Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Dimka

Помогите определить пол

Рекомендуемые сообщения

В общем-то вопрос, я думаю, ясен.post-6849-1199632702_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В общем-то вопрос, я думаю, ясен.post-6849-1199632702_thumb.jpg

Говорят что нельзя определить до икрометания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самец на 80 %.

Говорят что нельзя определить до икрометания.

Кто говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю что скалярий трудно различить, но всётаки слышал, что возможно. Вроде как у анального отверстия у самцов какой-то сосочек есть или что-то типа того, кроме того слышал, что у самцов в половозрелом возрасте на каких-то плавниках выростают более длинные лучи. Рыбка должна быть половозрелой, 2 года уже как-никак :)

Хочу подобрать пару.

Слышал что скаляриям трудно подобрать мирную пару, и всётаки попробую :)

Slater, поделись знаниями, как определил? Мне ж в магазине тоже придётся этим заниматься, вдруг продавец не самый опытный попадётся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я знаю что скалярий трудно различить, но всётаки слышал, что возможно. Вроде как у анального отверстия у самцов какой-то сосочек есть или что-то типа того, кроме того слышал, что у самцов в половозрелом возрасте на каких-то плавниках выростают более длинные лучи.

Cосочек - половая папилла появляется и у самок и у самцов перед нерестом, за пару дней, но разной формы. Про лучи плавников - ерунда.

 

Слышал что скаляриям трудно подобрать мирную пару, и всётаки попробую :)

Slater, поделись знаниями, как определил?

Максимально точный признак - крутизна лба. У зрелого самца, как и у других цихлид, лоб крутой из-за жировой подушки. У самочки - пологий. Если даже выберете гарантированно самку - не факт, что самец ей обрадуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Cосочек - половая папилла появляется и у самок и у самцов перед нерестом, за пару дней, но разной формы. Про лучи плавников - ерунда.

Максимально точный признак - крутизна лба. У зрелого самца, как и у других цихлид, лоб крутой из-за жировой подушки. У самочки - пологий. Если даже выберете гарантированно самку - не факт, что самец ей обрадуется.

Нет ну большую особь можно определить по вашим советам а мелочь то нет. И я слышал что пару лутше ростить с мальков. Купить 10шт и чтото должно получится с этого десятка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет ну большую особь можно определить по вашим советам а мелочь то нет.

А про мелочь и разговоров не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И я слышал что пару лутше ростить с мальков. Купить 10шт и чтото должно получится с этого десятка.

А если они от одной пары производителей? Теоретически вырождение получится при их дальнейшем нересте. У меня было 4 штуки, выросли, двоих затюкали досмерти :(, когда одна из оставшихся скалярий, начала добивать вторую, она была отдана, надеюсь в хорошие руки. Может все четверо парнями были? Да и в конце-концов, с этой-то что-то надо рыбой делать, а то помрёт у меня так и не познав женской ласки :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если они от одной пары производителей? Теоретически вырождение получится при их дальнейшем нересте.

Практически вырождение будет заметно не через одно поколение, и не через два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Практически вырождение будет заметно не через одно поколение, и не через два.

А может я куплю какраз таких, что будет заметно, кто знает что покупают поставщики в нашем городе?:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А про мелочь и разговоров не было.

Я не знаю про что шло но возраст не говорился и я сравнивал скалярию с ростением на заднем фоне. Не знаю как оно ростёт у всех а у меня было с пучками до 1см и так с росчёта ростений я прикинул что скалярия не очень взрослая 2-2,5года. А у таких скалярий жирового мешка на лбу нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я не знаю про что шло но возраст не говорился и я сравнивал скалярию с ростением на заднем фоне. Не знаю как оно ростёт у всех а у меня было с пучками до 1см и так с росчёта ростений я прикинул что скалярия не очень взрослая 2-2,5года. А у таких скалярий жирового мешка на лбу нету.

Да что Вы говорите! Кормить лучше надо. Месяцев в 8 можно различать.

А уж ориентироваться на размер роголистника - вообще смешно. У Вас 1 см, а у меня до 4-х.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

aka_durko, скалярия около 15см в высоту, может чуть больше :)

До почти таких размеров она выросла примерно за полгода, покупал, когда они были сантиметра по 4 в высоту и около 3 в длину, потом подрастали практически незаметно, я год назад с линейкой в аквариум ползал, тогда в среднем 15см было (от 13 до 16 с копейками, хотя трудновато точно живых рыб измерять :D), хотя я не знаю, может какраз эта самая маленькая была :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
aka_durko, скалярия около 15см в высоту, может чуть больше :)

До почти таких размеров она выросла примерно за полгода, покупал, когда они были сантиметра по 4 в высоту и около 3 в длину, потом подрастали практически незаметно, я год назад с линейкой в аквариум ползал, тогда в среднем 15см было (от 13 до 16 с копейками, хотя трудновато точно живых рыб измерять :D), хотя я не знаю, может какраз эта самая маленькая была :)

Короче я понял что у меня в аквасе скалярии не ростут...... а то за 2 года стала всего 15см. А может это потому что она одна росла? ("так и не познав женской ласки" :lol: ) ток не женской а мужской.

Да я знаю что они ростут только парами но так уж сложылось... сегодне заказал на птичке пару для неё сказали забрать через месяц.(заказ сделан какраз чтобы по цвету были одинаковые) Заказал самца. Мужик сказал что он пока в паре готов к нересту и он не хочет терять потомство за 10у.е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных