Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
tirea

помогите подобрать растения

Рекомендуемые сообщения

У меня ювеловский аквариум RIO 125 литров, работает уже 2 месяца, но там только искусственные растения (подстраивала аквариум под рыб попугаев-мутантов). Теперь там плавают 3 скалярии, 5 огненных барбусов и 2 парчовых сомика. Хочу посадить натуральные растения в уже действующий аквариум, но не могу решиться, есть ряд вопросов:

1. Какие лучше всего растения для новичка?

2. как их посадить, чтобы не навредить ни рыбам ни растениям?

3. нужно ли использовать какие-либо подкормки?

Заранее большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы начала с валлиснерии (сажать на задний план), и папоротников - всего побольше, а не 2 - 3 кустика. Это неприхотливые растения, они довольствуются небольм количеством штатного света.

 

Подкормок пока не надо, рыбы ваши и так удобрения исправно поставляют :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, так и сделаю. А как насчет анубисов? просто мне они очень нравятся, очень нравятся-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, так и сделаю. А как насчет анубисов? просто мне они очень нравятся, очень нравятся-)))

Отличная трава, неубиваемая. Если заведомо выращенная по водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Limoneira

Чтобы не ошибиться - покупайте самую дешевую в магазине траву.

Логика: она легко и быстро растет, поэтому и такая дешевая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ануабисы дешёвыми растениям не назовёшь.... Я их люблю на коряжки сажать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы не ошибиться - покупайте самую дешевую в магазине траву.

Логика: она легко и быстро растет, поэтому и такая дешевая.

Совершенно нет логики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Задний план:

Несомненно берите Валлиснерию только не спиральную (она покапризней обычной ), у меня её целая куча, могу раздать, а то выкидывать жалко...

Еще Номафила прямая (Лимонник ), главное требование много света.

Людвигия почти любая подойдёт.

 

Средний план:

Если света немного то можно криптокарин ундулата или вендта например, тут надо под корни хоть чуть-чуть удобрений вносить.

Нимфею Тигровую посадить можно - хороший неприхотливый солитёр, тут тоже надо свет а вот удобрять не надо.

Эхинодорусы можно посадить... Амазонку или Озирис... я честно не люблю их... они растут быстрее криптокарин но света больше требуют и удобрять их постоянно надо.

Папоротник тайландский на корягу посадить равно как и Анубиас (его надо много т.к. растёт медленно)

 

Передний план:

эхинодорус травянистый - свет

стрелолист какую нибудь карликовую форму

криптокарина неввиля - чуть-чуть удобрений под корни

яванский мох например (только не на дно а на большой плоский камень например, а то грязь собирать будет) , из ричии класные подушки получаются (сеткой для волос к камню цепляешь и света побольше обеспечиваешь, она потом сквозь сетку прорастёт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nevada

Stiller, интересная инфа про ричию. Глупый вопрос :) - а, что это за сетка для волос и где её можно купить :unsure: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Ну такая, похожая по структуре на авоську (не знаю как еще обьяснить). А вот с покупкой проблема, придётся поискать... попробуйте спросить в хозяйственном. Честно я использовал не её :P ... покупал когда-то камушки разноцветные, так вот они и были в такой сеточке ;), вот как это выглядит

post-8868-1204100883_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nevada

Боже мой, какая красота :rolleyes: , а в какой угол глядеть, где эта сетка (я ричию видела только плавающую). И что это за растение на елочные ветки похожее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Ёлочные ветки - это корни пистии плавающей, а светло зелёные подушки как раз ричия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных