Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Вот, приобрёл аквариум в 150 л. Хочу оформить в стиле "псевдоморе". Может быть есть у кого-нибудь советы или может быть хотя бы ссылка на подборку фоток с готовыми решениями?

Заранее всем благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, приобрёл аквариум в 150 л. Хочу оформить в стиле "псевдоморе". Может быть есть у кого-нибудь советы или может быть хотя бы ссылка на подборку фоток с готовыми решениями?

Заранее всем благодарен.

ссылка:

http://www.aqualogo.ru/portfolio/index.php

Выбираете там в отборе "выбрать оформления по стилю" - псевдоморе, а в остальных полях "Выбрать все" Их там полтора десятка минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, спасибо.. фотоотчёт о результате обязательно выложу. Единственно, с чем пока не могу определиться - центральный риф, или "разлом" с двумя рифами по бокам..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, спасибо.. фотоотчёт о результате обязательно выложу. Единственно, с чем пока не могу определиться - центральный риф, или "разлом" с двумя рифами по бокам..

 

Это напрямую зависит от того, как аквариум стоит в комнате. Если между шкафов, например, то лучше делать "разлом". Если открыт с двух сторон - центральную композицию. Если торцом к стене - ниспадающую... И так далее, повторяя линии интерьера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это напрямую зависит от того, как аквариум стоит в комнате. Если между шкафов, например, то лучше делать "разлом". Если открыт с двух сторон - центральную композицию. Если торцом к стене - ниспадающую... И так далее, повторяя линии интерьера.

 

Стоять аквариум будет здесь (JEBO 375 - 143.3л)... привезут к концу недели.

 

Стоять аквариум будет здесь (JEBO 375 - 143.3л)... привезут к концу недели.

т.е. - слева арка - коридор, сзади - стена, справа - стойка с аппаратурой. Может, справа риф сделать, а слева - небольшое нагромождение? Хотя обозреваться он будет в основном с того же угла, что и телевизор на стойке, т.е. справа.

 

Для того, чтобы понять, насколько мне это будет интересно, начал с маленького 40-ка литрового. Прошу строго не судить - это мой первый опыт.

 

Стоять аквариум будет здесь (JEBO 375 - 143.3л)... привезут к концу недели.

т.е. - слева арка - коридор, сзади - стена, справа - стойка с аппаратурой. Может, справа риф сделать, а слева - небольшое нагромождение? Хотя обозреваться он будет в основном с того же угла, что и телевизор на стойке, т.е. справа.

 

Для того, чтобы понять, насколько мне это будет интересно, начал с маленького 40-ка литрового. Прошу строго не судить - это мой первый опыт.

post-7809-1200411897_thumb.jpg

post-7809-1200412400_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для того, чтобы понять, насколько мне это будет интересно, начал с маленького 40-ка литрового. Прошу строго не судить - это мой первый опыт.

 

А если не судить строго, то что делать? Ждете похвалы? Или хотите конструктивной критики? Тогда Вам в "работу над ошибкми". http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showforum=51

Но прежде того - почитайте цикл лекций. http://www.aqualogo.ru/design-1-1

Думаю, половину своих ошибок увидите сразу сами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно! :)

Впервые наткнулся на такую идею (псевдоморе), почему-то не доводилось раньше...

Может тоже как-нибудь соберусь...

 

Я на этом форуме столкнулся с некоторой агрессией по поводу самоделок... точнее не с агрессией, а с пониманием этого как чего-то дикого и не нормального :unsure:

И всётаки поинтересуюсь: может кто-нибудь знает как можно в домашних условиях изготовить искуственные коралы и др. "бижутерию" для псевдоморе?

Дело в том, что покупать это всё в магазине для меня несколько дороговато, да и живу на расстоянии 100км от города, где это можно купить :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если не судить строго, то что делать? Ждете похвалы? Или хотите конструктивной критики? Тогда Вам в "работу над ошибкми". http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showforum=51

Но прежде того - почитайте цикл лекций. http://www.aqualogo.ru/design-1-1

Думаю, половину своих ошибок увидите сразу сами :)

 

Спасибо..начал читать. Всё..про маленький аквариум забыли, через неделю его не станет. Продолжим про новый - так как - риф справа или слева?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я на этом форуме столкнулся с некоторой агрессией по поводу самоделок... точнее не с агрессией, а с пониманием этого как чего-то дикого и не нормального :unsure:

И всётаки поинтересуюсь: может кто-нибудь знает как можно в домашних условиях изготовить искуственные коралы и др. "бижутерию" для псевдоморе?

Дело в том, что покупать это всё в магазине для меня несколько дороговато, да и живу на расстоянии 100км от города, где это можно купить :(

 

Дорогой Dimka, это не агрессия, это просто здоровая "сытость" москвичей, питерцев и других жителей мегаполисов, где купить аквариумные декорации не труднее чем зажигалку. Уж простите нас. :)

А если вдуматься, что человек, живущий "в 100 км от города" тоже хочет ОФОРМЛЯТЬ свой аквариум, то это очень здорово. Так что - молодцом, не пугайтесь, главное - творческий подход. :) И некий запас теории, которй тут на форуме и на нашем сайте вообше навалом.

Основа "псевдоморя" - это белый грунт и синий фон(мы, например, используем лист синего пластка). Если удастся найти еще белые или светло-серые камни очень изрезанной фактуры, считайте, половина декораций у Вас есть. Голубоватую подсветку, наверное, тоже можно обеспечить без аквашопов. Искусственые кораллы вполне можно попробовать вылепить из белой глины и обжечь в духовке.

 

так как - риф справа или слева?

Справа. Но не вплотную к стенке аквариума, а на сильной оси. слева - уравновесить чем-то небольшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогой Dimka, это не агрессия, это просто здоровая "сытость" москвичей, питерцев и других жителей мегаполисов, где купить аквариумные декорации не труднее чем зажигалку. Уж простите нас. :)

А если вдуматься, что человек, живущий "в 100 км от города" тоже хочет ОФОРМЛЯТЬ свой аквариум, то это очень здорово. Так что - молодцом, не пугайтесь, главное - творческий подход. :) И некий запас теории, которй тут на форуме и на нашем сайте вообше навалом.

Основа "псевдоморя" - это белый грунт и синий фон(мы, например, используем лист синего пластка). Если удастся найти еще белые или светло-серые камни очень изрезанной фактуры, считайте, половина декораций у Вас есть. Голубоватую подсветку, наверное, тоже можно обеспечить без аквашопов. Искусственые кораллы вполне можно попробовать вылепить из белой глины и обжечь в духовке.

Справа. Но не вплотную к стенке аквариума, а на сильной оси. слева - уравновесить чем-то небольшим.

Спасибо, уже легче...

 

Специально для Димки - а где конкретно ты живёшь? Готов посодействовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогой Dimka, это не агрессия, это просто здоровая "сытость" москвичей, питерцев и других жителей мегаполисов, где купить аквариумные декорации не труднее чем зажигалку. Уж простите нас. :)

А если вдуматься, что человек, живущий "в 100 км от города" тоже хочет ОФОРМЛЯТЬ свой аквариум, то это очень здорово. Так что - молодцом, не пугайтесь, главное - творческий подход. :) И некий запас теории, которй тут на форуме и на нашем сайте вообше навалом.

Основа "псевдоморя" - это белый грунт и синий фон(мы, например, используем лист синего пластка). Если удастся найти еще белые или светло-серые камни очень изрезанной фактуры, считайте, половина декораций у Вас есть. Голубоватую подсветку, наверное, тоже можно обеспечить без аквашопов. Искусственые кораллы вполне можно попробовать вылепить из белой глины и обжечь в духовке.

Большое спасибо за поддержку! :) "вылепить из белой глины и обжечь в духовке" - интересная идея, надо будет попробовать :)

 

Специально для Димки - а где конкретно ты живёшь? Готов посодействовать.

Котельнич Кировской области, под аватаром же написано :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"вылепить из белой глины и обжечь в духовке"

Номер не пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Номер не пройдет.

 

Почему?

Моя дочь лепила из глины(продаются такие наборы для детского творчества) всяких зверей и обжигала в обычной электрической духовке. Нормальная керамика получилась :) Размеры фигурок, правда, не более 7 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо..начал читать. Всё..про маленький аквариум забыли, через неделю его не станет. Продолжим про новый - так как - риф справа или слева?

 

Подскажите, а чем крепить, например, скелеты кораллов к туфу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почему?

Моя дочь лепила из глины(продаются такие наборы для детского творчества) всяких зверей и обжигала в обычной электрической духовке. Нормальная керамика получилась :) Размеры фигурок, правда, не более 7 см.

 

Ну это другое. Это полимерные глины для низкотемпературного отвердения. Природная глина высохнет, конечно, в духовке, но сразу развалится при помещении в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это другое. Это полимерные глины для низкотемпературного отвердения. Природная глина высохнет, конечно, в духовке, но сразу развалится при помещении в воду.

Походил по городу, не нашёл глины :(

Родилась ещё одна идея: Сделать скелет из толстого (0.8-1кв.мм) медного эмалированного провода. И "обделать" его монтажной пеной. Давление из банки с пеной большое, поэтому придётся накачать пену в пакет и оттуда выжимать, скажем, через шланг для аэрации, одетый на скелет, снимая его с проволоки. Помоему должно получиться похоже) Вот только красить не знаю чем. А может так оставить? Она со временем пожелтеет от света.

Знаю, что не любую пену можно использовать. У меня где-то валялась хтмл-ка, где автор из пены фон делал. Он звонил производителям и узнавал, о вредностях пен. Дак вот они есть и вредные и безвредные после высыхания.

Ещё есть старенький (уж лет 20 наверное) сувенир из 3 склееных небольших (сантиметров по 5) морских ракушек покрытых лаком. Раньше отец использовал это дело под пепельницу, да и их было 6, потом 3 отломились. А теперь он хорошо промыт и больше года без последствий пребывает в аквариуме. Как считаете, для псевдоморя хорошо подойдёт?

 

Появилась интересная идея по оформлению. Только сейчас пока нет возможности реализовать. Через пару-тройку месяцев тока. Обязательно выложу фотки, и распишу как делал!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.peredvizhnik.ru/listcatalog129.html

можно посмотреть здесь,

Но всё равно нужна какая то основа, но медные провода, по моему мнению не лучший вариант.

Но при этом нужно не зыбыть, что материал будет подвергнут термообработке.

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.peredvizhnik.ru/listcatalog129.html

можно посмотреть здесь,

Но всё равно нужна какая то основа, но медные провода, по моему мнению не лучший вариант.

Но при этом нужно не зыбыть, что материал будет подвергнут термообработке.

 

Мартин

Спасибо, конечно за ссылочку, но вряд ли я буду заказывать. Сомневаться начал, что мне хватит толка вылепить так, чтоб похоже было :)

А медная проволока - это я для монтажной пены расчитывал. Там термическая обработка не нужна, она сама застывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постарался внять всем советам и инструкциям, прочитанным на этом сайте:

В общем, вот, что в итоге у меня получилось:

post-7809-1205407348_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Постарался внять всем советам и инструкциям, прочитанным на этом сайте:

В общем, вот, что в итоге у меня получилось:

 

неоны, расборы и пcевдоморе... хм :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Там еще и диски :o ... бедные рыбы :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Там еще и диски :o ... бедные рыбы :unsure:

 

И почему же они "бедные"? Во-первых диски куплены у заводчика, который сам приверженец псевдоморя и производители у него обитают в подобных условиях. Уже месяц, как аквас запущен, ни одного случая гибели или мех. повреждений...рыбы бодрые, общительные, яркие. А расборы с неонами прекрасно их дополняют. К тому же там ещё 3 банановые креветки для большей схожести с морским пейзажем. Да, конечно, цихлиды привычнее, но то то и оно - у ВСЕХ псевдоморе с цихлидами. Хотелось быть оригинальным.

К вопросу о дискусах - я практически процитирую того самого заводчика: "из издания в издание перепечатываются (и приводятся в интернете, как истина в последней инстанции) невероятные ужастики по поводу требовательности дискусов, сложности их содержания и разведения. И всем невдомёк, что первоисточники - с тех самых пор, когда эти рыбы были только привозные, и, соответственно, более притязательные. Многие до сх пор считают, что дискусов нужно содержать - пару не менее, чем в 200 л, аквариум - амазонка. Чушь, чушь и ещё раз чушь))) Безусловно, рыбы себя в таком аквасе будут чувствовать замечательно, но только они так же замечательно себя будутт чувствовать и в псевдоморе 50л на пару. Всё течёт, всё изменяется."

Спорить не собираюсь. Примите это мнение авторитетного человека как новую реальность, пусть и неожиданную для Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, конечно, цихлиды привычнее, но то то и оно - у ВСЕХ псевдоморе с цихлидами. Хотелось быть оригинальным.

 

вам это удалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в демзале новое псевдоморе нестандартное кстати=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Ну незнаю как диски могут такую жёсткость выдержать :blink: ... оптимум 50 литров на рыбу... в акве 50 литров пара долго жить не будет, и дело даже не в том что им воды хватать не будет или с подменами замучаешься, а в том что они простор любят (хотя взрослые рыбы могут так жить, а вот молодняк здоровый не получится). Месяц еще не показатель... но если вдруг начнут дохнуть то можете их мне толкнуть (уж очень бирюзовых хоцца :P ), я как раз щас новый акв оборудовать собрался B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных