Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Вот такой вопрос стал интересен...

 

Вот придумываем идею, строим композицию и все такое, потом подбираем коряги, грунт, растения. Потом все это суем в банку и получаем красоту. Это все понятно.

 

А вот хорошо ли рыбсам в таком аквариуме?

 

Поясню. Вот есть вот такое оформление:

post-12828-1212501127_thumb.jpg

 

Если там неончики, то ОК. А вот если туда скалярок запустить... Места много, но нет растючки, где рыбсы могли бы прятаться. Или им это не надо? Или как?

 

На данном примере, я надеюсь, понятно, какой вопрос меня интересует.

 

То есть интересно, помимо композиции из растючки, грунта, камней и коряг, следует ли ориентироваться и на то, какие рыбы там будут, нужны ли им укрытия из гротов и просто растений и так далее.

 

Потому как я предполагаю, что сначала надо определиться с рыбами и их физиологией в плане наличия/отсутствия укрытий, растений, освещеннсоти, и только учитывая все это, пытаться в аквасе что-то красивое сделать.

 

Или рыбы - это вторично, а главное красота и композиция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

......................"

Вот такой вопрос стал интересен...

 

Вот придумываем идею, строим композицию и все такое, потом подбираем коряги, грунт, растения. Потом все это суем в банку и получаем красоту. Это все понятно.

 

А вот хорошо ли рыбсам в таком аквариуме?

.....................

То есть интересно, помимо композиции из растючки, грунта, камней и коряг, следует ли ориентироваться и на то, какие рыбы там будут, нужны ли им укрытия из гротов и просто растений и так далее.

 

Потому как я предполагаю, что сначала надо определиться с рыбами и их физиологией в плане наличия/отсутствия укрытий, растений, освещеннсоти, и только учитывая все это, пытаться в аквасе что-то красивое сделать.

 

Или рыбы - это вторично, а главное красота и композиция?".................

 

 

 

Мне кажется, главное идея, ЧТО конкретно мы хотим донести.

А уже из идеи вытекает что будет доминировать. Население или интерьер.

Лично я против деления на эти две "жесткие" рамки. Либо так, либо этак.

Есть третий вариант. Разумное сочетание обоих. Да и в чистом виде сейчас мало уже увидешь в аквариумах ..... "либо рыба, либо интерьер".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Вот есть вот такое оформление:

aq_pg2219.jpg

 

Если там неончики, то ОК. А вот если туда скалярок запустить... Места много, но нет растючки, где рыбсы могли бы прятаться. Или им это не надо? Или как?

Или рыбы - это вторично, а главное красота и композиция?...

 

Есть нормальное оформление. Оно предполагает содержание неонов. И по стилю, и по масштабу, и вообще... По идее. Зачем туда запускать скалярок?!!! :blink: Для скалярий нужно совсем другое оформление.

 

Меня удивляет, что на каждом шагу дизайн противопоставляется комфорту обитателей. Это абсурд.

Комфорт обитателей зависит от того, какие условия Вы сможете им создать. Растениям - свет, СО2, мягкую воду, рыбам - фильтрацию, стабильные показатели воды, сбалансированный корм... Как это все может помешать Вам сделать в банке композицию?!!!

Если хотите держать таких рыб, которым нужны заросли, отлично - создавайте зарости, но создавайте их красиво!!! Хотите каких-нибудь паку держать - ради бога, ограничьтесь 2-мя камнями и 3-мя корягами, но положите их так, чтобы ни убавить, ни прибавить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дежавю какое-то!

Кажется это из темы " Кто Вы - "Дизайнер" или "Рыбовод"? " Мне казалось по этому вопросу все понятно... :mellow:

 

...Поясню. Вот есть вот такое оформление...

...А вот если туда скалярок запустить...

А можно захотеть в голландию пустить золотых или пираний или и то и другое. Почему бы в таком случае и нет!

Кстати Ваша фраза подчеркивает Ваш подход к этому хобби: "Потом все это суем в банку и получаем красоту. Это все понятно."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть нормальное оформление. Оно предполагает содержание неонов. И по стилю, и по масштабу, и вообще... По идее. Зачем туда запускать скалярок?!!! :blink: Для скалярий нужно совсем другое оформление.

 

Меня удивляет, что на каждом шагу дизайн противопоставляется комфорту обитателей. Это абсурд.

Комфорт обитателей зависит от того, какие условия Вы сможете им создать. Растениям - свет, СО2, мягкую воду, рыбам - фильтрацию, стабильные показатели воды, сбалансированный корм... Как это все может помешать Вам сделать в банке композицию?!!!

Если хотите держать таких рыб, которым нужны заросли, отлично - создавайте зарости, но создавайте их красиво!!! Хотите каких-нибудь паку держать - ради бога, ограничьтесь 2-мя камнями и 3-мя корягами, но положите их так, чтобы ни убавить, ни прибавить...

 

Эльвира, вы меня не поняли. Я не говорю, что к неонам обязательно надо скалярий, это всего лишь пример.

Я имел в виду, что как быть, когда в аквариуме живет несколько видов рыб, но при этом одним оформление физиологически хорошо, а другим видам - нет? Как быть в этом случае?

Подстроить оформление под всех сразу можно, но сложно. Да и тогда все виды рыб будут прмиерно одинаковые по поведению, размерам, возможно окраске.

Вот вспомнил - поясню. У Амано (если не ошибаюсь) видел акву, в которой несколько здоровенных дискусов и стайка расбор (или еще кого-то, не помню). Там композиция хорошая (хотя мне не нравится), но там есть заросли, в которых "мелочь", если надо, спрячется. А дискусам как быть? Или им в принципе не надо укрытий из растений? Вот что я имел ввиду в своем вопросе.

 

Дежавю какое-то!

Кажется это из темы " Кто Вы - "Дизайнер" или "Рыбовод"? " Мне казалось по этому вопросу все понятно... :mellow:

А можно захотеть в голландию пустить золотых или пираний или и то и другое. Почему бы в таком случае и нет!

Кстати Ваша фраза подчеркивает Ваш подход к этому хобби: "Потом все это суем в банку и получаем красоту. Это все понятно."

 

Денис, вы читаете то, что хотите прочесть. Я свой вопрос задавал больше в части физиологии, а не композиции. Это во-первых. Я не говорил, что в такое-то оформление хочу запустить таких-то рыб, потому ваша фраза "можно захотеть в голландию пустить золотых или пираний или и то и другое" смысла не имеет.

 

Во-вторых... Пытаться прицепиться к моей фразе "Потом все это суем в банку и получаем красоту. Это все понятно." со стороны смешно. Вы понятия не имеете про мой подход к хобби - зачем говорить? А писал я так для экономии слов. Или мне вместо этой фразы надо было процитировать весь материал о дизайне Эльвиры на сайте? Ну чтобы вы не смущались от моего слога? :-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эльвира, вы меня не поняли. Я не говорю, что к неонам обязательно надо скалярий, это всего лишь пример.

Я имел в виду, что как быть, когда в аквариуме живет несколько видов рыб, но при этом одним оформление физиологически хорошо, а другим видам - нет? Как быть в этом случае?

Подстроить оформление под всех сразу можно, но сложно. Да и тогда все виды рыб будут прмиерно одинаковые по поведению, размерам, возможно окраске.

Вот вспомнил - поясню. У Амано (если не ошибаюсь) видел акву, в которой несколько здоровенных дискусов и стайка расбор (или еще кого-то, не помню). Там композиция хорошая (хотя мне не нравится), но там есть заросли, в которых "мелочь", если надо, спрячется. А дискусам как быть? Или им в принципе не надо укрытий из растений? Вот что я имел ввиду в своем вопросе.

 

Не надо в один аквариум помещать рыб с очень разными условиями содержания. Вот и весь секрет. :) Нужно подбирать совместимые виды. Совместимость - это в том числе и более-менее общие условия обитания.

Хотите вместе держать РАЗНЫХ рыб - пожалуйста, есть несколько типичных "наборов". Например, скалярии, гурами, и тетры какие-нибудь. Или малавийцы и попугаи. Или астронотусы и акульи бала или лещевидные барбусы.... Неоны и апистограммы... Ну... много вариантов. Хотя, однородна стая смотрится гораздо более стильно, если уж говорить о дизайне. :)

У нас в демзале стоит дискусятник с растениями. Там справа более-менее открытое пространство, а слева - заросли. Так дискусов в эти заросли не заманишь, стоят на поляне все время.

holland1500.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в демзале стоит дискусятник с растениями. Там справа более-менее открытое пространство, а слева - заросли. Так дискусов в эти заросли не заманишь, стоят на поляне все время.

 

Да, я приезжал, видел.

Мне, кста, как-то не очень почему-то. Дискусы сами нравятся, а вот оформление как-о нет. Причем пока даже не определился, чем не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне, кста, как-то не очень почему-то. Дискусы сами нравятся, а вот оформление как-о нет.

А покажите, что нравится. И свои за одно. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А покажите, что нравится. И свои за одно. :rolleyes:

 

Своих не покажу, ибо нету, потому что я только собираюсь акву запустить, о чем честно писал в одной из тем. Просто про мое отношение к хобби: я где-то писал уже, что сам дизайном (графическим) заниюсь уже лет 5-6, потому о композиции и прочих премудростях знаю неплохо, и потому в состоянии адекватно оценивать чужие работы.

 

У меня то проблема в другом: в самой аквариумистике я плохо разбираюсь (в детстве был аквас, что-то примерно помню, но далеко не профи), потому у меня и возникают вопросы на тему физиологии рыб, на тему растений и так далее...

 

Что нравится? Найду в сети несколько фото: покажу. Могу сказать, что амановские нарвятся далеко не все ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, кста, вот такое фоормление нравится:

 

post-12828-1213015695_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, кста, вот такое фоормление нравится:

 

post-12828-1213015695_thumb.jpg

 

кстати, симпотная банка (+1)

В том аквасе, что с дисками, вам наверное не нравится много свободного места в середине и справа... :mellow: Если б на заднем плане что-то длинностебельное посадить - справа побольше (типа валиснерии спиральной), и немного посерёдке, вероятно было-бы интереснее :rolleyes: (ИМХО)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, симпотная банка (+1)

В том аквасе, что с дисками, вам наверное не нравится много свободного места в середине и справа... :mellow: Если б на заднем плане что-то длинностебельное посадить - справа побольше (типа валиснерии спиральной), и немного посерёдке, вероятно было-бы интереснее :rolleyes: (ИМХО)

 

Я привела пример этого оформления чтобы показать, что дискусы с бОльшим удовольствмем стоят на открытом пространстве, чем лезут в кусты, хотя у них есть явный выбор :)

Обсуждать оформление интересно не по критериям "лично мне нравится-не нравится", а аргументировано :)

Но тут тема о том, что оформление и население аквариума должны соответствовать друг другу. И этого совсем не трудно достичь, в этом нет никакого противоречия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но тут тема о том, что оформление и население аквариума должны соответствовать друг другу. И этого совсем не трудно достичь, в этом нет никакого противоречия.

 

Для меня трудно, потому я этот вопрос и поднимал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обсуждать оформление интересно не по критериям "лично мне нравится-не нравится", а аргументировано :)

 

А вот с этим, сорри, не соглашусь :)

 

Я вот смотрю на несколько хорошо оформленных аквариумов. Я прекрасно понимаю, что это без пяти минут шедевры, что учтены все законы композиции, что затрачен немалый труд по созданию такой красоты и так далее. И что?

И при этом мне что-то нравится, а что-то нет, причем не аргументировано, а просто на уровне ощущений.

 

Вот тут показывали первые 27 мест, и вы отметили работу (10-ая, кажется), где что-то типа бонсая - коряга в виде дерева и мох как крона. Я понимаю, что это отличная работа, только у меня она вызывает какое-то странное внутреннее чувство отторжения, как-то тяготит. Какие же мне придумать аргументы, чтобы сказать, что мне эта работа не нравится? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я привела пример этого оформления чтобы показать, что дискусы с бОльшим удовольствмем стоят на открытом пространстве, чем лезут в кусты, хотя у них есть явный выбор :)

 

это понятно

 

Обсуждать оформление интересно не по критериям "лично мне нравится-не нравится", а аргументировано :)

 

не совсем с вами согласен - если я оформляю аквариум для себя любимого, то делаю это не с учётом того, что его будет оценивать строгое жюри на межд. конкурсе 2008-2009 года, а только я (неискушённый любитель). В этом случае мне глубоко безразлично, что моя коряга на 4-5 см левее (правее) чем это требуется по правилам композиции или ещё что-то в таком роде. Главное, что мне нравится.

Или, допустим, Рамирезы в реальных условиях не встречаются с красными Неонами, а у меня они в одном аквасе. Понимаете о чём я?

 

Но тут тема о том, что оформление и население аквариума должны соответствовать друг другу. И этого совсем не трудно достичь, в этом нет никакого противоречия.

 

вы правы, но только если человек хочет сделать что-то своё, без оглядки на других, и если это ничего особо не испортит, почему-бы и нет?... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Или, допустим, Рамирезы в реальных условиях не встречаются с красными Неонами, а у меня они в одном аквасе...

Почему бы и нет? Если конечно Вы не создаете биотоп...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот с этим, сорри, не соглашусь :)

 

Я вот смотрю на несколько хорошо оформленных аквариумов. Я прекрасно понимаю, что это без пяти минут шедевры, что учтены все законы композиции, что затрачен немалый труд по созданию такой красоты и так далее. И что?

И при этом мне что-то нравится, а что-то нет, причем не аргументировано, а просто на уровне ощущений.

 

Вот тут показывали первые 27 мест, и вы отметили работу (10-ая, кажется), где что-то типа бонсая - коряга в виде дерева и мох как крона. Я понимаю, что это отличная работа, только у меня она вызывает какое-то странное внутреннее чувство отторжения, как-то тяготит. Какие же мне придумать аргументы, чтобы сказать, что мне эта работа не нравится? :)

А ведь если вам не нравится, это не значит, что это не должно нравится другим..Может у вас специфичный вкус(а может его полное отсутствие), или вы просто стали в позу и просто выделываетесь? и от того что нравится вам у других начнутся судороги. Это не критика вашего вкуса, а так сказать общее наблюдение. Странное внутреннее чувство отторжения может быть у вас вызвано плохим самочувствием или глубинными психологическими проблемами..Особенно если вы не можете аргументировать, почему вам не нравится данное оформление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А ведь если вам не нравится, это не значит, что это не должно нравится другим.

 

Согласен. Другим может очень нравится :)

 

Про отсутствие вкуса...

Тут тема сложная. У меня наблюдение выработало такое личное мнение:

- если человеку не нравится, при этом он считает, что то, что ему показывают, полное г..но, то это отсутствие вкуса

- если человеку не нравится, при этом он понимает и соглашается, что то, что ему показывают, есть на самом деле отличная работа, то вкус есть, но просто не нравится. такое тоже бывает.

 

:):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос 1:

А вот хорошо ли рыбсам в таком аквариуме?

Ответ:

Хорошо, отлично!

 

Вопрос 2:

Можно ли посадить в этот аквариум скалярий?

Ответ:

Можно, но не нужно!

следует ли ориентироваться и на то, какие рыбы там будут, нужны ли им укрытия из гротов и просто растений и так далее.

Все в Ваших руках!

Вопрос 3:

Или рыбы - это вторично, а главное красота и композиция?

Именно! (для оформленного аквариума)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен. Другим может очень нравится :)

 

Про отсутствие вкуса...

Тут тема сложная. У меня наблюдение выработало такое личное мнение:

- если человеку не нравится, при этом он считает, что то, что ему показывают, полное г..но, то это отсутствие вкуса

- если человеку не нравится, при этом он понимает и соглашается, что то, что ему показывают, есть на самом деле отличная работа, то вкус есть, но просто не нравится. такое тоже бывает.

 

:):):)

Хочу предложить такое сравнение..картинная галерея...обсуждение достоинства и недостатков определнной картины след. категориями граждан

1. Зрители

2. Художники

3. Искуствоведы

 

Критерии оценок будут настолько разными и выводы противоположны (или совпадающие)

Лично от себя..в оформлениях аквариума у меня оценка складывается в основном из-за набора недостатков по биологической и композиционной части...

часто ловишь себя на мысли, что оценка идет не на уровне нравится или нет..как я оцениваю художественные картины...а из целой шкалы проф. биологических и оформительских...То есть 2 и 3 категория (художник и искуствовед) привалируют.. Настолько иногда зарываешься в мелкие детали..что общая картинка уходит на 2 план

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Настолько иногда зарываешься в мелкие детали..что общая картинка уходит на 2 план

 

Потому что вы, судя по всему, профи. Тогда да. Но для большинства других людей мелкие детали не видны, да и не важны.

 

 

У меня вот случай был...

Дизайнер сваял макет веб-страницы. Я принимал сие творчество и как и вы, зарылся в деталях, что отступы не такие, что выравнивание плохое, что сочетание цветов в шапке плохое и так далее.

А потом все это, после доработки, показали заказчику. И что? Да он ваще не в теме, ему просто не понравилось. Без причин, без аргументов. Не понравилось и все.

 

Пришел другой заказчик и случайно увидел макет. "Вау, круто! Я тож также хочу!"

 

Вот два примера нравится/не нравится без аргументов.

 

 

 

ЗЫ: вообще надо бы тему переименовать в что-то типа "Филосовские разговоры на тему..." :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что вы, судя по всему, профи. Тогда да. Но для большинства других людей мелкие детали не видны, да и не важны.

У меня вот случай был...

Дизайнер сваял макет веб-страницы. Я принимал сие творчество и как и вы, зарылся в деталях, что отступы не такие, что выравнивание плохое, что сочетание цветов в шапке плохое и так далее.

А потом все это, после доработки, показали заказчику. И что? Да он ваще не в теме, ему просто не понравилось. Без причин, без аргументов. Не понравилось и все.

 

Пришел другой заказчик и случайно увидел макет. "Вау, круто! Я тож также хочу!"

 

Вот два примера нравится/не нравится без аргументов.

ЗЫ: вообще надо бы тему переименовать в что-то типа "Филосовские разговоры на тему..." :lol:

 

Про "нравится" и "не нравится".

Я уже говорила где-то в каком-то своем посте, что "одним нравится арбуз, другим свиной хрящик". Это и есть разные вкусы. Именно это и заставляет заказчика говорить "не нравится", "не хочу", когда ему подсовывают хрящик вместо арбуза, или наоборот. Главная задача профи - выявить ожидания заказчика и сделать аквриум "на его вкус" . Этим он и отличается от любителя. Любитель делает только "на свой вкус".

Теперь перейдем к качеству. К вкусу оно не имеет никакого отношения, так как любители и хрящиков, и арбузов любят их свежими, ароматными, хрустящими, вкусными, качественными!

И говорить, что гармоничность композиции- дело вкуса, это то же самое, что говорить, что свежесть или тухлость - дело вкуса. (есть, конечно, извращения...) :)

Но и пышная голландия, и лаконичное ивагуми, и экзотичное море лучше выглядят, когда в композиции все сбалансированно.

А чем концептуальнее картинка(типа "дерева"), тем меньший охват аудитории, но эмоцииональная амплитуда сильнее. Это так называемый специфический товар. Он продается реже, но дороже :)

Так что, обсуждать аквариум имеет смысл только аргументироанно, иначе - это просто обращение на себя дополнительного внимания. "А мне не нравится" - ну и что? Как это высказывание могут поиспользовать другие читатели форума или авторы аквариума?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже говорила где-то в каком-то своем посте...

 

Эльвира, я согласен полностью со всем написанным. А к чему вы это написали?

 

Я все хочу про физиологию поговорить, а мы всё к вопросам дизайна сводим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня трудно, потому я этот вопрос и поднимал :)

 

А что трудно, если не секрет? Хочется в один аквариум все виды мира собрать? Ну тогда да, практически нереально. Но это уже проблема выбора. :) Согласна, определиться часто очень трудно. ;)

 

Только что приятель жаловался - машину купить не может :) Вот хочется иногда на вездеходе в болото залезть, а иногда на спортивной машинке погонять... А иногда - на солидном красивом седане поездить... А порой семью на дачу вывезти нужен грузовик, хоть плачь :) На 5 машин средств нет, а все "гибриды" убогие какие-то.... :lol:

 

Эльвира, я согласен полностью со всем написанным. А к чему вы это написали?

 

Я все хочу про физиологию поговорить, а мы всё к вопросам дизайна сводим.

 

Я написала это по поводу того, что, имхо, не имеет смысла обсуждение не особенностей аквариума, а того, нравится он отдельно взятому человеку, или нет.

А про физиологию - Вы о чем хотите поговорить? В чем вопрос-то? :) Хорошо ли рыбам в аквариуме с дизайном? Нет связи. Хорошо рыбам в аквариуме с хорошей системой жизнеобеспечения. Дизайн этому не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что трудно, если не секрет? Хочется в один аквариум все виды мира собрать? Ну тогда да, практически нереально. Но это уже проблема выбора. :) Согласна, определиться часто очень трудно.

 

Нет, все виды собирать не хочу. И с выбором проблем нет.

 

У меня проблема/сложность в том, что я, не имея хороших знаний в области аквариумистики (так, какие-то обрывки из аквариума в детстве), могу создать красивый аквариум, но вот будет ли там всем хорошо - не знаю. Я не знаю особенностей физиологии различных рыб и многое не знаю про растения.

Вот моя трабла, собсно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных