Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

komandor

1300кг-выдержит ли перекрытие???

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Сделал аквариум:

2000Х800(высота)Х700 акрил литой 15мм (Франция)

все бы ничего, да вот вся конструкция весит примерно 1300кг(вес банки+каркас+вода и грунт)...

Суть вопроса заключается в том, выдержит ли перекрытие обычной панельной девятиэтажки???

Ребята, у кого есть подобный опыт или примеры установки таких тяжестей, буду очень благодарен за совет!!!

post-14703-1212833021_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

komandor , был один раз в одной квартире на четвертом этаже девятиэтажки. Стоял аквариум 750 литров... Вроде без проблем было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще желательно, если ты спустишься к соседям снизу, и посмотришь где у них ригеля...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фотке его "родное" место....

он был залит, простоял дней пять, никаких изменений за эти пять дней не обнаружил.....

В тех помещениях, ресторанах и магазинах яустанавливал и по 1500л .... в панельных домах до 700л.... но весь ужас я почувствовал когда установил у себя на 7-мом эт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всех приветствую!

Сделал аквариум:

2000Х800(высота)Х700 акрил литой 15мм (Франция)

все бы ничего, да вот вся конструкция весит примерно 1300кг(вес банки+каркас+вода и грунт)...

Суть вопроса заключается в том, выдержит ли перекрытие обычной панельной девятиэтажки???

Ребята, у кого есть подобный опыт или примеры установки таких тяжестей, буду очень благодарен за совет!!!

Ну Вы даете!!! Как Вы на основании высказываний посетителей форума(да еще в теме, где как бы обсуждается оформление аквариумов :) ) собираетесь принимать решение - выдержат ли перекрытия? Может, Вам к строителям лучше обратиться? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну Вы даете!!! Как Вы на основании высказываний посетителей форума(да еще в теме, где как бы обсуждается оформление аквариумов :) ) собираетесь принимать решение - выдержат ли перекрытия? Может, Вам к строителям лучше обратиться? :rolleyes:

 

Меня интересует практика и опыт форумчан, их данные имеют для меня большое значение. Я обращался и в ЖЕК, и в строительные организации, обсуждал эту тему непосредственно с людьми которые строят панельные дома. Единого и вразумительного ответа я не получил... строй орг. и жеки с целью застраховать себя, дают данные 150-кг на м2 - но это же вздор, не из фанеры же сделаны эти перекрытия!!!! Архитекторы - 300кг. на м2. А один инженер по постр. панельн. дом. утвердительно 850кг. на см2, да именно на см2, что тоже вызывает сомнения и даже улыбку. Рабочие-строители, одноголосно мол "увидел бы ты на стройке, какие нагрузки выдерживают эти перекрытия, можешь ставить хоть в центре комнаты и всем домом хороводы вокруг него водить" . И так, кому верить? Я конечно не могу полностью полагаться на мнение форума, но между тем здесь очень много специалистов, которые на практике испытали прочность наших "панельников".

Я благодарен всем, кто принимает участие в этой дискуссии!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Я обращался и в ЖЕК, и в строительные организации, обсуждал эту тему непосредственно с людьми которые строят панельные дома. Единого и вразумительного ответа я не получил... строй орг. и жеки с целью застраховать себя, дают данные 150-кг на м2 - но это же вздор, не из фанеры же сделаны эти перекрытия!!!! Архитекторы - 300кг. на м2. А один инженер по постр. панельн. дом. утвердительно 850кг. на см2, да именно на см2...

Я знаю, что нагрузка на центр плиты по ГОСТу допустима не более 800кг./м2 ! Так что сказать 150кг./м2 может только уборщица в строительной компании.

Можно потребовать с них бумажку, как это делают люди для собственной уверенности...

post-191-1212921887_thumb.jpg

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живу в 5 этажном доме 1975 г. постройки, (дом кирпичный) у соседа (3 этаж) стоит в углу аквариум из силикатного стекла на 1000 л., уже 5 мес. пока полёт нормальный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет, зачем такой огромный аквариум? :huh: . Много риска и проблем ведь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всех приветствую!

Сделал аквариум:

2000Х800(высота)Х700 акрил литой 15мм (Франция)

все бы ничего, да вот вся конструкция весит примерно 1300кг(вес банки+каркас+вода и грунт)...

Суть вопроса заключается в том, выдержит ли перекрытие обычной панельной девятиэтажки???

Ребята, у кого есть подобный опыт или примеры установки таких тяжестей, буду очень благодарен за совет!!!

500 кг на кв м по нормам СНиП,а дальше думайте сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всех приветствую!

Сделал аквариум:

2000Х800(высота)Х700 акрил литой 15мм (Франция)

все бы ничего, да вот вся конструкция весит примерно 1300кг(вес банки+каркас+вода и грунт)...

Суть вопроса заключается в том, выдержит ли перекрытие обычной панельной девятиэтажки???

Ребята, у кого есть подобный опыт или примеры установки таких тяжестей, буду очень благодарен за совет!!!

 

 

А если увеличить площадь подставки, путем дополнительного перераспределения нагрузки..... т.е. не саму подставку, а нижнюю площадку, может приварить пару диаганальных консолей????

Упс....

 

PS ..СниПы и Госты это все хорошо, но плиты и балки люди делают, они то же кушать хотять, и домой то же спешат иногда....... :D

Если дом построен до.... 1992г, можно смело применять тех. документацию по несущим конструкциям, если позже до 2002 делим на 1,5 прочности. Думаю надо все равно делать подиум увеличивая площадь нижней площадки......... а на нее уже ставить подставку и банку...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если не секрет, зачем такой огромный аквариум? :huh: . Много риска и проблем ведь...

 

Это красиво, поверьте мне :).... думаю многие аквариумисты меня поймут... Неужели Вы никогда не превышали скорость, скажем так, для полета души..... а под час таких моментов, мы рискуем намного большим - нашей жизнью...

Аквариум залит водой уже неделю, пока все хорошо.... а вот к стене, я его все же привинчу :) - идею содрал с выше предоставленного чертежа, Шутько Дениса, которому премного благодарен!!! А так как у меня аквариум расположен в углу, под двумя несущими, с двух сторон я его и зафиксирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все будет хорошо!!!! Я верю!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как человек имеющий отношение к строительству, знаю что дома делают запасом прочности в 2 раза, так что СНиПы можно умножать на 2, хотя и не стоит... :)

Строители в построенных собственноручно домах повально отказываются жить! :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как человек имеющий отношение к строительству, знаю что дома делают запасом прочности в 2 раза, так что СНиПы можно умножать на 2, хотя и не стоит... :)

Строители в построенных собственноручно домах повально отказываются жить! :unsure:

 

Прочитала эту тему и стала переживать :unsure:

 

И что-то не могу сообразить - посчитать свой акварум :wub:

 

Я новый аквариум(форма - буква С ) поставила торцом к стене длина 1,40,ширина 45,

 

высота водяного столба 50.Аквариум из акрила.

 

Тяжелый?Допустимо ли его так ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитала эту тему и стала переживать :unsure:

 

И что-то не могу сообразить - посчитать свой акварум :wub:

 

Я новый аквариум(форма - буква С ) поставила торцом к стене длина 1,40,ширина 45,

 

высота водяного столба 50.Аквариум из акрила.

 

Тяжелый?Допустимо ли его так ставить?

можно, конечно, не такой уж он и тяжелый будет, нагрузка на перекрытия будет в пределах допустимых строительством норм..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плиты перекрытия выдераживают большие веса, все зависит от того, как расположить вес. Где то будет и 1т страшновато, а где и 4 спокойно. Важно размещать тяжелые вещи равномерно по комнате, чем плотнее вещь к стене тем больший вес выдержут плиты перекрытия, расчет делать прим давление на 1 квадратный метр - 40%(давление на торец стены а не на пол) 10% запас. У меня стоит стойка вес примерно 2,5тонны + 800килограмм сбоку от нее, + по периметру еще ну килограмм 400, + там бывают люди бывают и по 5-8человек ну если считать средний вес 60 то ну примено 420кг итого всего 4-4,1т в комнате и все в порядке. Если вы так сильно переживаете найдите план дома там указаны нормы нагрузки на плиту перекрытия. А по человечески скажу, ну представьте себе что к вам пришли гости, ну например свадьба, ну зашли 50человек это где то 3тонны веса что пол обрушится? Так что не переживайте плиты перекрытия расчитаны и на большие нагрузки просто в документах указано с запасом на землетрясения и т.п. факторы т.е с большим запасом как было сказано..В моем доме нагрузка на участок далее метра от стены 750кг на квадрат, около стены соответственно 1500на квадрат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных