Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Вот давно собираюсь маленький аквариум сделать... Очень маленький :) Предполагаемая планировка ниже (синими стрелками показано направление движения воды) Знаю, что есть гораздо меньше, но мне пока бы это осилить :)

Вот, нужен совет профессионалов, а именно:

1) какие наполнители в фильтр лучше использовать (количество секций могу изменить)?

2) какие растения подойдут (нужно чтобы не выростали очень большие, и не очень прихотливые)?

3) какие рыбы смогут жить в таком объёме и не будут объедать и выдёргивать растения?

4) Нижняя секция получается необслуживаемая, потому какую высоту выбрать?

Предполагаемые размеры 30х30х15см (15-высота).

Сама банка из силикатного стекла, остальные перегородки из оргстекла.

Помпа, например, Aquael fan-micro plus, нагреватель какой войдёт, мощность можно отрегулировать понизив напряжение (встроеному терморегулятору по барабану на напряжение, он механический: биметаллическая пластинка).

post-6849-1199796997_thumb.jpg

Общий объём получается примерно 13 литров, если вычесть фильтр, грунт и т.п. остаётся под воду литров 7-8 (я так считаю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пока с финансами туговато, все денушки расчитаны на полтара-два месяца вперёд, потом попроще будет, так что время на обдумывание есть пока:)

Жду ваших советов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Жду ваших советов)

А зачем весь этот кошмар?!!! :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем весь этот кошмар?!!! :blink:

Ну вот хочется мне мааааленький аквариум! Не знаю почему, но вот хочется и всё тут! :)

Можно конечно, извернуться и сделать наружный фильтр с подогревом и спрятать его от наблюдения, но это шланги, провода, выводы которых из фильтра нужно сделать герметичными... Трудновато придётся. Возможно есть готовые внешние фильтры для маленьких объёмов, но я таких пока не встречал :(

Потому придумал такой выход из положения)

 

На меня некоторые знакомые также косятся ("А зачем весь этот кошмар?!!! :blink:") по поводу моего 100-литрового акваса, но вы же меня понимаете :)

Вот попробуйте войти в положение и понять и ЭТО :)

 

Продолжаю ждать ваших советов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

главная проблема подогрев имхо... чтоб не сварилось там все. Я много уже экспериментировала с сетапом для бетты - пришла пока именно к такому. Около 7-8л, фильтр нашла очень миленький Supreme Aqua HBL-350. Поскольку для беты течение надо минимальное, подрезаю лопасти у пропа немного... В коробочку вставляется угольная губка, но можно и все 3 медии запихать. Альтернативно ставится любой маленький насосик (Sunsun HJ 532). , опять же с подрезанным пропом, и сливная трубочка опускается в пластмассовую коробочку (кухонную) с 3 медиями и дырочками внизу. Получается трикл-фильтр. С подменами будет все зашибись. Растение - джава ферн, джава мосс или кристмас мосс, или риккия привязанная на какую-нито структуру. С беттой в такой акве можно держать 2-3 кули лоача. 2-3 ендлера тоже можно (вмето бетты), но им течение чуть посильнее.

Килифиши вроде тоже в маленьком обьеме живут, но я по ним не спец, поищите сами...

А, ну и лампочку наверх конечно, на 8 часов в день.

 

Вот сняла... плоховато видно, но примерно так...

 

post-7978-1200752281_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Peppi, спасибо за совет по рыбкам, но можно ли написать правильные названия, а то я так не знаю, и поисковики не ищут такое :)

А вот аквас я решил несколько по другому делать, всётаки буду внешник мастерить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Петушок и акантофтальмусы.

Эндлерс гуппи так и будут, но они довольно редкие, вряд у вас завезут. Килифиш тоже вроде так и называется. Проблемка что при вашем дизайне сильный поток будет, а петушкам нужнен еле заметный ток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький аквариум - это цимус! ;) Поддерживаю обеими руками! У меня на работе стоит малыш литров на 7 и фильтр к нему на 3 л! Всю схему собрал на эрлифте, а возврат по принципу сообщающихся сосудов. Работает уже год, лишь воду подмениваю. Живности там правда немного - вишневые креветки и 5 неонов, из растений - папоротник, анубиас и яванский мох! Будет время отфоткаю подробно, либо накидаю от руки - может интересно кому будет!

P.S. А вообще считаю мини аквариумы - это высший пилотаж!!! B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

fiting, интересно, конечно!

А как неоны себя ощущают в маленьком объёме? Других рыбсов держать не пробовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как неоны себя ощущают в маленьком объёме? Других рыбсов держать не пробовал?

Неонам зашибись живется! ;) Других рыбех не пробовал, но думаю всякая мелочевка будет вести себя также. На днях попробую отфоткать и тебе переслать в копилку идей переслать! :) Твоя схема понравилась - все логично и продумано!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Неонам зашибись живется! ;) Других рыбех не пробовал, но думаю всякая мелочевка будет вести себя также. На днях попробую отфоткать и тебе переслать в копилку идей переслать! :) Твоя схема понравилась - все логично и продумано!

Вот появилась идея внешний фильтр сделать; минус - лишний геморой с проводами, шлангами; плюс - аквариум из нутри не будет казаться меньше, чем снаружи :)

Но я ещё подумаю пока.

Копилка идей - это раздел такой есть, или ты просто так выразился? :)

Гупёхи с неонами как уживаются? Подумал, может поискать ярких гупёшек?

Кстати, какой объём на таких рыбок надо (литов на штуку)? Я слышал, что 2 пары в 3 литрах очень замечательно живут :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Копилка идей - это раздел такой есть, или ты просто так выразился? :)

Гупёхи с неонами как уживаются? Подумал, может поискать ярких гупёшек?

Кстати, какой объём на таких рыбок надо (литов на штуку)? Я слышал, что 2 пары в 3 литрах очень замечательно живут :rolleyes:

Это я так выразился! :) Вообще считаю уместным в пресном форуме сделать раздел либо "Копилка идей" либо "Самоделки" как на Морском форуме АЛ! Народ то у нас рукастый и головастый! ;) Но это конечно к администрации форума...

Гупехи с неонами замечательно живут! Я бы сажал по 1 шт на литр в конечном итоге! А по началу вдвое меньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня вот ещё чего интересует:

Я решил песчаный грунт делать. Как тогда отверстия в дне? Или проще трубку всасывающую сделать? Там идея была активно использовать грунт как субстрат для бактерий. Но песок будет просыпаться в такие отверстия, а если очень мелки просверлить, то будет забивать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению от очень мелкого грунта придется отказаться - действительно фальшдно забьется! Но было бы очень декоративно! Подумай насчет фальшдна, может стоит им пожертвовать за счет песка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я не объяснил. Я имел ввиду убрать фальшдно, а воду выкачивать из жилой ёмкости через трубку.

 

Ладно, открою идею :)

Я собираюсь сделать маленькое псевдоморе (см. Псевдоморе в Дизайне; точно названия не помню).

-Подсветку сделаю светодиодную из набора синих и белых. Светодиоды уже купил)

-Коралы попробую сделать из можнтажной пены на скелет из медного эмалированного провода, если не получится, буду искать полимерную глину и лепить из неё. Кстати, чем можно покрасит? Или оставить как есть?

-Засуну 3 склееных лакированных ракушки.

-Если не получиться спрятать трубки "IN", "OUT" :), буду делать объёмный фон на уголок акваса из этой же пены или пенопласта.

-Подскажите, в каком интернет-магазине можно купить 1кг белого песка? Смотрел в аквалого, дак там оч. много, кажется по 5 или 7 кг за раз, мне столько не надо :)

-Для скливания внутренностей искал силикон. Нашёл в некскольких магазинах, но везде написано, что нельзя использовать для аквариумов. Купил жидкую резину на основе модифицированного силанполимера. Он безвреден? На упаковке ничего не написано, что нельзя использовать в аквариумах и посуде контактирующей с пищей. Написано, что не содержит растворителей.

 

Вроде пока всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сложилось впечатление что Вы хотите создать не мини аквас, а микро оборудование. :)

Идея с грелкой - провальная. В малом объёме воды за счёт её инертности Т будет прыгать в очень широких пределах.

Зачем нужен фильтр? Создать движение воды способна и аэрация. Биофильтрацию сделает грунт. Механика в таком объёме и не нужна, если только не сажать в него цихлид. :D

Население - кардиналы, килли, креветки. Пару литров на рыбку я бы оставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня сложилось впечатление что Вы хотите создать не мини аквас, а микро оборудование. :)

Идея с грелкой - провальная. В малом объёме воды за счёт её инертности Т будет прыгать в очень широких пределах.

Зачем нужен фильтр? Создать движение воды способна и аэрация. Биофильтрацию сделает грунт. Механика в таком объёме и не нужна, если только не сажать в него цихлид. :D

Население - кардиналы, килли, креветки. Пару литров на рыбку я бы оставил.

Микро оборудование? хм... Была идея в качестве грелки использовать галогеновую лампу на 500Ватт/220В от источника низкого напряжения питания, где-то от 10В было бы около 10Ватт мощности, притом лампа не светится; + внешний терморегулятор, но как-то лень возиться :) Потому оборудование не микро, а обычное, но в маленький аквас.

Вы, наверное, имели ввиду инерционность, а не инертность? Я же писАл, что напряжение питания нагревателя можно понизить, тем самым снизив мощность, а следовательно и температуру нагревания; скачкИ будут не так велики, если вобще будут.

Аэрация без механического фильтра требует шумящего компрессора, а я плохо сплю по ночам :)

ИМХО фильтрации не бывает много, а в маленькой банке большие скачкИ уровня всякой гадости неизбежны, потому лучше фильтровать.

Килли - это кто за такие? Правда не знаю :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
-Коралы попробую сделать из можнтажной пены на скелет из медного эмалированного провода, если не получится, буду искать полимерную глину и лепить из неё. Кстати, чем можно покрасит? Или оставить как есть?

Попробовал из монтажной пены... Не вышло :(

Сегодня ездил в Киров. Глину не нашёл :(

Купил пару килограммов песка, правда не совсем белого, но вроде светлый :)

Купил маленький насосик (150л/час), налюсенькие (чуть больше спичечной коробки) искуственные кораллы, потом прилеплю куда надо ;)

Нашёл таки у нас в городе силикон для аквариумов!

И купил банку. На заказ делать не согласилис, так толком и не понял почему, толи продавец с мастером разругались (они вроде как друзья), толи он забил совсем на это дело, не знаю...

Итак, банка на 15 литров (несколько завышено): 16х35х25 (это наружные размеры), внутри литров 12, если без ничего.

Завтра начинаю колупаться. Тока у меня дело растянется, т.к. сесия :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про инертность - да, верно заметили. Простите что чуть не ввёл Вас в заблуждение.

Выберете здесь про килли, почитайте.ИМХО микроаквариумы должны содержаться без оборудования. Свет, ну максимум - продувка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО микроаквариумы должны содержаться без оборудования. Свет, ну максимум - продувка.

ИМХО зависит от рыб и их количества + растения, а я хочу без них.

И я не хочу держать пару рыбок.

За ссылочку спасибо:)

Но я, наверное, останавлюсь на неонах. Т.к. килли у нас не продают, придётся из Кирова везти, а это 2 часа в электричке + перемещение по городу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Страшное расстояние... :D

Я рыбу получаю за 1500 км, и ничего, приходит. Даже в мороз. :rolleyes:

Без травы я Вам и не рекомендовал. Свет нужен по-любому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Страшное расстояние... :D

Я рыбу получаю за 1500 км, и ничего, приходит. Даже в мороз. :rolleyes:

Свежемороженая? :D

У меня нет обородувания для перевозки. А везти за пазухой несколько опасно. На пероне перед электричкой такой дурдом творится! Чтобы туда влезть чуть ли не кишки выдавливают! А если пакет с рыбсами лопнет?! Я не так давно двух дисков так привёз. Раз 15 проклял всё пока домой добирался :(

Без травы я Вам и не рекомендовал. Свет нужен по-любому.

Про траву я вам вроде ничего против и не говорил :)

А свет будет полюбому, его наличие и не обсуждалось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть специальные термокороба, есть сумки-холодильники (никто не мешает переделать в сумку-обогреватель), наконец есть картонные коробки и пенопласт, правда к этому варианту ещё руки нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть специальные термокороба, есть сумки-холодильники (никто не мешает переделать в сумку-обогреватель), наконец есть картонные коробки и пенопласт, правда к этому варианту ещё руки нужны.

Была идея сделать термос из банки литра на 3 и засунуть туда нагреватель, а чтоб питался он скажем от комповского бесперебойника. Но не нашёл я такого маленького нагревателя, который влез бы в банку :(

В продаже я не видал такого чуда, да и дороговато, наверное :rolleyes:

 

По сабжу: дело продвигается, но оч медленно, т.к. сессия ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, всё встало :(

Я переехал, щас живу в Кирове, снимаю комнату.

Не до аквариума сейчас :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных