Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Плиз помогите определить точное название сома (желательно латинское), фотки прикрепляю, как отличить самца от самки.

В разделе о болезнях мой вопрос о нездоровом его виде, кто может помогите.

Заранее благодарен.

post-8500-1202730941_thumb.jpg

post-8500-1202730958_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

Плиз помогите определить точное название сома (желательно латинское), фотки прикрепляю, как отличить самца от самки.

В разделе о болезнях мой вопрос о нездоровом его виде, кто может помогите.

Заранее благодарен.

 

на это не похож?

 

http://www.aqualogo.ru/fish_catalog/goods_...s/big/f4814.jpg

 

Парчовый птеригоплихт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

Плиз помогите определить точное название сома (желательно латинское), фотки прикрепляю, как отличить самца от самки.

В разделе о болезнях мой вопрос о нездоровом его виде, кто может помогите.

Заранее благодарен.

Glyptoperichthis gibbiceps

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Glyptoperichthis gibbiceps

 

а это ведь одно и тоже, да?

(я читала, что просили латинское название, просто не знала)

 

Глиптоперихт (птеригоплихт) парчовый

Glyptoperichthys gibbiceps (Kner, 1854)

 

АРЕАЛ. Перуанская река Пакайа (Rio Pacaya), бразильские реки Тефе (Rio Tefe), Шингу.

ВНЕШНИЙ ВИД. Длина до 50—60 см. Удлиненное, уплощенное сверху тело. Основной фон светло-коричневый, по нему разбросаны крупные, кофейно-коричневые, округлые пятна. Такие же пятна имеются на плавниках. Спинной плавник очень большой, парусовидный. Хвостовой плавник большой, со скошенной к голове верхней частью. Косиц на хвостовом плавнике у большинства форм нет. Вид ранее входил в род Pterygoplichthys.

В систематике этих сомов много неясного. В аквариумах российских любителей под названием «парчовый птеригоплихт», скорее всего, содержатся другие виды, чаще всего парусный птеригоплихт Glyptoperichthys (Liposarcus) sp. Кроме него, на парчового птеригоплихта похожи сомы L 83 из реки Шингу и L 164 из реки Тефе (золотистый узор на ее теле более мелкий и затейливый). Есть и почти совсем черная рыба L 83с. На теле L 83 b разбросаны мелкие темно-коричневые пятна. Для последних двух бразильских рыб более точное место отлова не указано.

ПОЛОВЫЕ ОТЛИЧИЯ. Самцы крупнее, имеют увеличенные первые лучи грудных плавников, усеянные крупными шипиками (в зарубежной литературе обычно указывается, что половых отличий нет).

СОДЕРЖАНИЕ. В природе — стайная рыба, но в аквариуме нередки случаи внутривидовой агрессии, усиливающейся при нехватке пищи. Ведет ночной и сумеречный образ жизни. Аквариум от 200 л. Может повреждать нежные растения. Необходимы коряги, укрытия. С большинством других рыб уживчив. Фильтрация, аэрация, еженедельная подмена до 30 % объема воды.

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ. Жесткость 4—20°, рН 6,5—8,2, температура 22—30 "С.

КОРМ. Растительный, комбинированный, животный. При кормлении филе морской рыбы растут быстрее, чем на традиционных кормах.

РАЗВЕДЕНИЕ. Известны случаи размножения. Икру откладывают в норки. Возможно, наблюдения проводились над похожими видами.

Материал скопирован с сайта: http://aquascope.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Спасибо!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных