Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Гость ilia

"Сохнут" листья у анубиаса, пятна на листьях

Рекомендуемые сообщения

Гость ilia

Практически сразу после посадки начал "загибаться" анубиас: окончания листьев стали коричневыми и начали "засыхать". На зеленой части листьев появились черные пятна (налет водорослей?) Помимо этого потемнели старые побеги лимнофилы и весь яванский мох, появились черные пятна на старых листьях людвигии.

 

Тем не менее, пошли в рост лимнофила, людвигия и, как ни странно, бакопа. Волиснерия, напротив, не очень то растет.

 

30 мая были поставлены 3 лампы (2 FLORA-GLO и 1 AQUA-GLO по 20 Вт), 0,75 Вт/л. 31 мая началась подача СО2 в аквариум при помощи бутылки с "бражкой". 1 июня в грунт были высажены растения. 6 июня под корни лимнофилы и волиснерии были положены шарики глины.

 

Чем может быть обусловлено потемнение побегов лимнофилы и яванского мха и в особенности сильное потемнение и отмирание листьев Анубиас нана (это же вроде бы самый неприхотливый из видов анубиасов)? Что-то не то с водой? Ведь со светом и СО2 вроде бы все в порядке...

 

Отмечу, что по тестам "НИЛПА" в аквариуме очень высокое содержание нитратов (не менее 20 мг/л) и фосфатов (не менее 10 мг/л) по тестам "SERA". Ежедневные подмены в течение двух недель по 15-20% и несколько разовых подмен по 50% не помогли. В ближайшее время засажу все свободное место Ceratophyllum))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Практически сразу после посадки начал "загибаться" анубиас: окончания листьев стали коричневыми и начали "засыхать". На зеленой части листьев появились черные пятна (налет водорослей?) Помимо этого потемнели старые побеги лимнофилы и весь яванский мох, появились черные пятна на старых листьях людвигии.

 

Тем не менее, пошли в рост лимнофила, людвигия и, как ни странно, бакопа. Волиснерия, напротив, не очень то растет.

 

30 мая были поставлены 3 лампы (2 FLORA-GLO и 1 AQUA-GLO по 20 Вт), 0,75 Вт/л. 31 мая началась подача СО2 в аквариум при помощи бутылки с "бражкой". 1 июня в грунт были высажены растения. 6 июня под корни лимнофилы и волиснерии были положены шарики глины.

 

Чем может быть обусловлено потемнение побегов лимнофилы и яванского мха и в особенности сильное потемнение и отмирание листьев Анубиас нана (это же вроде бы самый неприхотливый из видов анубиасов)? Что-то не то с водой? Ведь со светом и СО2 вроде бы все в порядке...

 

Отмечу, что по тестам "НИЛПА" в аквариуме очень высокое содержание нитратов (не менее 20 мг/л) и фосфатов (не менее 10 мг/л) по тестам "SERA". Ежедневные подмены в течение двух недель по 15-20% и несколько разовых подмен по 50% не помогли. В ближайшее время засажу все свободное место Ceratophyllum))

1. Тесты нилпа - ерунда, не пользуйтесь.

2. Анубиас просто мог оказаться "сухим". Если не сгниет корневище - восстановится.

3. По длиностебельке - все нормально, период адаптации. аквариум ведь недавно запущен?

4. Насчет роголистника - правильное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ilia

Тесты нилпа - ерунда, не пользуйтесь.

 

А какими пользоваться тогда? Слышал, что самые точные - Aquarium Pharmaceuticals.

 

2. Анубиас просто мог оказаться "сухим". Если не сгниет корневище - восстановится.

 

Вполне возможно: листья у него были кожистые и жесткие. Но ведь многие анубиусы выращивают над водой, к тому же это не водное, а болотное растение... Кстати, недавно он один лист выкинул новый.

 

аквариум ведь недавно запущен?

 

Аквариум сестры, и запущен чуть ли не восемь лет назад)) А я пытаюсь его в привести в порядок, пока это не очень получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Тесты нилпа - ерунда, не пользуйтесь.

 

А какими пользоваться тогда? Слышал, что самые точные - Aquarium Pharmaceuticals.

 

2. Анубиас просто мог оказаться "сухим". Если не сгниет корневище - восстановится.

 

Вполне возможно: листья у него были кожистые и жесткие. Но ведь многие анубиусы выращивают над водой, к тому же это не водное, а болотное растение... Кстати, недавно он один лист выкинул новый.

 

аквариум ведь недавно запущен?

 

Аквариум сестры, и запущен чуть ли не восемь лет назад)) А я пытаюсь его в привести в порядок, пока это не очень получается...

Анубиас действительно полуводное растение- может без воды находится хоть неделю.

 

 

Возможно это просто грибок или скорее всего растениям не хватает микроэлементов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариум сестры, и запущен чуть ли не восемь лет назад)) А я пытаюсь его в привести в порядок, пока это не очень получается...

Если хотите растительный аквариум - особо не парьтесь с тестами. Хороший свет и СО2 у Вас есть, регулярные подмены воды и система подкормки - все будет ОК. А сейчас в период адаптации растений - терпение.

 

Анубиас действительно полуводное растение- может без воды находится хоть неделю.

Возможно это просто грибок.

Ерунду опять пишешь. Подводный анубиас засохнет моментально! А надводная форма при переходе в воду может болеть, что и наблюдаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

Кстати анубиас очень привеледлив к заиленности грунта. Так что в корни нужно постоянно добавлять удобрения(сженую глину, таблетки и пр).

Листья у анубисас очень жесткие- от отсутствия воды он не страдает и кстати нет различий между водными листьями и надводными это тебе не нимфия или лилия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати анубиас очень привеледлив к заиленности грунта. Так что в корни нужно постоянно добавлять удобрения(сженую глину, таблетки и пр).

Совершенный бред!!! Анубиас - эпифитное растение и субстрат совершенно не имет значения!!! А корневище закапывать нельзя ни в коем случае - сгниет!!!

 

Я скоро такие посты буду удалять без предупреждения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

Ага... Я держал это растения очень долго и знаю.

Да прочитай в любом источнике и там будет написано что необходимо добавлять удобрения иначе растение вообще прекратит расти и начнет медленно погибать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ага... Я держал это растения очень долго и знаю.

Да прочитай в любом источнике и там будет написано что необходимо добавлять удобрения иначе растение вообще прекратит расти и начнет медленно погибать.

Я профессионально занимаюсь аквариумными растениями и такой бред даже слушать не хочу!

Сейчас в моем аквариуме (и в клиентских) разные виды анубов, прирощенные на камни и коряги - никаких прикорневых подкормок они не требуют. Тем более при их медленном росте они совсем подкормок не требуют, в отличие от длиностебельки. Им хватает того, что поступает с водой при подменах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

О чем речь это болотное растение!

В болоте ила знаешь сколько, а корни не нужно целиком зарывать- нужно лишь немного засыпать грунтом и положить в корни обязательно глину и таблетки.

 

Хоть корни у них и не развитые, но зато глубоко уходят в грунт.

Так что растение получает пищу и не только из воды.

 

Без удобрений пойдут мелкие недоразвитые листья потом вообще растение пожелтеет и погибнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хоть корни у них и не развитые, но зато глубоко уходят в грунт.

Никуда они не уходят!!! Они эпифиты!!! Ты хоть знаешь, что это значит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

Удобрение им необходимо.

Не все вещества попадают через листья- тем более что это растение растет над водой в природе(только корни в воде), а из воздуха извлечь вещества просто не возможно -их просто нет.

 

Лишь в период половодья растение опускается полностью под воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
О чем речь это болотное растение!

В болоте ила знаешь сколько, а корни не нужно целиком зарывать- нужно лишь немного засыпать грунтом и положить в корни обязательно глину и таблетки.

 

Хоть корни у них и не развитые, но зато глубоко уходят в грунт.

Так что растение получает пищу и не только из воды.

 

Без удобрений пойдут мелкие недоразвитые листья потом вообще растение пожелтеет и погибнет.

Уважаемый Николай, про какой вид анубиаса вы вещаете? О каком конкретно виде идет речь?

И про болото ..Болото дом для бегемота, но нам сидеть в нем неохота..

и более прямо ..писать абсолютную чушь про вопрос в котором не соображаешь..а главное вступать в споры...болотное растение...не все вещества попадают через листья..корни у них не развитые....подобного бреда давно не слышал...Какие болота? опишите данные болота, будьте добры...

и про отсутствие отличий между водным и надводным листом...Николай учите ботанику...факультатив 5-6 класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно полюбопытствовать.. где написано, что анубиасы - эпифитные растения? Это из какого источника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую тогда ответить сам... Род Анубиас принадлежит семейству Ароидные. Отличительным признаком этого семейства, помимо специфического строения цветка, является мощное корневище или клубень. Поэтому Анубиасы как и например аглаонемы, монстеры, диффенбахии и прочие растения, очень хорошо отзываются на питательную почву как темпами роста, так и размерами листьев. Я не рекомендую автору данной темы подкармливать свое растение, поскольку речь идет о подводном содержании, где действительно ключевую роль в питании играют листья, а не корни. Но с утверждением, что анубиасы - эпифиты, я в корне не согласен. От того что например роголистник не укореняется в аквариуме, эпифитом он не стал, это просто водное растение. Также и у анубиаса способность к подводному существованию - это лишь способ пережить неблагоприятный период (сезон дождей). Вот орхидеи например на навозной куче расти не будут, а анубиасы с большим удовольствием <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ага... Я держал это растения очень долго и знаю.

Да прочитай в любом источнике и там будет написано что необходимо добавлять удобрения иначе растение вообще прекратит расти и начнет медленно погибать.

Добавлю свои 5 копеек. У меня анубиас нано вообще растет на песчанике, и то грунта ему очень далеко. Никакими удобрениями я вообще не запморачиваюсь, так что......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стал создавать новую тему, поднял эту.

 

Вопрос: как себя будет чувствовать анубиас нана при постоянных 30 градусах, и при временных повышениях ее до 33, 35?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не стал создавать новую тему, поднял эту.

 

Вопрос: как себя будет чувствовать анубиас нана при постоянных 30 градусах, и при временных повышениях ее до 33, 35?

Cредненько. Обрастает только быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Cредненько.

Но в принципе живет, не загибается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но в принципе живет, не загибается?

Живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в принципе жить то он будет, просто расти не будет.

Будет сидеть и ждать когда температура в норму придёт.

А что за причина , что такой вопрос возник?

Проблемы с охлаждением или специально поднимаете температуру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что за причина , что такой вопрос возник?

Проблемы с охлаждением или специально поднимаете температуру?

 

Банка с дискусами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных