Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета! Есть аквариум 150 литров в нем 2 синодонта и 5 клоунов, хотелось бы еще боций можно ли и сколько? Если да то посоветуйте каких лучше, чтобы хоть иногда плавали, а не только по ночам.

1 Можно?

2 Каких?

3 Сколько?

Не знаю к своему стыду, кто такой синодонт. А боций можно штук пять-шесть мраморных, а лучше шахматных (куботаи). Они днем тусят, а ночью спят. У меня в 125 литрах живет 15 боций - это не есть хорошо, но живут. Правда внешник на 900 л в час и частые подмены воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Arctic_wolf

Синодонт это сом. А вообще боции все относительно спокойные и мирные, не будут старые новых обижать или наоборот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Синодонт это сом. А вообще боции все относительно спокойные и мирные, не будут старые новых обижать или наоборот?

Привет мелкие боции (которые вырастают до 10 см) все мирные. Купите шахматных (куботаэ). Очень веселая мирная дневная рыбка. Группкой будет носиться по всему аквасу. Если Вы из Москвы, то сейчас, вроде, они опять появились в Аква-лого.

На vitawater Вам порекомендовали к вашему "сложному населению" подсадить модеста. Я уважаю чужое мнение, но модесты - крупная рыба. И когда они подрастут, у Вас начнутся проблемы с перенаселением. Модестов, как и всех боций, желательно держать группами по 5 и более рыб. Иначе у них могут портится характер и тогда действительно начнутся проблемки в виде обкусанных плавников. Модесты ЛИЧНО У МЕНЯ днем отдыхают, а плавают в сумерках. Если купите куботаэ или мраморных (вырастают до 10-12 см), то с сомами они спокойно уживаются (я против содержания боций с сомами, но если уж так случилось...), будут тусить по всему аквасу днем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет мелкие боции (которые вырастают до 10 см) все мирные. Купите шахматных (куботаэ). Очень веселая мирная дневная рыбка. Группкой будет носиться по всему аквасу. Если Вы из Москвы, то сейчас, вроде, они опять появились в Аква-лого.

На vitawater Вам порекомендовали к вашему "сложному населению" подсадить модеста. Я уважаю чужое мнение, но модесты - крупная рыба. И когда они подрастут, у Вас начнутся проблемы с перенаселением. Модестов, как и всех боций, желательно держать группами по 5 и более рыб. Иначе у них могут портится характер и тогда действительно начнутся проблемки в виде обкусанных плавников. Модесты ЛИЧНО У МЕНЯ днем отдыхают, а плавают в сумерках. Если купите куботаэ или мраморных (вырастают до 10-12 см), то с сомами они спокойно уживаются (я против содержания боций с сомами, но если уж так случилось...), будут тусить по всему аквасу днем.

 

Артем, а почему Вы против содержания боций с сомами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Артем, а почему Вы против содержания боций с сомами?

Привет. Я не против сомов, как таковых:))). У меня, кстати, где-то пара анциков ползает. Если аквариум большой (площадь дна), укрытий всем хватает, еды всем хватает - нет проблем. Но как правило, у людей аквасы - 100-200 литров. Заводят пару донных сомов, а потом хотят туда еще пять-десять боций. Они - конкуренты. Я придерживаюсь правила видовых аквариумов или равномерного заполнения всех уровней. У меня в трех аквах - боции. В одном скат. В одном - килли. Пара анциков досталась по наследству, никак не соберусь отдать. Про линеатусов уже писал, что они очень хорошо уживаются с боциями и скатом.

Кстати, только что из Аква-шопа привезли двух новых шахматных боций - очень крупные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Arctic_wolf
Кстати, только что из Аква-шопа привезли двух новых шахматных боций - очень крупные.

 

Завидую тем кто в Москве :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Завидую тем кто в Москве :(
Ну, извини. Кстати, в Москве эта услуга тоже относительно недавно - около пяти лет, по утверждению самого магазина. Дикая страна. Но скоро, по заверениям высшего руководства, в каждом городе и поселке будет своя сеть аква-салонов с курьерской доставкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет. Я не против сомов, как таковых:))). У меня, кстати, где-то пара анциков ползает. Если аквариум большой (площадь дна), укрытий всем хватает, еды всем хватает - нет проблем. Но как правило, у людей аквасы - 100-200 литров. Заводят пару донных сомов, а потом хотят туда еще пять-десять боций. Они - конкуренты. Я придерживаюсь правила видовых аквариумов или равномерного заполнения всех уровней. У меня в трех аквах - боции. В одном скат. В одном - килли. Пара анциков досталась по наследству, никак не соберусь отдать.

 

Согласна почти во всем. Просто у меня как раз зживут именно сомы (всякие, от пангасей до коридорасов) с боциями. Правда площадь дна большая (угловой аквас на 350л). Единственное сомнение по-поводу видовых аквасов. Если рыбка плавает в верхних-средних слоях, то как тут обойтись без донных рыб? И наоборот - банку только с донными рыбами всегда хочется дополнить теми, кто займет средние-верхние слои, а то пусто как-то :huh: , особенно если большая банка.....

Но все это, ессно, только ИМХО :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Arctic_wolf

Да пять лет это вечность если учесть, что у нас боции продаются в одном магазине клоуны 7 см - 1500 рубликов, а зебры, которые стриаты, 2 см - 400 рубликов! А какие цены в Москве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у меня совсем старые боции не вылазят из своего бревна., хотя они и самые крупные в аквариуме. Двое новеньких шныряют по всему аквариуму безбоязненно, распихивая вхе у кормушки, а эти здоровые кабаны вылезают только часов в сем утра на несколько минут. что они едят - непонятно. Причем раньше, до пересадки из маленького аквариума - большие боции спокойно тусили днем, хотя урытие было, хоть и не такое уютное. А сейчас мне прямо как-то и за них боязно, отощают, ди и не вижно их почти, что оно есть, что нет, обидно.

На фото слева - мелкая боция с нестандартным рисунком, по кличке Васька.

А в бревне справа ныкаются три здоровых поросенка.

 

post-7857-1203782557_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна почти во всем. Просто у меня как раз зживут именно сомы (всякие, от пангасей до коридорасов) с боциями. Правда площадь дна большая (угловой аквас на 350л). Единственное сомнение по-поводу видовых аквасов. Если рыбка плавает в верхних-средних слоях, то как тут обойтись без донных рыб? И наоборот - банку только с донными рыбами всегда хочется дополнить теми, кто займет средние-верхние слои, а то пусто как-то :huh: , особенно если большая банка.....

Но все это, ессно, только ИМХО :)

Привет. Согласен почти во всем. Но не хочу вступать в теоретические споры. Я - только про свои аквасы рассказываю. Боции боциям рознь. Если клоуны и модесты к поверхности только покормиться выплывают, то тигры, а тем более шахматы и хистрионики тусят по всей банке. Лист салата, плавающий на поверхности общипывают, спят на листах анубиаса, которые в средних слоях. Короче, пустых зон нет (хотя, линеатусов держу вместе с боциями). Скат вообще не понимает таких разграничений: то в песок зароется, то по поверхности гоняется за золотухами, а потом красиво плаирует вниз. Килли - тем более, кто внизу, кто у поверхности. Это я к тому, что нужно каждый конкретный случай отдельно рассматривать. Те же анцики, они же не сидят все время на дне. Тусят по всей банке, если им никто не мешает.

 

 

Да пять лет это вечность если учесть, что у нас боции продаются в одном магазине клоуны 7 см - 1500 рубликов, а зебры, которые стриаты, 2 см - 400 рубликов! А какие цены в Москве?

Извините, напомните, "у нас" это где? Может бизнес замутить. Не знаю, как в Москве, покупаю рыбу только через интернет в Аква-лого, считается очень дорогой магазин - клоуны 5,5 см - 171 руб. Стриаты - не часто продаются, но последний раз 2 см привезли по 90 руб., хотя на сайте было написано, что рыба размером 5 см (это, если кто из Аква-шопа прочитает. Плюс еще заказывал две шахматные - привезли две, но денег взяли за три. на 200 руб обманули. Я это понял, когда рыбу в аквас пересадил, а потом накладную посмотрел - "Пересчитывайте деньги, не отходя от кассы". Но это уже в другой раздел нужно писать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то у меня совсем старые боции не вылазят из своего бревна., хотя они и самые крупные в аквариуме. Двое новеньких шныряют по всему аквариуму безбоязненно, распихивая вхе у кормушки, а эти здоровые кабаны вылезают только часов в сем утра на несколько минут. что они едят - непонятно. Причем раньше, до пересадки из маленького аквариума - большие боции спокойно тусили днем, хотя урытие было, хоть и не такое уютное. А сейчас мне прямо как-то и за них боязно, отощают, ди и не вижно их почти, что оно есть, что нет, обидно.

На фото слева - мелкая боция с нестандартным рисунком, по кличке Васька.

А в бревне справа ныкаются три здоровых поросенка.

 

post-7857-1203782557_thumb.jpg

Привет. Я бы не волновался. Молодые они всегда шустрые и веселые, все как у людей. А у "стариков" появилось уютное жилье, им там хорошо: пиво, телевизор. Я не шучу. Мои клоуны, став по 10-12 см, тоже не особо тусят. Плавают утром до включения света и ночью до часа ночи 9свет гашу в 23-00). Едят они очень хорошо - бросаю таблетки за час до включения света и сразу после выключения света. А сели они голодные, то расталкивают всех у кормушки. А Ваши еще может проходят период привыкания к новому аквасу. Ест мнение (подчеркиваю, не утверждение, а мнение), что боции восприимчивы к изменению ландшафта - корягу по-другому поставили, новый куст посадили... А у Вас - новый аквариум. Освоятся, если вода и темп режим без резких колебаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nevada

Вопрос к боцеводам: затеяла перемену дизайна, вымочила огромную сложную корягу, похожую на пень, потом обвяжу её мхом и под корягу посажу анубиас, чтоб было где прятаться боцикам.

 

Суть вопроса – нужны ли какие -то еще «пряталки» для клоунов и шахматных или этого достаточно (в аквасе присутствуют ещё много анубисов и заросли гигрофилы синема). Вычитала, что боциям нужны отрезки трубок( что за трубки, где их взять). До этого они прятались в «римских развалинах».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос к боцеводам: затеяла перемену дизайна, вымочила огромную сложную корягу, похожую на пень, потом обвяжу её мхом и под корягу посажу анубиас, чтоб было где прятаться боцикам.

 

Суть вопроса – нужны ли какие -то еще «пряталки» для клоунов и шахматных или этого достаточно (в аквасе присутствуют ещё много анубисов и заросли гигрофилы синема). Вычитала, что боциям нужны отрезки трубок( что за трубки, где их взять). До этого они прятались в «римских развалинах».

Привет. несколько человек писали, что у них клоуны без коряг и "пряталок" живут припеваючи. Я не согласен. Мое мнение, что им не просто нужна коряга, а полая коряга или грот и т.д., чтобы могли внутри спрятаться. У меня только керамические и пластиковые укрытия. Самое любимое место - большая пластиковая ПОЛАЯ коряга с множеством пустых "веток". В этой коряге по пять-семь крупных боций ночуют. Еще купил керамические "обрезки толстых веток" - по сути, это трубки, но декорированные под дерево. У входа в эти трубки - кустики анубиса. На разных сайтах читал, что у каждой рыбы должно быть свое укрытие. Мне кажется, что это относится к крупным видам боций. Шахматные спокойно уживаются по пять штук в одном гроте. Здесь в чем неудобство, если рыбы много, то приходится весь аквариум заставлять такими корягами и ветками - они много места занимают. На одном, кажется, польском сайте читал, что можно обрезки пластиковых труб подходящего диаметра положить одну на другую (пирамиду такую сделать). Но это подходит для больших аквариумов, где такие трубки можно красиво задекорировать.

Когда соорудил у себя в аквариуме такие завалы, первое время были проблемы. Не у рыбы, а у меня. Три дня не видел клоуна. Ну, думаю, помер. И давай доставать все эти коряги, ветки и гроты, пока из очередного укрытия не выплыл клоун целый и невредимый... За тот год, что держу боций, одного клоуна погубил по невнимательности и одна шахматная умерла, но она лежала на дне просто в травке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nevada

Спасибо, artem1961, а где продают керамические "обрезки толстых веток" и если не лениво, можно фото показать, хоть как они выглядят, пожааалуйста :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Возник вопрос - у меня живут 3 боции-клоуна, вроде все с ними хорошо, но все-таки - комфортно ли боциям втроем, или лучше к ним еще парочку подселить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, artem1961, а где продают керамические "обрезки толстых веток" и если не лениво, можно фото показать, хоть как они выглядят, пожааалуйста :) .

На птичьем рынке. Ну или строительном, если внешний вид не важен. Вон то керамическое бревнышко на моем фото вверху - оно полое внутри, и там живут боции. Купил на птичке, рублей за 300, кажись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, artem1961, а где продают керамические "обрезки толстых веток" и если не лениво, можно фото показать, хоть как они выглядят, пожааалуйста :) .
В зоомагазинах. Большую "корягу" в аква-лого купил, остальные подбирал в разных магах. Свои фотки могу разместить. Вечером. Хотя, где-то в начале этой темы есть мои фото. Там только трубки не видны - они спрятаны у задней стенки, за корягой.

Я все мечтаю о боцарии хотя бы на 300 литров - туда попробую пластиковые трубки. На любом рынке стройматериалов продаются трубы и шланги для воды. Они нетоксичны и бывают разного диаметра. Естественно, не должны быть армированны.

Но если у Вас рыбы немного, то можно обойтись тем, что продается в зоомагазинах. Главное, чтобы внутри были полости, куда рыба прятаться сможет.

 

 

Привет! Возник вопрос - у меня живут 3 боции-клоуна, вроде все с ними хорошо, но все-таки - комфортно ли боциям втроем, или лучше к ним еще парочку подселить?
Привет. Если место позволяет, конечно подселите. И им , и Вам веселее будет. Наверное, лучше докупать подходящего размера.

 

 

На птичьем рынке. Ну или строительном, если внешний вид не важен. Вон то керамическое бревнышко на моем фото вверху - оно полое внутри, и там живут боции. Купил на птичке, рублей за 300, кажись.
Привет, поросята начали выползать из бревна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, поросята начали выползать из бревна?

Привет

Совсем немного, утром за своими котлетами выползают, немножко покрутятся и обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет

Совсем немного, утром за своими котлетами выползают, немножко покрутятся и обратно.

Я вчера свет не включал до 14.00. Клоуны тусили по всей банке. Свет включил - уплыли в норы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nevada

veneamin, artem1961, спасибо за ответы :) , буду искать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет

Совсем немного, утром за своими котлетами выползают, немножко покрутятся и обратно.

А сегодня клоуны как в насмешку над моими словами, что "при включенном свете сидят в норах", целый день гуляют по аквариуму. Самый большой (12 см) клоун даже пристроился к двум тиграм, когда те танцы устроили. А танцуют они - надо видеть: встают вертикально, прижимаются боками и начинают синхронно извиваться. Просто ламбада!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня решил почистить аквас с карликами и стриатами. Один час 45 миниут ушел на вылов рыбы из 60 литров. Естественно, что вытащил предварительно все: фильтр, грелку, даже градусник. Так карлики забивались между камнями на дне. Приходилось каждую выковыривать. Это пытка. Зато удалось их пересчитать - одной карликовой не хватает. Вот теперь и думаю, или она уже давно померла, или я ее камнями завалил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Arctic_wolf

artem1961

Расскажите про Ваших стриат, а то я решился таки и взял себе стриат и мраморных, и хотелось бы узнать про них, может чего не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
artem1961

Расскажите про Ваших стриат, а то я решился таки и взял себе стриат и мраморных, и хотелось бы узнать про них, может чего не знаю.

Привет. Стайка 7 штук (две пока на карантине). Размер 3-4 см. Стайка живет в маленьком аквасе на 60 литров по причине общей тесноты и перенаселенности в больших аквасах. Рыба очень красивая. Особенно красные мордочки прикольные. По поведению они мне напоминают больше клоунов, чем хистриоников или куботаи. Большее время тусят на дне, не уплывая далеко от укрытий. Днем гуляют, ночью спят. Почти месяц не ели ничего, кроме живого мотыля. Сейчас начали гранулы клевать. Очень веселая, миролюбивая рыба. Без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных