Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Господа, вчера купила 10 штук вишневых креветок - подростков. Запустила в аквариум (25л) Вчера они сидели в зарослях, сегодня штуки 4-5 лежат пластом, но усами шевелят. Что с ними? Может они ленять решили? Сегодня делала подмену воды плановую. И подсадила кустик с травой (для них же как лучше хотелось) Может из-за этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки любят старую воду, так что про подмены пока забудьте. Ещё им нужен Яванский мох и хорошо бы коряжку. Не кормить неделю, а лучше 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько я ни пытался завести креветок, у меня они как-то не приживаются... А очень хочется именно вишневых...

 

Многие пишут что креветкам нужны лишь живые растения, едят они очень мало, особых условий содержания не требуют (только какие-нибудь укрытия на время линьки). Но каждый раз мои "бесследно исчезали", либо вылавливались уже неживыми... Чего им не хватает - не знаю.

 

По-хорошему надо бы сделать анализ воды, в которой Вы их привезли из магзина и той, что есть в аквариуме. А там будет видно.

 

Сейчас пытаюсь завести побольше растений и попробую с креветками еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сколько я ни пытался завести креветок, у меня они как-то не приживаются... А очень хочется именно вишневых...

 

Многие пишут что креветкам нужны лишь живые растения, едят они очень мало, особых условий содержания не требуют (только какие-нибудь укрытия на время линьки). Но каждый раз мои "бесследно исчезали", либо вылавливались уже неживыми... Чего им не хватает - не знаю.

 

По-хорошему надо бы сделать анализ воды, в которой Вы их привезли из магзина и той, что есть в аквариуме. А там будет видно.

 

Сейчас пытаюсь завести побольше растений и попробую с креветками еще раз.

 

Эх, в аквариуме сегодня рыбный день. Утром застала своих немногих рыб за трапезой. Все 10 креветочек сдохли. (((

Водорослей у меня два куста ( аквариум-то маленький) Попробую завести мох, как советовали. Анализ воды делать, увы, нечем. Попробую развести мох и потом снова попробую креветок. Рыбки у нас все маленькие, так что они не должны быть опасными. Не пойму, чего креветкам так не понравилось. Может стресс в момент перевозки?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не пойму, чего креветкам так не понравилось. Может стресс в момент перевозки?...

Печально... :(

Таких результатов у меня не было, креветки жили от нескольких дней до примерно полутора месяцев.... Да и все сразу не отбрасывали копыта... :blink:

 

Не знаю в чем дело, но подозреваю что что-то не так с водой. Опишите подробнее что за грунт, какие декорации используете. Какая температура воды? Может опытные коллеги найдут причину...

 

P.S. А у меня аквариум по объему такой же как у Вас - тоже 25л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте в след. раз плавно переводить креветок из той воды, в к-й они приехали, в воду Вашего аквариума. Доливайте по чуть-чуть в пакет в течение нескольких часов, чтобы они постепенно привыкли к параметрам. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте в след. раз плавно переводить креветок из той воды, в к-й они приехали, в воду Вашего аквариума. Доливайте по чуть-чуть в пакет в течение нескольких часов, чтобы они постепенно привыкли к параметрам. Удачи!

Да, спасибо. Так и попробую. Только с фильтром и аэрацией разберусь. Может им кислорода не хватило... У меня фильтр с аэрацией. Но работает он странно, пузырьки из сопла не бегут, не пойму, не то фильтр бракованный, не то так он и задуман был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость fox83

:huh: Всем привет! У меня вопрос такой: захотелось мне завести креветку в аквариум, а что это за зверь знаю лишь по пакетам с замороженным продуктом (с пивом ;) ). Дядька продавец утверждает, что ничего особенного ей не надо, ее рыбы не едят, и вообще сплошные плюсы от ее содержания. Да нигде не могу найти подтверждения!? Если кто знает, подскажите!!!!!

У меня:

аквариум - 100л

всякая живая растительность

4 взрослых скалярии

10 неонов

стайка гупяшек (деликатес для рыб)

большой сом птеригоплихт

сомик - лисичка

и 7 малюсеньких сомиков (3-4см)

а еще какие-то дурацкие улитки развелись - маленькие, мм3-4 в диаметре. ничего не могу с ними сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:huh: Всем привет! У меня вопрос такой: захотелось мне завести креветку в аквариум, а что это за зверь знаю лишь по пакетам с замороженным продуктом (с пивом ;) ). Дядька продавец утверждает, что ничего особенного ей не надо, ее рыбы не едят, и вообще сплошные плюсы от ее содержания. Да нигде не могу найти подтверждения!? Если кто знает, подскажите!!!!!

У меня:

аквариум - 100л

всякая живая растительность

4 взрослых скалярии

10 неонов

стайка гупяшек (деликатес для рыб)

большой сом птеригоплихт

сомик - лисичка

и 7 малюсеньких сомиков (3-4см)

а еще какие-то дурацкие улитки развелись - маленькие, мм3-4 в диаметре. ничего не могу с ними сделать

 

На сколько я знаю про креветок, которые у меня не выжили, если это маленькие креветки, то они уживаются только с маленькими рыбами. Нужны заросли, чтоб прятаться. В момент линьки их могут скушать. Ну а если начнут размножаться, то уж точно станут деликатесом даже для неонов.

Кажется, есть креветки покрупнее чем те, что у меня были (вишневые). Вы почитайте побольше про них сначала. Я ради них из аквариума высадила меченосца. Я не спец, может, вам кто еще чего подскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:huh: Всем привет! У меня вопрос такой: захотелось мне завести креветку в аквариум, а что это за зверь знаю лишь по пакетам с замороженным продуктом (с пивом ;) ). Дядька продавец утверждает, что ничего особенного ей не надо, ее рыбы не едят, и вообще сплошные плюсы от ее содержания. Да нигде не могу найти подтверждения!? Если кто знает, подскажите!!!!!

У меня:

аквариум - 100л

всякая живая растительность

4 взрослых скалярии

10 неонов

стайка гупяшек (деликатес для рыб)

большой сом птеригоплихт

сомик - лисичка

и 7 малюсеньких сомиков (3-4см)

а еще какие-то дурацкие улитки развелись - маленькие, мм3-4 в диаметре. ничего не могу с ними сделать

Попробуй креветку-фильтратора завести. Она здоровая, но мирная. Съесть ее сложно, питается тем что из воды выловит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня фильтр с аэрацией. Но работает он странно, пузырьки из сопла не бегут, не пойму, не то фильтр бракованный, не то так он и задуман был...

На какой глубине стоит фильтр? Для фильтров с аэрацией сопло, из которого идет поток воды с пузырьками, должно быть совсем у поверхности (на глубине до 5-7 см., чем выше - тем лучше). Иначе поток воды не сможет засасывать воздух снаружи.

И еще посмотрите на "фильтр", который стоит на воздушной трубке. Возможно он забился, или, если он с регулировкой подачи воздуха, он просто закрыт.

 

Но в любом случае если фильтр с аэрацией и вы хотите ее использовать - пузырьки быть должны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На какой глубине стоит фильтр? Для фильтров с аэрацией сопло, из которого идет поток воды с пузырьками, должно быть совсем у поверхности (на глубине до 5-7 см., чем выше - тем лучше). Иначе поток воды не сможет засасывать воздух снаружи.

И еще посмотрите на "фильтр", который стоит на воздушной трубке. Возможно он забился, или, если он с регулировкой подачи воздуха, он просто закрыт.

 

Но в любом случае если фильтр с аэрацией и вы хотите ее использовать - пузырьки быть должны!

 

Спасибо за советы. Я разобралась. Во-первых, мой фильтр оказался сломанным. От трубочки наверх к соплу вела резиновая трубка, которая порвалась. Во-вторых, фильтр не очень мощный, сопло не очень длинное. Вспоминая закон Бернули могу догадываться, что ему просто не хватает скорости струи на выходе в сопле, чтоб захватывать нормально воздух.

Проблему решили просто - подсоединили в диффузор компрессор. Чуть чуть поддувает. Все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

takifugu, держать креветок (каридин и неокаридин) с барбусами ИМХО не стоит. Равно как и со скалярами. Можно попробовать завести Макробрахиумов. Правда в 25 л. больше 2 шт. сажать не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
takifugu, держать креветок (каридин и неокаридин) с барбусами ИМХО не стоит. Равно как и со скалярами. Можно попробовать завести Макробрахиумов. Правда в 25 л. больше 2 шт. сажать не стоит.

 

А они рыб не покушают? Видла я в магазине Макробрахиумов, они такие огромные, показались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неонов могут. Вообще у Вас удивительный набор рыб. :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Неонов могут. Вообще у Вас удивительный набор рыб. :blink:

 

А что не так? Я выбирала тех, что понравятся мне и дочке. Кроме шмеля. Его нам всучили случайно с сомиком. Я вообще удивляюсь, как он живет, ему же воду подсаливать надо иногда. А креветок я уже поняла, что можно, но не сюда. Хочу завести себе для души аквариум с креветками только.

Расскажите, пожалуйста, какие из моих рыб не сочетаются. Чтоб я знала на будущее и поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Барбус - точно не в тему. Да и почти все Ваши рыбы стайные. ИМХО 2 шт. - не стая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Барбус - точно не в тему. Да и почти все Ваши рыбы стайные. ИМХО 2 шт. - не стая.

Так а что с барбусом? Простите, я просто не знаю столько, сколько вы, поэтому разрешите подонимать )))

Тетры 2 и 2 как ни странно подружились и плавают в одной кучке. Это возможно? Или это случайность.

Бычки когда их много - дерутся. Ну да я их в любом случае разводить и не хотела. Ну не выливать же его, случайного гостя. Он маленький. Но и друзей ему покупать у меня нет желания. Им отдельный аквариум нужен с подсоленной водой.

 

А сколько по-вашему - стая. Ну маленькая стая. Три штуки - стайка? МНе бы и правда хотелось сделать так, чтоб им было хорошо и нам красиво.

 

Барбусов есть кому отдать, в принципе. Могу вместо них еще по тетре запустить в компанию.... Сколько ж в 25 литров влезет. ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО стая - от 7 шт. Хотя у самого плавают 4 тернеции :unsure: . Каждая банка индивидуальна... Вполне вероятно что Вашим рыбам неплохо... Но я бы барбусов всё-таки отдал. И взамен никого не сажал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Барббусы вишен поедят и тетры тоже могут... Скалярии обязательно съедят всю мелочь, что в рот влезла, а бычок по моему вообще сугубо хищная рыбка... или я ошибаюсь? Вы ещё ротанчика туда пустите и кормите его креветками... :) Заведите себе кареветок Амано или действительно Фильтраторов, хотя есть и не сильно хищные макробрахиумы! У меня живут в акве пять макробрахиумов сп. с небольшими клешнями, самцы и самки. Едят только падаль и гранулы сомовьи. Живых рыб и даже маленьких креветок не трогают. Подкармливаю куриным варёным мясом или сырыми креветками.

Можно ещё в ваш аквас пустить Индийских красноносых креветок. Прикольные! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных