Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

:( Помогите!!!!Аквариум Juwel Rio 180.Через неделю после запуска рыб вода зазеленела.Стандартный набор при покупке(фильтр внутренний,свет и нагреватель)Делал подмену воды,лил химию Tetra.не помогает.....Ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:( Помогите!!!!Аквариум Juwel Rio 180.Через неделю после запуска рыб вода зазеленела.Стандартный набор при покупке(фильтр внутренний,свет и нагреватель)Делал подмену воды,лил химию Tetra.не помогает.....Ужас.

 

 

Какой грунт, какую химию лили??? Что есть в аквасе???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какой грунт, какую химию лили??? Что есть в аквасе???

В акве две скалярии,шесть черных неонов,четыре черных и две белых молинезии,два сиамских водорослееда,шесть данио,два лабео.шесть ампулярий,два сома(как называются не помню,страшные такие,пучеглазые)Лил Кристал ватер,Изи баланс,Альгумин.Грунт обычный из зоомагазина,камушки разные,разбитая каравелла тоже из зоомагазина.Две лампы по 45,Свет включал на 8 часов,сейчас не включаю вообще кроме как на кормление рыб,акву притенил.Подозреваю,что зацвела водичка.В зоомагазинах консультировался,все говорят разное...Что делать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Какие растения в акве?

- литраж аквариума?

- температура воды в аквариуме?

- местоположение аквариума?

- фильтр соответствует объему аквариума?

 

1 - Попробуйте применить дафний, у вас я думаю можно найти в Москве на птичьем рынке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто свет не врубайте дней 5 и кормите поменьше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто свет не врубайте дней 5 и кормите поменьше...

Спасибо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 - Попробуйте применить дафний, у вас я думаю можно найти в Москве на птичьем рынке.

Какие на фиг дафнии! В аквариуме рыбы!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какие на фиг дафнии! В аквариуме рыбы!!

 

И...???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какие на фиг дафнии! В аквариуме рыбы!!

А что будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что будет?

Дафний через минуту не будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

Причем тут дафии???

Вроде тема про зеленение воды.

Вот я тоже совсем недавно на 200 литров акву купил. Не зеленеет, потому что:

а) Стоит фильтр

б) Света в меру(у меня все в пистиях)

в)Растения есть- они конкуренты водорослей и обычно побеждают в конкуренции.

г)Корм - плавающие гранулы, намного лучше хлопьев - не загрязняет акву при кормлении.

 

 

А)Фильтр у тебя есть -ок

Б)Свет явно черезмерен, если лампа сильная - сделай как я посади пистию.

В)Про растения не знаю

Г)Корм я сказал какой лучше(явно не дафия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомая проблемма, и свет выключал и тряпкой накрывал вода всё зеленела. Избавился я от этих водорослей с помощию паралоновой губки на заборнике внешнего фильтра. Как промывал губку вода аж тёмно зелёная видать все водоросли на ней оставались и проблема ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Знакомая проблемма, и свет выключал и тряпкой накрывал вода всё зеленела. Избавился я от этих водорослей с помощию паралоновой губки на заборнике внешнего фильтра. Как промывал губку вода аж тёмно зелёная видать все водоросли на ней оставались и проблема ушла.

Губка надеюсь из капрона сделана??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Губка надеюсь из капрона сделана??

Ну наверное да в аквариумном магазине покупал , типа как на фотке

 

Причем тут дафии???

:) Дафнии поедают низшие водоросли и тем чистят аквариум

post-6032-1212392716_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Ну наверное да в аквариумном магазине покупал , типа как на фотке

Да это из капрона. Просто некоторые новички берут, например, мебельный поролон и потом удивляются почему у них рыбки погибают. Я так на всякий спросил.

В акве 180 литров??

Если так лучше нормальный фильтр поставь. Этот дешевый так себе фильтрует, да и когда его вынимать будешь половина грязи из него выльется.

 

Дафний через минуту не будет!

А понятно, имелось ввиду чтобы запустить живых дафий.

Но смысл... Даже если и не сожрут их рыбы, то сколько надо дафий запускать то???? :) :) :)

Стока явно не найдешь. Фильтр эффективнее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Al6224, а Вы вообще не замечаете, случаем, что весна на дворе (рост светового дня и т.д.)?

Очень правильно подмечено "через неделю после запуска рыб"! Начали кормить, создали дисбаланс, банка начала "настраиваться". Средний срок на это дело - месяц. Обычно - непрерывная муть, такая, что виден только нос рыбы, когда к стеклу подплывёт. Если весна, то ещё и "зелёнка", которая, кстати, обычно ускоряет процесс настройки пищевых цепочек (называется всё это "запуск аквариума" в поиске много про это найдёте).

НИКАКИЕ бытовые губки ЖИВУЮ бактериалку и/или зелёнку не отфильтруют - только микропористые (микронные) фильтры на вакуумной установке - дорогое и громоздкое лабораторное оборудование.

 

Помянутые примеры ("промывал губку вода аж тёмно зелёная") - это про УЖЕ МЁРТВЫЕ водоросли (даже скорее трупы коловраток, наевшихся мёртвых водорослей)...

ТО ЕСТЬ - губка НЕ ПОМОЖЕТ! Если "губка помогла", то значит уже подошёл срок, и без неё было бы ТО ЖЕ САМОЕ просветление!

 

Ваш главный инструмент сейчас - терпение :)

Пока не просветлеет - ВОДУ НЕ МЕНЯТЬ, иначе процесс будет бесконечен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Al6224, а Вы вообще не замечаете, случаем, что весна на дворе (рост светового дня и т.д.)?

Очень правильно подмечено "через неделю после запуска рыб"! Начали кормить, создали дисбаланс, банка начала "настраиваться". Средний срок на это дело - месяц. Обычно - непрерывная муть, такая, что виден только нос рыбы, когда к стеклу подплывёт. Если весна, то ещё и "зелёнка", которая, кстати, обычно ускоряет процесс настройки пищевых цепочек.

НИКАКИЕ бытовые губки ЖИВУЮ бактериалку и/или зелёнку не отфильтруют - только микропористые (микронные) фильтры на вакуумной установке - дорогое и громоздкое лабораторное оборудование.

 

Помянутые примеры ("промывал губку вода аж тёмно зелёная") - это про УЖЕ МЁРТВЫЕ водоросли (даже скорее трупы коловраток, наевшихся мёртвых водорослей)...

ТО ЕСТЬ - губка НЕ ПОМОЖЕТ! Если "губка помогла", то значит уже подошёл срок, и без неё было бы ТО ЖЕ САМОЕ просветление!

 

Ваш главный инструмент сейчас - терпение :)

Пока не просветлеет - ВОДУ НЕ МЕНЯТЬ, иначе процесс будет бесконечен.

Активированный уголь помогает, правда в этом случаи его надо тьмуща.

Про весну... У меня и зимой было цвела вода.

Споры их повсюду летают. В лужах например откуда водоросли берутся.

 

Не... воду менять бестолку... Нужно свет ограничить и все. Фильтры с активированным углем помогут, но угля не набирешся.

Вообщем пусти много плавающих растений- свет будет менее ярким- и водоросли сами уйдут.

Еще кстати от объема воды зависит. Чем больше, тем дольше бактериальный баланс будет настраиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Активированный уголь помогает, правда в этом случаи его надо тьмуща.

Ни черта он не помогает.

Нужно свет ограничить и все.

Чё ты сочиняешь? У меня свет - 1,5 вт/л - никогда вода не цветет!

EgorM правильно описал все процессы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Ни черта он не помогает.

 

Чё ты сочиняешь? У меня свет - 1,5 вт/л - никогда вода не цветет!

EgorM правильно описал все процессы.

Ты слушай... назло со мной споришь.

Или скажешь что вода не из-за света цветет!!!!Если яркий свет,есть органика, нет травы- то рано или поздно аква зацветет.

Активированный уголь имеет сверх малые поры и большую поверхность- удаляет любую самую мелкую грязь!!

А бактерии и водоросли для него вообще не помеха.

 

Что он написал? Какие процессы??

То что вода цветет весной. Да вы что... В африке вода может тоже весной цветет??

Водорослям пофигу зима или лето- главное -тепло свет и пища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Или скажешь что вода не из-за света цветет!!!

Cкажу! Тем более, при штатном освещении ювеля 180 это ваще ерунда! Там 0,5 вт/л хорошо если наберется. Человек до тебя все прекрасно расписал, что ты лезешь со своим недоопытом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Cкажу! Тем более, при штатном освещении ювеля 180 это ваще ерунда! Там 0,5 вт/л хорошо если наберется. Человек до тебя все прекрасно расписал, что ты лезешь со своим недоопытом!

Да что он расписал? Что весна??? Что цветет весной???

Мне не понятно.. какие там процессы ...Он изложил свою точку мнения. Ни о каких процессах речи не шло. Не будет водоросль(по крайне мере свободно плавающая водоросль(пр. бурые одноклеточные водоросли без света на стенках растут)) развиваться без очень яркого света. При тусклом свете нет в свободных водорослей только их споры- стенки могут покрываться водорослями, но вода не цветет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При тусклом свете нет в свободных водорослей только их споры- стенки могут покрываться водорослями, но вода не цветет.

Простой пример.

1. Аквариум без освещения. С крупной рыбой и черепахами. Окно закрыто жалюзи. Вода цветет.

2. Мой аквариум с 1,5 вт/ света - вода не цветет.

Выводы?

 

А если читать не умеешь, вот цитата "Очень правильно подмечено "через неделю после запуска рыб"! Начали кормить, создали дисбаланс, банка начала "настраиваться"." Что еще тут не ясно? Проще пареной репы. Хотя человеку, который не видит связи между дафниями и пелагическими водорослями, это тяжело :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Простой пример.

1. Аквариум без освещения. С крупной рыбой и черепахами. Окно закрыто жалюзи. Вода цветет.

2. Мой аквариум с 1,5 вт/ света - вода не цветет.

Выводы?

 

А если читать не умеешь, вот цитата "Очень правильно подмечено "через неделю после запуска рыб"! Начали кормить, создали дисбаланс, банка начала "настраиваться"." Что еще тут не ясно? Проще пареной репы. Хотя человеку, который не видит связи между дафниями и пелагическими водорослями, это тяжело :D .

Конечно. Если освещение не яркое не факт, что вода не помутнеет -безконтрольное размножение бактерий. Вода мутнеет становится с беловатым оттенком, но не цветет.

Под цветением понимается не рост водорослей вообще(у меня стенки водорослями в банке с культурой имфузорий для мальков обрастали полностью, но банка вообще без света стояла)

, а рост конкретной плавающей водоросли,которая при размножении делает воду ярко зеленой. Ей нужен яркий свет.

 

Про то что вода еще не "настроена" согласен- недели мало.

Чтобы не было водорослей можно убрать свет(приглушить растениями или делать освещение не долгим и т.д.).

 

http://aquarium.webtikli.net/htm/green.html -вот тут описано.

Конкретно про зеленых водорослей, которых я имею в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы все правы :)

 

}} Мне не понятно.. какие там процессы ...

}} Ни о каких процессах речи не шло

 

Я действительно очень поверхностно и популярно изложил :) Кто знает процессы - тот понял. Для того, кто пока не понимает, диссертацию писать здесь не могу. Но это приходит с опытом, пока полезно внять мной написанному. (подсказка: главная мысль - ТЕРПЕНИЕ)

 

У меня есть задачи ПОЛУЧЕНИЯ зелёнки (не спрашивайте для чего, всё равно не скажу :), да и здесь неважно ), и что она требует, более менее изучил. Из десяток банок культивирую зелёнку в трёх-четырёх.

Сразу могу сказать, что культивировать её ТРУДНО, а потерять - легко!!!

Цветение воды - очень неустойчивый и кратковременный (в природе) процесс. Создать условия для такой "неустойчивости" неосознанно может только чайник :) Непрерывные подмены воды, отсутствие терпения для созревания "старого" грунта и/или хотя бы внешнего фильтра ("внешнего грунта"), и, главное, ИЗЛИШНЕЕ количество пищи, многократно превышающее количество, которое данная банка (с данным освещением, грунтом) может "переварить" - вот обычные ошибки начинающего аквариумиста....

 

А уж свет водоросли найдут :) Их десятки видов, некоторые умеют и в полумраке жить. Но в подавляющем большинстве они требуют "сигнал из окна" о "весне" (рост светового дня, с 22.12 по 22.06).

В период осени зацвести воде ГОРАЗДО труднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Хотя человеку, который не видит связи между дафниями и пелагическими водорослями, это тяжело :D .

Ну и какая связь между дафиями и водорослями???

Никакой, кроме того что дафии могут питаться водорослями нет.

Я сначала подумал про сушеную дафию как корм, который не загрязняет воду(это конечно не так).

 

А уж свет водоросли найдут :) Их десятки видов, некоторые умеют и в полумраке жить. Но в подавляющем большинстве они требуют "сигнал из окна" о "весне" (рост светового дня, с 22.12 по 22.06).

В период осени зацвести воде ГОРАЗДО труднее.

Конкретно имеется виду зеленая свободно плавающая водоросль.

Под цветением воды понимается заселение воды этим видом водорослей с последующим приобретением водой зеленого цвета.

И им нужен не просто свет, а яркий свет.

А так есть красные водоросли, сине-зеленые и прочие виды. И некоторые из них вообще без хлоропластов,т.е без фотосинтеза - улавливают все вещества из воды. Такие водоросли не имеют зеленый цвет(цвет который им дает хлоропласт).

Сигнал: рост температуры(кстати, с помощью падения температуры можно их ограничивать), органика(понятно чем питаться), яркий свет. Зимой тепла мало. Осенью падает температура- водоросли образуют споры к следующей весне. Но в аквариуме нет ни зимы ни лета, так что им пофигу. У меня вода цвела и осенью и зимой и летом и весной.

А в африке цветет вода круглый год тем же видом водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных