Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Катюша

Кого можно сажать в аквариум с такой водой?

Рекомендуемые сообщения

Ты начало темы читал?

Да, читал. Вот первое сообщение:

Добрый вечер!

Полтора месяца назад запустила аквариум, рио 180.

Через неделю купила много разных растений и 5 вишневых креветочек и чемоданчик с тестами.

Померила воду и очень расстроилась, т.к. общая жесткость 21, карбонатная 11, а pH 8.

Каких рыбок можно содержать в такой воде?

Мечтала о стайке неонов, скаляриях, алмазных тетрах, тернециях...

А ещё неделю назад начали появляться водоросли на растениях, длинные придлинные, как с ними бороться?

 

А реплику написал в ответ на конкретную фразу про дистилят. Если что, извини, что вмешался в твою переписку с Катюшей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме переписки нет и быть не может, здесь тема обсуждается всеми. А перед тем как что то писать, почитать надо всю тему. Воть :) Пиши дальше, советы дельные :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ссориться! :P

Воду я постепенно буду смягчять добавляя из своего питьегово фильтра или из бутылок, шишкин лес например...

 

Про свет мне так никто ничего дельного и не сказал :angry: НАДО ЛИ МНЕ МОИ 2 ЛАМПЫ С ОТРАЖАТЕЛЯМИ Т5 ПО 30 ВАТТ МЕНЯТЬ НА БОЛЕЕ МОЩНЫЕ???

 

Бууууу! Неужели эти маленькие пугливые водорослееды вырастут размером с мою ладошку... :unsure: не хочу в это верить... мне так нравится когда аквариум полный малышей, не хочу чтобы они росли... хорошо хоть неоны всегда будут маленькие...

 

Постараюсь в ближайшее время выложить несколько фоток моего аквариума...и моего котика.... ;)

 

P.s.у меня возник ещё один вопрос, на воде все время пленка образуется.... нитраты-0 нитриты-0 аммиак-0, вода прозрачная желтоватая, без запаха. В чем причина?

А ещё pH 8-8,2 что с ним делать, как покислее воду сделать? Не добавляя химии. Из под крана вода течет pH 7,5.

 

:rolleyes: и ещё....кто чем кормит своих "пираней"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём
Привет. У меня 10 неонов. Держатся плотной стайкой в 125 литрах. Это не возражение, а описание повадок собственных неонов.

ИМХО это нормальное явление. У меня в меньшем количестве неоны были тоже, вроде стайкой держались.

 

 

Плёнка - это нечто, плотность чего меньше плотности воды. ) У меня, кста, тоже есть. Удаляется обычной бумагой А4: аккуратно кладёшь лист на поверхность, проводишь по периметру акваса и аккуратно его вынимаешь - так понемногу удаляется плёнка. Удалять её нужно потому, что она блокирует (диффузия называется это что ли?) доступ воздуха в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катюш, никто не ссорится :). А твоим рыбкам света наоборот много, ИМХО, поэтому и бледнеют. Кстати, в воскресенье банку покупаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А твоим рыбкам света наоборот много, ИМХО, поэтому и бледнеют.

Это ещё что за новости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это ещё что за новости?

Угу. А скоро узнаем, что от избытка света у рыб хвосты отваливаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы сами посудите: на родине пестрота окраски разбивающая, чем сильнее различаются фрагменты тела - тем больше путается хищник, при этом некоторые части тела рыбы сливаются с темной водой поэтому чем ярче окраска, тем лучше. А в светлом аквасе нужно этим же частям тела становиться светлее, что и происходит. Вон у Темы банка темная - рыбы красавцы какие. И все это ИМХО :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аффтары, пишите исчо! Отжиг!!! :D

 

З.Ы. Я даже подумал что чат читаю... :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аффтары, пишите исчо! Отжиг!!! :D

 

З.Ы. Я даже подумал что чат читаю... :blink:

Да, похоже на чат...аквариумный. Сюда уже как на работу многие ходят ;)

Из таких чатов можно узнать много нового и интересного. Про перевозку рыбы в термосе, например :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сюда уже как на работу многие ходят ;)

Например?

 

Сюда уже как на работу многие ходят ;)

Например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гупёшка Женя, ну что, тебя можно поздравить с покупкой аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, купил jebo 72 л, помпа, лампы и фильтр свои, грелка тетра, травка пластиковая - 4 шт., гротик в уголке и грунт с камешками. Стоит, работает. Уже радует :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тебя поздравляю!

А почему нет ни слова про живие растения???? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что пока что без живых. Сначала пластиком обойдемся, живые весной куплю. Да и с пластиком тоже неплохо смотрицца :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кого планируешь запускать, каких рыбок?

 

Фотки обязательно кинь!

 

У тебя уже полпервого ночи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу неонов, кардиналов, петушка+курицу, отоцинка и креветосов если найду, что - то нет нигде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Модераторы тут вообще есть? :blink: Хоть меня забаньте, раз больше некого... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отоцинк - отоцинклюс, присоска-чистильщик. Фотки выложить пока не могу из-за технических причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой был несколько лет назад...пока однажды добрая мама не поставила гладильную доску к аквариуму...моя киса его выловила своими пушистыми лапками, с тех пор она больше вообще не интересуется аквасом, наверное это была её любимая рыбка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гупёшка

А живые расстения всё-таки посадите и Вам, и рыбам приятнее будет, а креветкам - тем более! ;)

 

Описание отоцинка и фото, взятые с aqua-shop.ru

Отоцинклюс. Карликовый сомик-водорослеед. Пользуется популярностью благодаря неприхотливости, миролюбию, контрастной окраске. Типичный обитатель придонных слоев воды. Активизируется с наступлением сумерек, совместим с любыми мирными тропическими рыбами. Желательно не держать с более подвижными водорослеедами. При аранжировке используют живые или синтетические водные растения, камни, коряги.В природе обитают в бассейне реки Амазонка (Бразилия). Максимальный раз-мер - 6 см. Минимальный объем аквариума - 20 л. Оптимальные условия со-держания: Т=22-26оС, dGH до 20о, рН около 7, необходима фильтрация и регулярная подмена воды. Корм: мороженые и сухие корма с растительными ингредиентами (например, "Tetra PlekoMin", )

post-1055-1197984983_thumb.jpg

post-1055-1197984997_thumb.jpg

post-1055-1197985008_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за описание, как раз информацию искал. А растючка будет, ток попозже, а то ничего кроме риччии в магазине нет :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня такой был несколько лет назад...пока однажды добрая мама не поставила гладильную доску к аквариуму...моя киса его выловила своими пушистыми лапками, с тех пор она больше вообще не интересуется аквасом, наверное это была её любимая рыбка.

11.1 Свет

 

Зеленый цвет живым растениям придает вещество хлорофилл, которое позволяет им поглощать лучистую энергию света. Зеленый цвет говорит о том, что эта часть спектра поглощается хуже всего, поэтому отражается и растение выглядит зеленым.

Существуют растения красной окраски, которая возникает потому, что кроме хлорофилла, в этом растении есть пигмент антоциан, который слабее поглощает именно красную часть спектра. К тому же, антоциан позволяет растению лучше переносить холод, поэтому часто именно в относительно прохладной воде красный цвет проявляется максимально сильно.

Хлорофилл имеет два максимума поглощения лучистой энергии – в длинноволновой области, что соответствует красно-розовому свету и в коротковолновой области, что является синим светом.

При этом полнее все-таки усваивается именно красная часть, до 2 раз активнее, чем синяя. Можно отметить, что красный свет позволяет растению активнее наращивать биомассу. Синий свет заставляет растение активнее вытягиваться в длину и обычно используется для подращивания рассады.

Это не значит, что при освещении растения, например, только зеленым светом, оно не сможет расти совсем. За миллиарды лет эволюции наши растительные соседи научились быть максимально гибкими в смысле питания. Поэтому эффективность использования красного света от света зеленого отличается не катастрофически – примерно в три раза. Отсюда важнейший вывод: спектр освещения важен не настолько, насколько его сила.

Нужно, однако, отметить, что чрезмерное количество света ведет к усиленному росту водорослей, поскольку максимумы поглощения световой энергии у водорослей не так ярко выражены. Поэтому желательно освещать аквариум специальными аквариумными лампами с максимумом излучения именно в красно-голубой части спектра. Таких ламп довольно много, наиболее известные из них Hagen AquaGlo и Philips Aquarelle. Еще более полезны для растений лампы с розово-красным светом, например Hagen FloraGlo. Освещение этими лампами хорошо еще и потому, что подчеркивает яркую окраску аквариумных рыб.

К сожалению, специальные аквариумные лампы не производятся в России. В то же время, при использовании привычных пускорегулирующих систем на базе электромагнитных балластов, специальные аквариумные лампы долго не живут. Электронные высокочастотные балласты позволяют этим лампам работать без проблем годами, но они очень дороги, порядка 50$ на лампу 40Вт. Специалистами аквариумной выставки-продажи были разработаны недорогие аналоги таких схем, которые к тому же позволяют регулировать световой поток таких ламп. При увеличении его даже на 30% от стандартной силы, срок жизни ламп не уменьшается, то есть можно поставить на треть меньше положенного дорогих аквариумных ламп. К тому же, КПД таких систем примерно на 20% выше обычных, что позволяет экономить электроэнергию, а следовательно, Ваши деньги. Более того, лампы, включенные по этой схеме, загораются моментально и горят ровным немерцающим светом.

Очень важна также длина светового дня. В тропиках, на родине аквариумных растений, день равен ночи, то есть 12 часов. Однако, во время рассвета и заката, вода освещается косыми лучами солнца, которые практически полностью отражаются от нее, поэтому реальная длительность светового дня составляет 9-11 часов. Именно поэтому тропические растения способны усваивать световую энергию не больше 10-11 часов в сутки! Освещать аквариум дольше – значит растить не растения, а водоросли, поскольку у них нет такого четко выраженного биоритма, поэтому не стоит освещать аквариум более 11 часов в сутки, надеясь компенсировать недостаточную силу света длительным световым днем. Еще один вывод – длительность светового дня должна быть от 9 до 11 часов в сутки.

Сила света очень зависит не только от вида растения, но и от глубины аквариума. Какой бы чистой ни казалась вода, в аквариуме с глубиной воды 50см. до дна доходит всего 15% света, излучаемого лампами. Если аквариум имеет слой воды более 50-55см, никакие аквариумные лампы не могут создать на его дне достаточную для роста растений освещенность. Вывод прост: толщина слоя воды в аквариуме с живыми растениями не должна быть более 50см.

Справедливости ради следует сказать, что есть источники света, позволяющие добиться приемлемой освещенности на больших глубинах. Это металлогалогенные лампы. Не путать с галогенными! Металлогалогенные лампы широко используются для наружного освещения. Проблема в том, что лампы типа ДРЛ светят мертвенным синевато-белым светом. Другие лампы типа ДНАТ светят оранжевым светом. И в первом и во втором случае спектр этих ламп непригоден для растений, а его узость делает неестественно мертвенной окраску рыб. В России производятся также металлогалогенные лампы ДРИ, которые обладают сносным спектром. К сожалению, их мощность чересчур велика для обычных аквариумов – 250Вт и больше. Зарубежными производителями выпускаются металлогалогенные лампы отличного спектра и небольшой, от 75 или 125Вт мощности. Однако, цена на них очень высока – около 150$ за штуку. При этом срок их жизни в среднем в 2 раза меньше обычных аквариумных ламп. Поэтому они не могут быть рекомендованы для начинающих любителей.

Другим важным фактором, влияющим на необходимую растению силу света, является температура. Как рассматривалось выше, все аквариумные обитатели, будь то рыбы или растения, не могут поддерживать постоянную температуру своего тела. Чем выше температура воды, тем быстрее происходят у них обменные процессы. Если могут, конечно! То есть, если достаточно питательных веществ. Что касается растений, то тут в первую очередь речь идет именно о силе света. Чем теплее аквариум, тем сильнее он должен быть освещен.

Сила света, необходимая для растений, может быть очень разной. В первую очередь это зависит от вида растения. В первом приближении можно применять такое правило – чем темнее растение, чем плотнее оно, чем меньше рассечена листовая пластинка, тем меньшая сила света требуется. Напротив, чем светлее растение, чем нежнее и прозрачнее у него листва и чем рассеченнее листовая пластинка, тем большая сила света ему нужна. Так, например, анубиасы, которые имеют очень плотную листовую пластинку, обычно темную и простой овальной формы, требуют немного света. С другой стороны, ротала крупнотычинковая обладает нежнейшими листьями светло-красной окраски и требует очень сильного света. Конечно, из любого правила есть исключения. Например, обе цветовых формы барклайи хорошо выглядят как при сильнейшем освещении, так и при очень слабом. Естественно, во втором случае, растение очень медленно развивается, но не теряет своей декоративности, если все остальные условия для него подходят.

Очень важно то, что многие из содержащихся в аквариумах растений могут существовать при силе света меньшей, чем положено для вида. При этом оно не гибнет и даже растет, но его внешний вид оставляет желать лучшего. При недостаточной освещенности многие растения сбрасывают нижние листья, теряют окраску и не украшают аквариума. Чтобы этого не происходило, освещенность должна быть достаточной. В том случае, если мы освещаем аквариум специальными лампами с применением электронного балласта и отражателей, оптимум силы света обычно лежит в значениях от 0.3 до 0.8 ватта на литр. Вы можете подумать, что сила света 0.8Вт на литр – это много. В то же время, в тропиках в солнечный полдень освещенность зачастую в 200 раз больше! Исходя из наиболее распространенных видов аквариумных трав и доступных начинающему аквариумисту способов их культивирования, в самом первом приближении можно рекомендовать освещать аквариум из расчета 0.5Вт на литр.

 

 

 

Добрый вечер!

Полтора месяца назад запустила аквариум, рио 180.

Через неделю купила много разных растений и 5 вишневых креветочек :) и чемоданчик с тестами.

Померила воду и очень расстроилась, т.к. общая жесткость 21, карбонатная 11, а pH 8.

Каких рыбок можно содержать в такой воде?

Мечтала о стайке неонов, скаляриях, алмазных тетрах, тернециях...

А ещё неделю назад начали появляться водоросли на растениях, длинные придлинные, как с ними бороться?

 

http://www.fictionbook.ru/author/karpenko_...l#TOC_id2456887

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
11.1 Свет

Cсылку на источник было бы не плохо дать. Это же не Ваши научные изыскания? :)

 

... извиняюсь, спросонья ссылку не заметил :)

Изменено пользователем Slater

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных