Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Вместе с купленным яванским мхом попала в аквас. Мох вытащил, а она начала рости. Посоветуйте маленькое мирное животное которое сьест бороду (кроме сиамского водорослееда)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Вместе с купленным яванским мхом попала в аквас. Мох вытащил, а она начала рости. Посоветуйте маленькое мирное животное которое сьест бороду (кроме сиамского водорослееда)

У меня таже проблема. К сожалению это жесткое растение- рыбы их не едят.

Лучше всех с ними большие ампулярии справляются, но в этом случаи улитки могут сожрать и ваши растения.

Я вручную растения очищаю с помощью пальцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное более правильным будет бороться не с бородой, а с причинами её роста.

Наберите в поиске, тем и советов... замучаешься читать.

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал что на начальных стадиях помогает фильтрация торфом и что креветка-шмель ест бороду. Кто нибудь проверял на практике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Прочитал что на начальных стадиях помогает фильтрация торфом и что креветка-шмель ест бороду. Кто нибудь проверял на практике?

Не, не поможет фильтрация.

Если речь идет о черных маленьких кустиках, то этим растениям все пофигу. Лекарства на них не действуют. Фотосинтеза у них нет-у меня они растут даже в фильтре где нет света. Кипячение тоже не помогает- их споры прилипают к коже рыб. Рыбы их не жрут, креветки тоже не справятся надо 10-ки штук для 100 литрового аквариума - больно быстро эти растения размножаются. Прожорливые улитки только.

Но самое плохое то, что эти растения убивают другие высшие растения.

Корни бороды вростают в листья растений- листья желтеют и погибают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, ужас! :o Я в замешательстве!она только начала расти!как же всётака от неё избавиться в моём случае???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
О, ужас! :o Я в замешательстве!она только начала расти!как же всётака от неё избавиться в моём случае???

Если она только начала расти,то можно контролировать ее рост.

С растений пальцами ее придется отрывать, хотя есть способ иголкой наматывать и потом отдирать, правда мелкие не намотаешь.

С стекол - бритвой счищать. Крупные камни в кипяток кинуть. Если есть грунте- перерыть грунт, т.е закопать эту бороду, в таком состоянии она не будет расти.

Ну и улиток, правда как я понял у тебя креветки- ампулярии их сожрать могут. Нужно много мелких улиток. Попробуй мелонтений. Если их совсем мало то можно их удалить, но эти твари споры оставляют, через некоторое время опять появятся.

Я сказал, что они убивают растения.

Да, но есть растения которые имеют сверх рост- это крупнолистный лимонник, Нимфея и другие подобные растения. Плавующих растений вообще трав не трогает, ибо находится она в нижних слоях воды.

Есть растения, которые имеют токсины в своем соке, то есть есть защита от водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=3436

Обратите внимание на ссылку от тим16

 

Мартин

Да прочитал. Все, что там написано пробовал: и лекарства всякие от всяких водорослей(от них страдали только высшие растения, а бороде хоть бы что) и всякой живности - рыбы самых разных видов ее толком отодрать не могут(за исключением крупных присосок(например,птеригоплихт, но они только от стекол и камней их отодрать могут, а грунт и растения не чистят), только улитки своими клювами их подчистую обгладывают(ампулярии эффективно справлялись). Ну эффективнее всего внешняя обработка(кипячение и пр. что я выше описал), но временно споры этой гадости останутся на рыбе и растения(их же не прокипятишь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
О, ужас! :o Я в замешательстве!она только начала расти!как же всётака от неё избавиться в моём случае???

а почему водорослеедов не хотите?

Они так хорошо справляются - у меня 4 кроссохейла сиамскмх поели всю эту дрянь дней за 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а почему водорослеедов не хотите?

Они так хорошо справляются - у меня 4 кроссохейла сиамскмх поели всю эту дрянь дней за 5

 

Как раз сегодня купил двоих сиамских водорослеедов. Начали есть прямо на глазах!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как раз сегодня купил двоих сиамских водорослеедов. Начали есть прямо на глазах!!! :D

Поздравляю! :):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных