Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
veneamin

Апгрейд встроенного в крышку фильтра

Рекомендуемые сообщения

[Преамбула. Можно пропустить]

 

Началось все с подаренного приятелем 40-литрового аквариума. Собственно, аквариум был подарен матушке, она давно хотела "маленький аквариум на стол". Ага. Вот он появился. А в нем, соответственно рыбы. Появился внутренний фильтр, воздуходувка. нагреватель. Рыб становилось все больше и больше, да я еще купил трех боций-клоунов, чтобы бороться с улитками. Ну, улиток не стало, это факт, но эти полосатые свинтусы вымахали такие, что еле пролазят в свой гротик. Тесно вобщем, рыбам. Тем более боции стали моими любимцами.

А тут новый год и все такое. Хороший повод для апгрейда. Дарю матушке новый аквариум, побольше. Поскольку с финансами и местом не слишком хорошо, то попытался выбрать нечто среднее, с приемлимым объемом, внешним видом и удобством.

 

[Амбула. Можно начинать читать]

 

В итоге купили JEBO R362, 100 литров, свет и фильтр - встроены в крышку.

 

post-7857-1201204732_thumb.jpg

Фильтр состоит из погружной помпы с водозаборной трубой, спускающейся к дну, далее вода гонится по трубке с дырочками, через которые выливается в два отделения фильтра. Сверху - синтепон, под ним керамические цилиндрики. опосля прохождения через это вода сливается обратно, струя гасится прозрачным отбойничком.

 

post-7857-1201204754_thumb.jpg post-7857-1201204761_thumb.jpg

 

Вроде по идее все неплохо, но выявилось несколько моментов. Сбоку помпы есть отвод для аэрации. И струя из него прет с такой силой, что гольфстрим тихо плачет в углу. А если эту дыру заткнуть - помпа начинает гудеть гораздо громче. А плавного регулятора нет. Проблема пока что решена при помощи насадки, сделанной из киндерсюпризовского пластикового яйца - в нем я сделал множество мелких дыр, вода выходит сквозь них свободно, но направленной струи нет.

Правда, помпа все равно гудит. Причем не столько она, сколько резонирующие части крышки зачастую начинают звучать. Саму помпу хорошо слышно в воде, тоже наверно, не подарок рыбам.

 

Но все равно, поскольку рыб много - терзают меня мутные сомнения, что фильтра этого будет маловато. Да и от помпы хочется избавиться.

 

Поэтому решил его проапгрейдить. Т.е. купить внешник вроде Tetra EX 700 и его выход подключить к флейте фильтра в крышке аквариума, чтобы выходящая вода проходила через фильтр в крышке как и было с помпой..

Таким образом достигаются следущее: дополнительная фильтрация и аэрация, можно использовать крышечный фильтр для эпизодического, к примеру, подкладывания угля, салфетки там легко чистятся и меняются, помпа не торчит в аквариуме и, надеюсь, фильтр в тумбе будет меньше шуметь, чем помпа.

 

Что скажете господа? Есть ли смысл в затее?

 

P.S. Боции, переехав в новый аквариум устроили на радостях танцы. Колбасились как заведенные. (

) Плавники стали ярко-алые, сами рыбины - яркие, шустрые. Надеюсь, это хорошо? А то вдруг это какие-нибудь жуткие симптомы? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что скажете господа? Есть ли смысл в затее?

Мне кажется, вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сделал это.

Получилось все как задумывал.

Но я вам скажу - в инструкции к tetra 700 сказано "несколько раз нажать ладонью на пимпочку".

Так чтоб им каждый раз так нажимать несколько раз! я весь взмок пока засосалось достаточно воды. :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Попробуй поставить кран прям рядом с фильтром и перекрывай его когда банку с наполнителем мыть будешь... вода остаётся в трубке и при открытии крана сама начнёт лится в фильтр (если он конечно ниже аквариума стоит).

 

ЭЭЭЭ народ извините за оффтоп но я чёто не понял ты пытался заткнуть дырку выхода воды? Или я чёто прочитал не так? Просто интересно... у меня есть аква с малавийцами 120л (из растений только анубиасы) и донный фильтр (сам делал но помпа та же...). так я его через флейту пустил и порядок...

 

На будущее чтоб фильтр или помпа не гудела, когда скажем флейту ставишь или "пламегаситель", я сперва вставляю в выходную трубку свою трубку меньшего диаметра предварительно обёрнутую мягким таким скотчем (он еще с пенопластовой основой), можно её например из ручки зделать, а самодельную трубку уже к флейте монтирую... получается неплохой демпфер... дёшево и сердито)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуй поставить кран прям рядом с фильтром и перекрывай его когда банку с наполнителем мыть будешь... вода остаётся в трубке и при открытии крана сама начнёт лится в фильтр (если он конечно ниже аквариума стоит).

С этим проблем теперь нет, у тетровского фильтра при отсоединении всей головки с кранами происходит автоматическое перекрытие шлангов, ничего не течет и с последущим запуском проблем не было. Это я в первый раз намучался, в инструкции очень по-дурацки все это было описано.

 

ЭЭЭЭ народ извините за оффтоп но я чёто не понял ты пытался заткнуть дырку выхода воды? Или я чёто прочитал не так? Просто интересно... у меня есть аква с малавийцами 120л (из растений только анубиасы) и донный фильтр (сам делал но помпа та же...). так я его через флейту пустил и порядок...

нет, я к выходу внешника подключил встроенный в крышку фильтр, в который раньше подавала воду помпа. Помпу убрал за ненадобностью. Теперь полная тишина и покой.

 

На будущее чтоб фильтр или помпа не гудела, когда скажем флейту ставишь или "пламегаситель", я сперва вставляю в выходную трубку свою трубку меньшего диаметра предварительно обёрнутую мягким таким скотчем (он еще с пенопластовой основой), можно её например из ручки зделать, а самодельную трубку уже к флейте монтирую... получается неплохой демпфер... дёшево и сердито)))

 

Этой помпе ничего не помогало - чем больше нагрузка на выходе, тем громче она гудела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Ну тогда ясно :) ... удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость july

Veneamin если можно выложи фотки (места соединения, внешник) короче что получилось

Просто то же купили JEBO R362 - помпа гудит достала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соединил я, по причине отсутствия под рукой кранов-разъемов - довольно грубо, т.е. просто насадил выходной тетровский шланг на имевшуюся в комплекте аквариума флейту. Налезало с трудом - разогрел конец шланга в кипятке, тогда получилось. Поеду на птичку - куплю какой-нибудь разъем, чистить-то надо будет флейту.

От помпы взял только флейту, которая лежит в крышке.

Сейчас система работакт так: штатный тетровский водозаборник -> внешний фильтр в тумбе -> ультрафиолеовый облучатель -> встроенный в крышку фильтр с флейтой -> далее все стекает в аквариум.

Кстати, если стекающая вода булькает - повесьте там кусочек веревки или ткани лоскуток длинный, журчание исчезнет. Не забывайте только менять тряпочку.

Кстати, мочалки в "крышечном" фильтре собирают на себе довольно много коричноватой гадости - подозреваю, что это сдохшие после ультрафиолета водоросли. Ну и уголь туда подкладывать тоже удобно, при необходимости.

Дырку в тумбе пришлось сверлить самостоятельно, оттого и не очень товарный вид. Но для закрытой тумбы это не столь критично.

post-7857-1203784933_thumb.jpg post-7857-1203784944_thumb.jpg post-7857-1203784958_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Если бы не знал что это аквариум подумал бы что на первых двух фотках показано устройство самогонного аппарата :D . А так отличное решение B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных