Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Меня вот ещё чего интересует:

Я решил песчаный грунт делать. Как тогда отверстия в дне? Или проще трубку всасывающую сделать? Там идея была активно использовать грунт как субстрат для бактерий. Но песок будет просыпаться в такие отверстия, а если очень мелки просверлить, то будет забивать...

 

Димка, а ты не клади песок спереди. Сделай вот как (по твоей первой схеме):

В жилом отсеке сразу после заборных отверстий поставь продольную перегородку (вдоль всего акваса до стенок (вклей ее)), получится, что дно аквариума перегородкой вдоль поделиться на две части: небольшую переднюю (с отверстиями) и большую заднюю. Заднюю часть можешь до верха планки набить песком, глиной (ну или еще чем мелким), а переднюю - гравием, который и будет участвовать в фильтрации, а затем сверху обе части засыпь гравием (ну чтобы все выглядело как единое целое и все ОК выйдет. Хотя на мой взгляд идея донной фильтрации - не самая лучшая вообще, т.к. всякая кака под фальшдном и будет скапливаться на дне акваса, а выводиться не будет, да и эффективность у нее не очень, поскольку если все засориться, то возвратная помпа перельет объем. Лучше как на примере взять и фильтр типа "водопадик" повесить на край акваса (поверь - объему у тебя станет резко много, а обогреватель можно и положить в аквас и задекорировать травой или мхом или папоротником или зарослями всякой зелени. Но помни (из личного опыта): не всякий обогреватель будет у тебя пахать в горизонтальном положении!!!! Некоторых, например акваиловские) приходится под наклоном крепить (и то не всегда включаются). Сейчас на рынке есть обогреватели Сера и Хидор - крошечные, а хидор - антишоковый и нагрев идет за счет чернил, а не нити накаливания (правда стоит это 900 рублей с хвостиком, но они того стоят, т.к. очень маленькие и работают в горизонтале).

Вот тебе очень полезная ссылка на минирыбу (т.е. тут все рыбки пресноводные, которые не достигают размеров в 5 см, как раз для мини (для себя берег :) ) http://www.minifische.de/

К списку прибавь всяких бетт (петушков) и картина будет целиком перед глазами.

 

Еще вариант есть с емкостью пластиковой, которая наполняется гравием и вкапывается в грунт аквариума вровень с поверхностью грунта. В этот контейнер (лоток фактически) можно вставить эрлифт и подавать воду по загнутой трубке в навесной контейнер, края которого выше краев акваса (та же самая схема, как в случае навесного фильтра "водопадика", только помпы нет, тяга идет за счет эрлифта, что создаст слабое течение, а заодно аэрацию воды (или вообще минуя навесняк пустить из эрлифта воду во флейту, правда не знаю насколько это рабочий вариант). Фильтрация будет через гравий в лотке идти.

У себя в 50 литровике я собираюсь сделать нечто подобное правда не с эрлифтом а помпой, и в грунт будут вкопаны донные фильтро-блоки от аквариума Джебо R331 и вывод воды через флейту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных