Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Аквариум 205л, оформляю под псевдоморе.

Грунт долго выбирала, остановилась на белом кварце, фракция - как сахар песок.

Если честно, смотрится здорово, но…..один день. Потом ощущение, что в аквариуме не убирали неделю(корм отсутствует, все съедают). Сейчас вот думаю, может что-нибудь другое бросить на дно…. Что посоветуете?

Грунт чистится примерно 2раза в неделю. Сифон TETRAtec GC40 Cобираю сифоном всякую бяку, в основном с поверхности грунта, в доступных местах. Весь грунт конечно не сифонится. Примерно 2-3 ведра воды получается. Затем доливаю отстоянную воду. Вот собственно и все.

Жители:

Лабидохромисы Еллоу – 2(5см)

Асцинтрусы(прилипалы) – 2(7см)

Сомики-долматинцы -2(5см)

Белый принц – 2(6см)

Голубой дельфин – 2(7см)

Боция-клоун - 1(6см)

Красный попугай - 3(от 6см до 8см)

Васильковый хаплохромис -2(6см)

Астронотус ореховый – 2(8см)

Астронотус альбинос – 1(8см)

Йодотрофус – 1(5см)

Лабеотрофеус - 2(6см)

 

 

Спасибо большое за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

К сожалению светлый грунт оч быстро засирается... надо его либо с тёмным смешать, либо ворошить раз в два дня :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению светлый грунт оч быстро засирается... надо его либо с тёмным смешать, либо ворошить раз в два дня :blink:

Да уж... :blink: , а если решиться и оставить белый и ворошить раз в два дня :unsure: как это можт отразиться на рыбках? Наверное вмешиваться так часто не рекомендуется? Ещё один вопрос. Если сравнивать грунт - песок мелкий(как у меня) или более крупный 3, 5, 7мм и т.д., Что лучше? Чтобы избегать закисания и др. вредных процессов.

Опустим вопрос о красоте – это дело сугубо личное :P ……

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж... :blink: , а если решиться и оставить белый и ворошить раз в два дня

С Вашей рыбой - не поможет, хоть два раза в день...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

ИМХО лучше сыпать 3-5 мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С Вашей рыбой - не поможет, хоть два раза в день...

Посоветуйте, чтобы сделали вы...

 

ИМХО лучше сыпать 3-5 мм

Спасибо за совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам поможет только смена грунта. Мне удаётся держать грунт белым только если в акве немного рыб и мощная фильтрация. Ну и сифонка раз в неделю, очень тщательная, с пеермешиванием грунта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вам поможет только смена грунта. Мне удаётся держать грунт белым только если в акве немного рыб и мощная фильтрация. Ну и сифонка раз в неделю, очень тщательная, с пеермешиванием грунта.

Добрый вечер.

У меня к вам несколько вопросов.

У меня переизбыток рыб?

У вас мелкий грунт? Какая фракция?

Cколько рыб в вашем аквариуме и какой у него объём?

Когда сифоните дно с перемешиванием грунта какое кол-во воды "уходит"?

Какой у вас фильтр?

Спасибо :P Инна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну например...аквариум Juwel Vision 260, фильтр эхеймовский внешник и тетровский внутренний. Грунт Zolux. Во время сифонки уходит литров 40 воды. Рыбы: 2 красных попугая, 3 псевдотрофеуса, 3 лабидохромиса, штук 5 радужниц, один сом, птероглихт, маленький, да и не вырастет никогда в псевдоморе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласитесь, что на грунте растут те же самые водоросли, что и на стёклах и декорациях аквариума, только если с последних водоросли можно счистить, то со светлого грунта это невозможно, поэтому он и темнеет.

А если в аквариуме много живых растений, которые активно растут, то белый грунт - останется

белым (ну ... почти белым :) ), по крайней мере не будет возникать желания его заменить.

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня переизбыток рыб?

Вам уже несколько раз сказали ДА.

Ищете того, кто Вас успокоит и скажет, что в Вашей банке всё как надо? Грунт Ваш белым не будет. Да и вообще с ростом рыб проблемы другие начнутся, так что про грунт и не вспомните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Согласитесь, что на грунте растут те же самые водоросли, что и на стёклах и декорациях аквариума, только если с последних водоросли можно счистить, то со светлого грунта это невозможно, поэтому он и темнеет.

А если в аквариуме много живых растений, которые активно растут, то белый грунт - останется

белым (ну ... почти белым :) ), по крайней мере не будет возникать желания его заменить.

 

Мартин

Cпасибо за помощь.

 

Ну например...аквариум Juwel Vision 260, фильтр эхеймовский внешник и тетровский внутренний. Грунт Zolux. Во время сифонки уходит литров 40 воды. Рыбы: 2 красных попугая, 3 псевдотрофеуса, 3 лабидохромиса, штук 5 радужниц, один сом, птероглихт, маленький, да и не вырастет никогда в псевдоморе.

 

Если я правильно поняла, у вас 2 фильтра(внешний и внутренний), объясните почему? Один не справляется?

Это мой первый аквариум, поэтому столько вопросв :huh: Спасибо за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариумы Juvel комплектуются внутренними фильтрами, к сожалени. снять его не удалось, слишком крепко короб приклеен, поэтому когда родная помпа сломалась, я туда новый внутренний фильтр засунула, чтоб место не пропадало. Ну без внешника в псевдоморе нельзя.

 

Кстати, забыла про важное условие белого грунта - чем меньше света, тем белее грунт. В одном из всевдоморей у меня много рыб, но свет там включают от силы на 2 часа в день - грунт там белый всегда, его даже переворачивать не надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller
Аквариумы Juvel комплектуются внутренними фильтрами, к сожалени. снять его не удалось, слишком крепко короб приклеен, поэтому когда родная помпа сломалась, я туда новый внутренний фильтр засунула, чтоб место не пропадало. Ну без внешника в псевдоморе нельзя.

 

Кстати, забыла про важное условие белого грунта - чем меньше света, тем белее грунт. В одном из всевдоморей у меня много рыб, но свет там включают от силы на 2 часа в день - грунт там белый всегда, его даже переворачивать не надо!

 

Ахахахах))) я вчера когда мыл ювель короб оторвал :blink: ))))... только потом понял что он не сьёмный :P ... ну ничего никто не жаловался... а главно еще думаю, ***удалено*** он прилип, наверно грязюки тааам... B)

 

Неприличными словами - не выражаться!

Максим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, у старых моделей короб на каких-то липучка, не знаю..в общем, легко отдираеся. А вот на тех, что поновее, он намертво присиликонен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По моему, у старых моделей короб на каких-то липучка, не знаю..в общем, легко отдираеся. А вот на тех, что поновее, он намертво присиликонен...

Понятьненько...

Спасибо за инфо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариумы Juvel комплектуются внутренними фильтрами, к сожалени. снять его не удалось, слишком крепко короб приклеен, поэтому когда родная помпа сломалась, я туда новый внутренний фильтр засунула, чтоб место не пропадало. Ну без внешника в псевдоморе нельзя.

 

Кстати, забыла про важное условие белого грунта - чем меньше света, тем белее грунт. В одном из всевдоморей у меня много рыб, но свет там включают от силы на 2 часа в день - грунт там белый всегда, его даже переворачивать не надо!

Я пару дней назад поднимала эту тему....Вот вопрос: "Если в аквариуме нет живых растений(псевдоморе) на сколько часов можно снизить освещение(обычно 10 часов), но только, чтобы не навредить рыбкам?"

Мне подсказал Stiller: "Снизьте до 7-8ч..."

Я так и делаю, все вроде ок.....

А вы включаете только на 2 часа, не мало? А рыбёхи как себя чувствуют? :blink:

У меня грут беленький, беспокоит только вид отходов жизнедеятельности рыб :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбам вобще без разницы на сколько часов в день вы включаете им освещение.

Можете включать его только вечером на пару часов.

Но если в аквариуме есть живые растения, тогда это уже другой разговор.

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рыбам вобще без разницы на сколько часов в день вы включаете им освещение.

Можете включать его только вечером на пару часов.

Но если в аквариуме есть живые растения, тогда это уже другой разговор.

 

Мартин

 

Cпасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько стоит кварц у Вас в Москве 1кг ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных