Перейти к содержимому

кто съел улиток?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 poppova

poppova

Новичок

• Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 09 December 2007 - 23:46

Были мелании 3 месяца назад, теперь живут только во внутреннем фильтре. В аквариуме 4 боливийские апистограммы, 2 боции, 4 гурами, 4 амано и карликовый тетрадон. Ну не могли они в 125 литрах всех (!) меланий порешить. не осталось даже микроскопического размера улиток.
кто виноват и что делать?

#2 гупёшка

гупёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 271 сообщений

Отправлено 10 December 2007 - 02:29

Вобще, цихлиды не против улитками позавтракать, да и лабиринтовые тоже...
Держите меня, а то ща как насоветую !!! =)

#3 hameleon

hameleon

Завсегдатай

• Пользователи
  • 351 сообщений

Отправлено 10 December 2007 - 06:22

Просмотр сообщенияpoppova (9.12.2007, 23:46) писал:

Были мелании 3 месяца назад, теперь живут только во внутреннем фильтре. В аквариуме 4 боливийские апистограммы, 2 боции, 4 гурами, 4 амано и карликовый тетрадон. Ну не могли они в 125 литрах всех (!) меланий порешить. не осталось даже микроскопического размера улиток.
Меланьи вообще то в грунте живут и если их не видишь значит с водицей все хорошо.
http://www.rifpark.r...index.php?id=38
Ищи удовольствие и в самом действии, а не только в его результате.
А имя мое Сергей.

#4 тим 16

тим 16

Эксперт

• Пользователи
  • 660 сообщений

Отправлено 10 December 2007 - 14:48

:blink:
Гы! Меланий могли съесть все, кроме Аманок...
Скоро у Вас из всей живности только Тетрадонт останется. Зато вырастет и перестанет быть карликовым. ;)

#5 Максим

Максим

Эксперт

• Главные администраторы
  • 3984 сообщений

Отправлено 10 December 2007 - 17:48

Просмотр сообщенияpoppova (9.12.2007, 23:46) писал:

Карликовый тетраодон и Боции.

#6 poppova

poppova

Новичок

• Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 10 December 2007 - 18:39

мелании были реально больше карликового тетрадонта :) он не мог их победить
но смущает то что в грунте их не осталось ни одной
а у вас такое было чтобы сжирали всех до единой?

#7 Zomb

Zomb

Завсегдатай

• Пользователи
  • 228 сообщений
  • Интересы:Аквасы, Музыка, Фото, Рисование!!!<br />А ещё Дитё и рестораны рыбные!!!<br />Люблю понимаешь рыбку во всех её проявлениях...

Отправлено 10 December 2007 - 20:48

Тетрадоны вообще любители перекусить сначала улитками, а потом и креветками, ну а ещё позже и рыбками... Для них это как шоколадка для ребёнка... :)  У знакомого терадон в фильтр попал и прожил там почти целый месяц. После чего стал просто бешенным - начал уничтожать всех, кого мог затюкать и обкусать. Улиток в его акве не водилось из-з других его родичей и тетрадон начал сразу с рыбок. Сначала всех цихлид пожрал(почти мальков размером примерно с взрослую данио), потом всех своих собратьев по виду уничтожать начал, после чего был спущен в унитаз... Самое интересное то, что этот тетрадон из-за травм полученных в фильтре был вдвое меньше остальных рыб! :blink:
Музыка? Ну да, музыка... Я её, блин, сочиняю...
Люблю неонов и акантов!
А ещё креветки стали моей ненаглядной страстью...
300 литров + 300 литров. Тетра ЕХ1200 - 2штуки. Обогреватель Sera. Лампы - 2 по 40w + 2 по 54w + отражатели.
Неоны - 10. Акантофтальмусы - 5. Водорослеед сиамский - 3. Геринохейлус - 1.  Стурисома - 1. Макрогнатус глазчатый - 2. Гибридов креветосов вишня, шмель, тигры - немеряно... Креветка Амано - 2.
Улитка Хелена Анентом - расплодилось немеряно... могу отдать.

#8 artem1961

artem1961

Завсегдатай

• Пользователи
  • 389 сообщений
  • Интересы:Боции и все вьюны

Отправлено 14 December 2007 - 19:38

Просмотр сообщенияМаксим (10.12.2007, 17:48) писал:

Карликовый тетраодон и Боции.
Привет. В книжках вумных пишут, что улитки - лакомство для боций. У меня с боциями живут большие ампулярии. Пока - живут!!! Но стоит им высунуть усы, боции их атакуют всей стаей.

Просмотр сообщенияartem1961 (14.12.2007, 19:38) писал:

Привет. В книжках вумных пишут, что улитки - лакомство для боций. У меня с боциями живут большие ампулярии. Пока - живут!!! Но стоит им высунуть усы, боции их атакуют всей стаей.
А какие у вас боции?
Боцман - лучший друг боций!
300+190+125 л + 60 л боции: 7 клоунов, 5 тигровых, 4 модестов, 7 куботаи, 3 хистриоников, 6 гибридов, 6 синиботий робуста, 6 севеллий, 13 стриат, 9 дарио, 6 шистуры бальтеады, 4 Mesonoemacheilus, 8 сидсимунков, 7 акантов кюли, 6 акантов маерсов, 5 ШИСТУРА ПРИДИИ!!!
ну и еще разное...

#9 aka_durko

aka_durko

Постоянный посетитель

• Пользователи
  • 148 сообщений

Отправлено 14 December 2007 - 21:22

А креветок нет? а то у меня они иногда подедают улиточек!

#10 Востоковед

Востоковед

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 14:19

А почему вы решили что их вообще нет? Если их не видно это еще ничего не значит. :rolleyes:
Причем размножаются они со страшной скоростью!

#11 Tabs

Tabs

Постоянный посетитель

• Пользователи
  • 129 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 16:48

Да, poppova, попробуйте ночью включить свет в акве. Мелании любят на прогулку выползать по ночам.  :rolleyes:
Про скорость - туберкулаты размножаются в геометрической прогрессии, а вот если это были граниферы, то могли и слопать всех, помедлительнее будут  ;)

#12 Кейла Фиш

Кейла Фиш

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 31 March 2012 - 17:19

Не знаю что там и как ест боц. Но то что тетрадон уничтожает всех улиток любого размера с безумной скоростью это факт. Вот тут уже писали как шоколад для ребенка.  У меня улиточная ферма для них в 20 л )))

#13 evaregist

evaregist

Зашедший

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 August 2012 - 18:51

Гурами не прочь полакомится улитками вообще  рыбки  - агресивны и могут съесть еще не только улиток

#14 Антон Бакалов

Антон Бакалов

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений
  • Интересы:Ботаника (профессионально), аквариумистика, террариумистика, насекомые, вокал, фехтование на экзотических видах оружия

Отправлено 28 August 2012 - 13:54

Уже отвечали - меланий могут есть карликовый тетрадон и боции, остальным мелании не по челюстям. Гурами из грунта выкапывать меланий не будут.
И тетрадонов, и боций в последнее время всё чаще используют для борьбы с улитками в аквариуме. правда, бороться с ними - не самый разумный шаг, это аквариумные санитары-редуценты, подъедающие лишнюю органику и перемешивающие верхний слой грунта.

карликовый тетрадон (Carinotetradon travancoricus) не вырастает больше 5 см и при нормальном режиме кормления редко интересуется соседями. Точнее, длинноплавничные и медлительные рыбы вроде скалярии могут от него пострадать, но это случается не часто. В моей практике голодные траванкорикусы поедали мальков гуппи и пытались щипать хвосты взрослым.
Надежда умирает с последней.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком - это как раз мы. //С: Конрад Лоренц.

#15 Антон Бакалов

Антон Бакалов

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений
  • Интересы:Ботаника (профессионально), аквариумистика, террариумистика, насекомые, вокал, фехтование на экзотических видах оружия

Отправлено 28 August 2012 - 13:57

Ещё, имейте в виду - голодный взрослый траванкорикус может быть очень опасен для креветок. Особенно во время линьки - найдёт по запаху и стрескает. Имейте это в виду. В природе тетрадоны питаются не только моллюсками, но и различными ракообразными, в том числе крупные виды - раками и крабами.
Надежда умирает с последней.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком - это как раз мы. //С: Конрад Лоренц.

#16 Евгения Ю.

Евгения Ю.

Зашедший

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 September 2016 - 16:48

Подскажите, кто знает, с боциями какие-то улитки могут ужиться? У нас было полно мелких улиток и несколько рогатых. После заселения боций моментально пропали все мелкие, и рогатки погибают. Рогаток жалко, очень хорошо с налетом справлялись.

#17 Максим

Максим

Эксперт

• Главные администраторы
  • 3984 сообщений

Отправлено 20 September 2016 - 18:36

Просмотр сообщенияЕвгения Ю. (20 September 2016 - 16:48) писал:

Подскажите, кто знает, с боциями какие-то улитки могут ужиться?
НЕТ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных