Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Юрий72

Нужна помощь с растениями

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

2 недели назад запустил аквариум 75 литров.

На дно насыпал субстрат 3-5 см (у дальней стенки побольше), а поверх мелкая галька (1-2 мм) еще ~2-3 см толщиной. Посадил Криптокорину Вендту ''зеленая'' (tropica 109) и Валлиснерию (tropica 055). Выбирал растения не прихотливые и не требующие сложного ухода и опыта. Это мой первый аквариум.

Через неделю с листьями криптокорины начались проблемы.

И вот что имею еще через неделю.

Появляются рваные края

post-7123-1197755989_thumb.jpg

 

post-7123-1197756007_thumb.jpg

На листьях высыпала черная сыпь и края листьев покрылись черное же каймой. Пробовал оттереть - не стрирается.

post-7123-1197756024_thumb.jpg

При все при этом появляются молоденькие листья. Они еще маленькие и не доконца расскрылись, поэтому не могу сказать на сколько они здоровы и покрыты ли пятнами.

 

Валиснерия тоже не выказывает восторга от аквариума. Часть листьев преобрела желтоватый оттенок, а часть становится полупрозрачной.

post-7123-1197756039_thumb.jpg

Если отрезать поврежденную часть, то на воздухе отрез выглядет как грязная мокрая тряпочка и не держит форму листа. Сфотографировать не получилось.

 

Параметры воды

Ph ~6.5

Gh ~ 180 (10 градусов)

Kh ~ 120 (6,7 градуса)

 

NO2 и NO3 пока на минимумах (аквариум новый, рыбок 10 гупий)

Температура воды 24 градуса, подмена каждую неделю 15 литров

Свет 2 лампы (Хаген) по 15 ватт (6700К и 11000К) длинной 43 см. + одна 9 ватт (филипс 4200К) у задней стенки дает красный и желтый оттенок света, что как я понял должно быть полезно для растений. Световой день 12 часов.

 

Что можно сделать с растениями? От чего им поплохело?

Заранее спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крипты любят старую воду. ИМХО в этом проблема.

Пока что в Вашей банке будут хорошо расти только валлиснерия, роголистник, папоротник, элодея (под вопросом), амбулия, и другие быстрорастущие.

Зачем подмениваете воду? Перенаселения у Вас нет... Тесты - есть... Начинайте подменивать когда NO3 начнёт подходить к 20 мг/л. До этого воду не подменивать, дно не сифонить. Этим Вы ускорите процесс созревания акваса.

Свет уменьшить до 8 часов!

 

З.Ы. Каков литраж акваса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
До этого воду не подменивать, дно не сифонить. Этим Вы ускорите процесс созревания акваса.

Свет уменьшить до 8 часов!

 

З.Ы. Каков литраж акваса?

 

Воду подмениваю по науке - всюду написано что надо менят раз в неделю 20-30%. Я пока новичек, делаю что сказано. Но тебя понял, приостановлю процес, буду воду тестровать и по необходимости подменивать.

Со светом не понял. Его что, много? А когда же рыбками любоваться? Если света много, могу убрать одну лампу.

Литраж аквариума 75 литров, но воды только ~60 литров. Сам удивился когда наполнял. Не ожидал что грунт с камнями и корягой столько места отберут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Воду подмениваю по науке - всюду написано что надо менят раз в неделю 20-30%. Я пока новичек, делаю что сказано. Но тебя понял, приостановлю процес, буду воду тестровать и по необходимости подменивать.

Со светом не понял. Его что, много? А когда же рыбками любоваться? Если света много, могу убрать одну лампу.

Литраж аквариума 75 литров, но воды только ~60 литров. Сам удивился когда наполнял. Не ожидал что грунт с камнями и корягой столько места отберут.

А это не водоросли? А то побитое растение (не помню названия )у меня тоже есть и его очень хорошо кушает анц и присоски с улитками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Со светом не понял. Его что, много? А когда же рыбками любоваться? Если света много, могу убрать одну лампу.

Cвета много не бывает. А вот длину светового дня уменьшите до 6 ч. Через полтора месяца доведите постепенно до 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Cвета много не бывает. А вот длину светового дня уменьшите до 6 ч. Через полтора месяца доведите постепенно до 10.

 

Понял, а можно объяснить почему такой маленький световой день нужен? Это может как-то повлиять на рыбок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Понял, а можно объяснить почему такой маленький световой день нужен? Это может как-то повлиять на рыбок?

В период адаптации растениям длинный световой день не нужен, а рыбам это по барабану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1.

Ещё, при таком длинном световом дне Вам придётся бороться с водорослевыми обрастаниями, зачатки которых видны на криптокорине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо!

За три для уменьшил световой день до 8 часов (все таки уже 10 дней трава растет), но похоже уже поздно т.к. на стенках начали появляться маленькие точки. Хочу подсадить 1-2х сомиков для поедания водорослей. Какие лучше всего поедают водоросли но не трогают растения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С налётом на стенках лучше всего справляется скребок. Можно заменить на анциструсов. ;) Остальные водоросли схомячат сиамские водорослееды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных