Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Yura

Специализированные лампы для растений

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся я на сайт http://amania.110mb.com/index.html, очень знаете-ли интересный и познавательный (для меня по крайней мере). Начал читать про освещённость и всё что с ней связано, и тут я призадумался, особенно после след. материала (привожу выдержки):

 

(начало цитаты) B природе, растения получают прямой свет преимущественно между 10 и 15 часами дня. В этот период времени поверхности воды достигает свет именно сине-зелёного спектра. Красный и оранжевый поглощаются атмосферой. Это говорит о том, что росту растений и правильной цветопередаче подводного мира лучше способствует сине-зелёный спектр ламп с температурой цвета 8000K.

Все водные растения зелёного цвета, поэтому логичным будет использовать обычные флюоресцентные лампы с высоким PAR за счёт именно зелёной и синей части спектра, а не красной, сильно ухудшающей цветопередачу. Усиление зелёной части спектра ламп с 6500-8000K значительно улучшит различия между всеми тонкими оттенками зелёного, одновременно создавая высокий PAR. Не ставьте "аквариумные" лампы специального, адаптированного для роста растений спектра (PAR) - они имеют настолько искажённую цветопередачу, что их CRI или менее 50, или вообще не указывается. Такие лампы нельзя охарактеризовать даже температурой света (К). Аквариум освещённый таким светом выглядит крайне неестественно (конец цитаты).

 

Согласен, при использовании специальных ламп для роста растений, наблюдается желтизна на растениях, это видно невооружённым глазом. Идём дальше:

 

(начало цитаты) Фирма Dennerle утверждает что так как водоросли появились в Океане, они растут лучше при освещении именно голубым светом, а высшие водные растения произошли от наземных, поэтому больше "любят" желто-красную часть спектра.

А каково мнение ADA?

"В общем, что касается ламп для выращивания растений, то большинство из них имеют красноватый оттенок, но такой свет хорошо используют для фотосинтеза только наземные растения. Но кроме него, при фотосинтезе также используется и голубой свет. По правде говоря, когда только красный свет освещает растения, они будут в плохом состоянии. Голубой свет важен и в другом смысле. Когда растения освещены только красным светом, стебли растений сильно вытягиваются и выглядят некрасиво. Когда же есть и голубой свет, стебли и листья растений становятся намного лучше. Кроме того, красный свет очень быстро затухает под водой, а голубой наоборот хорошо проникает на глубину. По этой причине, считается что для фотосинтеза под водой растения в основном используют голубую часть спектра света." (Длина волны света и фотосинтез растений, ADA)

ADA считает, что водные растения адаптировали свой фотосинтез для использования преимущественно сине-зелёного спектра - того что больше достигает листьев растений под водой. И наконец, ADA использует довольно большую мощность ламп.

Красный свет для наземных растений эффективнее только при малой интенсивности PAR=50W/m2. При высокой интенсивности освещения, то есть когда имеет место полное насыщение фотосинтеза (PAR=200W/m2) значительно эффективнее используется голубой и зеленый свет. И чем выше интенсивность освещения и приближение к насыщению фотосинтеза (PAR=200-300W/m2), тем эффективнее используется Синяя часть спектра, а не красная и зелёная. Добавим к этому и то, что далеко не все растения вообще критичны к спектральному составу света. (Bruce Bugbee)

Похоже что установка ламп с усиленной красной и синей частями спектра для повышения PAR вместо достаточной интенсивности "дневных" ламп 5000-6700K не имеет никакого смысла. Установка ламп со слишком большой долей синего света может увеличить рост водорослей, хотя спектр света является далеко не таким весомым фактором роста водорослей как другие (недостаточная биомасса растений, аммоний, колебания CO2, длительность освещения, пропорция фосфат:нитрат). Кроме того, по мнению ADA такие лампы действуют на растения угнетающе. Возможно, если разница в фотосинтезе от разной длины волны у всех типов водных растений не более 10%, то если аквариум будет освещаться преимущественно красным светом (свет PAR-лапм) водоросли получат от этого больше преимуществ, чем растения? (конец цитаты).

 

Вот значит как :huh: , а производители и продавцы настойчиво рекомендуют покупать специальные лампы для растений, и никто нигде не говорит, что и при обычных лампах типа DayLight растения будут расти и чувствовать себя хорошо. Поехали дальше:

 

(начало цитаты) В природе никто не меняет спектр света специально для растений. Спектр света и интенсивность значительно изменяется в течение дня, и растения успешно к этому приспосабливаются регулируя суточный метаболизм, активность и т.д. Существует просто определённый суммарный дневной PPF(Суммарный дневной поток фотонов), при котором растения благополучно растут. Установка ламп со специальным спектром с усиленным PAR/PUR - PUR (Photosynthetic Usable Radiation - используемое фотосинтезом излучение) не что иное, как компенсация недостатка интенсивности освещения за счёт части спектра, наиболее необходимой для роста растений, но только при НИЗКОЙ интенсивности освещения. Чем выше интенсивность освещения и ближе к насыщению фотосинтеза, тем более эффективно растения используют сине-зелёную часть спектра а не красную, как ошибочно считалось ранее. Свет с очень большой красной составляющей разбалансирован по спектру, портит кондицию растений и цветопередачу, далёк по составу от природного и вызывает серьёзный сбой у растений, что проявляется в ухудшении окраски и уменьшении размера листьев, удлинении междоузлий. Большинство цитируемых в аквариумной литературе исследований PAR проводились давно, касались только процессов фотосинтеза водорослей, и не применимы к растениям. Кроме того, на поглощение растениями определённой части спектра влияет большое количество косвенных факторов - отражение части спектра от поверхности воды, поглощение взвешенными частицами и пр. Растения приспособились к очень изменчивому спектральному составу и интенсивности освещения в течение дня и по временам года, так что идеальным выбором будут специальные аквариумные лампы тропического света, "полного спектра", или обычные дневные лампы 5000-8000K достаточной мощности.

Так как PAR спектр любого типа ламп различается незначительно, нужно делать достаточную интенсивность света лампами с наилучшей цветопередачей под водой.

Эталонными по качеству цветопередачи под водой и росту растений являются лампы ADA NA Lamp 8000K. В любом случае лучше всего поставить специальные аквариумные лампы ADA NA Lamp или её аналоги - T5 HO JBL Solar Ultra Natur, T5 HO Hagen Life-Glo, T8 Arcadia Freshwater, T5 HO Interpet Daylight Plus. Если таковых нет, можно ставить лампы "полного спектра", в худшем случае - обычные лампы дневного света T5 965 6500К Ra98 сочетая их с Aqua Medic Ocean White 10000K.

 

Из всех аквариумных ламп наивысшее качество цветопередачи дают следующие:

- T5 HO ADA NA Lamp 8000K (компактная)

- T8 Arcadia Freshwater 7500K

- T5 HO JBL Solar Ultra Natur 9000K группа CRI - 1A (>90)

- T5 HO Hagen Life-Glo II 6700K

- T5 HO JUWEL® High-Lite® Day 9000K (438мм 24W, 590мм 28W, 742мм 35W, 895мм 45W, 1047мм 54W и 1200мм 54W)

- T5 HO Aqua Medic Ocean White 10000K в сочетании с T5/T8 965 6500K Ra98 - в пропорции 1:2.

Пример смотри на plants.aqa.ru (конец цитаты).

 

Вот. Не знаю, всему-ли верить, или нет (кое в чём сомневаюсь, но об этом после), но в действительности, на выставках никто не использует спец. лампы для роста растений - их только на форумах предлагают и продавцы в магазинах (ну это-то понятно :) ). На выставках все ставят на аквы разновидности какого-либо DayLight (или что-то подобное). Причём даже и освещённость иногда не совсем достаточная, т.е. менее 0,5W/L (примеры есть на сайте Оливера Кнотта: http://www.pbase.com/plantella/mpfra; http://www.pbase.com/plantella/fh2), и тем не менее растения там отлично растут и выглядят как надо. Сколько лазал по сети и рассматривал фотографии с выставок, нигде в описаниях к аквам нет этих злосчастных растительных ламп, только обычные.

Может действительно, плюнуть на них, и использовать только дневного света, общий вид будет значительно лучше. Но только освещённость должна быть достаточной, плюс, естественно, подкормка СО2 и удобрения. Как думаете?

Я когда говорил продавцам в магазах, что при установке таких ламп весь задний фон (у меня чёрный, в виде коры) желтеет (если в деке две лампы, то такую лампу рекомендуют ставить назад), плюс к этому растения приобретают желтоватый оттенок. А они мне: ^_^ "да не может быть, это хорошие лампы, у нас дома так-же..." Я конечно вышел из положения, просто добавил ещё одну лампу, и всё вроде наладилось - спереди и сзади дневного света, а посерёдке для ботвы. Но всё-равно хочу попробовать взять на недельку-другую ещё одну дневного света и посмотреть, как себя растения поведут. Кстати, вопрос ко всем, все-ли используют растительные лампы, или кто-то обходится без них?

Ещё одно, это в чём я засомневался по тексту. Говорится, что чем выше значение в Кельвинах, тем лучше (в разумных пределах конечно). Мол цвет естественней и выглядит растючка как надо, ярко, сочно и всё такое... :rolleyes: Так вот, решил проверить, благо всё под рукой. Спереди у меня сейчас Т5 6000К дневного света, посередине Т5 4000К под растючку, а сзади Т8 6000К дневного св. Взял да и поменял заднюю на Т8 9000К (осталась от прежней деки). Но только лучше не стало :huh: , а скорее наоборот, растения на заднем плане немного (совсем малость) потеряли в сочности, с 6000К как-то красивше было. Странно... и чему верить теперь, написанному или увиденному?

 

Вот, на сим заканчиваю, если утомил, то звиняйте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может действительно, плюнуть на них, и использовать только дневного света, общий вид будет значительно лучше. Но только освещённость должна быть достаточной, плюс, естественно, подкормка СО2 и удобрения. Как думаете?

Если не залазить глубоко в научные дебри (а мы этого делать не можем, т.к. из нас мало биофизиков со знанием конкретно этой проблемы :) ), то ИМЕННО ТАК!!!

 

Используйте спектр, при котором на Ваш взгляд банка смотрится наиболее естественно, достаточную мощность освещения + СО2 + питание. У меня ваще на двух банках морские светильники на Т5 14000 К висят - и всё прекрасно растет.

 

Если говорить о конкретном источнике информации (при всём уважении к создателю ресурса "аммания") - это в основном, переводы статей корпорации ADA, которые несомненно несут маркетинговую составляющую - им же надо свою продукцию продавать. Так что всё относительно и познается в сравнении. Удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Используйте спектр, при котором на Ваш взгляд банка смотрится наиболее естественно, достаточную мощность освещения + СО2 + питание.

 

этого-то я и хочу - наиболее естественный вид аквы + хороший/нормальный рост растений; СО2 есть, удобрения тоже, да и освещённость в принципе достаточная - прибл. 0,6W/литр

 

У меня ваще на двух банках морские светильники на Т5 14000 К висят - и всё прекрасно растет.

 

да? Интересно было-бы взглянуть. Нет, не то что я не верю что всё растёт и процветает, интересует общий вид, как всё это выглядит с эстетической точки зрения

 

Если говорить о конкретном источнике информации (при всём уважении к создателю ресурса "аммания") - это в основном, переводы статей корпорации ADA, которые несомненно несут маркетинговую составляющую - им же надо свою продукцию продавать. Так что всё относительно и познается в сравнении. Удачи :)

 

об чём и речь, пусть они двигают лампы собственного производства - бизнес есть бизнес ;) , но ведь они используют ТОЛЬКО :huh: лампы дневного светa и никакие другие. Вот ведь в чём дело. Причём у др. производителей, как мы видим, спектр подобных ламп похожий. Может использовать ТОЛЬКО их и не париться с другими? Естественно, что всё это действует при условии достаточной освещённости (ну и СО2 + питание ессно B) ), если-же она недостаточная, то наверное имеет смысл использовать растительные лампы, хотя, хз... :unsure:

В общем, я уже решил попробовать освещать акву только дневным светом с 6000К-9000К... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...но ведь они используют ТОЛЬКО :huh: лампы дневного светa и никакие другие. Вот ведь в чём дело.

Только маленькая ремарка - продвигают они их под своим брендом за бешеные бабки. :)

 

В общем, я уже решил попробовать освещать акву только дневным светом с 6000К-9000К... :)

Ну и не парьтесь, а мощность можно и поболе 0,6 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только маленькая ремарка - продвигают они их под своим брендом за бешеные бабки. :)

 

да и фиг с ними, с бабками, я-ж эти лампы покупать не собираюсь, просто интересно было-бы взглянуть на них, так уж-ли всё на самом деле :mellow: , дневного-ли они света, или всё-же там присутствует спектр и под растючку тоже, ну типа, что они чуть жёлтые, понимаете о чём я?

 

Ну и не парьтесь, а мощность можно и поболе 0,6 ;)

 

да я-бы и рад, но уже ничего под крышку не лезет. Если только заменить заднюю Т8 18W на Т5 28W, но это надо отдельный пускатель покупать...

 

Вторая часть Mарлизонского балета: :D ... как говорится, сказано - сделано, взял "на пробу" Т5 9000К High-Light от Juwel, поставил её посерёдке между T5 и Т8 Amazon Day 6000K от Dennerle вместо Т5 4000К Special Plant той-же фирмы, ну и... :huh:, в общем ничего хорошего я не увидел: картинка получается блёклая, такое ощущение, что солнце заходит или восходит, но не в зените, когда всё сочно и ярко, а вот с растительной лампой всё посочнее смотрелось :unsure:

Или проблема в этой Ювелевской лампе, о которой в статье упоминалось (в ней, кстати, синего многовато - на мой взгляд B) ), или опять я чего-то не догоняю...

Я всё сравниваю со своими лампами Dennerle, и JBL, и Juwel как-то хужее смотрятся, хотя про них больше хорошего написано (на этом сайте), хм... <_<

Разговорились с продавцом магаза, где я лампу брал, выдал я ему всё что прочёл, он начал рыться в своём Амановском каталоге, картинки разглядывать. Нигде правда не был указан спектр лампы, жаль... Так он сказал, что амановские аквы стоят под очень мощными лампами, и когда их фотографируют, то для журнала очень долго и скрупулёзно выбирают понравившийся снимок, небось ещё и ретушируют. Кстати сказать, в этом магазе используют лампы JBL, вперемешку "дневной свет" с "растительным" и видок у аквариумов очень даже впечатляющий. Вот и думай теперь... :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да и фиг с ними, с бабками, я-ж эти лампы покупать не собираюсь, просто интересно было-бы взглянуть на них, так уж-ли всё на самом деле :mellow: , дневного-ли они света, или всё-же там присутствует спектр и под растючку тоже, ну типа, что они чуть жёлтые, понимаете о чём я?

Да че на них смотреть? Белый цвет, соответствующий цветовой температуре 8-10 т. К.

ИМХО банки хорошо выглядят интересно под лампами типа Аква Гло от Хаген, или (лучше) Аквастар от Сильвания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да че на них смотреть? Белый цвет, соответствующий цветовой температуре 8-10 т. К.

 

ну да, по описанию они все практически идентичны, а на деле разница ощутима. Более того, лампы с 8-9000К должны давать больше света чем с 6-7000К, а на мои глаза получается наоборот :blink:. Значит кто-то из производителей врёт, или кто-то завышает значение цвет. температуры, или кто-то её занижает.

 

ИМХО банки хорошо выглядят интересно под лампами типа Аква Гло от Хаген, или (лучше) Аквастар от Сильвания.

 

ну не знаю <_< , на сравнительных картинках Сильвания выглядит ничем не лучше других, а иногда даже хуже, а наши продавцы эту фирму вообще на последнее место ставят, кому верить? :angry: Блин, пока сам на своей шкуре не испытаешь, в смысле в своём аквариуме, ничего не поймёшь... :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
лампы с 8-9000К должны давать больше света чем с 6-7000К

C какой стати?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
C какой стати?

 

тьфу ты, не так выразился :rolleyes: , я имел в виду, что такие лампы лучше раскрывают все краски, лучше чем с 6000К, и аквариум ими освещённый должен выглядеть наиболее эффектно (по заявлениям того-же автора с вышеупомянутого сайта - он хорошо отзывается именно о лампах с цв.темп. 8-9000К, ну и ADA применяет только такие (8000К), с 6-7000К будет чуть хуже, опять-же с его слов и т.д.)

 

Вот здесь http://plants.aqa.ru/articles/color.htm примеры освещённости. Ну и чем-же Сильвания Аквастар лучше, чем другие? По мне так хуже не найти, всё какое-то лиловое, бр-р-р... :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цветовая температура света показывает как воспринимает цвет света от данной лампы человеческий глаз.

 

По поводу Сильвании - видел вживую, а все эти картинки - фуфло.

На какой из них по Вашему идеально выглядит аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цветовая температура света показывает как воспринимает цвет света от данной лампы человеческий глаз.

 

то есть, вы хотите сказать, что многое зависит от восприятия данного цвета, и каждый человек воспринимает данную цветовую гамму по-своему :blink: , или я чего-то недопонял?... :mellow:

 

По поводу Сильвании - видел вживую, а все эти картинки - фуфло.

На какой из них по Вашему идеально выглядит аквариум?

 

идеально... :rolleyes: , ну, пожалуй Arcadia Freshwater и AiM Day HiGlow, чуть хуже JBL Solar UltraMarinDay, ну и завершает картину JBL UltraNatur

А как на ваш взгляд?

 

p.s.: кстати, вот здесь: http://www.dennerle.de/EN/Aquascapes_overview.htm - ландшафты под лампами Dennerle, как вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
то есть, вы хотите сказать, что многое зависит от восприятия данного цвета, и каждый человек воспринимает данную цветовую гамму по-своему :blink: , или я чего-то недопонял?... :mellow:

Недопоняли. Она характеризует видимый оттенок цвета. Например 3000 К мы видим желтым, а 5-7000 - белым, и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Недопоняли. Она характеризует видимый оттенок цвета. Например 3000 К мы видим желтым, а 5-7000 - белым, и т.д.

 

ясно :), так и есть, сейчас я себе это отчётливо представляю, у растительных ламп цв. темп. где-то 3-4000К (кстати у моей 3000К, я ошибся, думал 4000К) и там действительно много жёлтого, в интервале 6-7000К больше белого, а от 8000К больше голубого(синего) и зелёного. Что-то в этом роде, да?

 

Кстати, только что взял на пробу лампу Т5 4100К High-Lite Naturе от Juwel, вместо моей 3000К, чё-то как-то не то :huh: , мало солнца... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, только что взял на пробу лампу Т5 4100К High-Lite Naturе от Juwel, вместо моей 3000К, чё-то как-то не то :huh: , мало солнца... <_>

4000 наверно отвратительно фонит зеленым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
4000 наверно отвратительно фонит зеленым?

 

на спектральной картинке зелёного было много, хотя это лампа под растючку, а там наверное больше жёлтого должно быть. Ну а на практике показалось, что аквас стал как-то тускнее выглядеть, я-то хотел прибавить сочности растениям, а не получилось. С 3000К они выглядят интереснее, живее, что-ли... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных