Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Гость Tyrael

Подскажите по корму, плз

Рекомендуемые сообщения

Гость Tyrael

Когда покупал рыбок, продавец всучила какой-то noname корм(похож на сушеные листики) упакованный в пакетик без надписей. Рыбки его жрали, но оставляли листья розового(!) цвета не тронутыми. Потом купил TetraMin Crisps. Рыбки его почти не жрут. Особенно хлопья (опять же) розового цвета. Рыбки - 2 скалярии, 2 гуппи, 2 пецилии и 4 сомика агамикса (для сомов купил таблетки, поэтому с ними проблем нет). Подскажите это вообще нормально?

З.ы. Мои попытки выбирать розовые хлопья и кормить без них вызвали смех у всей семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите своим рыбам мороженого корма, или живого. Рыб нельзя кормить однообразно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Iris

Я кормила своих питомцев разными кормами. Обратила внимание на то, что любят они больше мороженные корма. Маленькие - ассорти и циклопа, а побольше - дафнию. 2 раза в неделю даю сухой корм (разный). Все любят, едят с удовольствием и без неприятных последствий кроме моллинезии черной. У нее начинается запор. Но потом проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных