Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Я там еще заметил, что у золотух нехватает чешуи, в разных местах, где-то от 1 до 5. Если это тоже механические повреждения, то насколько же мог озвереть синадонт, если раньше с ним жили другие рыбки (скалярии, сомики, аргентинцы и крапчатые, барбусы, новые рыбки: золотухи, барбусы, скалярии и угревидные рыбки), и у них повреждений не было. Может это и мех. повреждения, но их причин я просто не могу предположить. Сейчас купил нагреватель, а то ранше температура было 20 градусов, и залил малахитовый-зеленый краситель,надеюсь поможет.

Малахитку заливать не обязательно. А синодонт - еще тот зверь, особенно если у вас Synodontis Nigritta. Кстати от малахитки синодонту поплохеть может, т.к. безчешуйники плохо выдерживают малахитовую зелень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
+1000

P.S. Мы в ответе за тех, кого приручили... (С) Антуан Де Сант Экзюпери.

 

Добрый день.

 

Такое дело: Банка 130 л. свет, помпа китай большая, обогрев 75 ватт, температура 25. Залита 2 недели, грунт мелкая галька с декором вперемешку. До этого было 8 рыб, началось покрытием белым налетом сначала черные телескопы, потом пангасиусы, потом все, все сдохли, кроме одной красного вуалехвоста. Я после смерти всех рыб начал его в слабом марганце полоскать по 10 мин. и спас по-ходу. Перезалил банку, все предварительно простерилизовал. Через неделю пустил 2 гуппи и 2 данио и 2 брабуса все малыши. Еще через неделю пустил большого вуалехвоста - все было нормально. Потом решил пустить в общ. аквас того выжившего золотого, он был в идеальном виде, выпустил. Прошла неделя. Что-то начало смущать в поведении выжившего, сидел на дне, поджимает верхний плавник, решил отсадить его опять. На следующее утро большой вуалехвост сидит на дне и покрылся белым налетом и гуппи одна тоже лежит на дне - отсадил обоих - по-ходу та же эпидемия.

Боюсь за остальных - что делать и как лечить всех? В общем аквасе? И что за общая проблема вообще? Заразились от выжившего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу помощи, не могу понять чем болеет рыбка, у меня оранда, красная шапочка, сначала начали отваливаться чашуйки, попробовал кастопуром пролечить, непомогло, потом покраснели сосуды на планиках и стали какие то разорванные плавники, а сейчас вообще красная шапока на голове начала разваливаться, купил Бактопур, три дня лечу а ей один фиг хреновее и хреновее, что делать блиин??? :cray: сил нет, жалко бедолагу........ помогите советом, что да как.. и вода ещё мутнеет в аквариуме..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу помощи, не могу понять чем болеет рыбка, у меня оранда, красная шапочка, сначала начали отваливаться чашуйки, попробовал кастопуром пролечить, непомогло, потом покраснели сосуды на планиках и стали какие то разорванные плавники, а сейчас вообще красная шапока на голове начала разваливаться, купил Бактопур, три дня лечу а ей один фиг хреновее и хреновее, что делать блиин??? :cray: сил нет, жалко бедолагу........ помогите советом, что да как.. и вода ещё мутнеет в аквариуме..

Болячка называется Аэромоноз, но боюсь уже поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы правы...поздно

остались телескоп и сомик у телескопа беловатый налёт какой то и немного белых точек на плавниках, это тоже ему пипец будет или пролечтть можно, если да, то чем и как??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вы правы...поздно

остались телескоп и сомик у телескопа беловатый налёт какой то и немного белых точек на плавниках, это тоже ему пипец будет или пролечтть можно, если да, то чем и как??

Попробуйте еще один курс костапура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите, заболела красная шапочка! Стоит на дне на голове.Шапочка очень большая, почти размером с тельце.Банка 50л, 2 шапочки, 1 моля, 1 золотистый сомик,1 анцистр.Банка запущена 2 мес. назад, грунт 5 см, средний, растения живые , кормлю тетровскими чипсами 1 раз в день, на ночь сомам кидаю 5 табл. анциструс меню, так как остальные тоже треплют, даже без света.Также заметила красные прожилки в хвостах шапок, у больного не хватает 4-5 чешуек и он чухается об грунт.Стал вяловатый, периодически расслабляется и его как бы носит течением по акве, ищет, где зафиксироваться и опять вниз носом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По болезням шапочек не спец, потом Максим Вам подскажет.

Но что бросается в глаза, так это минимальный объем (50 л) на две золотые рыбки. Нет уверенности, что запуск аквариума уже прошел. 5 таблеток на сомика и анциструса - слишком много, а золотые жрут без остановки.

Если есть возможность - проверьте тестами воду на аммиак, нитриты и нитраты. Хотя бы на первое. Возможное, все это из-за плохих условий и перекорма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите, заболела красная шапочка! Стоит на дне на голове.Шапочка очень большая, почти размером с тельце.Банка 50л, 2 шапочки, 1 моля, 1 золотистый сомик,1 анцистр.Банка запущена 2 мес. назад, грунт 5 см, средний, растения живые , кормлю тетровскими чипсами 1 раз в день, на ночь сомам кидаю 5 табл. анциструс меню, так как остальные тоже треплют, даже без света.Также заметила красные прожилки в хвостах шапок, у больного не хватает 4-5 чешуек и он чухается об грунт.Стал вяловатый, периодически расслабляется и его как бы носит течением по акве, ищет, где зафиксироваться и опять вниз носом.

Ключевое слово: "Также заметила красные прожилки в хвостах шапок...". Аэромоноз это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ключевое слово: "Также заметила красные прожилки в хвостах шапок...". Аэромоноз это.

Не то чтобы прожилки.У самки на нижних плавниках хвоста по одному длинному разветвленному сосуду, давно. Видны, только если сильно присмотреться.Смотрятся естественно.Самец умер.Показывала на птичке видео-сказали, что-то с пузырем.Что мне делать?Самочка активная.А насчет воды-делала анализ, при запуске аквариума добавляла бактерии, работал 2 недели без рыбы, с меланиями, неретиной и водорослями.До этого рыбки жили и мучались в 25-литровой банке.Самец абсолютно чистый, без сосудиков, только дико раздут живот.Вода:pHt-7,5, GH-больше 15, KH-8-9.Добавляю кондер и бактерии по инструкции при подмене, правда, стала реже подменять, исправлюсь.Аэрация дождевалкой, фильтр акваэль на 60л.температура 27, сказали для моли надо.

post-35226-1350827088_thumb.jpg

post-35226-1350827112_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Показывала на птичке видео-сказали, что-то с пузырем.Что мне делать?

Не кормить неделю, если ситуация выправится - начинать по немногу кормить живой заморозкой: коретрой, мотылем. Не использовать сухой корм. Давать ошпаренные листья салата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не кормить неделю, если ситуация выправится - начинать по немногу кормить живой заморозкой: коретрой, мотылем. Не использовать сухой корм. Давать ошпаренные листья салата.

Максим, проблема уже не стоит, я же написала, что рыбка умерла.Спасибо за совет, попробую сменить корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных