Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Креветка голубых кровей

Рекомендуемые сообщения

Столкнулась с непонятной мне проблемой, аквасу два года, все было хорошо пока не начали умирать рыбки, причем преимущественно донные, первыми погибли два анцитруса, один каким то чудом выжил, потом три сомика. Погибали без каких либо симптомов утром раз и под фильтром кверху пузом. Насмотревшись на горы трупов спустила аквариум, оставшихся рыб переместила в другую банку, все что было в аквариуме прокипятила, ну если не считать самой банки и водорослей. Рестартила банку с помощью сейф старт, живых существ до поры до времени запускать не стала потом где то через неделю запустила туда для пробы нарождавшихся гупёшек живут замечательно. Но вот беда периодически отправляю туда улиточек (катушки) дабы проверить дно, только вот незадача не выжила не одна, падают на дно да так из панциря и не вылазят с места не двигаются, рыб переселять обратно страшно, в особенности страшно за выжившего сомика и анцитруса, с подобной проблемой на сталкивалась может подскажете как быть.

 

Параметры аквариума

Банка 75 литров

Грунт трех различных фракций от мелкого до более крупного примерно объемом 8литров

Фильтр Tetratec IN600plus

Аэрация Maxima

Свет одна лампа в центре банки 15W/54 daylight

Показатели воды

pH 7.3-7.5

KH 5-6d

GH >16d

NO2 1-3 (mg/l)

NO3 25-30(mg/l)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну неужели никто не знает в чем проблема!!!

Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
NO2 1-3 (mg/l)

Конкретно по Вашей проблеме сказать ничего не могу, но вот нитриты (NO2) насторожили! Это очень высокие значения! Обычно 0,03-0,3 мг/л... Вы либо ошиблись в тестах, либо опечатались. Если нет, то возможно это и является причиной гибели рыб...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

грунт должен быть морская галька -

 

если он и есть - то берете его вытаскиваете весь промываете и прокаливаете в духовке при 300 градусах полчаса-час

после этого остужаете на воздухе и выкладываете охлажденным в аквариум. заливаетесвежую воду - врубаете чистый фильтр аэрацию .. ч ерез некотрое время вода помутнеет - будут завиваться микробы разные.. на третьи сутки работы фильтров и аэрации вода посветлеет.. добавите кондиционер для воды с бактериями - потом растения и улиток - все должно получиться на УРА !!! ..улитки могут 1-2 умереть (мелкие) это не страшно - если другие активно ползают и живут - значит все гуд и можно пускать рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

существуют последнее время разные проблемы с грунтом - с кварцами.. со всякими оскольчатыми фракциями.. крашеный химией грунт тоже бывает - смысла в нем нет - и фильтровать-сифонить плохо его и проблем с отравлением навалом.

поэтому советую старый дедовский способ - морская галька и слоем от 2-6 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных