Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Гость Jurik

нимфея тигровая (красная)

Рекомендуемые сообщения

Гость Jurik

вот, растет, вроде... :rolleyes:

после посадки прошло около пары недель, купил я ее не слишком мощную (мож и к лучшему, было б больше ботвы, приживалась бы тяжелее) и без горшочка, сидит компактной кучкой из нескольких кустиков (делить побоялся) разного калибра. Сидит в самом центре акваса, в грунте слоем ~ 8 см, удобрена... Довольно бодро дала уже две стрелки (листика), которые вылезли доверху и стали надводными (плавающими). Надо сказать, что ее предыдущие листья тоже были на длинных черешках и у меня плавают поверху, но тем не менее они подводные (поизящнее, помягче), а новые - эдакие кожистые блины...

Как побудить нимфею давать подводные листья?

Чё ей надо? свету? У меня сейчас световой день как получится (без таймера), ~ с 17.00 до 21.00, а иногда и весь день (с 8.00 до 20.00), лампы Juwel Warmlite 18W, Daylite 18W.

Подумываю вместо белой Daylite поставить помощнее - какую-нибудь FloraGlo 20W. А надо? спектр не разбалансируется? Не зря же Juwel поставил лампы именно в сочетании теплый/дневной?

Еще советуют, вроде, подрезать листья - Как? Лезет новый лист наверх, а его под нож? Так сдохнет же всё..., боюсь.

Я вообще стараюсь ни у кого листья не трогать, пока не сгниют совсем. Только потом ошметки убираю, когда наверняка отваливается. Во всяком случае, пока растение относительно свежепосаженное и приживается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как побудить нимфею давать подводные листья?

 

дать хороший свет и подкормку. После пересадки рекомендую дать Плантастарт от Тетры, хорошо работает.

 

У меня сейчас световой день как получится (без таймера), ~ с 17.00 до 21.00, а иногда и весь день (с 8.00 до 20.00), лампы Jewel Warmlight 18W, Daylight 18W.

 

Не морчьте голову себе и траве, купите таймер, механика стоит копейки (ну всяк дешевле хорошего куста нимфеи)

 

Подумываю вместо белой Daylight поставить помощнее - какую-нибудь FloraGlo 20W. А надо? спектр не разбалансируется? Не зря же Jewel поставил лампы именно в сочетании теплый/дневной?

 

Флора не мощьнее, спектр другой, не путайте. Поставьте нормальные фитолампы, лучше Сильванию Гро Люкс + Сильванию Daylightstar.

 

Еще советуют, вроде, подрезать листья - Как? Лезет новый лист наверх, а его под нож? Так сдохнет же всё..., боюсь.

 

Не бойтесь, срезайте все плавающие листья. Хороший свет, и прикорневая прикормка должны своё дело сделать.Листьев будет много, должен получиться компактный куст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Jurik

спасибо,

я тут еще почитал более старые темы.

Dar много интересного писал...

Я, так понимаю, сделал не очень хорошо, что посадил нимфею прямо в грунт, надо лучше было в горшочек...

а вот какой горшочек надо (в смысле - обьем, достаточный для корней, в куб. см или мл)?, материал (пластик или черепушка)?, а дырок для водо/газообмена понаделать?, а питательный слой/наполнитель (если брать огородный перегной или почву из цветочного магазина для каких-нибудь фикусов) - его как готовить - варить надо?

Нет ли ссылок на какие-нибудь статьи упомянутого Dar Шилейковского, например?

 

Еще я бы спросил, какие условия требуются барклайе?

А то она у меня сидит вообще ни туда ни сюда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Jurik

не больно-то пока отзываются на мои вопросы... :unsure:

 

а я тут вот что накопал:

http://aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi

там просто золотое дно...

 

нимфею пересажу в горшок,

а барклайя нехай так и сидит в галечке...

 

ЗЫ: а Шилейковского на самом деле зовут Шелейковским, то-то он у меня никаким поисковиком не находился... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шелейковский Вадим Львович..нет ссылок..в инете он не пишет...И статьи тоже в масмедиа не публикует...

По нимфее и барклайе отвечу вам подробно завтра...все собирался написать ответ..но не как не собирусь ...время раскинуть мозгами нет.. :( ..

Кстати. ася что внизу написана..можно ненавязчиво постучаться.. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Насчёт горшка правильно зделал, дырки можно вринципе не делать (если только в дне горшка ), у нимфеи корни дышат по-своему, а вот горшок лучше заполнить песком (рост замедлится немного, но зато плавающих листьев меньше будет ). На самом деле можно попросту их обрезать, благо кувшинка растёт быстро, но как правило у тигровой нимфеи всё равно листья плавающие будут образовываться. У меня самого растёт крастнолистная форма так у неё около 5-6 больших подводных и 2 плавающих листика (говорят что после третьего плавающего листа может зацвести, я не наблюдал(( ). Ах да освещение лучше держать в рамках 10 часиков, если конечно другая растюшка позволяет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных