Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Гость астронотус

Добрый день. Я содержу астронотусов (приобрел недавно). Возраст рыб примерно 2-3 года. Аквариум 150 литров. Внутренний компрессор с фильтров из специального "губчатого" материала. Вода не подогревается. Тводы примерно 22-24 градуса. Кормлю сухим кормом.

Проблема в отходах, как я предполагаю, от рыб. На грунте (мелкие камни) образуется налет в виде слизи. Чистить приходится 2-3 раза в неделю. Хотелось бы узнать природу происхождения слизи и как с ней бороться без ручной очистки грунта?

Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Возможно дело в неправильном освещении... напишите кол-во ламп в акве, их ватность и, по-возможности, модель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно дело в неправильном освещении...

Какое на фиг освещение! Сине-зеленые там скорее всего от избытка г..на. Вопрос к автору темы. Сколько там астронотусов, в 150-ти литрах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость астронотус
Какое на фиг освещение! Сине-зеленые там скорее всего от избытка г..на. Вопрос к автору темы. Сколько там астронотусов, в 150-ти литрах?

в 150 литрах 3 рыбки, 2 самки и один самец

 

Возможно дело в неправильном освещении... напишите кол-во ламп в акве, их ватность и, по-возможности, модель

Лампа используется одна синего спектра остальные параметры уточню. Но освещение мягкое, неяркое. В течение суток аквариум освещается 14-15 часов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость астронотус

Подмену воды делаю процентов 20 раз в неделю. Кроме сухого корма ничего не даю. Знакомые кормили сердцем, кальмарами, мясом кальмаров, креветками пока не завелись черви, да и с уборкой аквариума замучались, хотя в грунт были зарыты спец бактерии для поглощения продуктов отхода как от рыб так и от корма. Вода у меня подсоленая - 2 промиля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многовато - три взрослых астрика на 150 л. Вот и причина.

...хотя в грунт были зарыты спец бактерии для поглощения продуктов отхода как от рыб так и от корма.

Ужас! Откуда люди набираются такой пошлости :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Slater, Вы , видимо, поклонник всего натурального. Я тоже поклонник, но чаще получается наоборот - в воде появляется всякая гадость, от которой приходится избавляться или ждать, пока рыбы передохнут... Даже при регулярном уходе за аквариумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

По-возможности зделайте тесты воды -- на нитраты и амоний...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Slater, Вы , видимо, поклонник всего натурального.

C чего бы это? Мне не нравится когда люди пишут бред со знанием дела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость астронотус
C чего бы это? Мне не нравится когда люди пишут бред со знанием дела...

Я излагаю все что на данный момент знаю и слышал, чтобы совместными усилиями выявить причину проблемы и установить необходимы мероприятия для ее устранения. К критике я восприимчив если она подкреплена фактами а не пустословием. С уважением Вадим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я излагаю все что на данный момент знаю и слышал, чтобы совместными усилиями выявить причину проблемы и установить необходимы мероприятия для ее устранения. К критике я восприимчив если она подкреплена фактами а не пустословием. С уважением Вадим.

В Ваших постах знания не заметил. Извините. Полемика закрыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller
Подмену воды делаю процентов 20 раз в неделю. Кроме сухого корма ничего не даю. Знакомые кормили сердцем, кальмарами, мясом кальмаров, креветками пока не завелись черви, да и с уборкой аквариума замучались, хотя в грунт были зарыты спец бактерии для поглощения продуктов отхода как от рыб так и от корма. Вода у меня подсоленая - 2 промиля.

 

"Спецбактерии" -- бред, потому как в грунте всё равно поселятся бактерии и никаких "спец" туда закапывать не надо... скорее всего вы чуток недопоняли ваших друзей... бактериальная флора добавляется просто для ускорения запуска системы (в том числе и в грунт), но опять же это новое веяние полезное больше для моря... насчёт освещения -- я бы уменьшил световой день для начала до 12 часов, а лучше до 10. Кормить кстати можно и мясом и креветками например раз в неделю, а потом сразу после кормёжки пылесосить грунт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Кормить кстати можно и мясом и креветками например раз в неделю, а потом сразу после кормёжки пылесосить грунт

 

 

Поддерживаю. Как раз покормить, а потом просифонить грунт и добавить свежей воды, как и положено подменять . Вот и получится подмена воды раз в неделю. И грунт будет чистый и черви не заведутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость астронотус

Хочу сменить погружной компрессор (фильтр) на внешний. Какой могли бы посоветовать преобрести? (150 литров) с учетом того что там живут астронотусы.

И еще вопросик. Кого можно подселить к астронотусам? Астронотусам прим. 2-3 года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller
Хочу сменить погружной компрессор (фильтр) на внешний. Какой могли бы посоветовать преобрести? (150 литров) с учетом того что там живут астронотусы.

И еще вопросик. Кого можно подселить к астронотусам? Астронотусам прим. 2-3 года

 

Для начала купите попроще например Tetra EX 700 (на птичке около 1800руб стоит), если денег не жалко то берите Eheim Professional 2

 

Лучше никого не подселять... хлтя можно попробовать донных рыб кинуть, скатов например...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость астронотус
Для начала купите попроще например Tetra EX 700 (на птичке около 1800руб стоит), если денег не жалко то берите Eheim Professional 2

 

Лучше никого не подселять... хлтя можно попробовать донных рыб кинуть, скатов например...

а акульего сома можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше никого не подселять... хлтя можно попробовать донных рыб кинуть, скатов например...

:blink:

Ни в коем случае!!! В такой объем и к таким монстрам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для начала купите попроще например Tetra EX 700 (на птичке около 1800руб стоит), если денег не жалко то берите Eheim Professional 2

 

можно попробовать донных рыб кинуть, скатов например...

 

Скаты очень дорогие рыбины, не каждому по карману...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу сменить погружной компрессор (фильтр) на внешний. Какой могли бы посоветовать преобрести? (150 литров) с учетом того что там живут астронотусы.

И еще вопросик. Кого можно подселить к астронотусам? Астронотусам прим. 2-3 года

Посоветую сначала сменить аквариум на как минимум 400 литровый!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В Ваших постах знания не заметил. Извините. Полемика закрыта.

Привет. У меня знаний нет, поэтому и пишу. В одном из аквасов на 125 л пластиковые растения покрываются белым налетом. Что за налет и из-за чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет. У меня знаний нет, поэтому и пишу. В одном из аквасов на 125 л пластиковые растения покрываются белым налетом. Что за налет и из-за чего?

А как он выглядит? На ощупь какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller
Привет. У меня знаний нет, поэтому и пишу. В одном из аквасов на 125 л пластиковые растения покрываются белым налетом. Что за налет и из-за чего?

 

Скорее всего бактериальный налёт... он чаще бывает на присосках оборудования... вреда от него нет... какие у вас там рыбы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость bes

скатам надо от 400л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день. Я содержу астронотусов (приобрел недавно). Возраст рыб примерно 2-3 года. Аквариум 150 литров. Внутренний компрессор с фильтров из специального "губчатого" материала. Вода не подогревается. Тводы примерно 22-24 градуса. Кормлю сухим кормом.

Проблема в отходах, как я предполагаю, от рыб. На грунте (мелкие камни) образуется налет в виде слизи. Чистить приходится 2-3 раза в неделю. Хотелось бы узнать природу происхождения слизи и как с ней бороться без ручной очистки грунта?

Заранее благодарен.

У мя в 150 литрах живут 2 астры и попугай и птер сом ,фильтр канистра тетра700, кормлю через день сердцем ,сухим не кормлю много грязи вот уже год ни каких червей и т.д не заводилось сифоню грунт раз в неделю и подмен воды 20 литров.Зеленые водоросли со стекл раз в две недели счищаю вода чистяк.Мои советы-кормить мясом через день ,уменьшить свет т.е в место 10 часов 4-5 часов,завести сома птерика будет подьедать всю эту слизь и т.д я его подкармливаю огурцом на вилке раз в неделю а так сам себе пищю находит.И конечно хочетса узнать размер рыб мои по 15 сантиметров но если у вас по25см то место им наверное оч мало.Запускал акву быстро добивалса добивалса баланса 1 месяц меньше кормил и все устаканилось.Объем для таких рыб конечно маловат но не критичен если мои вырастут до 25 см придетса банку менять.Для взрослых полно размерных астр на пару нады 250 литров .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных