Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Где-то видел в книжке некую пластиковую подложку под грунт. Типа сначала её кладешь а затем уже всё остальное, написано было что для того чтобы вода там толи текла толи не застаивалась (правда не пойму как она там течь будет).

Да ещё видел здесь на форуме (ссылки дать немогу, непомню) у одного молодого человека который сделал практически автономный аквариум (типа всё автоматически), вода подменивается , свет и т.д..

Выходной конец фильтра выведен под грунт, вроде как раз под такую подложку.

 

Суть моего вопроса:

1. Есть ли вообще такая штука (или это моя галлюцинация)

2. Если есть то есть ли в ней толк в частности если под неё вывести конец фильтра, чтобы в грунте вода не застаивалась.

3. Я вообще продумал вывести туда не фильтр а один из концов компрессора, растянуть там трубки аэраторов, отрегулировать, и пускай грунт кислородом подпитывается заодно и проточность воды в грунте будет небольшая, как идея? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Да такая фича существует... называется фальшдно... Вешь впринципе хорошая - работает как большой биологический фильтр, однако ставить её целесообразно только в аквасах от 100 -120 литров, при малой площади дна КПД низкий просто...

Обычно в заднем углу аквариума ставят помпу и соединяют её с фальшдном http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_id/12149... но если есть живые растения в аквариуме, я бы фальшдно ставить не советовал (некоторые растения, вчастности кувшинки и криптокарины реагируют на вентиляцию корней крайне негативно, хотя эхинодорусы наоборот развиваются прекрасно)...

Насчёт диффузора воздуха незнаю... вентиляция грунта при достаточной мощности помпы всё равно будет осуществляться... если вам нравятся бульбы идущие из под дна то почему бы и нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наберите в поиске "фальшдно" и прочитайте про все плюсы и минусы этой системы.

Но это тупиковый вариант.

Со временем всё заилится и получите : далее цитата "бомбу замедленного действия"

 

Ссылка на Фальшдно от EHEIM, коробка с подобным прибамбасом уже третий год пылится в ближайшем магазине, никто его не покупает. Когда-то было модно, поэтому EHEIM на это и повёлся, а теперь всё...

 

Если уж очень неймётся, попробуйте уложить змеевиком просто трубку с отверстиями в толще грунта, подключив к ней помпу, Результат будет примерно одинаков.

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В прицепе разобрался, что это такое (не знал что называется фальшдно). Но узнать мне это хотелось не потому что мне занятся нечем. В интервью после мастер-класса дизайнеру Такаси Амано задали вопрос: "Как сифонить грунт при таких плотных посадках?"

 

Ответ: никак не сифонить. При сильной фильтрации и мощно вегетирующих растениях в этом не будет необходимости. Не забудьте, что и воду надо будет подменивать часто. И не надо много рыб!

 

http://vitawater.ru/aqua/design/amano/amano3.shtml

 

У меня закрались сомнения что просто подмены воды помогут избавится от сифонки и всё будет хорошо, я не намерен отказываться от фильтра (если случайно подумали что хочу фильтровать воду только дном).

 

Хочется создавать такие же плотные композиции как у Такаси Амано и как то при этом решать вопрос с рыбьим Г...., учитывая что сифонить нельзя дабы не повредить посадки. :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

При плотной посадке растений можно не пылесосить грунт (или пылесосить только не засаженные участки), т.к. растения разложат рыбьй экскременты на "удобрения", да и бактерии в грунте зря время не будут терять ;) ... я бы всё таки не советовал ставить фальшдно в аквариум с живыми растениями по причинам изложенным выше...

 

З.Ы. Фальшдно рекомендуют чистить раз в 1.5-2 года, так что придётся выдирать все растения и разрушать декорации(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

Под начитавшись информации соглашусь, что фальшдно не спасёт если не продумать закладку грунта и грамотную плотную высадку растений, но всё же может под грунт заложить какую нибудь систему дренажных труб, что бы в случае возникновения процесса закисания подключить их к помпе и через них отсосать Г...., скопившееся в грунте.

 

Накосячить не хочется (запороть кучу растений возможно рыб) и вообще гемор получить.

 

А добиться класса Такаси Амано, очень охото.

 

Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

А вот насчёт труб ты хорохо придумал B) ... это будет гораздо практичнее фальшдна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за ответы.

Думаю тема исчерпана.

 

В спорах рождается истина! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных