Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Еще не обслуживаете Ваш аквариум в Аква Лого? Стоит начать уже сегодня со скидкой 15%! Позвоните по телефону +7 (499) 745-00-33
Подробнее

Рекомендуемые сообщения

Если на этом форуме есть кто живой, интересует все про боций. Но только личный опыт содержания. Умных книг - и наших, и импортных - больше 50. Все фигня. Нашел пару специализированных сайтов только про боций. Один на англ, другой польский. Интересно. Но если есть психи-боцеведы, с удовольствием пообщаюсь: спрошу и сам расскажу.

Поделиться этим сообщением

Если на этом форуме есть кто живой, интересует все про боций. Но только личный опыт содержания. Умных книг - и наших, и импортных - больше 50. Все фигня. Нашел пару специализированных сайтов только про боций. Один на англ, другой польский. Интересно. Но если есть психи-боцеведы, с удовольствием пообщаюсь: спрошу и сам расскажу.

У меня порядка 20 книжек. Все порожняк. Так , что делись секретами и личным опытом. Это тоже моя любимая рыба. Первые несколько партий-потерял. Ихтик. Послушаем твою версию. С Уважением. Рыбкин. :)

Зы. Владею 4мя языками. Но немецким -нет. (есть пару книжек на немецком).

У меня порядка 20 книжек. Все порожняк. Так , что делись секретами и личным опытом. Это тоже моя любимая рыба. Первые несколько партий-потерял. Ихтик. Послушаем твою версию. С Уважением. Рыбкин. :)

Зы. Владею 4мя языками. Но немецким -нет. (есть пару книжек на немецком).

Привет. Я подсел на боций только полгода назад. За это время потерял только одного клоуна. Он засел в большую корягу, а я не заметил этого и понес корягу мыть в горячей воде. Жалко. Больше - тьфу-тфьу-тьфу - без потерь. Показатели pH = 7,2 dKH= 3 dGH=7 nitrit=0 nitrat=0. Раз в неделю сифоню дно и 25% замена. Мощный наружный фильтр. Не кормлю живым кормом, чтобы не рисковать, и новую рыбу покупаю только в проверенном магазине. Вот и все хитрости. Аквариумы завалены корягами и керамическими трубками. Главная проблема – перенаселение.

Аквариум на 125 л –

5 штук сhromobotia macracanthus – клоуны,

5 штук histrionica или Botia almorhae (Yo Yo Loach) или Botia sp. aff. Rostrata пока не разобрался – на всех сайтах и книгах разные фотки и разные названия.

8 штук Yasuhikotakia modesta – Модесты

5 штук Syncrossus hymenophysa – тигровые.

Во втором на сто литров -

8 штук Botia kubotai – шахматные.

10 Yasuhikotakia sidthimunki – карликовые

Понимаю, что так нельзя издеваться над рыбой. К Новому году подарю себе еще одну банку на 260 литров. Тогда все вздохнут облегченно.

Сайты про боций.

http://www.bocje.com/India.htm

http://www.loaches.com/articles

Привет. Я подсел на боций только полгода назад. За это время потерял только одного клоуна. Он засел в большую корягу, а я не заметил этого и понес корягу мыть в горячей воде. Жалко. Больше - тьфу-тфьу-тьфу - без потерь. Показатели pH = 7,2 dKH= 3 dGH=7 nitrit=0 nitrat=0. Раз в неделю сифоню дно и 25% замена. Мощный наружный фильтр. Не кормлю живым кормом, чтобы не рисковать, и новую рыбу покупаю только в проверенном магазине. Вот и все хитрости. Аквариумы завалены корягами и керамическими трубками. Главная проблема – перенаселение.

Аквариум на 125 л –

5 штук сhromobotia macracanthus – клоуны,

5 штук histrionica или Botia almorhae (Yo Yo Loach) или Botia sp. aff. Rostrata пока не разобрался – на всех сайтах и книгах разные фотки и разные названия.

8 штук Yasuhikotakia modesta – Модесты

5 штук Syncrossus hymenophysa – тигровые.

Во втором на сто литров -

8 штук Botia kubotai – шахматные.

10 Yasuhikotakia sidthimunki – карликовые

Понимаю, что так нельзя издеваться над рыбой. К Новому году подарю себе еще одну банку на 260 литров. Тогда все вздохнут облегченно.

Сайты про боций.

http://www.bocje.com/India.htm

http://www.loaches.com/articles

Это что за чудо??? Я понимаю что это пангио кюля но чем его кормили? :P

post-6220-1197576249_thumb.jpg

Это что за чудо??? Я понимаю что это пангио кюля но чем его кормили? :P

:blink: Скорее всего альбинос! Первый раз вижу! :blink:

Да, боции - рыбёхи симпотные! Согласен с Вами!

У меня было 5 штук клоунов, но трое сдохли без видимых причин, а вот пара оставшихся прижились. Не знаю как у Вас, но у меня они выделываю такой номер - укладываются на бочок на плоский камень и лежат в таком виде!!! :blink: Причем бок о бок! Я когда увидел это расстроился - подумал что и они скоро покинут мой аквариум, но это длится уже несколько месяцев!!! :D И, что интересно, им это по ходу нравится в прямом смысле! Я такого еще ни у одной рыбы не видал, а эти... Умора просто! Балдеют на протоке! Если получится тихо подкрасться к акве с фотиком, то пришлю фотки моих лежебок! ;)

:blink: Скорее всего альбинос! Первый раз вижу! :blink:

Да, боции - рыбёхи симпотные! Согласен с Вами!

У меня было 5 штук клоунов, но трое сдохли без видимых причин, а вот пара оставшихся прижились. Не знаю как у Вас, но у меня они выделываю такой номер - укладываются на бочок на плоский камень и лежат в таком виде!!! :blink: Причем бок о бок! Я когда увидел это расстроился - подумал что и они скоро покинут мой аквариум, но это длится уже несколько месяцев!!! :D И, что интересно, им это по ходу нравится в прямом смысле! Я такого еще ни у одной рыбы не видал, а эти... Умора просто! Балдеют на протоке! Если получится тихо подкрасться к акве с фотиком, то пришлю фотки моих лежебок! ;)

В куче книг читал, что это нормальное поведение боций, а в одной - что это их реакция на изменение состава воды. Честно, моим просто некогда валяться. Они устраивают такие тусы... Формула-1 отдыхает. Причем, клоуны тусят только ночью (ну, могут днем бросок к кормушке сделать), а тигровые и особенно хистрионики, шахматные и карликовые - днем, а ночью спят. Хотя везде написано, что это сумеречная рыба. Я держал много разной рыбы. Пожалуй, цихлиды миновали меня. Но ничего более забавного, чем боции у меня не было. Барбусы - дети по-сравнению с ними. Хотя, все зависит от характера человека. Каждый подбирает под себя. Ну, еще скаты очень прикольные. У меня сейчас живет моторо.

А у меня вот так живут :P

Мое последнее приобретение - карликовая боция. Сейчас у меня их 10 шт.post-7038-1197994821_thumb.jpg

У меня пять клоунов по 10 см каждый. Когда выбираются из своих коряг, "вода переливается через край". Но из укрытий выплывают, когда не горит свет. Я включаю лампы в 11 и выключаю в 23 00. Модесты тоже явно сумеречные. Остальные, наоборот, тусутся при свете, ночью спят. Основные тусовщики - шахматные и хистрионики. Этих у меня 13 штук. Очень веселая рыба.

Гость Артём

Офигеть. Первый раз вижу лежачую рыбу и не на рынке в тазике... Кул. )

Гость Arctic_wolf

У меня только клоуны, целый день спят на боку, а без света плавают. Свет включаю часов на 6 в день. Кстати полосы у них при свете не черные, а серые не яркие у Вас тоже так или моим что то не нравится?

Арктик, у тебя света маловато. При 6 часах в день весь аквас коричневым должен быть от диатомовых водорослей. Артем(который 1961), у вас карлик не перекормлен? Или это самка? По-моему, толстоват немного...

При 6 часах в день весь аквас коричневым должен быть от диатомовых водорослей.

Бред. Нехватка света может выражаться в мощности освещения, но ни как не в длине светового дня.

Бред. Нехватка света может выражаться в мощности освещения, но ни как не в длине светового дня.

Простите, не знал. Но везде же пишут - не менее 8 и не более 12 часов.

Гость Артём

Актуально. Я тоже не знал. Причём нигде не читал и ни от кого не слышал! :blink:

Актуально. Я тоже не знал. Причём нигде не читал и ни от кого не слышал! :blink:

В этом одна из постоянных ошибок начинающих - мол, слабенькие лампочки, так пусть горят подольше. Ан нет! Не пройдет этот номер..

Гость Артём

Дело в том, что ни в одной книге ничего подобного даже не написано. Книги у меня, конечно, не энциклопедии, но, ИМХО, такая инфа должна быть в любой книге про аквасы на общие темы.

Дело в том, что ни в одной книге ничего подобного даже не написано. Книги у меня, конечно, не энциклопедии, но, ИМХО, такая инфа должна быть в любой книге про аквасы на общие темы.

Так для этого и существуют подобные форумы, где люди делятся своим многолетним и не очень положительным и отрицательным опытом. Дело в том, что книги - это база от которой можно отталкиваться, но в жизни в большинстве случаев совсем не так, как написано в книгах...

У меня только клоуны, целый день спят на боку, а без света плавают. Свет включаю часов на 6 в день. Кстати полосы у них при свете не черные, а серые не яркие у Вас тоже так или моим что то не нравится?

Если полосы серые на свету - это норамльно. И в возбужденном состоянии они бледнеют.

Сейчас найду шнур - загружу фотки своих.

Арктик, у тебя света маловато. При 6 часах в день весь аквас коричневым должен быть от диатомовых водорослей. Артем(который 1961), у вас карлик не перекормлен? Или это самка? По-моему, толстоват немного...

Эта самка взрослая - самая крупная в стае - 3,5 см. И очень плотно поела.

Я в нескольких книгах читал, что так как рыба, в основном - тропическая, значит ей нужно устраивать тропический световой день - 12 часов. И сам уже много лет придерживаюсь этого правила. Только для боций делаю исключение - у них свет горит часов 10. Но рассеяный.

Вообще боции, а тем более клоуны - рыба неубиваемая. Если иметь термолегурятор, фильтр и раз в неделю воду менять. Главная проблема - им нужно много места. На 10 карликовых и 5 шахматных ( а это небольшие по размеру рыбки, специ из Аква-шопа рекомендуют 150 литров, а лучше 200.

post-7038-1198193932_thumb.jpg

Вообще боции, а тем более клоуны - рыба неубиваемая. Если иметь термолегурятор, фильтр и раз в неделю воду менять. Главная проблема - им нужно много места. На 10 карликовых и 5 шахматных ( а это небольшие по размеру рыбки, специ из Аква-шопа рекомендуют 150 литров, а лучше 200.

Так ловят аквариумных рыбок.

post-7038-1198194755_thumb.jpg

post-7038-1198194827_thumb.jpg

post-7038-1198194969_thumb.jpg

post-7038-1198195075_thumb.jpgpost-7038-1198195075_thumb.jpg

post-7038-1198195075_thumb.jpgpost-7038-1198195075_thumb.jpg

На этой фотке две боции. Попробуйте найти.

post-7038-1198195153_thumb.jpg

Теперь представьте мое состояние. Все четыре аквы забиты под завязку, а из Аква-шоп пришло письмо, что поступил новый вид Боция-полосатая. Очень красивая рыбка. Но покупать нужно минимум 5 штук еще 50 литров объема. ...

Гость Nevada

Замучили катушки – прочитала, что их истребляют боции и загорелась их взять, но у меня 2 аквы 60л и 30 л. В 60 л живут 5 орнатуса, 1 анциструс, 6 панд, 2 крапчатых и 7 данео. В 30 л – 4 даньки и анциструс. В большом наплодилось катушек, что смотреть противно, руками надоело выгребать, хочу туда 2 боции посадить, а 4 даньки отсадить в 30 л. Вот такая задача. Может вообще мне нельзя их брать, что скажите???

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...

Политика обработки персональных данных