Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Начала бурно расти нитчатка на вальснерии ( мож и не она, но такие тонкие ниточки с волос толщиной и длинной до 5-7 мм ) и на какой-то траве тож на неё похожую ( название не помню ), на камни и другие растения не перебрасывается. УФ стерилка включена сейчас постоянно.

 

Какие способы борьбы с ней, химия естесно не желательна, слышал что помогает перекись водорода, кто что посоветует ?

 

В акве рыб много, есть сомы, грохать их не хочется.

 

Есть ещё Algae Destroyer Advanced и Sera Algovec в наличии, но не знаю насколько они опасен для рыб.

 

P.S. Просто был случай когда после применения costapur рыбы ласты склеивали, хотя дозировка была даже меньше написанного, поэтому химию просто боюсь. Самый прикол, что от Ихти помогло просто время и постоянно включённый стерилизатор, ихти на рыбах исчезла напрочь через неделю.

 

И ещё, хоть и не в тему, но мож кто знает.

 

Говорят, что если в Ювеле поменять местами поролон и губку ниже него местами, то мути будет в разы меньше, так это или нет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller
Начала бурно расти нитчатка на вальснерии ( мож и не она, но такие тонкие ниточки с волос толщиной и длинной до 5-7 мм ) и на какой-то траве тож на неё похожую ( название не помню ), на камни и другие растения не перебрасывается. УФ стерилка включена сейчас постоянно.

 

Какие способы борьбы с ней, химия естесно не желательна, слышал что помогает перекись водорода, кто что посоветует ?

 

В акве рыб много, есть сомы, грохать их не хочется.

 

Есть ещё Algae Destroyer Advanced и Sera Algovec в наличии, но не знаю насколько они опасен для рыб.

 

P.S. Просто был случай когда после применения costapur рыбы ласты склеивали, хотя дозировка была даже меньше написанного, поэтому химию просто боюсь. Самый прикол, что от Ихти помогло просто время и постоянно включённый стерилизатор, ихти на рыбах исчезла напрочь через неделю.

 

И ещё, хоть и не в тему, но мож кто знает.

 

Говорят, что если в Ювеле поменять местами поролон и губку ниже него местами, то мути будет в разы меньше, так это или нет ?

 

Химию лучше пока не лить... в положенной дозировке вреда рыбам она не принесёт, но сильно замедлит рост растений, если с первого раза не получится вывести водоросли, то станет еще хуже

 

Вот тут про нитчатку всё расписано http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=4241 и http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=4306

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А перекись водорода как способборьбы пойдёт ?

И про фильтр ответьте плиз,очень интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Говорят, что если в Ювеле поменять местами поролон и губку ниже него местами, то мути будет в разы меньше, так это или нет ?

Кто говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кто говорит?

 

В инете нарыл, вот и спрашиваю, вдуг муть ещё из-за этого бывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Начала бурно расти нитчатка на вальснерии ( мож и не она, но такие тонкие ниточки с волос толщиной и длинной до 5-7 мм ) и на какой-то траве тож на неё похожую ( название не помню ), на камни и другие растения не перебрасывается.

Почемуто мне кажется, что это не нитчатка. Это черная борода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller
Вот нашёл где нарыл

 

http://linago.hotmail.ru/text/10.htm

 

Очень хочется услышать комментарии

 

Ну обычно фильтрующие материалы распологают так: самая дальняя от помпы губка самая грубая, потом помельче, потом уголь или керамика и в конце синтепон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она случаем не белого цвета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синтепон, как правило, действительно, белый.

ИМХО химические способы борьбы с водорослями либо неэффективны либо слишком эффективны (можно траву положить). Как по мне, самое безвредное средство - Амановская креветка. Дозировка из расчёта 1 шт/3-5 л. воды. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Синтепон, как правило, действительно, белый.

 

смешно :-)) тим16, очевидно я не совсем состыковался с порядком вопросов и ответов, но я думаю что все поняли что речь идёт не о синтепоне.

 

Я спрашивал именно о цвете обрастаний.

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Белый? Я поначалу даже не понял :blink: ... Вы грибок (плесень) имеете ввиду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да нет же,

сам столкнулся с чем-то подобным, выглядит нитчатка ничаткой, но растёт как чёрная борода, то есть область "поражения" края и верхушки валлиснерии, и именно та часть которая находится на поверхности воды, 5-10 см. ниже никаких водорослей!!! Появилась буквально моментом и так же неожиданно исчезла!!! И цвет обрастаний белый.

 

Мартин

 

P.S. длина отдельных нитей са. 2-3 cм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

ОООО у меня то же было... только это не обрастания белые :D ... это шутка биологии так сказать, лично у меня на валлиснерии была нитчатка которая из-за недостатка СО2 стала закальцовываться вместе с валлиснерией :blink::lol: и побелела, именно сверху

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ОООО у меня то же было... только это не обрастания белые :D ... это шутка биологии так сказать, лично у меня на валлиснерии была нитчатка которая из-за недостатка СО2 стала закальцовываться вместе с валлиснерией :blink::lol: и побелела, именно сверху

 

Аналогично и у мня. Внизу серая, а к верху белая. Мож и борода, перекись вчера налил, пока изменений нет никаких, глянем потом после доп добавления.

А амано креветки клали на эту бороду с прибором, сидят штук 10 в банке и никакого внимания на это не обращают, только корм из под камней вытягивают неплохо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А амано креветки клали на эту бороду с прибором, сидят штук 10 в банке

Какой объем банки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какой объем банки?

 

240 литров, но криветки даже не подходят к зарослям водорослей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller
240 литров, но криветки даже не подходят к зарослям водорослей

 

10 штук недостаточно на такой литраж... нужно где-то 60-80

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
10 штук недостаточно на такой литраж... нужно где-то 60-80

Да уж, минимум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомневаюсь, что кто нибудь закупит такое количество...

Учитывая их цену!

 

На мой взгляд проблема лежит несколько глубже.

Дальше идёт чистое ИМХО

У меня эта проблема решилась довольно просто, в связи с особеностями декораций (наличие большого количества мёртвых зон), для увеличения пропускной способности внешника убрал из него этот пресловутый синтепон, обрастания (размер нитей которых достигал 3-4 сантиметров, исчезли буквально за пару дней), на данный момент все растения стоят чистыми.

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен полностью. Аманки часто просто портят растительность, особенно папортники и мох, а на остальное они если только сголодухи накинутся. Учесть их стоимость, то 60 штук это просто всё будет кишать ими, да и живой корм получится в избытке. Дорого получится кормить. Если есть желание подкормить не сушёным кормом, то можно и мотыля прикупить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен полностью. Аманки часто просто портят растительность, особенно папортники и мох, а на остальное они если только сголодухи накинутся. Учесть их стоимость, то 60 штук это просто всё будет кишать ими, да и живой корм получится в избытке. Дорого получится кормить. Если есть желание подкормить не сушёным кормом, то можно и мотыля прикупить.

Что за ерунда???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что за ерунда???

Не ерунда. Если их не кормить совсем, с голодухи чего только не съешь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не ерунда. Если их не кормить совсем, с голодухи чего только не съешь :)

"...Учесть их стоимость, то 60 штук это просто всё будет кишать ими, да и живой корм получится в избытке. Дорого получится кормить. Если есть желание подкормить не сушёным кормом, то можно и мотыля прикупить..."

 

Я про этот бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"...Учесть их стоимость, то 60 штук это просто всё будет кишать ими, да и живой корм получится в избытке. Дорого получится кормить. Если есть желание подкормить не сушёным кормом, то можно и мотыля прикупить..."

 

Я про этот бред.

 

Отвечаю, извини за долготу так получилось, просто многие воблы обалденно жрут креветок и поэтому заводить креветок точно не стоит ( дорого и бессмысленно ), я поступил по методу использования перекиси водорода на ночь ( фляжек 10 купил по 10 руб и весь вопрос ) и самое удивительное, что помогло, щас есть чуток, но это такие мелочи тем более они объедаются регулярно лабео и сомами.

Процедуру думаю потом возабновлю если будет появлятся, а так ... очень дейное средство и безопасное, что очень радует.

 

Поясняю про как Вы сказали бред. Живой корм - креветки, многие их жрут с удовольствием (( во всяком случае мои, даже апистограммы ели креветку сам видел, однажды сом её съел, всего было 10, щас 0), поэтому покупать их массово однозначно не стоит, купил штук 10 и проверил через сколько сожрут, если живы, то закупаем дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных