Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
spoon

первый аквас 180 литров.

Рекомендуемые сообщения

3драсте, начну с самого начала. 12 февраля, мне привезли заказанный в нете аквариум с тумбой. Первым делом купил грунт (12кг речного щебня мелкого 3кг мелкой морской гальки), промывал горячей водой пока вода не стала прозрачной, засыпал на дно и налил немного воды. Далее купил внутренний фильтр tetra на 200л. с чёрным таким паралоном (продавун сказал что его вполне хватит), нагреватель на 220л. тоже tetra, и аэратор название не помню (уже выкинул) тут же, взял жидкость для подготовки воды из крана в рыбную

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всё это засунул в банку, настроил фильтр на полную, нагреватель на 25*, залил ещё воды и добавил закваски. На дно положил две вымоченные в кипятковой марганцовке (а затем просто в кипятке) коряги и вываренную глиняную амфору, Всё это оставил на 2 часа (пока ездил за рыбсами) заодно купил "Анубиас ростущий прямо из коряги" рыбы: прошу прощения за правильность написания, сомы анциструсовые 2шт, мистусы 3шт, макрогнатусы 2шт. Када запустил все кроме макриков залезли под коряги, на след. утро кормил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

через 2 дня сдох 1 сом, купил второму таблетированный корм, начал есть. Ещё через день сломался аэратор, на этой неделе в среду купил новый подводный аэратор hydor с синей подсветкой, растение похожее на кошачий хвост (когда кот увидит сабаку) почему то без корня, какую то гранулированую тропическую глину для растений, tetraвские жидкости для растений и нормализации ph и gh, 2х скалярий, 2х меченосцев, 2х мелких черных похожих на меченосцев и 1го чёрного ножа. Посадил растение в глину и придавил камнем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

напихал глины в корягу (где корни Анубиаса), поменял треть воды в банке, пропылисосил грунт, промыл фильтр, прокипятил снова коряги (по моему вода пожелтела от них) всё уложил и подключил. Замерил gh он равен 17, залил жидкости (по инструкции) запустил остальных рыбсов сидящих всё это время в рюмке на 5литров. Сводой смешаной из маей аквы и магазинной. Вроде все жители тчастливы, тока вот когда червей кидаю, нож подплывает пожрать а его остальные тыркают. Сейчас думаю о мороженом корме стоит ли?

 

Хочу поменять одну из ламп, чтоб свет посинее был, какую поставить? Что ещё сделать чтоб всем обитателям в банке было хорошо?

 

Жду вашей критики или советов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото с телефона, прошу прощения за качество

post-9343-1203788351_thumb.jpg

post-9343-1203788447_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жидкости такие:

Кондиционер для подготовки воды Tetra AquaSafe

Кондиционер для поддержания парам-в воды Tetra EasyBalance

Удобрение для растений Tetra PlantaMin с железом

глина такая:

Питательный грунт для растений Aquarium Pharmaceuticals First Layer Pure Laterite

 

Сегодня заметил, что Анубиас пустил вверх стрелку на вершине которой помоему скоро развернется новый лист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про запуск аквариума почитайте, азотный цикл...

Из рыб компот канечно приличный. Интересно что у вас за мистусы? Растение "кошачий хвост" - скорее всего кабомба или лимнофила.

С удобрениями жидкими сейчас будьте осторожны, с водорослями вам только предстоит столкнуться и уже очень скоро...

Если хатите аквариум с растениями, то покупайте не синюю лампу, а для растений (они слегка красноватый оттенок дают).

И главное рыб еще не докупайте и так уже наворотили... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мистусы полосатые такие усатые. Серенькие.

Что делать когда появятся водоросли?

Лампу примерно сколько ват надо?

Рыб мне пока хватит, вроде не воюют, только вот ножика гоняют пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гоняют ножа пока он маленький, если все в порядке будет он быстро вымахает в слона... Да и мистусы отличаются скверным характером.

С водорослями (а они появятся) - бороться.

Поскольку аквас вы уже запустили теперь ваша задача изучение теории. На форуме вам могут помочь только по конкретному вопросу так что штудируйте литературу.

Лампу вы поставите ровно столько ватт сколько у вас уже стоит, но если вы хатите в серьез заняться растениями лампы придется добавлять. Кстати вы не с казали какой свет и сколько...

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет какой, посмотрю вечером. А что можно сделать для того, чтоб не появились водоросли? Что насчет этой глины, не сожгет она корни растений? Особенно волнуюсь за Анубиас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Узнал о такой вещи как Уф стерилизатор, а вот каково его назначение не понял. Все только и говорят о полезности бактерий, так зачем их убивать? И вот ещё, у друзей моих стоя фильтры с углем или какимито камушками, а у меня типа паралона, нужен ли мне другой фильтр? всем заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С водорослями не все так просто... Основной способ это поддержание чистоты, отсутствие питания для водорослей, бурный рост высшей растительности.

За анубиас я думаю волноваться не стоит, хотя глина ваша ему не особо то и нужна - растет он медленно и ему хватает естественного заиливания грунта.

УФ стерилизатор предназначен для дезинфекции воды... Поможет в борьбе с цветением воды, с некоторыми болезнями. Убивает он все (ну практически все) что попадает под облучение. Однако это не панацея... Вещь в принципе полезная, если денег не жалко, но не обязательная.

Полезные бактерии, за которые вы волнуетесь, стерилизатором не поражаются т.к. обитают на субстрате, а не свободно плавают в воде.

Есть несколько видов фильтрации - механическая, химическая и биологическая... В зависимости от конструкции (и цены...) фильтра в нем реализуются те или иные способы очистки, а так же их комбинирование... Большой популярностью пользуются внешние канистровые фильтры.

И я повторюсь, что на форуме на столь общие вопросы трудно ответить, по каждому их них написаны десятки статей, а то и сотни... Ищите, да обрящите! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил лампы, такие NARVA OCEANIC LIGHT 30W 895mm 2000lm ; NARVA OCEANIC COLOR 30W 895mm 1300lm. Кто-нибудь слышал о таких, как они? Чуть-чуть изменил интерьерчик, посадил еще 2 растения, фото прилагаю.

post-9343-1204018338_thumb.jpg

post-9343-1204018395_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасте ещё раз, скоро моему аквариуму исполнится месяц, все друзья говорили что при таком быстром запуске рыбы будут дохнуть пачками. Результат за месяц сдох только один анциструсовый сом. Возник один вопрос как кормить моих рыб, 1 раз в день или по половине порции утром и вечером?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Как кормить? Решать вам, можно раз в день или половину с утра половину вечером... не забывайте растительный корм давать, а то чего доброго рыбсы за растения примутся :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замороженный корм, Аква Лого, овощное меню сойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не поняла, а зачем вы магазинную воду в аквас сливали? Перемешали постепенно в рюмке с аквариумной, маленькими порциями, и слили через сачок отдельно, а рыб из сачка сразу в аквас. Меня так учили. Нафиг нужна чужая вода, мало-ли что с ней занесете.

ИМХО, кувшин выглядит слишком нулёвым. Я бы его хотя бы мхом обсадила, чтобы создать впечатление, что он давно там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Вообще всё верно лучше лишний раз перестрахериться :D ... хотя я сливаю вместе с магазинной водой и ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я же говорю, я совсем новичок, хотя очень стараюсь. В следующий раз буду засаживать рыбсов как положено, без капли лишней воды. А насчет мха, пока не видел в продаже, а так, я с удовольствием бы. И ваще в моём городе в зоомагазах почти нет растений, которые появляются чаще всего выглядят не очень свежими. как увижу обязательно куплю.

post-9343-1204978002_thumb.jpg

post-9343-1204978063_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще всё верно лучше лишний раз перестрахериться ... хотя я сливаю вместе с магазинной водой и ничего...

а я не сливаю, и уже водоросль появилась... отсюда вывод - сливайте, люди, магазинную воду в аквас :lol:

И ваще в моём городе в зоомагазах почти нет растений

у нас тоже нет, пару человек стоят на рынке... этих людей нуна знать в лицо, как национальных героев! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Кстати не подскажите как высадить мох на горшок, привязывать чемто или приклеивать? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:blink: приклеивать??? клубок мха расправте, разложите по выбранной поверхности, привяжите обычной ниткой темной, расправте мох, чтобы нить не видно было, через месяцок снимите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.Е. я понял что тот мох который у меня шариками катается надо расправить и привязать к моему горшку? а ему ничего не будет если его расправить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не-не-не!!!

тот что шариками - кладофора, это не яванский мох. Я имею ввиду, что у нас мох продают в пакетике как бы скомканым, вот его тонким слоем расправте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду тероризировать продавцов, чтоб привезли мне мох :) Думал ещё посадит в горшрк ентот какоенить растение, только вот думаю стоит ли? А ещё очень хочу засадить всё дно травкой чтоб камней почти невидно было, не знаете чем засаживать? Ёщё думаю про креветок, говорят они хвосты рыбам обкусывают?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных