Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

Очень хочу завести креветок в 30 л аквариум (вишен или им подобных), в котором обитает лялиус. Рыба можно сказать не совсем безобидная, при чистке хватает за пальцы токо так, не скинешь - вобщем злобный зверь :D . Станут ли креветки для него едой? Может просто креветок покрупнее завести? Что посоветуете? Большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Здравствуйте всем!

Очень хочу завести креветок в 30 л аквариум (вишен или им подобных), в котором обитает лялиус. Рыба можно сказать не совсем безобидная, при чистке хватает за пальцы токо так, не скинешь - вобщем злобный зверь :D . Станут ли креветки для него едой? Может просто креветок покрупнее завести? Что посоветуете? Большое спасибо!

Лялиус в принципе не агрессивен (но не может быть и без исключения). Если креветка мелка то может лапы отодрать, но рыба сама мирная...Все от много чего зависит. Посадите более крупную креветку, например амано так надежнее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, надо сначала глянуть какие у нас в магазинах вообще есть креветки... А лялиус мирный-мирный, а за пальцы хватает как хищный голодный зверь! Возможно такое поведение обьясняется регулярной постройкой гнезда (непонятно для кого :D ) и его защитой... Еще вариант - после карантина лялю в общий, а в маленький кучу креветок! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Спасибо, надо сначала глянуть какие у нас в магазинах вообще есть креветки... А лялиус мирный-мирный, а за пальцы хватает как хищный голодный зверь! Возможно такое поведение обьясняется регулярной постройкой гнезда (непонятно для кого :D ) и его защитой... Еще вариант - после карантина лялю в общий, а в маленький кучу креветок! :lol:

Да нее... и гупяшка палец кусает, если кончик по поверхности водить(думает наверное что жучок какой).

Рыбки у меня волосы на руках дергают когда акву чистишь. Рыбка мирная, но я не решусь сказать что она за лапки креветок не будет трогать потому что не держал креветок с лялиусами. Я думаю что лялиус не должен креветок дергать- лучше конечно покрупнее креветку посадить на всякий случай. Спроси у продавца он даст правильную консультацию.

Знаешь как сделай- посади одну креветку и последи как лялиусы к нему относятся - если при приближении лялиус целится на креветку или пытается ее дернуть(тогда немного стукни по аквариуму чтобы отогнать рыбку), то значит эта мелкая креветка для лялиуса. Если лапку оторвет- не беда у них они быстро отрастают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет! Сначала сделаю побольше укрытий, потом буду пробовать...

А на счет продавцов и ценный совет - сомневаюсь, они в основном очень некомпетентные, даже названия рыб пишут на русском с ошибками, не говоря уж о латинский названиях! :angry: когда начинаю что то говорить, так многие делают круглые глаза и спрашивают откуда я это знаю...интернет, говорю, такая штука есть полезная... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все лабиринтовые воспринимают беспозвоночных как живой корм. Рано или поздно - сожрёт. Единственный выход - посадить условно-хищную креветку. Например Макробрахиума (только не Розенберга, это безусловно хищник).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Все лабиринтовые воспринимают беспозвоночных как живой корм. Рано или поздно - сожрёт. Единственный выход - посадить условно-хищную креветку. Например Макробрахиума (только не Розенберга, это безусловно хищник).

Далеко не все. Например медовый гурами, карликовый гурами и прочее. Все от вида зависит. В принципе лялиус мирная рыбы без хищниченских повадок. Если в акву посадить скажем гигантского гурами вот тогда 100 процентов сожрет. Нужно покрупнее взять креветку вот и все.

Макробрахиум- это вообще хищник поубивает всех рыб нафиг. Да и зачем такую крупную креветину сажать. Амано лучше- прикольная креветка.

Ниже фото Макробрахиум.

 

Уж кто точно их может сожрать - это цихлиды, да и то есть виды которые не трогают креветок(типа скалярии).

 

Кстати аква 30 л куда там Макробрахиума сажать.

 

Спасибо за совет! Сначала сделаю побольше укрытий, потом буду пробовать...

А на счет продавцов и ценный совет - сомневаюсь, они в основном очень некомпетентные, даже названия рыб пишут на русском с ошибками, не говоря уж о латинский названиях! :angry: когда начинаю что то говорить, так многие делают круглые глаза и спрашивают откуда я это знаю...интернет, говорю, такая штука есть полезная... :D

Разные бывают продавцы. Это от мага зависит. У нас скажем есть просто зоомаги где мелочь продают типа гуппи и пр. Там продавцы конечно некомпетентные, а вот в большим и именно аквариумным магам обычно свойственны грамотные специалисты.

post-13422-1212476546_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лялиус точно скушает неокардин, а вот аманок или фильтратлров к нему посадить можно, но неодходимо много укрытий, чтобы кревеки могли спрятаться во время линьки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лялиус точно скушает неокардин, а вот аманок или фильтратлров к нему посадить можно, но неодходимо много укрытий, чтобы кревеки могли спрятаться во время линьки.

Фильтратор - идеальный вариант для мелкой и средней рыбы. Неагрессивный, крупный и все время на виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На виду? Это смотря где течение проходит...! Если у задней стенки аквы, то фильтратора вы не увидите! А Аманка действительно на виду: то там пороется, то тут поковыряется... Подвижная и достаточно шустрая, неутомимая жральщица всего подряд!

Лялиус 100% будет жрать молодь вишневых креветок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все лабиринтовые воспринимают беспозвоночных как живой корм. Рано или поздно - сожрёт.

+1

Всё так, но и макробрахиумы не спасут, - только те, кто собственно сам может представлять угрозу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Макробрахиум- это вообще хищник поубивает всех рыб нафиг. Да и зачем такую крупную креветину сажать.

.........Уж кто точно их может сожрать - это цихлиды, да и то есть виды которые не трогают креветок(типа скалярии).

 

..........Кстати аква 30 л куда там Макробрахиума сажать.

 

 

 

Что тут сказать... МАЛАДЕЦ! :D

Ведь сказал же, Розенберга не сажать. ;)

Вот фото, видно кто с кем мирно сосуществует. Аквас - 70 л. В нём жили 2 десятка Рамирезок, штук 50 Макробрахиумов и Анциструс. Жертв небыло.

 

З.Ы. Лялиус - хорошее оружие против катушек. Обычных Неокаридин, кстати, они же у меня вывели.

post-2899-1212863004_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Что тут сказать... МАЛАДЕЦ! :D

Ведь сказал же, Розенберга не сажать. ;)

Вот фото, видно кто с кем мирно сосуществует. Аквас - 70 л. В нём жили 2 десятка Рамирезок, штук 50 Макробрахиумов и Анциструс. Жертв небыло.

 

З.Ы. Лялиус - хорошее оружие против катушек. Обычных Неокаридин, кстати, они же у меня вывели.

post-2899-1212863004_thumb.jpg

Подожди вот подрастут увидишь.

Штук 50 креветен в 70 литров!!! И еще 2 десятка рамирезок!!!

ХА ХА. Это явно из области фантастики. Аква слишком мелкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подожди вот подрастут увидишь.

Подросли. B) Самые старшие уже даже поумирали. Максимальный размер - 8 см.

50 шт. - это я ещё преуменьшил. Периодически отлавливаю 50 шт. для отправки и остаётся штук 20-30... Вопрос в количестве взрослых особей, которые действительно территориальны и дерутся за дно до отрывания клещней. Если в банке 2-3 взрослых самца и 3-4 самки, то 60-70 штук разнокалиберной молоди уживаются легко! Просто надо делать побольше укрытий и выстраивать их вертикально. Помимо прочего очень много молоди прячется в толстом ковре плавающего по поверхности папоротника.

А рамирезки там плавали вместо еды. Думал выбраковку извести естественным путём... Так вот, ничего у меня не вышло. Не скажу что населению было комфортно, но никто не пострадал. Через 2 недели рамирезок отсадил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем.

Я в шоке, лялиус мой совсем офигел, он совсем не дает мне работать в аквариуме, убираться там - только открываю крышку и подношу к воде руки - он накидывается на меня, кусается злой такой, поднимает вверх плавники, и выпрыгивает из акваса...вчера поднимали со стола... :( Даже не понимаю что ему не так...прям зверюга дикая...может он из-за того, что один так одичал? Параметры воды в норме, чищу как положено... Может температура воды токо высоковата...жарко дома и лампы греют - 28-29 градусов...Но когда меня рядом нет он спокойно себя ведет, токо меня рядом увидит - сразу злится... :(

Обидно...я к нему со всей душой... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо всем.

Я в шоке, лялиус мой совсем офигел, он совсем не дает мне работать в аквариуме, убираться там - только открываю крышку и подношу к воде руки - он накидывается на меня, кусается злой такой, поднимает вверх плавники, и выпрыгивает из акваса...вчера поднимали со стола... :( Даже не понимаю что ему не так...прям зверюга дикая...может он из-за того, что один так одичал? Параметры воды в норме, чищу как положено... Может температура воды токо высоковата...жарко дома и лампы греют - 28-29 градусов...Но когда меня рядом нет он спокойно себя ведет, токо меня рядом увидит - сразу злится... :(

Обидно...я к нему со всей душой... :(

Подсадите к нему петушка. Он вашего лялиуса быстро приструнит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подсадите к нему петушка. Он вашего лялиуса быстро приструнит

Значит, кто на нас с мечом - на того мы с кирпичом? Вам рыбу не жалко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Значит, кто на нас с мечом - на того мы с кирпичом? Вам рыбу не жалко?

Ну вы даёте... Как будто рыбу предложили глушить петардами!...

Кстати, это дельная вещь! Это я про петушка! Почему-бы не регулировать поведение рыб? Это реально и может проводиться вполне гармонично. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Может температура воды токо высоковата...жарко дома и лампы греют - 28-29 ,,, Обидно...я к нему со всей душой... :(

Ежели учесть, что для лялиуса норм 20-22, а при 24 (и наличии самки) он уже начинает строить гнездо... обо "всей душе" напрашивается неутешительный вывод :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ежели учесть, что для лялиуса норм 20-22, а при 24 (и наличии самки) он уже начинает строить гнездо... обо "всей душе" напрашивается неутешительный вывод :(

20-22 маловато... стараюсь поддерживать хотя бы 26-27, что получается с трудом, аквариум маленький - быстро нагревается от окружающей среды :( Я не думаю, что 28 это так критично. Или я не права?

 

В одной из книг вообще пишут, что рекомендуемые условия содержания...26-30 градусов! (г-жа Е. Пылицына):blink: Так что так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
г-жа Е. Пылицына

А кто это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А кто это?

Откуда я знаю? :) Автор популярной книги по аквариумистике...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда я знаю? :)

Вот именно! Неизвестный автор, мало ли что она там насочиняет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот именно! Неизвестный автор, мало ли что она там насочиняет!

Так они для меня все неизвестные! :blink: Где ж предлагаете брать информацию, если книжную считаете неверно? По интернетовским сайтам кстати, тож температура содержания обозначается как 25-28 :P Так что спор бессмысленнен...тем более что злого ляля уже нет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных