Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

У нас несколько кули лоачей (в 2 аквариумах) и пара карликовых - в третьем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати о стерилизаторе. Вопрос может показаться смешным, но все-таки - надо ли его стерилизовать и если да, то как? А то я его гонял на другом аквариуме, где рыбы болели - не опасно ли его переносить, заразу не перетащу?
Я не знаю точно. Производители пишут, что он убивает болезнетворные бактерии. Но может раствор марганцовки не помешает...

 

 

Кстати о стерилизаторе. Вопрос может показаться смешным, но все-таки - надо ли его стерилизовать и если да, то как? А то я его гонял на другом аквариуме, где рыбы болели - не опасно ли его переносить, заразу не перетащу?

Новость дня с информационной ленты:)))

WWF раскритиковала московский птичий рынок

Московский Птичий рынок - яркий пример того, как Россия не соблюдает условия целого ряда международных экологических конвенций, заявил руководитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин на «круглом столе» по экологической безопасности регионов.

«Плохо обстоит дело с тем аспектом обеспечения экологической безопасности, который вытекает из членства России в международных конвенциях», - сказал Честин. По его словам, Россия участвует во многих конвенциях, «но внутренних законов, которые бы обеспечивали выполнение ее обязательств по этим конвенциям, у нас нет». // РИА «Новости»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У нас несколько кули лоачей (в 2 аквариумах) и пара карликовых - в третьем :)

Кули лоач это Acanthophthalmus kuhlii? А парочке карликовых не страшно? Но, в любом случае поздравляю. Я когда читаю письмо от человека, который держит вьюнов, как буд-то с земляком за границей встретился. Фанат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати о стерилизаторе. Вопрос может показаться смешным, но все-таки - надо ли его стерилизовать и если да, то как? А то я его гонял на другом аквариуме, где рыбы болели - не опасно ли его переносить, заразу не перетащу?
Кстати, анекдот про пляж и станки не помню. Расскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По-прежнему не могу разобраться, как отличить модестов от леконтов?

 

У леконтов темная тонкая полоска по всему телу, как у боции-зебры, только на зеленом фоне. Полоска более яркая или менее яркая, но видна всегда. Плавники оранжеватые, без полосок. Рыба более мелкая, чем модеста, с более низкой спиной. Злобная и территориальная, дажн в юном возрасте и мелком размере. В продаже бывает редко. Обычно продают модесту, но называют то леконте, то модеста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, анекдот про пляж и станки не помню. Расскажите?

Девушка роскошная лежит на пляже. Подваливает к ней мужик, мол, давайте познакомимся, сходим куда-нибудь, то да сё. А она отказывается. Мужик нудит, да давайте, да почему нет...

Она его спрашивает:

- Вы вот кем работаете?

- Токарем.

- Ну вот представьте, приходите вы на пляж, а там - станки, станки, станки...

 

 

 

Блин! теперь у лялиуса на плавнике и хвосте белые точки! Куплен в здешнем интернет-магазине, в маленьком аквариуме не сидел. Сейчас буду отсаживать. :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Девушка роскошная лежит на пляже. Подваливает к ней мужик, мол, давайте познакомимся, сходим куда-нибудь, то да сё. А она отказывается. Мужик нудит, да давайте, да почему нет...

Она его спрашивает:

- Вы вот кем работаете?

- Токарем.

- Ну вот представьте, приходите вы на пляж, а там - станки, станки, станки...

Блин! теперь у лялиуса на плавнике и хвосте белые точки! Куплен в здешнем интернет-магазине, в маленьком аквариуме не сидел. Сейчас буду отсаживать. :mellow:

Вспомнил. Смешно. Неужели ихтик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У леконтов темная тонкая полоска по всему телу, как у боции-зебры, только на зеленом фоне. Полоска более яркая или менее яркая, но видна всегда. Плавники оранжеватые, без полосок. Рыба более мелкая, чем модеста, с более низкой спиной. Злобная и территориальная, дажн в юном возрасте и мелком размере. В продаже бывает редко. Обычно продают модесту, но называют то леконте, то модеста.

Спасибо. Запомню. А видели фотки на сайте http://www.loaches.com/species-index ?

Очень понравилось, что практически одна и та же рыба (в молодости) на фото модестов и леконтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Неужели ихтик?

 

Похоже :(

 

Вот, кстати, это бревно для боций в полный рост. На птичке купил.

post-7857-1202239143_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Похоже :(

 

Вот, кстати, это бревно для боций в полный рост. На птичке купил.

post-7857-1202239143_thumb.jpg

Класс. И улитка зебра ползет.

 

 

Похоже :(

 

Вот, кстати, это бревно для боций в полный рост. На птичке купил.

post-7857-1202239143_thumb.jpg

Вот один угол моего. post-7038-1202240597_thumb.jpg

Это другой уголок post-7038-1202240987_thumb.jpg

А это банка с карликами. post-7038-1202240779_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Класс. И улитка зебра ползет.

Она вчера заползла внутрь бревна, боции по очереди подплывали к ней, обнюхивали и отползали обратно вглубь. Не по зубам оказалась :)

Вот один угол моего.

Это другой уголок

А это банка с карликами.

 

Клёвые рыбы. В пятнышки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Она вчера заползла внутрь бревна, боции по очереди подплывали к ней, обнюхивали и отползали обратно вглубь. Не по зубам оказалась :)

Клёвые рыбы. В пятнышки :)

У меня с крупными боциями только взрослые ампулярии уживаются. А с мелочью живет улитка-зебра, красно-пятнистая и роговая улитки.

Пятнистые на первой и второй фотке - это шахматные. На последней фотке - карликовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Она вчера заползла внутрь бревна, боции по очереди подплывали к ней, обнюхивали и отползали обратно вглубь. Не по зубам оказалась :)

Клёвые рыбы. В пятнышки :)

Мои любимцы - тигры post-7038-1202244060_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мои любимцы - тигры post-7038-1202244060_thumb.jpg

тоже клевые. а они большие?

 

я вот прочел, что боций-клоунов надо держать не меньше пяти, а у меня только три. Но и аквариум у меня небольшой - 100 литров. не будет им там впятером тесновато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тоже клевые. а они большие?

 

я вот прочел, что боций-клоунов надо держать не меньше пяти, а у меня только три. Но и аквариум у меня небольшой - 100 литров. не будет им там впятером тесновато?

Они называются Syncrossus hymenophysa. Сейчас тройка 10 см и пара - 12 см. вырастают до 25 см. Но они очень большие хулиганы. Других не трогают, но между собой забеги устраивают, формула-1 отдыхает. Более скоростной рыбы я не видел. Очень шумные - постоянно щелкают.

Вот классная фотка (не мои). post-7038-1202250238_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тоже клевые. а они большие?

 

я вот прочел, что боций-клоунов надо держать не меньше пяти, а у меня только три. Но и аквариум у меня небольшой - 100 литров. не будет им там впятером тесновато?

На своем любимом сайте про Лохов (Loach - это вьюны, сорри, на всякий случай), читал статью, что для любого вида боций - минимум пять штук одного вида. Только тогда они полностью раскрывают свой характер, повадки, а модесты и морлети меньше дерутся. Боции - это социальная рыба. Ребята на других форумах пишут, что содержат 10 клоунов и это фантастическая картина. У меня всех видов минимум пять. Модестов - 8, Шахмат - 8, карликовых - 10. Место - это проблема. Но у тебя в 100 литрах гурами, лялиусы, анцики и меченосцы (извини, если ошибся). Пять клоунов при хорошей фильтрации, аэрации и еженедельной подмене воды - будут жить нормально. Наверное, 30 см не вырастут, но будут резвиться. Другое дело, что концептуально боции и лабиринтовые - неудачное сочетание.

 

тоже клевые. а они большие?

 

я вот прочел, что боций-клоунов надо держать не меньше пяти, а у меня только три. Но и аквариум у меня небольшой - 100 литров. не будет им там впятером тесновато?

А про лялиусов почитай на форуме aqa.ru в разделе лабиринтовые. Пишут, что сейчас покупные лялиусы больше трех-четырех месяцев не живут. Очень болезненные. Я когда-то держал и разводил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня теперь тоже боции! Клоуны - 3 рыбки см. по 3 где-то. С тех пор как они у меня появились (неделя где-то) не могу оторваться от акваса - такие они классные :):):) . Прочитала всю тему - очень интересно, тем более, что про боций ничего не знаю :( . Буду теперь вас - боциеведов, вопросами мучить :P Очень хочется вырастить их них больших и толстых рыбсов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня теперь тоже боции! Клоуны - 3 рыбки см. по 3 где-то. С тех пор как они у меня появились (неделя где-то) не могу оторваться от акваса - такие они классные :):):) . Прочитала всю тему - очень интересно, тем более, что про боций ничего не знаю :( . Буду теперь вас - боциеведов, вопросами мучить :P Очень хочется вырастить их них больших и толстых рыбсов :)
Ура!!! В нашем полку прибыло... Очень внимательно следите. После любых переездов у клоунов может быть ихтик. Не пугайтесь. просто почаще наблюдайте за ними. У меня они медленно осваивались. зато потом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кули лоач это Acanthophthalmus kuhlii? А парочке карликовых не страшно?

 

Да, кули - Acanthophthalmus kuhlii. Самые смешные рыбки! Такие жизнерадостные червячки :) В одной акве Fundulopanchax gardneri, Aplocheilus lineatus и три кули. В другом - один петушок и еще 2 кули.

И карликовые - Yasuhikotakia sidthimunki, к сожалению только 2 (маловато места). Они никого не боятся и очень миленькие. Но там и не агрессивные рыбсы - 2 карликовых гурами, медовая гурами, два молли (заняты друг другом), три неончика и заблудившийся одинокий Ендлер, которому там очень нравится (раньше с бетой жил и хвост ей кусал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, кули - Acanthophthalmus kuhlii. Самые смешные рыбки! Такие жизнерадостные червячки :) В одной акве Fundulopanchax gardneri, Aplocheilus lineatus и три кули. В другом - один петушок и еще 2 кули.

И карликовые - Yasuhikotakia sidthimunki, к сожалению только 2 (маловато места). Они никого не боятся и очень миленькие. Но там и не агрессивные рыбсы - 2 карликовых гурами, медовая гурами, два молли (заняты друг другом), три неончика и заблудившийся одинокий Ендлер, которому там очень нравится (раньше с бетой жил и хвост ей кусал)

А килли и вьюны нормально уживаются. Они, наверное, икру у Ваших гарднери и линеатуса пылесосят. У меня золотистые линеатусы живут с боциями и со скатом - они регулярные поставщики свежей икры. А сейчас завел еще один аквас специально для килли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Килли у нас только самцы. С самками они начинают драться, и проблема была с икрой - самочка окочурилась, не нашла хорошего места:( Так что решили пока ограничиться самцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Килли у нас только самцы. С самками они начинают драться, и проблема была с икрой - самочка окочурилась, не нашла хорошего места:( Так что решили пока ограничиться самцами.
А с кюли они как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно игнорируют. Для Бетты кули корошо, он их разглядывает все время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Абсолютно игнорируют. Для Бетты кули корошо, он их разглядывает все время.
У меня сейчас есть петух и две курицы. Постоянно строит гнездо, нерестятся и всех гоняют. Буду отдавать. Еще из балласта - пять сомов стеклянных, два САЕ, две пецилии. Буду отдавать. Кроме боций оставлю линеатусов, они верхнии слои оживляют и ската веселят. И в видовой аквас - килли - афиосемионов. Но, может быть, к ним пару кюли подкуплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня сейчас есть петух и две курицы. Постоянно строит гнездо, нерестятся и всех гоняют. Буду отдавать. Еще из балласта - пять сомов стеклянных, два САЕ, две пецилии. Буду отдавать. Кроме боций оставлю линеатусов, они верхнии слои оживляют и ската веселят. И в видовой аквас - килли - афиосемионов. Но, может быть, к ним пару кюли подкуплю.
Кстати, только недавно начал давать своим боцикам огурцы. Хомячат за милу душу. только кожуру не любят - нужно срезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных