Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Гость Stiller

Лампу нужно еще одну добавить или увеличить мощность старой, продолжительность дня светового не повлияет ни на что света всё равно будет недостаточно, тем более что растений водных нету в акве (по первой теме), подмену воды почаще делать и пылесосить дно... (по обеим) а вот от прямых солнечных лучей лучше избавится - после избавления от этих водорослей может зелёнка попереть... хотя многие не чистят камни и грунт от них - считают так красивее, особенно если камни округлые...

 

Насчёт увеличения светового дня или увеличения мощности ламп... ну это совершенно разные вещи - дело в том что у растений их жизнь делится на циклы... вот например с 10 утра до 9 вечера они усваивают енергию света (синие лучи- рост, красные- размножение... или наоборот, точно не помню) и удобрения будь то СО2 или др., а с 11 вечера до 8 утра они растут (почти все растения растут по ночам)... если скажем увеличить световой день на 2 часа то растения всё равно будут потреблять свет с 10 утра до 9 вечера и это ни на что не повлияет (если лампы слабые то растениям всё равно недостаточно света будет), а вот водорослям всё равно когда свет горит они и в 2 ночи его будут усваивать... т.е. они будут расти пока растения отдыхают... к тому же многие растения (кувшинки, эхинодорусы напр.) реагируют на продолжение светового дня появлением плавающих или даже надводных листьев...

 

Так что лучше держать световой день в рамках 10-12 часов, и лампы брать специальные для растений или те у которых почти нет ультрафиолетового излучения, чтобы не стимулировали развитие водорослей.

 

З.Ы. Если где нибудь ошибся - знатоки поправьте... да это точно не вьетнамка (борода)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчёт увеличения светового дня или увеличения мощности ламп... ну это совершенно разные вещи - дело в том что у растений их жизнь делится на циклы... вот например с 10 утра до 9 вечера они усваивают енергию света (синие лучи- рост, красные- размножение... или наоборот, точно не помню) и удобрения будь то СО2 или др., а с 11 вечера до 8 утра они растут (почти все растения растут по ночам)... если скажем увеличить световой день на 2 часа то растения всё равно будут потреблять свет с 10 утра до 9 вечера и это ни на что не повлияет (если лампы слабые то растениям всё равно недостаточно света будет), а вот водорослям всё равно когда свет горит они и в 2 ночи его будут усваивать... т.е. они будут расти пока растения отдыхают... к тому же многие растения (кувшинки, эхинодорусы напр.) реагируют на продолжение светового дня появлением плавающих или даже надводных листьев...

 

Так что лучше держать световой день в рамках 10-12 часов, и лампы брать специальные для растений или те у которых почти нет ультрафиолетового излучения, чтобы не стимулировали развитие водорослей.

Спасибо! Я посмотрела, действительно маловато, наверное - штатные там 2 лампы по13 ватт и 2 по 30

А какие посоветуете лампы для "Ювель Тригон 350"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А какие посоветуете лампы для "Ювель Тригон 350"?

Там ваще всё плохо со светом. Токо компактами спасаться. Если интересует - спрашивайте подробности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Там ваще всё плохо со светом. Токо компактами спасаться. Если интересует - спрашивайте подробности.

Даа, со светом правда, совсем беда :( Ничто новое не растет, а что росло, то перестало

Подробности очень интересуют - спрашиваю!

Только со скидкой на плохое знание темы, если не трудно, а то вот, например "только компактами спасаться" - это что значит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Можно если место позволяет пускатель купить, напр. Hagen Glomat T5 2*54Вт - он в аквалого есть и стоит относительно недорого, шнуры там длинные сам покупал (правда у меня на 39 Вт) так что можно будет его в тумбу засунуть... в комплекте есть крепления для ламп (и к крышке можно привинтить и к рефлектору прицепить)... а лампы, например Aqua Medic PLANT GRO 54Вт 114.9 см., и Hagen LIFE GLO 54 Вт...

 

З.Ы. Если их добавите к существующим то всё будет супер B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно если место позволяет пускатель купить, напр. Hagen Glomat T5 2*54Вт - он в аквалого есть и стоит относительно недорого, шнуры там длинные сам покупал (правда у меня на 39 Вт) так что можно будет его в тумбу засунуть... в комплекте есть крепления для ламп (и к крышке можно привинтить и к рефлектору прицепить)... а лампы, например Aqua Medic PLANT GRO 54Вт 114.9 см., и Hagen LIFE GLO 54 Вт...

 

З.Ы. Если их добавите к существующим то всё будет супер B)

 

 

Ох, а нельзя не добавлять к существующим, а заменить существующие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Можно попробовать заменить на более качественные лампы но всё равно длина ламп будет ограничивать мощность... (у вас лампы Т8 стоят? у них диаметр 26 мм). Напишите пожалуйста длину ламп... те лампы которые на 30 Вт в длину наверно 90 см - с ними будут проблемы, почему-то их сейчас очень сложно найти... попробуйте на птичке посмотреть (Сильванию такой длины там можно найти http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...s_quantity/0)... а те которые на 13 Вт http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/10 ... посмотрите по длине подходят ли они...

 

З.Ы. это только 2 ламы а в остальные слоты поставьте лампы не только для растений но и для рыб LIFE GLO или Daylishstar http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/14 (это мелкая) http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/9 (эта побольше)... в любом случае штатные лампы лучше заменить... удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно попробовать заменить на более качественные лампы но всё равно длина ламп будет ограничивать мощность... (у вас лампы Т8 стоят? у них диаметр 26 мм). Напишите пожалуйста длину ламп... те лампы которые на 30 Вт в длину наверно 90 см - с ними будут проблемы, почему-то их сейчас очень сложно найти... попробуйте на птичке посмотреть (Сильванию такой длины там можно найти http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...s_quantity/0)... а те которые на 13 Вт http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/10 ... посмотрите по длине подходят ли они...

 

З.Ы. это только 2 ламы а в остальные слоты поставьте лампы не только для растений но и для рыб LIFE GLO или Daylishstar http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/14 (это мелкая) http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/9 (эта побольше)... в любом случае штатные лампы лучше заменить... удачи

 

Спасибо большое, сегодня дома померяю их в длину и посмотрю точно диаметр и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос (плз не пинаться, я просто пытаюсь понять :) ):

а 3 лампы по 20 вт заменяют 1 лампу 60вт?

т.е. несколько менее мощных вместе, ведь заменяют одну более мощную, или это не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Да ладно :P ... всегда рад помочь... щас болею так что всё равно делать нечего

 

Заменяют, но только по ватности... есть еще такое понятие как световой поток :blink: ... он может быть и меньше и больше (зависит от качества ламп), скорее всего 3 лампы той же модели что и одна большая будут иметь больший световой поток. Если есть возможность ставить 3 лампы по 20Вт вместо одной на 60Вт, то лучше так и зделать (можно ведь разные лампы ставить: и для рыб, и для растений, тем самым вы можете создать наиболее разнообразный спектр излучения), с помощью трёх ламп можно свет плавно выключать/включать, чтоб рыбы не пугались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Там ваще всё плохо со светом. Токо компактами спасаться. Если интересует - спрашивайте подробности.

 

Посмотрела свои лампы, и оказывается неправильно вчера сказала (брала инф. с сайта с тригонами).

 

У меня такие:

High life Day - 895mm 45W 428mm 24w

High life Nature -895mm 45w 482mm 24w

 

из вчерашней информации, я поняла, что по мощности этого достаточно, правильно?

 

Так в чем же дело?

 

И что такое все-таки "компакты"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Вот рекомендации которые обычно дают в литературе:

0.3 Вт/л - достаточно для растений с невысокими требованиями к освещению

0.4 Вт/л - от умеренных до средних требований

0.5 - от средних до высоких

до 0.7 - с высокими требованиями

 

Я бы держал это значение в пределах 0.5 - 0.7, при таких значениях выращивание растений не составит труда, конечно при условии достаточного насыщения воды СО2 и удобрениями.

 

В вашем случае получается 138Вт на 350 литров... это мало, около 0.4 Вт/л... при такой освещенности хорошо расти будут только папоротники, криптокарины, мхи, анубиасы и некоторые длинностебельники. Вы уверены что лампы длиной 895мм имеют мощность 45W?? я лично с этими лампами незнаком, но выше 36W на такую длину не видел...

 

Если хотите обойтись "малой кровью", то поставьте рефлектор или обклейте внутреннюю сторону крышки фольгой, ну или покрасьте её белой нетоксичной краской/лаком. Этими мерами вы сможете поднять освещённость: заводской рефлектор - на 100% (по заверению производителей), кустарные методы 30-40%.

 

Если это не даст результатов (обычно видно через 2-3 недели по состоянию длиностебельников), то придётся докупать лампы и пускатель к ним.

 

Насчёт "компактов" я хз. ... в слэнге не силён :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы уверены что лампы длиной 895мм имеют мощность 45W?? я лично с этими лампами незнаком, но выше 36W на такую длину не видел...

 

Stiller, спасибо за инфу. Сейчас попробую переварить, глядишь и получится что-то :):)

 

Насчет ламп - уверенность основана только на том, что на них так написано :P

Сама немного удивилась, потому как везде в описании этого аквариума приводится другая информация, а лампы я не меняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет ламп - уверенность основана только на том, что на них так написано :P

Сама немного удивилась, потому как везде в описании этого аквариума приводится другая информация, а лампы я не меняла.

 

Если Вы недавно купили этот аквариум, то у Вас стоят лампы Т5, они мощнее Т8 при той же длине и тоньше в диаметре. Раньше в тригонах 35 стояли 2*30 и 2*15 Вт. Но если Вы хотите серьезно заниматься растениями, то и нынешнего света на Т5 мало.

Про компакты информацию можно почитать здесь http://www.aquariumlights.ru/fr_pinf.html.

Это мощные лампы при небольшой длине. Можете обратиться на этот сайт к Александру Шумову - он занимается переделкой штатных светильников. Я живу далековато, поэтому помочь могу только советом :) .

В Вашем случае я рекомендую добавить 1-2 компакта на 55 Вт. Разместить их на средней съемной панели крышки, либо на передней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если Вы недавно купили этот аквариум, то у Вас стоят лампы Т5, они мощнее Т8 при той же длине и тоньше в диаметре. Раньше в тригонах 35 стояли 2*30 и 2*15 Вт. Но если Вы хотите серьезно заниматься растениями, то и нынешнего света на Т5 мало.

Про компакты информацию можно почитать здесь http://www.aquariumlights.ru/fr_pinf.html.

Это мощные лампы при небольшой длине. Можете обратиться на этот сайт к Александру Шумову - он занимается переделкой штатных светильников. Я живу далековато, поэтому помочь могу только советом :) .

В Вашем случае я рекомендую добавить 1-2 компакта на 55 Вт. Разместить их на средней съемной панели крышки, либо на передней.

 

Спасибо! :) Попробую так и сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных