Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Речь конкретно про траву идет. Растения чистую воду не все любят- болотные требуют высокую заиленность грунта и растворы нитратов в воде, как те что растут в чистых водоемах(Лучший пример это морские водоросли) не могут жить в такой грязной воде.

Уважаемый, не оффтопьте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, я тут уезжал на месяц - полтора, по приезду обнаружил что осталось всего 4 неона!!! Данио и барбусов осталось тоже по 4 штуки, знакомый (который рыб кормил) говорит что убирал 2 трупика, как я понял, неона и барбуса. Грунт весь почернел, ржаво-черный налет есть также на фильтре и пластиковой траве. Камни чистые (видимо, сом с голодухи постарался), стекла тоже чистые. По приезду сразу начал менять по 10 л воды в день, продолжал неделю, вроде все рыбы здоровы. Что делать дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В общем, я тут уезжал на месяц - полтора, по приезду обнаружил что осталось всего 4 неона!!! Данио и барбусов осталось тоже по 4 штуки, знакомый (который рыб кормил) говорит что убирал 2 трупика, как я понял, неона и барбуса. Грунт весь почернел, ржаво-черный налет есть также на фильтре и пластиковой траве. Камни чистые (видимо, сом с голодухи постарался), стекла тоже чистые. По приезду сразу начал менять по 10 л воды в день, продолжал неделю, вроде все рыбы здоровы. Что делать дальше?

 

Как ни банально звучит - докупить неонов, или других из Ваших обитателей и посадить таки травку. Ну я так думаю! :):)

Где-то тут на форуме обсуждалась тема про неонов и их выживаемость (в лучшем случае 50%).

На моем опыте тоже так вышло - из первой партии 15 шт. погибло 7или 8, докупила 2, все 9(тьфу,тьфу), живы-здоровы уже несколько месяцев. Купила 6 черных - через неделю 3-х как не было, 3 живут, растут и хорошеют :). А, еще по совету профи с этого форума посадила туда аманок (КААААК они расправились с нитчаткой!) и коридорасов штерба, т.к. у меня неоны (не знаю, все они такие или нет) не берут корм снизу и от этого всякая дрянь разводится. И еще раз все равно повторюсь - ИМХО в банке надо иметь живую траву, тем более население позволяет. Тогда и жизнь в банке поживее, и ухода меньше требуется, и какие-то ошибки имеют менее фатальные последствия. А без травы, всякие обрастания будут непременным спутником аквариума.

Удачи! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык полгода жили более-менее нормально, а тут на тебе... Трава у меня почему-то отчаянно не хочет приживаться :(

 

Спасибо, будем пытаться завести траву :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дык полгода жили более-менее нормально, а тут на тебе... Трава у меня почему-то отчаянно не хочет приживаться :(

 

Спасибо, будем пытаться завести траву :)

 

А почему не хочет?

А что у вас на дне, какой грунт, в смысле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На дне мелкие камешки, не более 4-5 мм, слой примерно 3 см, поверх несколько более крупных, от 2х до 4х см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На дне мелкие камешки, не более 4-5 мм, слой примерно 3 см, поверх несколько более крупных, от 2х до 4х см.

ну да, вроде грунт и грунт :huh: А если вниз питательного положить немного? А еще вначале вы писали про "тучу улиток" - их большая туча? и каких?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Туча примерно штук 30, но траву они не трогали... Подкормку я не делал, в грунте и так достаточно... Гм... "Удобрений", короче :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Туча примерно штук 30, но траву они не трогали... Подкормку я не делал, в грунте и так достаточно... Гм... "Удобрений", короче :)

Но улитки не кушают "удобрения". Они едят рыбий корм, корни растений очень даже любят подъедать, как и сами растения, обрастания всякие (в зависимости от вида улитки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я же говорю, траву они не трогали. Они по стенкам ползают, да на кормушке висят. Капусту ели на пару с сомом :) Подкормка для травы имею в виду, улитки не при чем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я же говорю, траву они не трогали. Они по стенкам ползают, да на кормушке висят. Капусту ели на пару с сомом :) Подкормка для травы имею в виду, улитки не при чем :)

 

Упс, прошу прощения - не дошло сразу, что речь про подкормку для растений :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я знаю, что они нежные... Тестов в нашей большой деревне нет и не было :) сегодня, кстати, у одного водянка развилась - пришлось унитазировать :(

Они очень нежные. Живут в природе где нитратов 0 мг/л. Растения очень быстро убирают нитраты (быстрорастущие, не полностью разумеется). Налет и смерть от избытка нитратов. В "деревне" есть три магазина где можно приобрести тесты для пресного аквариума. Нужно взять и следить за качеством воды. Хорошая фирма есть на Дземгах, там же и магазин с нормальным выбором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Налет и смерть от избытка нитратов.

Ну что Вы привязались к бедным нитратам. Это очень слаботоксичные соединения, чтобы убить нитратами рыбу надо их из мешка в банку сыпать :lol: .

Нитриты и соединения аммония - другой вопрос!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну что Вы привязались к бедным нитратам. Это очень слаботоксичные соединения, чтобы убить нитратами рыбу надо их из мешка в банку сыпать :lol: .

Нитриты и соединения аммония - другой вопрос!

Это как раз из-за того что бытует мнение о малотаксичности. На них перестают даже совсем обращать внимание. Но они малотаксичны только по сравнению и нитритами и соединениями аммония. И сколько их должно бать, данные можно найти в спец-литературе. После гибели населения люди начинают искать из-за чего, но найти ответ не просто. Мало где написано о величине нитратов допустимого для успешного и долговременного содержания разных пород рыбы.

Такие параметры как: нитриты и соединения амония я даже не рассматриваю, ведь в НОРМАЛЬНО запущенном аквариуме они д.б. равны НОЛЬ. И это должно быть аксиомой.

Вот я взял выписку на сайте о дискусах именно с успешным содержанием:

http://www.diskusi.narod.ru/dec/dekorate.html

Juwel Trigon-190 объем 160 л, фон Juwel

4x20 Вт, Hagen, Sylvania

1 штатный фильтр Compact H=600 л/ч, EHEIM 2217 1200 л/ч,

t = 29о - 30оС, Ph=7,0, kH=6, NO3=10 мг/л, PO4= 0.1ppm, протока 20-30% в сутки

5 дискусов, 2 анциструса, 1 фарлавелла, 3 стурисомы, 4 САЕ, 2 макраканты (взрослые), 2 каламоихта (40см)

эхинодорус, сагиттария, людвигия, полисперма, нимфея, анубиас, кабомба., бакопа, роталла, амбулия

брага.

Только протока, или почти ежедневная подмена, позволяет добится данных показателей.

У меня тоже аквариум 200л. 5 дискусов и технические виды. Подмениваю 40 литров 4 раза в неделю, иначе рыбу отдать и не мучать.

Я заменил (после смерти) несколько штук именно по этой причине. Из всех характеристик воды у меня NO3 был 30 мг/л и этого было достаточно. Сейчас 10 мг/л, и даже температуру уронил ниже 27 градусов, и все довольны (дискусы, растения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это как раз из-за того что бытует мнение о малотаксичности.

Где оно бытует? Я профессионально гидробиологией и водной токсикологией занимаюсь. Я не даю информации с чьих-то слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Они очень нежные. Живут в природе где нитратов 0 мг/л. Растения очень быстро убирают нитраты (быстрорастущие, не полностью разумеется). Налет и смерть от избытка нитратов. В "деревне" есть три магазина где можно приобрести тесты для пресного аквариума. Нужно взять и следить за качеством воды. Хорошая фирма есть на Дземгах, там же и магазин с нормальным выбором.

Далековато мне на дземги ездить... А какие остальные 2? И все равно, согласитесь, Комсомольск - деревня :) (это я так, к слову :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Где оно бытует? Я профессионально гидробиологией и водной токсикологией занимаюсь. Я не даю информации с чьих-то слов.

А почему тогда настаивате что подойдет и 100 - 300 мг/л.? У моих дрезей и родственников есть аквариумы которые они долго содержат, и я беру информацию из практики.

И Вы как професионал говорите что нитраты безобидны "чтобы убить нитратами рыбу надо их из мешка в банку сыпать"? Я вот скажу немного иначе "нитриты и соединения амония - это яд! а нитраты - токсичны". А у дискусов при ДЛИТЕЛЬНО пребывании с повышенном содержании нитратов развивается болезнь, которая так и называется "болезнь дискусов" что-то там с низшими, и лечить потом антибиотиками и долго. У меня такое было на личном опыте (правда обошлось) рыба оклемалась, но процесс лечения занял месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А почему тогда настаивате что подойдет и 100 - 300 мг/л.?

Хватит передергивать! Где я на этом настаивал? Я опровергал Ваши слова о летальности в концентрации 20 мг/л!

Я вот скажу немного иначе "нитриты и соединения амония - это яд! а нитраты - токсичны".

Тут я даже комментировать не буду. Так как Вы не понимаете предмета спора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Где-то тут на форуме обсуждалась тема про неонов и их выживаемость (в лучшем случае 50%).

Купил 50 красных неонов больше месяца назад. Все живут и радуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не месяц, у меня полгода нормально было... А тут эта водянка... Неонов докупил еще 5 штук пока что, будем смотреть, что будет. Еще не удержался, 4 тетры стеклянных купил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто что знает о требовательности эхинодоруса нежного, который лужайки образует? И сколько их надо, чтобы потом была лужайка примерно 30х10 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хватит передергивать! Где я на этом настаивал? Я опровергал Ваши слова о летальности в концентрации 20 мг/л!

Тут я даже комментировать не буду. Так как Вы не понимаете предмета спора.

Не поняли друг друга? Я тогда поправлюсь.

Летальность, на собственном отпыте, наблюдается при длительном содержании большенства видов рыбы с повышенном (для разных видо предел разный) содержании нитратов. У Гупешки это налицо после содержания в течении 6 месяцев резкое обростание водорослями и смерть рыбы, что это? Я думаю постепенное накопление и загрезнение воды из-за недостаточного обслуживания аквариума как раз и привело к трагедии.

Про вредную концентрацию и количество, и я и Вы просто перепутали темы. Здесь я о 20, так-же как и Вы 100-300 мы не говорили.

Про нежные я написал именно в природе где в Амазонке в их биотопах мягкая вода и нитратов не более 4 мг/л. Про остальный можно и не говорить.

Сейчас правильно?

И Гупешка сделал неправильно "Неонов докупил еще 5 штук пока что, будем смотреть, что будет. Еще не удержался, 4 тетры стеклянных купил" при этом не устранив причину и не стабилизировав аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в течении двух недель исправно подменивал 3-5 литров в день, при этом сифоня дно. Думаю, этого достаточно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эхинодорус кончился, купил перистолистник, за 5 дней до верха банки дорос, а у меня там сильная струя от помпы идет, что делать? Пока что пригибаю у основания, авось боковые побеги в рост пойдут и рост ввысь замедлится. Может еще верхушку подрезать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди добрые, спасите траву от возможного насилия, помогите кто как может! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных