Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

всплывают наверх,хвотают воздух ртом и 2-3 дохнут.Что это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста по подробнее... Где живут то? Не в 3-х литровой банке ли? :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пожалуйста по подробнее... Где живут то? Не в 3-х литровой банке ли? :o

да не!аква 100 литров,рыб правда

многовато но они все пока 2-4 см,в основном цихлиды и сомы.

фильтр внешник+постоянный уход:чистка,подмена воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И чего, никаких визуальных признаков заболеваний нет? Хоть что-нибудь заметили кроме того что дохнут? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И чего, никаких визуальных признаков заболеваний нет? Хоть что-нибудь заметили кроме того что дохнут? :P

в томто и дело что дохнут здоровые рыбы

кормлю 2 раза в день сухим(автокомушка по будням)в выходные 1 раз заморозкой

может из-за живых растений?(недавно посадил)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в томто и дело что дохнут здоровые рыбы

кормлю 2 раза в день сухим(автокомушка по будням)в выходные 1 раз заморозкой

может из-за живых растений?(недавно посадил)

Если нет никаких признаков болезней, то вариант - в аквариуме отрава. В моей практике была такая фигня. По неопытности купил цветной красивый грунт. Рыба стала дохнуть. Чего я только не передумал. За параметрами следил, рыба без признаков болезни, но я на всякий случай ее пролечил. А рыба гибнет. Поменял грунт. Оставшаяся в живых рыба оклемалась и жила нормально. Ищите у себя источник отравы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если нет никаких признаков болезней, то вариант - в аквариуме отрава. В моей практике была такая фигня. По неопытности купил цветной красивый грунт. Рыба стала дохнуть. Чего я только не передумал. За параметрами следил, рыба без признаков болезни, но я на всякий случай ее пролечил. А рыба гибнет. Поменял грунт. Оставшаяся в живых рыба оклемалась и жила нормально. Ищите у себя источник отравы.

в точку!!!!!!!!!я полкило бирюзового грунта под растения засыпал! :blink:

про это то я и забыл :o

бегу промывать

спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в точку!!!!!!!!!я полкило бирюзового грунта под растения засыпал! :blink:

про это то я и забыл :o

бегу промывать

спасибо!!!

Грунт бирюзовый выбросить. Остальной грунт, фильтр и проч - тщательно промыть. воду в аквасе полностью поменять. И напишите всем КРУПНЫМИ БУКВАМИ, что было написано на пакете с бирюзовым грунтом и фирму производителя. А для всех, имейте в виду, что у этой фирмы есть и красный, и черный грунт - он тоже подкрашивается ядовитыми химикатами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Грунт бирюзовый выбросить. Остальной грунт, фильтр и проч - тщательно промыть. воду в аквасе полностью поменять. И напишите всем КРУПНЫМИ БУКВАМИ, что было написано на пакете с бирюзовым грунтом и фирму производителя. А для всех, имейте в виду, что у этой фирмы есть и красный, и черный грунт - он тоже подкрашивается ядовитыми химикатами.

RED SEA

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ТАЙВАНЬ(deco art)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
RED SEA

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ТАЙВАНЬ(deco art)

Вот тебе и ДЕКО АРТ... :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тебе и ДЕКО АРТ... :blink:

Ага уже не первый случай с этой фирмой ....

Тетра наверное самый дорогой но самый качественный аква производитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ага уже не первый случай с этой фирмой ....

Тетра наверное самый дорогой но самый качественный аква производитель.

Я в аква-лого покупал розовый кварц крупный - просто супер. И белый песок для ската. К разговору, что пусть дороже, но у проверенных продавцов. А сос кидкой, которую они мне дали, терпимо получается. Вот еще бы приплачивали бы за рекламу их магазина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Золотая рыбка

Сегодня одна рыбка сдохла, вода мутная , как сберечь рыбок, может лучше отсадить их на время с аквариума и в том сменить воду, или можно обойтись без этого, каким либо другим способом , с одной стороны нехочется травмировать рыбок пересадкой, а с другой боюсь чтоб вообще не сдохли.. :( подскажи плизз новичку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня одна рыбка сдохла, вода мутная , как сберечь рыбок, может лучше отсадить их на время с аквариума и в том сменить воду, или можно обойтись без этого, каким либо другим способом , с одной стороны нехочется травмировать рыбок пересадкой, а с другой боюсь чтоб вообще не сдохли.. :( подскажи плизз новичку.

Я тоже новичок, но... даже я понимаю: какие рыбы, какой объем, когда залили аквариум, какое оборудование, как и сколько кормите? Без этого, как Вам ответить. Где-то есть советы "как запускать аквариум". А если банка "старая" (давно стоит с рыбками), то, как вариант, перекармливаете сухим, корм гниет. Короче, больше информации.

 

 

в точку!!!!!!!!!я полкило бирюзового грунта под растения засыпал! :blink:

про это то я и забыл :o

бегу промывать

спасибо!!!

В новый аквас купил грунт Zoolux "Африканский кварц". мыть замучался - красная вода сливалась очень долго. Но зато теперь - красота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В новый аквас купил грунт Zoolux "Африканский кварц". мыть замучался - красная вода сливалась очень долго. Но зато теперь - красота.

тож новый...

а моему 6 лет

зато теперь пока все 10 раз не перепроверю и не промою в аквас не кладу :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

У вас либо слишком много рыб, либо фильтра путевого нету(вода просто тухнет).

Потому и глотают воздух-нехватка кислорода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да не!с этим всё в поряде(смотри выше)всё дело реально заключалось в цветном грунте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Капец!!!! Бегу выкидывать цветной грунт!!! Купила дешевый наш российский не помню название, кипятила, промывала и все равно красился, думала так и надо мне ж продавец посоветовал этот грунт. Ну схожу я завтра к этой "специалистке". Причем сказала что его достаточно просто прополоскать в воде с марганцем!!!! От мымра!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Фирма называется "Тритон".

У меня был такой же красный, причем на весь 40 литровый аквариум(т.е не в перемешку с другим грунтом)- никто не погиб.

Дело в том, что при долгом хранении вне воды- краситель отстает от грунта и превращается в красящую пыль. Перед тем как положить грунт, я промыл его в горячей воде, пока вода в ведре стала полностью без окраса когда я новую воду наливал взамен вылитой. Еще кипятить такой грунт нельзя- краситель разрушается и в ближайшее время(через день -два) отстает и начинает растворятся в воде- результат гибель рыб. Еще у меня есть предположение что краситель после кипячения становится токсичным, но это только предположение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня был такой же красный, причем на весь 40 литровый аквариум(т.е не в перемешку с другим грунтом)- никто не погиб.

Дело в том, что при долгом хранении вне воды- краситель отстает от грунта и превращается в красящую пыль. Перед тем как положить грунт, я промыл его в горячей воде, пока вода в ведре стала полностью без окраса когда я новую воду наливал взамен вылитой. Еще кипятить такой грунт нельзя- краситель разрушается и в ближайшее время(через день -два) отстает и начинает растворятся в воде- результат гибель рыб. Еще у меня есть предположение что краситель после кипячения становится токсичным, но это только предположение.

Вот-вот, а я то кипятила!!! Кстате Николай спасибо за совет ( раздел "Болезни рыб") на счет боьной золотушки, как вы и советовали подняла температуру до 30 градусов и подержала около суток+сменила грунт=результат: пятна прошли, осталась небольшая опухоль, рыбка веселая и кушает хорошо. Вобщем СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Вот-вот, а я то кипятила!!! Кстате Николай спасибо за совет ( раздел "Болезни рыб") на счет боьной золотушки, как вы и советовали подняла температуру до 30 градусов и подержала около суток+сменила грунт=результат: пятна прошли, осталась небольшая опухоль, рыбка веселая и кушает хорошо. Вобщем СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!

Не... не опухль тьфу тьфу тьфу.

Эти маленькие бугорки и есть паразиты. Они исчезают не сразу- еще время нужно на их рассасывание организмом рыбы, ну и некоторые более живучие твари могут небольшое время пожить в теплой воде, но за 1.5-2 дня ,по крайне мере у меня, все сдыхали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных