Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Мелиса

125 литров с живыми растениями

Рекомендуемые сообщения

Хочу проконсультироваться насчёт ещё одного аквариума. Он просматривается с трёх сторон, вот его фотографии:

 

post-977-1197904329_thumb.jpg

 

post-977-1197904413_thumb.jpg

 

post-977-1197904457_thumb.jpg

 

Хотелось сделать что - нибудь, похожее на лес с поваленными ствоами деревьев, роль которых выполняют коряги...но так, чтобы растения были расположены равнобедренным треугольником с основанием на стороне, примыкающей к стене. На то, чтобы варастить всё ушло около года, так как до этого красный попугай с завидным упорством копал ямы, когда удалось его удалить из акваруима, стало легче, но один лабидохромис категорически против высадки растений справа от фильтра, так как под фильтром он живёт, в справа у него, типа, вход - выход...поэтому до конца реализовать идею пока не удаётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мелиса, здравствуй.

Наконец-то добралась до твоей баночки.

Итак.

Идея вполне понятна(лес, поваленные деревья...) . Только ты ее почему-то не придерживаешься. :) Растения практически закрыли коряги, и теперь все это больше похоже на аккуратно культивируемую грядку со шпинатом.

Да и растения слишком крупнолистны. В масштабе этого аквариума они больше похожи не на лесное разнотравье, а на лопухи на пустыре.

Предлагаю во-первых, вспомнить про необходимость куда-то притянуть взгляд и про центр композиции. Во-вторых, достать погребенные коряги, вытащить их на свет божий. Можно добавить еще пару. Они заодно поддержат и уравновесят яркий "центр".

И добавить каких-то злако-образных растений.

______241207_.jpg

 

Так больше похоже на лес? :)

______241207_ed1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага...согласна, так гораздо лучше...вот думаю, если если собрать криптокорины вендта из этой баночки все в цент композиции, дадут ли они яркое, притяшивающее взгляд, пятно?

 

Насчёт злакообразных растений согласна, но все гигрофилы и валиснерию, что я туда сажала, съедались лабидохромисами. Не знаю, что какое растение попробовать...не знаю, подойдут ли кринумы...у меня с ними опыта маловато...

 

Кстати, эти лопухообразные растения сюда переселились из той картины, о которой я спрашивала в прошлый раз...

 

Кстати, изначально это и культивировалась, как грядка с шпинато, т.к. ничего не желало тут расти....но выросло, наконец - то, поэтому пришло время пересадки... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ага...согласна, так гораздо лучше...вот думаю, если если собрать криптокорины вендта из этой баночки все в цент композиции, дадут ли они яркое, притяшивающее взгляд, пятно?

 

Можно попрбовать, вендта бывает довольно разного цвета при разном освещении. Но мне кажется, темновата она. Можно усилить парой куксочков яшмы.

 

 

...все гигрофилы и валиснерию, что я туда сажала, съедались лабидохромисами. Не знаю, что какое растение попробовать...не знаю, подойдут ли кринумы...у меня с ними опыта маловато...

 

Потому что эта рыба не подходит к этой идее.

Если делать банку для этих цихлид, нужно ограничиться парочной кустиков микрозориума или анубиаса на камнях. На комнях!!! а не на корягах. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так в этом - то и есть проблема - дети обожают лабидохромисов своих, они постоянно размножаются, конечно, детям это интересно! А маме их хочется аквариум с живыми растениями, и чтобы чтобы их много было), нужен компромис!

 

Вендта точно темновата. Попробую с яшмой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так в этом - то и есть проблема - дети обожают лабидохромисов своих, они постоянно размножаются, конечно, детям это интересно! А маме их хочется аквариум с живыми растениями, и чтобы чтобы их много было), нужен компромис!

 

Вендта точно темновата. Попробую с яшмой.

 

Для животравных банок хорошо подходит пельвикахромис пульхер. Рыбка яркая, размножается постоянно не хуже лабидов, растения не тогает. :)

http://www.aqualogo.ru/fish_catalog/details/?id=4987

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Ничего, что вмешаюсь? Мелиса, в салоне есть кора пробкового дуба, на сегодняшний день осталась одна, при незначительных доработках можно сделать ствол дерева от стенки до "пола" банки, причём, думаю, можно даже диаметр изменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень представляю...аква должна хорошо просматриваться с трёх сторон.

 

 

Думала о пельвиках (ну, и мне самой они тож очень нравятся), но это очень сложно... Я красного попугая почти год пыталась изъять из этой банки, после того, как выловила его отттуда, трава стала лучше расти. Лабидохромисов, увы, точно не отдадут (они ж большие!, а пельвики - маленькие), если учесть, что там раньше жили золотые (много!), мечи, лягушки и ещё кто - то, кажется, штуки три попугая красных, то детям (и не только им), всё кажется, что рыбы мало...да и сама рыба мелкая, не то что попугаи. Поэтому постоянно отклоняю предложения купить туда ещё кого - нибудь, поэтому, увы, сомневаюсь, что мне удасться уговорить на более мелких пельвиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попыталась вытащить коряги...маловато их получилось...придётся докупить. Для центра возьму яшму, но как тогда расположить криптокорины? Оставить так или лучше как - нибудь их упорядочить.

 

И вот ещё, может, в качестве злакообразных растений валлиснерию посадить? Просто всегда есть её излишки, а вот гигрофилу жалко отдавать на предположительное растерзание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попыталась вытащить коряги...маловато их получилось...придётся докупить. Для центра возьму яшму, но как тогда расположить криптокорины? Оставить так или лучше как - нибудь их упорядочить.

 

И вот ещё, может, в качестве злакообразных растений валлиснерию посадить? Просто всегда есть её излишки, а вот гигрофилу жалко отдавать на предположительное растерзание...

Валиснерия, думаю, вполне подойдет, особенно если добавить к обычной еще карликовой валиснеии для разнообразия длины.

Может, яшму и не нужно будет класть, если усилить акцент на центр валиснерией и корягой, и собрать вендту в кучку на центре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК! Спасибо! Буду пробовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, фото темновато получилось....но всё равно выложу его, пока только собрала в кучу криптокарины и добавила корягу. Клиентам понравилось....

post-977-1200599063_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных