Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! :)

Подскажите пож. у меня Астронотус см 15-16. сидит постоянно в углу около фильтра. фильтр закрыт искуств. растением и он там прячется. Выплывает только когда есть захочет..тогда начинает плавать или под вечер плавает. Как только покормлю, он опять в угол и сидит...

Раньше както плавала, а щас больше сидит там :(

В чём проблема? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Привет всем! :)

Подскажите пож. у меня Астронотус см 15-16. сидит постоянно в углу около фильтра. фильтр закрыт искуств. растением и он там прячется. Выплывает только когда есть захочет..тогда начинает плавать или под вечер плавает. Как только покормлю, он опять в угол и сидит...

Раньше както плавала, а щас больше сидит там :(

В чём проблема? :unsure:

Какой аквариум? Какие рыбы?

Можно фото?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба 1 шт. астронотус. (+ 2 сомика)

аквас на 180 л.

Фильтр хороший стоит.

Просто меня интересует что он мало плавает....а сидит..Зашуганый какойто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Рыба 1 шт. астронотус. (+ 2 сомика)

аквас на 180 л.

Фильтр хороший стоит.

Просто меня интересует что он мало плавает....а сидит..Зашуганый какойто

А когда рыбу в акву посадил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне это тоже не совсем понятно. Аквариум 180 л, Тригон. Все рыбы кучкуются в одном углу, в другой практически не заплывают, а спят вообще в одной куче.

Отношу это на турбулентность, возникающую от вихревых потоков фильтра. Скорее всего нашли самое спокойное место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

Может и турбулентность быть.

Могут еще причины быть, например, авитаминоз- вялость, не очень яркая окраска, пугливость.

Причин много может быть.

 

Если рыба охотно с жадностью ест, то может турбулентность, а может просто место ей это нравится.

Про астронотусов:

Вообщем следующий вопрос: Какой аппетит у рыбы??

А сомы какие? Не синодонтисы??

 

Кстати у меня аква 200 литров. Все сомы в куче сидят, хотя гротов полно- не привыкли еще запустил несколько дней тому назад.

Некоторым рыбам нравится в куче сидеть. Не знаю почему. Нравятся им в куче сидеть и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аппетит хороший. Я его иногда по 3р/день кормлю..А если два...то ваще зверский аппетит.

Кормлю щас последнее время креветками иногда дожд. черви. раньше ел кальмар и минтай, щас отказывается, выплевывает. Вот и сидим на креветках.

Сух. корма (гранулы) не покупала. Боюсь что вдруг не будет, а они не дешевые.... :rolleyes:

Цвет ещё только нач. проявляться ярковатый...но мало ещё заметно <_<

Фото не могу вставит..фотик отдала на время... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Аппетит хороший. Я его иногда по 3р/день кормлю..А если два...то ваще зверский аппетит.

Кормлю щас последнее время креветками иногда дожд. черви. раньше ел кальмар и минтай, щас отказывается, выплевывает. Вот и сидим на креветках.

Сух. корма (гранулы) не покупала. Боюсь что вдруг не будет, а они не дешевые.... :rolleyes:

Цвет ещё только нач. проявляться ярковатый...но мало ещё заметно <_<

Фото не могу вставит..фотик отдала на время... :(

А сомы какие? Это имеет значение. Случайно сомы не подплывают время от времени и не кусают астронотуса в бок?

 

Еще если кормите дожд. червями то нужно прочищать им кишечник.

У Минтая слишком рыхлое мясо- разваливается в воде- не хороший корм.

Про креветок одобряю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомы не кусают..Один сидит вечно в кувшине типаанцитрус, а второй золотистый, он его только иногда пугает.

Про минтай согласна.

А червей по началу в воде вымачивала часа 3-4. А щас так даю :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ещё вопрос :rolleyes:

Хватит ли астронотусу 1 го фильтра Fan-3 Filtr plus на 150-200л. Или ещё надо добавить что нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

Конечно одного фильтра хватит. Тем более у вас аква не перенаселена.

Вобщем если вода чистая без мути то все нормально.

Значит с сомами все в норме... Понятно.

Еще тогда еще вопросы:

1. Когда последний раз меняли воду в большом количестве и сколько новой воды наливали?

2. Корм кидаете случаем не возле фильтра? У меня многие рыбы сидят постоянно возле места кормежки.

3.Окраска по вашему мнению у рыбы не потемнела?

Еще лучше не кормите дождевыми червями в их желудках находится земля - результат может быть растройство желудка у вашего питомца.

 

Креветки хороший корм- я тоже ими кормил астронотусов кода их держал. Если креветки морожено-вареные - дам совет-промывайте хорошо креветок под горячей водой перед тем как их давать - это необходимо для удаления жира, который может оседать на жабры рыб также как и на посуду(застывший твердый жир)- это я на всякий случай говорю- было такое дело у меня в практике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.В большом количестве воду не меняла. Ка был запуск и всё. Только подмены по 20%. Бывает что по 2/р в неделю. Грунт сифоню 1/р неделя. Вода кристально чистая (тьфу-тьфу) :)

2. Когда начинаю кормить, то стучу по аквасу и он выплывает на середину аквариума и всё.

3. Окрас я не могу понять. Вообще меня это тревожит..вроде уже не маленький такой смотрица,а яркости практически не видать. То он резко тёмный, то светлый. Рыжевато-красный окрас еле-еле-еле проявляется, если приглядется близко то можно заметить. А может рано ещё!?

4. На счёт червей -они ему сильно нравятся. :D (просто надо правильно их приготовить, ну..промыть)

5. Креветки -я не варю!! :blink: Что надо варить? Я их очищаю до мяска, промываю хол.водой, нарезаю и даю.

Сегодня заберу фотик. Попробую сфотать. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На счёт червей -они ему сильно нравятся. :D (просто надо правильно их приготовить, ну..промыть)

5. Креветки -я не варю!! :blink: Что надо варить? Я их очищаю до мяска, промываю хол.водой, нарезаю и даю.

Их продают вареными. А чистить от хитина не надо - он полезен для пищеварения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ого! :blink:

А хитин это панцирь, которым они сверху покрыты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Их продают вареными. А чистить от хитина не надо - он полезен для пищеварения.

Да это панцирь.

Не советую эксперементировать с хитином.

 

Если черви нравиться рыбе - это не значит что они безопасны для рыбы. Чтобы кишечник очистился естественно промывка не поможет.

Про окраску спрашиваю- возможно отравление амиаком- у рыбы темная окраска- она ест, но забивается в углы и пр.

По фотке посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот сфотала.... :wacko:

Астрик

Ну и что? Рыба как рыба, в нормальной кондиции. А в углу сидит - потому что один в пустой банке без укрытий и товарищей. А как известно - астронотусы большие трусы. Вот и весь сказ.

 

Да это панцирь.

Не советую эксперементировать с хитином.

??? Эт к чему???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
??? Эт к чему???

Это к тому что не факт - что это все переварится -хитин у ракообразных отличается от хитина насекомых- у насекомых тончайший слой хитина(за исключением жуков), поэтому тело насекомых очень мягкое. Такой хитин естественно переварится, у ракообразных толстый слой хитина, точнее смеси хитина и кальция.

Да рыба скорее всего не будет есть панцирь креветок- просто пожует как орехи и выплюнет.

Если уж хотите добавить хитин в рацион, то кормите астронотусов кузнечиками и другими насекомыми- они их очень любят- в природе их естественная пища.

Мое дело предупредить, а решать будет хозяин.

Ну и что? Рыба как рыба, в нормальной кондиции. А в углу сидит - потому что один в пустой банке без укрытий и товарищей. А как известно - астронотусы большие трусы. Вот и весь сказ.

 

Укрытия в акве есть- это искуственная трава и глыба на фотке все же видно - да даже если и вовсе не было, это не означает, что рыба должна быть постоянно забита в углу аквариума. Трусами их не назовешь- вот пангасиусы этот точно трусы - очень пугливые.

И не сказал бы я что у него хорошая окраска. Бледноватая слишком. Очень похоже на авитаминоз.

Вы можете взять консультацию у специалистов- они вам ответят насчет окраски. Это чтобы не метаться между двумя мнениями.

Вот какая должна быть:

post-13422-1212560991_thumb.jpg

post-13422-1212561017_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это к тому что не факт - что это все переварится Т

Чё ты несешь! Все профессиональные кормовые смеси включают ракообразных в панцире! Может и дафний по твоим советам от панциря очищать?

Бледноватая слишком. Очень похоже на авитаминоз.

Вы можете взять консультацию у специалистов- они вам ответят насчет окраски.

Какой авитаминоз? Нормальная рыба! Какие еще специалисты?! Че ты фотки суешь? У астриков огромная вариативность в окрасе!Я много лет держу и развожу астронотусов! Не знаешь, не уверен - не лезь со своим мнением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Ариша

1. Только подмены по 20%. Бывает что по 2/р в неделю. Грунт сифоню 1/р неделя. Вода кристально чистая (тьфу-тьфу) :)

У меня 7 астриков по 20 см альбиносы и черные. Пару раз при смене 25% воды из под КРАНА, именно астрики целый день потом были какие то подавленные, и держались у дна. МОжет пореже менять воду, как вывод?

 

3. Окрас я не могу понять.А может рано ещё!?

Рано, все будет! :)

 

5. Креветки -я не варю!! Я их очищаю до мяска, промываю хол.водой, нарезаю и даю.

Иногда можно мелких с панцирем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Чё ты несешь! Все профессиональные кормовые смеси включают ракообразных в панцире! Может и дафний по твоим советам от панциря очищать?

 

Какой авитаминоз? Нормальная рыба! Какие еще специалисты?! Че ты фотки суешь? У астриков огромная вариативность в окрасе!Я много лет держу и развожу астронотусов! Не знаешь, не уверен - не лезь со своим мнением!

Креветок с дафиями не нужно сравнивать- совсем разные вещи. У дафий какой панцирь и у креветок какой панцирище. Я предупредил, а решать не мне, просто потом рыбу жалко будет.

А рыба очень бледная. Да окрас у оскаров разнообразен, но даже если и пятен нет, то общий окрас(фон) не должен быть мутно серым- должен быть или черноватым или темно серым на крайний случай, но нет таким мутным и невзрачным.

Окраска уже сформирована- это не молодь уже.

И конечно оскары терпеть не могут свежую воду- возможно из-за этого и окрас бледный, но вроде написано, что 20% воды меняет человек- это не много.

Тело рыбы имеет хорошее состояние: форма тела в норме, нет язв и слизи. Так что ацидоз или алкалоз скорее всего не являются причинами такого плохого окраса.

Скорее всего авитаминоз - нужно разнообразить корм.

Уж больше нечего искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И конечно оскары терпеть не могут свежую воду

Очередное бредовое заявление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Очередное бредовое заявление.

Да вы что. Это уже не один человек на форуме отметил. И ни один человек кроме тебя не сказал что это бред.

Я сам их держал и видел, что после того когда много льешь свежей воды они становятся вялами и окрас их бледнеет. Уж если ты не согласен- то мог бы сказать в чем причина вялости после смены воды, а то бред бред.

Я согласен с юзерексом что не следут много менять воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это факт. Астронотусы терпеть не могут свежую воду. Я сам их держал и видел, что после того когда много льешь свежей воды они становятся вялами и окрас их бледнеет.

И отсюда вывод, что они не любят свежую воду? Беда с тобой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
И отсюда вывод, что они не любят свежую воду? Беда с тобой...

Это уже не один человек наблюдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных