Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
BlenderHead

Акваруим с обитателями озера

Рекомендуемые сообщения

Недавно сидел и думал

Если сделать акваруим с озёрными обитателями? Т.е. с серебрянками, гаммарусами, гольянами, прудовиками, личинками стрекоз, жуками-плавунцами, гребляками

Вообще возможно такое? Кто-нибудь имеет опыт в содержании вышеперечисленных животных?

Если да, то откуда взяли животных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам я не делал, но уверен что можно! А живность наловить самому придется. В продаже Вы это не встретите! :)

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно сидел и думал

Если сделать акваруим с озёрными обитателями? Т.е. с серебрянками, гаммарусами, гольянами, прудовиками, личинками стрекоз, жуками-плавунцами, гребляками

Вообще возможно такое? Кто-нибудь имеет опыт в содержании вышеперечисленных животных?

Если да, то откуда взяли животных?

Патриотизм - это хорошо. Но аквас должен быть очень большой и продумайте, как летом будете охлаждать воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да!!! Охлаждение в знойные дни будет крайне актуально! Есть проточные аквариумные холодильники... На худой конец можно охлаждать воду, обдувая ее вентилятором - правда испарение будет ого-го, но это выход - так в морских аквариумах понижают температуру в жару!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большинство вышеперечисленных не требует охлаждения летом...лишь нормальную аэрацию..В летние месяцы в средней полосе в дневные часы температура в непроточных небольших водоемах повышается до 32 и выше...

Все это нормально живет..только вот часть насекомых хищные (плавунцы , некоторые личинки стрекоз)..это надо учитывать.. Берется все это в соседнем пруду, где это собственно и обитает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В летние месяцы в средней полосе в дневные часы температура в непроточных небольших водоемах повышается до 32 и выше...

Согласен, но прогревается только поверхностный слой водоема (~ 1 м), в то время как глубинные слои остаются более прохладными и рыбе есть куда отступить! Температура у дна около 18-22°С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоячие водоемы глубиной 40-50см прогреваются намного больше...а в поверхостном слое под 40 градусов..И все эти обитатели данных полулуж нормально там живут..Речь о рыбах не идет...в таких условиях разве что карась выживет..Горчаки и проч мелочь обитает в более прохладных проточных системах.. Кстати содержание горчаков достаточно интересно..особенно если удается добиться нерестового поведения..

Холодильники я бы все рекомендовал на содержание более холоднолюбивых рыб..ручьевая форель , например.. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Холодильники я бы все рекомендовал на содержание более холоднолюбивых рыб..ручьевая форель , например.. :rolleyes:

Согласен, я держал молодь окуня, судака при температуре до 25 гр. Нормально переносят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен со всеми ответившими! И все же холодильник не помешает - сечас есть ассортимент недорогих маленьких проточных холодильничков, которые способны поддерживать температуру в аквасе на уровне 25 С. Особенно актуально это будет в летнее пекло, когда в наших квартирах жара доходит до 30-32 С. Компьютеры горят, люди дуреют, а рыбы - тем более!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И все же холодильник не помешает - сечас есть ассортимент недорогих маленьких проточных холодильничков, которые способны поддерживать температуру в аквасе на уровне 25 С.

А ссылочку можно? А то есть пара задумок, а дорогой холодильник - жаба душит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А ссылочку можно? А то есть пара задумок, а дорогой холодильник - жаба душит.

Посмотри на www.aquatis.ru - там представлены холодильники Resun, Teco... Дешевле нету! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотри на www.aquatis.ru - там представлены холодильники Resun, Teco... Дешевле нету! :(

Видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

На самом деле можно обойтись и обычной аэрацией... она в достаточном количестве может снизить температуру на 4-5 градусов... еще свет под стекло засунуть чтоб не грел... еще можно кубики льда бросать в воду - они как ни странно тоже цельсия на пару градусов могут остудить (8-10 кубиков в день достаточно)

 

Про молодь рыб могу сказать только то, что в отличие от взрослых особей мальки любят тёплую воду, поэтому и не киснут при 25 градусах... а вот большие рыбы на это время уплывают дальше от берега и поглубже... поэтому когда жарко так плохо рыба ловится))))

 

А вот насчёт плавунцов я был бы поосторожней... сам года два назад хотел зделать такой аквас на даче... плавунцы пожрали всю верхоплавку, улиток разных и даже маленькую лягушку слопали... остались только карасики(((

 

Да горчаки во время нереста рулят... по телеку показывали в передаче где еще Зативахин вёл)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы

 

Т.е. надо увеличить объём(кстати какой нужен литраж?), желательно поставить холодильник плюс хорошая аэрация...

Всё просто

 

Я немного сомневаюсь в здоровости всех озёрных обитателей, мне не очень хочется выращивать животных с паразитами, болезнями и т.д.

 

Основная сложность, это каких животных надо подобрать, чтоб не загубить баланс и остальных обитателей. Очень хочется серебрянок, просто я любитель пауков. Плавунцы - это да, съедают всё что есть.

Я ещё видел в озёрах плавали крупные, чёрные жуки длиной 3-4см, тоже наверное плавунцы. Кто это? Они хищные?

 

Кто такие горчаки??? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
дел в озёрах плавали крупные, чёрные жуки длиной 3-4см, тоже наверное плавунцы. Кто это? Они хищные?

Скорее всего водолюбы. они водорослями питаются, у них только личинка хищная. От плавунцов отличаются манерой плавания - плавунцы толкаются обеими задними ногами сразу, водолюбы гребут всеми попеременно.

 

Кто такие горчаки??? :blink:

Рыба такая

http://belfisher.al.ru/gorchak.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Вот фотка... они мне очень барбусов напоминают... на картинке №2 самка после оплодотворения икры откладывает её в раковину двухстворчатого моллюска

post-8868-1202809814_thumb.jpg

post-8868-1202809927_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве никогда не рассматривал что плавает в озёрах.

 

В Якутске(родной город), например, горчаков в озере нету. По крайней мере я не видел. Из рыб видел только гольянов и карасей.

Водолюбы... Наверное их личинки называются "рыбоеды". Такие, крупные личинки 3-5см, на голове мощные жвалы, ещё когда их трогаешь они звук издают... такой... скрипуче-визжащий.

 

 

Так какой объём как миниум нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Водолюбы... Наверное их личинки называются "рыбоеды". Такие, крупные личинки 3-5см, на голове мощные жвалы, ещё когда их трогаешь они звук издают... такой... скрипуче-визжащий.

Нет, это личинки плавунцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все так увлеченно обсуждают температуру воды, а вот я например читала, что все наши отечественные рыбы буквально нашпигованы всевозможными болячками и в аквариуме эти болезни распускаются как цветы весной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все так увлеченно обсуждают температуру воды, а вот я например читала, что все наши отечественные рыбы буквально нашпигованы всевозможными болячками и в аквариуме эти болезни распускаются как цветы весной!

Глупость Вы прочитали..Болезни могут расцветать у всех рыб, как тропических, так и местных, при плохом уходе, при нарушении мер карантина новых рыб..и т.д. Про нашпигованы это откровенная ложь.. В каких то водоемах болезни есть..в каких то нету...где то больше , где меньше..А вообще .При нормальном содержании рыба практически не болеет .. Да и вообще то большинство болезней можно лечить..кстати... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть опыт разведения стрекоз в обычном пресноводном аквариуме.

Как они ко мне попали- непонятно.

Я грешу либо на черячков ( по идее замороженных и мертвых, мотыль, купленных в специализированном магазине в виде таблеток, или на ( что скорее всего) на купленные мной растения, в которых уже сидели их личинки.)

Так вот, я их когда впервые увидела, чуть копыта со страху не отбросила.

Все дно аквариума выстлано зелеными листиками, с жуткой головешкой и лапками. А плавают и бегают эти твари быстрее шумахеров, фиг поймаешь!

Поскольку я просто до ужаса боюсь всех видов насекомых,то можете себе представить, чего мне стоило отлавливать по одной такой красавице в сачке. 5 минут отлавливаю- час прихожу в себя.

А потом вдруг выяснилось, что у некоторых стали отрастать крылышки, и они еще намеревались вылететь из аквариума, и судя по всему поселиться у меня в спальне!

Так к чему я все это пишу, прежду чем разводить озерную живность, вы точно уверены, что ОНО ВАМ НАДО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
......Берется все это в соседнем пруду, где это собственно и обитает..

 

Глупость Вы прочитали..Болезни могут расцветать у всех рыб, как тропических, так и местных, при плохом уходе, при нарушении мер карантина новых рыб..и т.д. Про нашпигованы это откровенная ложь.. В каких то водоемах болезни есть..в каких то нету...где то больше , где меньше..А вообще .При нормальном содержании рыба практически не болеет .. Да и вообще то большинство болезней можно лечить..кстати... ;)

 

С отечественной рыбой, выловленной собственноручно из природного водоема, можно занести различных паразитов и болезнетворные организмы, что меньше вероятно, если рыба будет из магазина, где пройдет карантин. Про солитеров и других паразитических червей из уроков биологии в школе помню ;)

Можно конечно и самому наловить, и посадить на карантин, и по необходимости лечить ее, я бы предпочла купить, бутет потом на кого свалить если сдохнет...))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так давно топик создали, я думал уж все сделаил что планировали :)

всем привет )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что нехорошо поднимать старые темы, но...

 

Летом, когда поехал в Якутск, я решил всё-таки собрать небольшие данные об обитателях озера, хотя не решился их посадить в крупный аквариум, поэтому каждое интересуещее существо посадил в разные ёмкости.

Начну с бокоплавов. Я взял две литровые банки и посадил в них по паре бокоплавов(1ая банка: самка с кладкой плюс ещё одна самка с кладкой, 2ая банка: два бокоплава неизвестного пола, предположительно самка и самец), три коробки из под "доширака" объёмом примерно поллитра. В каждую ёмкость положил песка из озера, налил озёрной воды, втопил в субстрат водоросли(к сожалению, забыл как называются). Бокоплавы в банке вели себя не агрессивно друг к другу, судя по всему объедали не сами водоросли, а их останки, которые падали на дно, вели себя очень активно, постоянно зарывались в песок при опасности, время от времени гонялись друг за другом. А одиночные бокоплавы в коробочках вели себя примерно также, но я видел как они объедали сами водоросли, кстати абсолютно все бокоплавы были не более 20мм. Все жили одну неделю, к сожалению самки с кладкой так и не разродилась, хотя я очень хотел увидеть это, все живы-здоровы, потом я их отпустил.

 

Серебрянки. Я взял пятилитровую бутылку из под воды, предварительно отрезав верхнюю часть, положил озёрного песка и налил озёрной воды. Взял довольно много водорослей(чтоб паук мог построить колокол), положил пустые раковины из под прудовиков(они в них прячутся), на поверхность положил резиновое колечко(старая прокладка для поливочного шланга), чтоб паук мог иногда сидеть на ней. Паук жил у меня 10 дней, первые дни он видимо испытал стресс, поэтому два дня просто сидел на водорослях. На третий день, после сна, я увидел первые задатки колокола, паук оплёл паутиной водоросли и торопливо плёл паутинный "коврик" вокруг крупной пустой раковины(!!!), я счёл это очень похожим на поведение обычных наземных пауков(птицееды, тарантулы). На 4ый день я нашёл колокол :rolleyes: я очень долго ждал его. На пятый день я посадил к пауку двух вертячек, водяного клопа(гладыш, или как там?), двух бокоплавов. Как только я их посадил, паук повёл себя очень интересно, он забрался в раковину и просто засел, но несчастный бокоплав, дёрнув сеть паутины около раковины, был стремительно убит. Паук без зазрения совести поплыл к своему колоколу, чтоб поесть. Остатки несчастного я нашёл спустя день... и второго тоже. Хищник абсолютно не реагировал на вертячек(поэтому я их отпустил), но спустя несколько дней я нашёл клопа с раскрошенной головой, видимо паук убил его ночью. Мне было очень интересно наблюдать за пауком, его поводение было крайне похожим на обычных пауков, особенно я поразился его аппетитту, который несвойственен паукам. Спустя 10ти дней я отпустил его.

 

Жук-плавунец. Этого агрессора я посадил в точно такие условия, как и серебрянку, но объём был уже 10л(ещё большая канистра из под воды). Добавил уже ряску, ещё посадил улиток. Жук проплавал у меня всего лишь 5 дней, потом объясню почему. Я подсадил к нему бокоплавов, два малька гольяна(которых с превеличайшим трудом поймал). Жук очень много времени плавал, просто так(хотя истинных идей я явно не знаю :D), протискиваясь сквозь ряску. На 2ой день я обнаружил, как он поедает малька, на рачков он не обратащал внимания. Но потом некоторое время он больше не ел и очень мало передвигался, плавал только к кромке воды за воздухом и обратно проталкивался в ряску. Такое поведение продолжалось до 4го дня, и я стал свидетелем его охоты, он гнался за рачком, в конце-концов тот закопался и жук элементарно откопал его, позже, ненастившись, он засел в густых зарослях ряски, и ждал малька, малёк подплыл к водрослям, и даже не успев дёрнутся, был застигнут жуком. Потом мне просто наскучил жук, я много читал о нём в интернете, поэтому отпустил его на 5ый день.

 

Всё-таки позже, я решился посадить всех вышеперечисленных животных в 50ти литровый аквариум. Налил я опять-же озёрную воду, только там был уже не озёрный песок, а обычный аквариумный грунт, комрессор(сторонний производитель), фильтр слабой мощности(Fan mini по-моему, забыл уже) с простой губкой. Водоросли я тупо взял из озера и положил в аквариум, они так сказать, дрейфовали в нём, к уголку прилепил присосками кормушку, но она была своеобразной площадкой для паука. В итоге в аквариуме плавали два небольших гольяна(4-6см), три малька, 10 небольших прудовиков, несколько личинок ручейников, один жук-плавунец, один паук серебрянка и очень много бокоплавов. Вся система фунцкионировала НОРМАЛЬНО недельки две, но вскоре аквариум начал зеленеть и я приостановил систему, отпустив животных. Основной трудностью было то, что сложно было поддержать баланс между хищниками и травоядными, и на мой взгляд, мне крупно повезло, что плавунец и серебрянка элементарно не убили друг друга, но я сразу заметил, что они держались друг от друга на почтительном расстоянии. Через неделю, я решил проверить содержимое фильтра, и обнаружил в нём такие же образования, как и в фильтре, который работает в обычном аквариуме, и несколько несчастных бокоплавов, поэтому я усилил мощность, но часть, которая втягивает в себя воду, останки, фекалии и т.д., огородил неким пластиковым "кожухом" с небольшими дыркочками, теперь бокоплавы могли не беспокоится об участи, быть поглощённым фильтром.

 

Вообще, я получил огромное удовольствие от этого, это был бессценный опыт для меня, но содержать всё это действительно сложно, ведь для этого понадобиться огромный объём, чтобы все животные в комфорте друг со другом жили, и чтоб хоть немного было легче поддерживать хрупкий баланс дикой природы озера. Хотя в принципе возможно содержать, допустим, одну серебрянку, но содержать несколько и ещё плюс другие хищники - это будет почти невозможным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных