Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо. Я на любимцах не экономлю. Завтра закажу в Аква-лого. Но, извините за навязчивые идеи, нитраты!!! Что с ними делать?

А про скатов ничего не подскажите? Я даже тему открыл, но народ игнорирует. Интересно, что перелопатил интернет, купил книгу на англ.яз. Все пишут разное. В Аква-лого убеждают, что рыба неубиваемая, но мрет и у меня, и у приятеля.

Уровень нитратов хоть и высок, но не смертелен. Уменьшить можно несколькими способами:

1 - посадить живые растения и побольше.

2 - чаще менять воду (кстати не мешало бы и саму водопроводную воду протестировать на нитраты).

3 - использовать химию.

 

По поводу аммония, нитритов и нитратов вам смотреть оперу под названием "Азотный цикл".

 

По скатам http://aquaria2.ru/node/93.

И еще полистайте журналы Aqua animals, там почти в каждом номере товарищ Фролов подробно про скатов распинается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А аммоний и нитраты с нитритами - это ведь из одной оперы? Нашел среди запасов тест капельный на аммонии = 0.

Это все из оперы азотного цикла. Сколько нитритов? Если 0 то банка устаканилась. Нитратов многовато конечно, народу много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уровень нитратов хоть и высок, но не смертелен. Уменьшить можно несколькими способами:

1 - посадить живые растения и побольше.

2 - чаще менять воду (кстати не мешало бы и саму водопроводную воду протестировать на нитраты).

3 - использовать химию.

 

По поводу аммония, нитритов и нитратов вам смотреть оперу под названием "Азотный цикл".

 

По скатам http://aquaria2.ru/node/93.

И еще полистайте журналы Aqua animals, там почти в каждом номере товарищ Фролов подробно про скатов распинается.

Спасибо. Про растения уже понял и двигаюсь в этом направлении. Воду заливаю бутилированную "Сенежскую" - тесты в норме. Про химию учту. Еще раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А кто чем боциков кормит?

О, это любимая тема. Жрут все с утра до вечера. Сухой корм и гранулы и таблетки. Но только Тетра. Не думайте, что они мне приплачивают. Мороженного мотыля чавкают так, что в соседней комнате слышно. А за живого мотыля могут и станцевать и до десяти посчитать. Всю опасность живого понимаю. Долго промываю его, потом перекрещиваю и, зажмурившись от страха, кормлю. Понимаю, как это опасно. С карликовыми боциями беда - едят только живой. Я их три дня голодом морил. Мимо сухача проплывают, в пустую кормушку тычатся. Живой трескают до тех пор, пока уже шевельнуться не смогут. Пока молодые, пусть отрываются. постепенно урезаю им пайку. Но как на сухой перевести? Может еще время не пришло. В книжках читал про огурцы, листья качанного салата - не пробовал. Чего не знаю, о том не пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

У меня для Nh3/Nh4 один тест тетровский. Там нельзя как-то их разделить. На счёт дороговизны: мои 3 теста (Ph, Gh/Kh, Nh3/Nh4) обошлись в 1278 р. Ребята посоветовали самое необходимое - эти три. Все тетровские, отдельные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня для Nh3/Nh4 один тест тетровский. Там нельзя как-то их разделить. На счёт дороговизны: мои 3 теста (Ph, Gh/Kh, Nh3/Nh4) обошлись в 1278 р. Ребята посоветовали самое необходимое - эти три. Все тетровские, отдельные.

Спасибо. Закажу в аква-шопе. Эти полоски - 5 в 1 полное говно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

А не в курсе, можно рыбу в салоне заказывать? Для меня в соседнем топике это открытием стало.

На счёт тестов, те, которые у меня безо всяких полосок. Там просто сравниваешь цвет того, что у тебя в пробирке с цветом квадратика на прилагающейся картонке, в общем, принцип тот же. =)

 

Важный момент: не ко всем тестам есть инструкция на русском! Попроси ребят дать распечатку, там один лист А4, на нём правила использования для всех тестов Tetra.

 

Из тех, что у меня русской инструкции нет к тесту Nh3/Nh4. Там на лицевой стороне упаковки есть флажки гос-тв, на чьих языках есть инструкция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А не в курсе, можно рыбу в салоне заказывать? Для меня в соседнем топике это открытием стало.

На счёт тестов, те, которые у меня безо всяких полосок. Там просто сравниваешь цвет того, что у тебя в пробирке с цветом квадратика на прилагающейся картонке, в общем, принцип тот же. =)

 

Важный момент: не ко всем тестам есть инструкция на русском! Попроси ребят дать распечатку, там один лист А4, на нём правила использования для всех тестов Tetra.

 

Из тех, что у меня русской инструкции нет к тесту Nh3/Nh4. Там на лицевой стороне упаковки есть флажки гос-тв, на чьих языках есть инструкция.

Тезка, так это я и писал про заказ рыбы через Аква-шоп http://www.aqua-shop.ru. Чес слово, не рекламирую их. Но мне удобно. На сайте отмечаю, кто и сколько штук. Они перезванивают, назначаю удобное сремя, курьер приехал домой, пакет вскрыл, рыбу внимательно осмотрел, 150 р. за доставку и все счастливы. Говорят, у них цены высокие. Не знаю, я не сравнивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-7038-1198612939_thumb.jpg

Если на этом форуме есть кто живой, интересует все про боций. Но только личный опыт содержания. Умных книг - и наших, и импортных - больше 50. Все фигня. Нашел пару специализированных сайтов только про боций. Один на англ, другой польский. Интересно. Но если есть психи-боцеведы, с удовольствием пообщаюсь: спрошу и сам расскажу.

Кстати, на этой фотке видно. что тигровая обогнала по размерам клоунов - с хвостом около 10 см. Хотя клоуны старше на полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

______27___..bmp

post-7038-1198612939_thumb.jpg

Кстати, на этой фотке видно. что тигровая обогнала по размерам клоунов - с хвостом около 10 см. Хотя клоуны старше на полгода.

Если кому интересно, на иностранном сайте про боций нашел фотку боции клоуна размером 27 см.______27___..bmp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
______27___..bmp

Если кому интересно, на иностранном сайте про боций нашел фотку боции клоуна размером 27 см.______27___..bmp

Все-таки жалко, что боцеведов здесь нет. Столько вопросов.... Смотрю фотки на специализированном сате http://www.loaches.com/ и не могу понять, чем некоторые хистрионики, представленные здесь, отличаюся от шахматных или мраморных? Что такое боция леконта? Неужели правда, что во всем мире есть только три задкументированных случая разведения боций в аквасе? Может кто подскажет ссылку на другой форум?

 

Все-таки жалко, что боцеведов здесь нет. Столько вопросов.... Смотрю фотки на специализированном сате http://www.loaches.com/ и не могу понять, чем некоторые хистрионики, представленные здесь, отличаюся от шахматных или мраморных? Что такое боция леконта? Неужели правда, что во всем мире есть только три задкументированных случая разведения боций в аквасе? Может кто подскажет ссылку на другой форум?

Вообще мечтаю о русскоязычном сайте пробоций. Понимаю, что посещений там будет - 3 в день. Ну, и что. Может есть фанаты, кто разбирается в разработке сайтов. Готов финансировать. О!!! Открою новую тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём
Если кому интересно, на иностранном сайте про боций нашел фотку боции клоуна размером 27

Вот это чурка! О_о

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все-таки жалко, что боцеведов здесь нет. Столько вопросов.... Смотрю фотки на специализированном сате http://www.loaches.com/ и не могу понять, чем некоторые хистрионики, представленные здесь, отличаюся от шахматных или мраморных? Что такое боция леконта? Неужели правда, что во всем мире есть только три задкументированных случая разведения боций в аквасе? Может кто подскажет ссылку на другой форум?

Вообще мечтаю о русскоязычном сайте пробоций. Понимаю, что посещений там будет - 3 в день. Ну, и что. Может есть фанаты, кто разбирается в разработке сайтов. Готов финансировать. О!!! Открою новую тему.

Если кому интересно и не лень, посмотрите опросик в разделе Разное "На что мы тратим деньги". Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если кому интересно и не лень, посмотрите опросик в разделе Разное "На что мы тратим деньги". Спасибо

А еще в разделе "Разное" есть моя темка "Открыть аквариумный магазин". Ну очень поможете если отпишитесь. Заранее всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. Про растения уже понял и двигаюсь в этом направлении. Воду заливаю бутилированную "Сенежскую" - тесты в норме. Про химию учту. Еще раз спасибо.

Кстати, скорее всего это осмосная вода с Kh=0, я бы её лить в пресный аквас не стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, скорее всего это осмосная вода с Kh=0, я бы её лить в пресный аквас не стал.

у меня сегодня радостный день. Наконец-то из Аква-шопа привезли Botia Striata (в аква-лого их называют боция полосатая). Пять штук резвяться в карантиннике на 60 литр. Размер - около 3 см. Носятся по банке, потрескали мотыля мороженного. Интересно, что на сайте аква-шопа написано, что на стайку из 4-6 рыбок нужно 200 литров. А если уменя всего 49 боциков, среди которых пять клоунов и пять тигровых, которые уже перевалили за 10 см? Сколько же мне нужно литров?

 

у меня сегодня радостный день. Наконец-то из Аква-шопа привезли Botia Striata (в аква-лого их называют боция полосатая). Пять штук резвяться в карантиннике на 60 литр. Размер - около 3 см. Носятся по банке, потрескали мотыля мороженного. Интересно, что на сайте аква-шопа написано, что на стайку из 4-6 рыбок нужно 200 литров. А если уменя всего 49 боциков, среди которых пять клоунов и пять тигровых, которые уже перевалили за 10 см? Сколько же мне нужно литров?

 

Прочитал, что боциям нужно 30-40 литров на рыбку. Значит, если по минимуму, то мне нужно 1 470 литров. Нормально, Григорий. Отлично, Константин. А я где буду жить?

 

у меня сегодня радостный день. Наконец-то из Аква-шопа привезли Botia Striata (в аква-лого их называют боция полосатая). Пять штук резвяться в карантиннике на 60 литр. Размер - около 3 см. Носятся по банке, потрескали мотыля мороженного. Интересно, что на сайте аква-шопа написано, что на стайку из 4-6 рыбок нужно 200 литров. А если уменя всего 49 боциков, среди которых пять клоунов и пять тигровых, которые уже перевалили за 10 см? Сколько же мне нужно литров?

Прочитал, что боциям нужно 30-40 литров на рыбку. Значит, если по минимуму, то мне нужно 1 470 литров. Нормально, Григорий. Отлично, Константин. А я где буду жить?

И еще. купил еще один уф-стерелизатор на внешник в свой боцарий. Понятно, что боции не дискусы и не скаты, но пусть будет. Так спокойней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня сегодня радостный день. Наконец-то из Аква-шопа привезли Botia Striata (в аква-лого их называют боция полосатая). Пять штук резвяться в карантиннике на 60 литр. Размер - около 3 см. Носятся по банке, потрескали мотыля мороженного. Интересно, что на сайте аква-шопа написано, что на стайку из 4-6 рыбок нужно 200 литров. А если уменя всего 49 боциков, среди которых пять клоунов и пять тигровых, которые уже перевалили за 10 см? Сколько же мне нужно литров?

Прочитал, что боциям нужно 30-40 литров на рыбку. Значит, если по минимуму, то мне нужно 1 470 литров. Нормально, Григорий. Отлично, Константин. А я где буду жить?

И еще. купил еще один уф-стерелизатор на внешник в свой боцарий. Понятно, что боции не дискусы и не скаты, но пусть будет. Так спокойней.

Кстати, по результатам опроса, которые вывесил в "разном" вот какие ответы на вопрос "каких рыб держите?":

Цихлиды [ 3 ] [27.27%]

Живородящие [ 0 ] [0.00%]

Харациновые [ 2 ] [18.18%]

Сомы [ 2 ] [18.18%]

Барбусы [ 0 ] [0.00%]

Лабиринтовые [ 2 ] [18.18%]

Вьюновые [ 1 ] [9.09%]

Другое [ 1 ] [9.09%]

Единственный недостаток, нельзя выбирать несколько вариантов ответа. И психов м алова-то - 11 человек проголосовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, по результатам опроса, которые вывесил в "разном" вот какие ответы на вопрос "каких рыб держите?":

Цихлиды [ 3 ] [27.27%]

Живородящие [ 0 ] [0.00%]

Харациновые [ 2 ] [18.18%]

Сомы [ 2 ] [18.18%]

Барбусы [ 0 ] [0.00%]

Лабиринтовые [ 2 ] [18.18%]

Вьюновые [ 1 ] [9.09%]

Другое [ 1 ] [9.09%]

Единственный недостаток, нельзя выбирать несколько вариантов ответа. И психов м алова-то - 11 человек проголосовали.

Новые стриаты чувствуют себя нормально. Снуют везде, поели сухой корм. Болтаются на струе воды из внтуреннего фильтра. Сейчас воду протестирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Новые стриаты чувствуют себя нормально. Снуют везде, поели сухой корм. Болтаются на струе воды из внтуреннего фильтра. Сейчас воду протестирую.

 

pH = 6,8

dKH= 3

dGH=больше 7

nitrit=0

nitrat=250

 

Это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
pH = 6,8

dKH= 3

dGH=больше 7

nitrit=0

nitrat=250

 

Это нормально?

 

Нитраты, сам понимаешь. Но терпимо. Остальное ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нитраты, сам понимаешь. Но терпимо. Остальное ОК.

Спасибо. перенаселенность, мало живой травы. На этой неделе так и не выбрался в маг за новой банкой. Теперь уже после НГ. Кстати, нашел сайт http://www.juwel-all.ru/rio.htm#1. Обрати внимание на цены - Vision 260 с подставкой на две-три тысячи дешевле, чем в Бетховене. Я еще не звонил туда, теперь после праздников. А то у меня полная жопа с перенаселением. 46 боций в трех аквасах - 125, 100 и 60 л.

 

Спасибо. перенаселенность, мало живой травы. На этой неделе так и не выбрался в маг за новой банкой. Теперь уже после НГ. Кстати, нашел сайт http://www.juwel-all.ru/rio.htm#1. Обрати внимание на цены - Vision 260 с подставкой на две-три тысячи дешевле, чем в Бетховене. Я еще не звонил туда, теперь после праздников. А то у меня полная жопа с перенаселением. 46 боций в трех аквасах - 125, 100 и 60 л.

Нашел интересную статью Кочетова http://aquariumistika.ru/?page_id=324 . И еще мне заказали популярную статью про боций (на своем личном опыте) для одного сайта. А ты никуда не пишешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А ты никуда не пишешь?

Нет. Себе-то на сайт никак не начну :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет. Себе-то на сайт никак не начну :)

Кинь ссылку посмотреть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кинь ссылку посмотреть

В личке есть. Щас на доработке. Завтра наверно включится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В личке есть. Щас на доработке. Завтра наверно включится.

Я журналист по образованию - нормально пишу. если что, свисти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных