Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариумные автокормушки по суперценам! Как дать нужное количество корма рыбкам в определённое время? Купите автокормушку по спеццене! Например, автокормушка JBL белая 3600 руб.!
Подробнее

Средиземноморский долгопер - подводная бабочка

Четыре удивительных способности дельфинов

Как морские коньки вынашивают потомство

Гость Jurik

нимфея тигровая (красная)

Рекомендуемые сообщения

Гость Jurik

вот, растет, вроде... :rolleyes:

после посадки прошло около пары недель, купил я ее не слишком мощную (мож и к лучшему, было б больше ботвы, приживалась бы тяжелее) и без горшочка, сидит компактной кучкой из нескольких кустиков (делить побоялся) разного калибра. Сидит в самом центре акваса, в грунте слоем ~ 8 см, удобрена... Довольно бодро дала уже две стрелки (листика), которые вылезли доверху и стали надводными (плавающими). Надо сказать, что ее предыдущие листья тоже были на длинных черешках и у меня плавают поверху, но тем не менее они подводные (поизящнее, помягче), а новые - эдакие кожистые блины...

Как побудить нимфею давать подводные листья?

Чё ей надо? свету? У меня сейчас световой день как получится (без таймера), ~ с 17.00 до 21.00, а иногда и весь день (с 8.00 до 20.00), лампы Juwel Warmlite 18W, Daylite 18W.

Подумываю вместо белой Daylite поставить помощнее - какую-нибудь FloraGlo 20W. А надо? спектр не разбалансируется? Не зря же Juwel поставил лампы именно в сочетании теплый/дневной?

Еще советуют, вроде, подрезать листья - Как? Лезет новый лист наверх, а его под нож? Так сдохнет же всё..., боюсь.

Я вообще стараюсь ни у кого листья не трогать, пока не сгниют совсем. Только потом ошметки убираю, когда наверняка отваливается. Во всяком случае, пока растение относительно свежепосаженное и приживается...

Поделиться этим сообщением

Как побудить нимфею давать подводные листья?

дать хороший свет и подкормку. После пересадки рекомендую дать Плантастарт от Тетры, хорошо работает.

У меня сейчас световой день как получится (без таймера), ~ с 17.00 до 21.00, а иногда и весь день (с 8.00 до 20.00), лампы Jewel Warmlight 18W, Daylight 18W.

Не морчьте голову себе и траве, купите таймер, механика стоит копейки (ну всяк дешевле хорошего куста нимфеи)

Подумываю вместо белой Daylight поставить помощнее - какую-нибудь FloraGlo 20W. А надо? спектр не разбалансируется? Не зря же Jewel поставил лампы именно в сочетании теплый/дневной?

Флора не мощьнее, спектр другой, не путайте. Поставьте нормальные фитолампы, лучше Сильванию Гро Люкс + Сильванию Daylightstar.

Еще советуют, вроде, подрезать листья - Как? Лезет новый лист наверх, а его под нож? Так сдохнет же всё..., боюсь.

Не бойтесь, срезайте все плавающие листья. Хороший свет, и прикорневая прикормка должны своё дело сделать.Листьев будет много, должен получиться компактный куст.

Гость Jurik

спасибо,

я тут еще почитал более старые темы.

Dar много интересного писал...

Я, так понимаю, сделал не очень хорошо, что посадил нимфею прямо в грунт, надо лучше было в горшочек...

а вот какой горшочек надо (в смысле - обьем, достаточный для корней, в куб. см или мл)?, материал (пластик или черепушка)?, а дырок для водо/газообмена понаделать?, а питательный слой/наполнитель (если брать огородный перегной или почву из цветочного магазина для каких-нибудь фикусов) - его как готовить - варить надо?

Нет ли ссылок на какие-нибудь статьи упомянутого Dar Шилейковского, например?

Еще я бы спросил, какие условия требуются барклайе?

А то она у меня сидит вообще ни туда ни сюда...

Гость Jurik

не больно-то пока отзываются на мои вопросы... :unsure:

а я тут вот что накопал:

http://aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi

там просто золотое дно...

нимфею пересажу в горшок,

а барклайя нехай так и сидит в галечке...

ЗЫ: а Шилейковского на самом деле зовут Шелейковским, то-то он у меня никаким поисковиком не находился... ;)

Шелейковский Вадим Львович..нет ссылок..в инете он не пишет...И статьи тоже в масмедиа не публикует...

По нимфее и барклайе отвечу вам подробно завтра...все собирался написать ответ..но не как не собирусь ...время раскинуть мозгами нет.. :( ..

Кстати. ася что внизу написана..можно ненавязчиво постучаться.. B)

Гость Stiller

Насчёт горшка правильно зделал, дырки можно вринципе не делать (если только в дне горшка ), у нимфеи корни дышат по-своему, а вот горшок лучше заполнить песком (рост замедлится немного, но зато плавающих листьев меньше будет ). На самом деле можно попросту их обрезать, благо кувшинка растёт быстро, но как правило у тигровой нимфеи всё равно листья плавающие будут образовываться. У меня самого растёт крастнолистная форма так у неё около 5-6 больших подводных и 2 плавающих листика (говорят что после третьего плавающего листа может зацвести, я не наблюдал(( ). Ах да освещение лучше держать в рамках 10 часиков, если конечно другая растюшка позволяет...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...

Политика обработки персональных данных