Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Буцефаландры - растения для аквариума в природном стиле! Буцефаландра (Bucephalandra) — род многолетних вечнозелёных аквариумных растений семейства Ароидные (Araceae). Огромный выбор буцефаландр в наших магазинах (от 220 руб.)!Подробнее
Гость Е.Г.

Чёрный налёт на растениях

Рекомендуемые сообщения

Гость Е.Г.

Добрый день!

Не очень давно завёл аквариум, посадил какие-то растения (названий незнаю листья тянутся от корней, широкие, на рынке сказали неприхотливы, стоило недорого (30р. за кустик)).

Через 4 недели заметил на листьях какой-то чёрный налёт. Растение дало даже побеги от корней, из чего я пологаю с ним всё в порядке.

Вопрос- Что это за налёт и как бороться? Пальцем проведёшь отстаёт, но плохо.

Поделиться этим сообщением

Ваш враг - ВОДОРОСЛИ! Почитайте инфу по ним, виды и способы избавления...

Средство - Algae Fix, помогает только оно вроде

У меня от бороды не помогло, а вот растючку чють не повалило... Аккуратнее с ним.

Средства от водорослей плохо влияют на растения, поэтому лучше их не использовать в акве с живыми растениями.

Ну в таком случае надо часто менять воду, а многгим это лень делать....Мне альга фикс тоже сначала не помогал, а потом черная борода сдохла и до сих пор не объявляется. Растениям все равно было, ничего не случилось, только рыбам вроде неприятно было....

Что ж у нас все способы борьбы с проблемами иезуитские какие-то... Чуть что не так - яд используем... Погуглите про креветку Амано. Рекомендую. Денег потратите ненамного больше, но решение проблемы навсегда да и звери прикольные.

Спасибо всем за ответы.

P.S. Е.Г. это я в прошлом, затупил с почтовым адресом пришлось перерегистрироваться.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...

Политика обработки персональных данных