Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

День моржа

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Рекомендуемые сообщения

post-8054-1203279685_thumb.jpgpost-8054-1203279658_thumb.jpgpost-8054-1203279620_thumb.jpgpost-8054-1203279639_thumb.jpg

Может кто сможет подсказать! Так и не растут расстения. Мох яванский, риччия, папоротник тайландский, вроде нормально. После того как осыпался роголистник, осталась маленькая веточка, прошло наверно недели 3, так и не вырос. Эллодея стала мелкой, но листья рядом. Валлиснерия спиральная сразу не хотела расти, отводки появляются, но сразу бледные. После этого подсадил Лимонник, вроде нормальный, а вот Синема посадил, росла нормально, но появляющиеся листья были светлые, а теперь на верхушке листья начали чернеть. Не налёт, а просто черный, черый немного лист. Эхинодорус нежный тоже растёт бледным.

Свет 15 вт АКВА лампа на 45 литров 12 часов.

Пробовал добавить + 11вт экономичная лампа, очень яркое свечение, после трёх дней подсветки на грунте немного зелень появилась, лампу отключил, вроде нормально ???

Неделю добавляю CO 2 с самодельного самогонного аппарата.

По немного пробовал неделю добавлять железо 2-х валентное. Результат не изменился.

Только наАмбулярии королевской небольшой коричневый налёт, как пыль есть. уже неделю, доставал её мыл под краном, но всеравно, только на ней такое появляется.

Рыбы бодрые.

Тесты которые смог провести: Нитраты > 0.3, Жесткость GH 11. Карбонатная KH 9. Кислотность тест показывающий бумажный от 3,5- 5,4. Полоска была темнее 5,4.

Подкормку делал, говорили таблетку на 40 литров раз в месяц, давал по половине 2 раза в месяц.

Подмену воды делаю раз в два - три дня. По 5 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас элементарная не хватка удобрений.. купите жидкие удобрения или Ливзон, или ферриал или аналог..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Да Dar прав, похоже железа не хватает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую купить жидкие, а таблетки удобрения, что по качеству хуже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Зависит от того как много у вас длинностебельников (они больше жидкие удобрения любят)... хотя я пользуюсь только СО2 и таблетками, еще лежит латтерит... попробуй чуть жидких добавить только осторожно, а то еще водоросли расти начнут (в частности будь осторожен с PlantaMin-ом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет! Попробую.

Но, вот ещё: Прошу прощения, конечно я знаю, что слишком много читать, когда не чего не знаешь вредно! Вот и хочу спросить Вас уважаемые форумчане, кто как делает, а то может зачитался.

Вообщем:

1. Если покуда грунт молодой, и мало минеральных веществ, может мне покуда не со дна подмену воды делать, а так сверху сливать и заливать новую?

2. При подмене воды, новая вода у меня сначала двое суток отстаивается. Зачитался про это двух валентное железо, а значит получается, при отстаивании воды возможно оно переходит в форму трёх валентного. Может не надо отстаивать, а тогда вредный хлор будет попадать?

3. Подмену воды делаю обычно вечером. Приходишь когда с работы. А если с новой воды растения используют минералы, а растут днём получается лучше наверно подмену делать с утра?

А как Вы делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была такаяже проблема.... попробуйте купить сначала глиняные шарики в грунт , а потом через 2-2,5 недельки влить жидкую удобрюху. Шарики это старт дадут , а болтушка его потдержит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Двухвалентное железо, то что в водопроводной воде практически не усваивается растениями. Единственно как гарантированно восполнит нехватку железа это подкормка хелатами железа, только так оно нормально будет усваиваться.

Когда менять воду все равно.

Повторюсь у вас нехватка многих удобрений и железа, и калия, микроэлементов.. Как в грунте, так и в воде..Жидкими удобрениями начинать надо с подкормки с 1/8 дозы от заявленного в инструкции. И постепенно доводить до той концентрации = необходимой вашим растениям. Дозы недельные лучше разбить..то еть удобрять не раз в неделю, а чаще..идеал каждый день, ну или через день..

Сифонить грунт в зоне роста растений нельзя. Это можно делать лишь в старом сильно заиленном аквариуме удаляя излишки органики.. В новом же никакого просифонивания. А из кого-го слоя воды удалять воду при подмене все равно.

При подмене воды хлор бытро улетучивается..Для растений он вообще безвреден..Для рыб десятая часть без проблем..При постепенном увеличении подмен и превыкании рыб пятая часть объема тоже не критична.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо! Буду искать жидкие удобрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем спасибо! Буду искать жидкие удобрения.

Дело не в удобрениях и железе. У Вас очень кислая вода. Роголистник вообще растет в щелочной воде и все остальные - рН 6.4 - 8. При правильном свете и рН удобрения - это только водоросли разводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дело не в удобрениях и железе. У Вас очень кислая вода. Роголистник вообще растет в щелочной воде и все остальные - рН 6.4 - 8. При правильном свете и рН удобрения - это только водоросли разводить.

Роголистник прекрасно растет в кислой воде. А измерения кислотности по бумажкам у Эллс просто не правильны.

Уважаемый, а что стесняюсь спросить потребляют растения при правильном свете и рН? Манну небесную? Расти им как-нибудь надо? Не думали? Водоросли кстати сказать растут именно при недостатке для роста высших растений какого-нибудь компонента (свет, питание, СО2). А при наличии онных растения и шанса не дадут водорослям для роста..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Роголистник прекрасно растет в кислой воде. А измерения кислотности по бумажкам у Эллс просто не правильны.

Уважаемый, а что стесняюсь спросить потребляют растения при правильном свете и рН? Манну небесную? Расти им как-нибудь надо? Не думали? Водоросли кстати сказать растут именно при недостатке для роста высших растений какого-нибудь компонента (свет, питание, СО2). А при наличии онных растения и шанса не дадут водорослям для роста..

Тест у Эллс, конечно, удивительный, но погрешность и у бумажки не может быть такой. Растения потребляют минеральные в-ва, растворенные в любой воде, кроме дистиллированной, органику от рыб и корма, СО2 от рыб. Больше в 45 литрах ничего не надо, это не голландец на 450 литров. А водоросли растут не при недоствтке, а при избытке питания для высших растений,которые они не успевают усваивать, что будет неизбежно при 45 литрах с удобрениями. По поводу роголистника-возможно, у Вас он растет и в кислой воде, но во всем остальном мире - очень мало растений, растущих в диапазоне рН-3.5 - 5.4 .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу роголистника-возможно, у Вас он растет и в кислой воде, но во всем остальном мире - очень мало растений, растущих в диапазоне рН-3.5 - 5.4 .

Что Вы привязались к этой рН? Всем ясно, что она не может быть такой! Посмотрите какая там карбонатка! Меньше 7 при такой не может быть рН. И даже если рН там 6, то это лучше, чем 8 для растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тест у Эллс, конечно, удивительный, но погрешность и у бумажки не может быть такой. Растения потребляют минеральные в-ва, растворенные в любой воде, кроме дистиллированной, органику от рыб и корма, СО2 от рыб. Больше в 45 литрах ничего не надо, это не голландец на 450 литров. А водоросли растут не при недоствтке, а при избытке питания для высших растений,которые они не успевают усваивать, что будет неизбежно при 45 литрах с удобрениями. По поводу роголистника-возможно, у Вас он растет и в кислой воде, но во всем остальном мире - очень мало растений, растущих в диапазоне рН-3.5 - 5.4 .

Вы пишите глупости..Вы действительно считаете, что растениям растущим в 45 литрах и тем же растениям в 450 нужны разные условия минирального питания?

Про избыток и недостаток питания читайте мой пост внимательней, если не поняли не надо делать неправильных выводов.

И уж писать что растения потребляют минеральные в-ва, растворенные в любой воде, говорит о вашей полной некомпетентности в вопросах гидрохимии воды в растительном аквариуме.

А при рН 3.5-4.0 растения вообще не растут, кстати... Про роголистник..посмотрите работы по конкурсу Амано за 2005 год..Призовая работа Владмимира Ужика..Там на центральном плане прекрасно растет роголистник в кислой воде..только я пишу не в кислоте, а в кислой воде...(6.0-6.5)

И еще раз уже написали ..приведите пример всех тех немногих растений во всем остальном мире растущих в диапазоне рН-3.5 - 5.4???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про роголистник..посмотрите работы по конкурсу Амано за 2005 год..

Сергей, наш оппонент про Амано, я думаю, не слышал :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы пишите глупости..Вы действительно считаете, что растениям растущим в 45 литрах и тем же растениям в 450 нужны разные условия минирального питания?

Про избыток и недостаток питания читайте мой пост внимательней, если не поняли не надо делать неправильных выводов.

И уж писать что растения потребляют минеральные в-ва, растворенные в любой воде, говорит о вашей полной некомпетентности в вопросах гидрохимии воды в растительном аквариуме.

А при рН 3.5-4.0 растения вообще не растут, кстати... Про роголистник..посмотрите работы по конкурсу Амано за 2005 год..Призовая работа Владмимира Ужика..Там на центральном плане прекрасно растет роголистник в кислой воде..только я пишу не в кислоте, а в кислой воде...(6.0-6.5)

И еще раз уже написали ..приведите пример всех тех немногих растений во всем остальном мире растущих в диапазоне рН-3.5 - 5.4???

Пример растений: Azolla pinnata выживает при рН - 3.5 , но оптимально от рН - 4.5 , Barclaya motleyi рН - 4.4 - 5.2 , cryptocoryne cordate рН 4.5 - 6. Cryptocoryne nurii рН < 5 . Cryptocoryne purpurea pH 5 -6. Egleria fluctuans pH - 5.1 а что, Вы этого разве не знаете? По поводу всего остального: минеральных в-в, раств. в любой воде и т.д. , очень хорошо, прямо в тему по пунктам, написано на сайте vitawater, аквариумная гидрохимия, В.Ковалев, кандидат биологических наук. Хотя, может быть, у Вас степень доктора биологических наук? Тогда , конечно, извиняюсь. Там же можно почитать, что говорит Такаши Амано о минерализации воды , водорослях и жидких удобрениях. Еще условия содержания акв. от Т.А подробно описаны у Christel Kasselmann.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пример растений: Azolla pinnata выживает при рН - 3.5 , но оптимально от рН - 4.5 , Barclaya motleyi рН - 4.4 - 5.2 , cryptocoryne cordate рН 4.5 - 6. Cryptocoryne nurii рН < 5 . Cryptocoryne purpurea pH 5 -6. Egleria fluctuans pH - 5.1 а что, Вы этого разве не знаете? По поводу всего остального: минеральных в-в, раств. в любой воде и т.д. , очень хорошо, прямо в тему по пунктам, написано на сайте ......, аквариумная гидрохимия, В.Ковалев, кандидат биологических наук. Хотя, может быть, у Вас степень доктора биологических наук? Тогда , конечно, извиняюсь. Там же можно почитать, что говорит Такаши Амано о минерализации воды , водорослях и жидких удобрениях. Еще условия содержания акв. от Т.А подробно описаны у Christel Kasselmann.

У меня степень кандидата наук.. я как раз все это читал, да и сам занимаюсь растениями 15 лет, а вот Вы как раз судя по вашим постам, своего мнения не имеете, а так пишите со слов других авторов не понимая сути..

И я писал привести примеры про растущих в этом диапозоне, а не выживающих. Причем содрали с сайта, а сами я так полагаю не владеете вопросом. Я вас так же могу послать к ряду учебников по ботанике и прочим дисциплинам, но не буду, ибо бестолку.

Тему я эту закрываю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных