Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Вот мой вопрос: из-за чего появляется плёнка на воде, в чем причина? первый раз появилась неделю назад.

Не у меня одной такая проблема, посоветовали чистые листы бамаги окунать до исчезновения плёнки...

но я считаю надо бороться с причиной!

Аквариум рио 180, оборудование стандартное, только таймер на свет(освещаю 10 часов в день, солнечный свет не попадает ни с какой стороны), до этого были водоросли но вроде сейчас отступили, вода чистая прозрачная, нитраты-0, нитриты-0, аммиак-0, общая жесткость 19, карбонатная 10, Ph-8.

Живые растения-пока немного, не заросли, аквариум новый-полтора месяца.

Рыбы: 10 коридорасов, 7 миноров, 3 SAE, 4 или 5 вишенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариантов пленки бывает несколько. Самое простое - пленка бактериальная, образуется засчет того, что на частичках пыли, попадающих в аквариум, поселяются как на субстрате различные бактерии, а пыль не тонет, покольку слишком легкая. Такой тип пленки легко устраняется установкой компрессора с обычным распылителем.

 

Другой вариант - жировая пленка. Образуется обычно после кормления жирной пищей, при освещении часто играет цветами радуги. Компрессором подавляется только в месте выхода пузырьков, далее по поверхности лишь как бы натягивается. В данном случае лучше профилактика и изменение рациона, в противном случае убирается до посинения листами бумаги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то в этот раздел хотя бы кто-то что-то написал. :) Пленка у тебя, Катюша, жировая (по описанию)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных