Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

скажите , что это может быть? аллергия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
скажите , что это может быть? аллергия?

 

сомик умер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно это был ихтиофтириоз....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если он , то что делать со стальными рыбками, как продизенфицировать аквариум, так как все могут погибнуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sara

Очень нужна ваша помощь!!!

Мне кажется, мои сомики-анцитрусы болеют. Им примерно 4-5 лет. Не буду подробно про условия содержания, потому что причина наверняка не этом (раньше всё было замечательно, они даже размножались у меня в аквариуме, что подтверждает - условия им "нравились"). Условия я не меняла - всё то же самое, только помпу помощнее поставила. Совсем недавно у них на телах стали появляться какие-то пятна, похожие на "затёртости", такие заживающие шрамы - по-моему, только на животиках. Раньше они плавали, в основном, по дну и сидели в своих корягах, а теперь почти всё время сидят на стекле, причём почему-то под напором струи воздуха из помпы, а иногда резко всплывают, как будто набрать воздуха... Я не знаю, может кислорода не хватает, или ещё чего, и как это определить?

Насчёт кормления - они стали меньше есть, и вроде вообще какие-то "унылые" сделались...

Может, кто-нибудь поможет мне определить заболевание и посоветует, как ЭТО лечить? Я была бы очень признательна :)

Единственное предположение, которое у меня есть: всё это началось сразу после того, как я запустила в аквариум двух золотых рыбок-комет, ещё маленьких. Может, таких рыб просто нельзя содержать с анцитрусами (хотя я искала информацию, ничего подобного не нашла...), или они чем-то заразили сомиков (хотя сами кометы выглядят здоровыми и очень активны). Даже не знаю, что подумать :unsure: Очень надеюсь на вашу помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
скажите , что это может быть? аллергия?

Это не аллергия.

Это паразитические инфузории - самое распространенное заболевание среди рыб.

Болезнь не опасна если ее не запущать.

Лечить проще простого.

Нужно повысить температуру плавно до 30с. Подержать в течение дня. И болячки начнут исчезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных