Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Представляю на суд свой аквариум, хочется услышать конструктивную критику,

140л, 50х50х60, запущен 3 недели.

Аквариум просматривается с двух сторон: центральная (1 картинка) и правая боковая (2 картинка).

Хотелось сделать что-то типа «бонсай» - мини леса со мхом и корягами. Фон под вопросом – сейчас там просто стена.

Обитатели:

10 кардиналов

5 расбор

10 вишневых креветок

Растения:

Яванский мох

Риччия

Валлиснерия

Кабомба

Анубиас

Кринум

post-8329-1202631730_thumb.jpg

post-8329-1202631803_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, хорошо!

Идея вполне проработана, композиция в общем и целом гармонична.Хорошая работа со сложной формой аквариума, подчеркнута вертикальность.

Замечания:

1. Я бы добавила больше ритма. Например, анубиас растиражировать еще несколькими неоднородными, разными по размеру и под разными углами кустами.

2. Кринум лучше задвинуть за корягу. Там он не будет отвлекать внимание от основного объекта - коряги, а наоборот, подчеркнет ее, так как он будет с ней хорошо перекликаться (длинный, витой), но в то же время контрастировать (зеленый на коричневом фоне).

marina1ed.JPG marina2ed.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эльвира, спасибо огромное, буду стараться и выкладывать новые фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, прошло немало времени. Решая аквариумные задачи, я узнала много нового :) Наконец, появилась возможность дойти до дизайна. Ниже фотографии того, что есть сейчас. Мне кажется, что чего-то нехватает. Очень жду советов.

post-8329-1225785523_thumb.jpg

post-8329-1225785542_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, прошло немало времени. Решая аквариумные задачи, я узнала много нового :) Наконец, появилась возможность дойти до дизайна. Ниже фотографии того, что есть сейчас. Мне кажется, что чего-то нехватает. Очень жду советов.

 

Чего же не хватает... Может, более заметной рыбы? :)

marina051108ed.jpg

 

Кроме того, я там еще немного рассадила анубиасы внизу, чтобы они не образовывали 2 одинаковых пятна.

На самом деле, все очень и очень неплохо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Эльвира. Красиво скалярии вписались - очень неожиданно :) Буду думать как бы это осуществить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, Эльвира. Красиво скалярии вписались - очень неожиданно :) Буду думать как бы это осуществить.

Ничего неожиданного:) Скалярии - рыбки довольно медлительные, и в то же время, грациозные, что соответствует всему настроению, стилистике. Их длинные грудные плавники перекликаются с кринумом. Вертикальная форма тела соответствует построению композиции. Золотистые или белые скалярии довольно контрастны в этом окружении, но не кричащие, не попсовые. Контраст такой довольно сдержанный. Рыба должна быть частью оформления:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коряжка маленькая, просто как дрючок на дне, я люблю объёмные коряги, к примеру от центра аквариума и до самого верха влево - закроет фильтр и как по мне вид другой будет.

А сейчас совершенно не заполнен аквариум начиная с середины и до верха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных