Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
umo4ka

Чем болеют жемчужные гурами?

Рекомендуемые сообщения

Помогите пож-та определить, чем заболели мои жемчужные гурамки. На хвосте и плавниках небольшие белые пятна (см. фото).

post-8925-1202802761_thumb.jpg

Судя по внешнему виду, рыбок ничего не беспокоит, едят хорошо, бодрые. За неделю до их болезни на других рыбах появилась манка, пролечили Сера омнипуром. На гурами манки не было. Через пару дней после исчезновения манки заметили на гурами пятнышки. Отсадили гурамок в отдельный аквариум, залили Сера бактопур (два раза, по инструкции). После первой порции бактопура пятна немного уменьшились, но совсем не прошли. После второй порции бактопура на некоторое время появились белые нити, потом пропали, пятна остались.

 

Аквариум Juwel Rio 180, штатные лампы и фильтр, нагреватель, аэратор. Свет 8-10 час в день. Химия воды, судя по тестам, в норме. Живые растения. Рыбки: гуппи 6 шт, жемч гурами 2 шт, акантофтальмус 3 шт, птерик 1, гипостомус 1, сомики вуалевые 2 шт, коридорасы 2 шт, велифера снежинка 4 шт, креветки амана 6 шт. Аквариум запущен около 1.5 месяцев назад, все рыбки молодые, пересаживались частями через отсадник, рыбки и растения покупалист на птичке и в зоомагазинах.

 

Что за болезнь? Надо ли продолжать лечить бактопуром? Или нужно другое лекарство? Заранее благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было подобное только на лялиусах, как раз в на последней стадии лечения ихтика. В зоомагазине мне сказали что это плесневые образования посоветовали растолочь таблетку левомицитина прямо в аквариум (у меня 200л). Где-то тут встречаются подобные советы.

 

Я лично ничего подобного не делал, удалил эти образования физически и продолжал лечение ихтика (лечил формалином). Когда ихтиофтириоз прошел полностью, а этой плесени не появилось я расслабился.

 

Здесь http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ill.shtml куча инфы по болезням.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных