Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Катюша

Кого можно сажать в аквариум с такой водой?

Рекомендуемые сообщения

Еще 5 можно добавить, вишенки маленькие.

Кстати, я тоже взгляда больших грустных глаз не выдерживаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Думаю отказаться можно от скалярий. ) А как мелочь данек завести. если будут плавающие растения или растения, у которых листья на поверхности, площадью, каких-нибудь 5х5 см, то лялиусов. ) Самец гнездо строит под такими вот листьями на поверхности из пузырьков. Необычно ИМХО. Неоны потихоньку поумирали, причём, у меня один безглазый был, а потом и оставшийся глаз кто-то ему того. И этот вскоре погиб. Данио, если здоровые ухоженые, видимо дольше живут. Тот,ч то у меня остался - неплохо себя чусвтвует. Подвижная рыбка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, жалко рыбок очень...

От скалярий я не откажусь,о них я мечтаю уже года 4...

У меня все было намного печальнее когда я начинала, 7-8 лет назад, пока не остановила свой выбор на золотых рыбах. У меня рыби погибали сотнями наверное...((( ужас, сколько слез было.

 

Артём, а лялиусы это рыбки у которых спереди снизу где плавничики или вместо них как бы два длянных уса?

 

А ты будешь новый аквариум покупать или этот переобустраивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да... А как будете себя чувствовать, когда рыба опять начнёт загибаться пачками? Уважаемая, у вас уже перенаселение, о каких ещё скаляриях вы мечтаете? Столько рыб загнать в такой маленький объём - трагично! Вода портиться будет моментально! Или у вас какая-нибудь супернавороченная фильтрующе-очищающе-обогащающая установка? Рыбы какают, едят, недоедают... Мусор оседает на дне... Портиться! Вода мутнеет. Убирать нужно будет почти каждый день! Подмены воды учащённые. Тесты будут вам по ночам сниться... Вам очень хочется?

Нужно было сразу остановиться на неонах и скаляриях. 3-4 скаляра + 10-20 неонов + 3-4 сомика. Вот и всё! Ну и креветосов можно штук 50-60... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огого! Это так мало всего можно в 180 литров? :o Я очень приочень расстроена.

 

У меня ещё вопросик есть, лампы пока не меняла, аквариум рио 180, отражатели стоят, какие новые лампы надо купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет перенаселения, у меня в 75 литровом аквариуме живут 5 золотых и один сом, прекрасно себя чувствуют, аммиак-0, нитриты-0, нитраты-0. И все это почти без растений. Главное регулярная подмена воды!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гупёшка, а как вас завут?

Какой у вас аквариум и кто там живет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зовут меня Евгений, можно просто Женя, акваса еще нет :shock: но скоро будет! Надеюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Катюша, усики под передними плавниками - это у всех лабиринтовых. Они ещё воздух с поверхности глотают - это нормально, он усваивается в специальном лабиринтовом аппарате, из-за которых рыби и получили название лабиринтовых. Это гурами, лялиусы. Из того, что я знаю. ) Вот такие были у меня: http://www.aqualogo.ru/fish_catalog/details/?id=5026. кста, из-за наличия этого аппарата им не так критична частая смена воды, т.е. не смена, а аэрация.

 

Аквариум новый покупать не буду, мне пока одного выше крыши хватает. Сегодня больше 2 часов генералил. Буду переоборудовать этот: смена грунта (наверое что-то типа "гаваи" по размерам "песка" и цвета кофе с молоком, потому что камни будут похожего оттенка), декоративные камни с расщелинами, искуственные растения, возможно 1 кустик оставлю натуральным и сзади приклею тёмно-синюю плёнку. Хотел стенку декоративную, но по конструкции моего Rio я её туда не запихну не распилив предварительно. ) И поселю паочку другую цихлид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

)) да Евгений, удивил! На самом деле все правильно, сначало надо изучить тему, а потом уже заводить питомцев, т.к. мы в ответе за тех кого приручили! Я вот тоже прежде чем новый аквариум запустить перечитала весь интернет! ))))))))) Про гидрохимию знаю уже не хуже докторов наук! Единственное это Со2 пока не изученная тема. Но в аква лого сказали не забивать голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

правильно сказали, ибо как бы тебе не надоело всё через полгода. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артём, а ты уверен что без декоративной стенки ну никак? Дело в том что за ней будут всякие бяки скапливаться, а снимать её каждый раз ИМХО как то муторно.

И ещё вопросик, ))), куда ты денешь старых рыбок? Цихлиды потрескают их.

На счет лялиуса, был у меня печальный опыт...больше не хочу. А у тебя он очень красивый.

Ты мне про лампы не посоветуешь?

В аквалого рыбы так здорово смотрелись в аквариуме, такие яркие были, привезла домой, под моим светом они бледненькими стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно правильно! Я пока еще не весь инет перечитал, но к этому все идет :)

Кстати, Артем, ты петушков забыл упомянуть :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

)) ага, брагу ставить! Буагагага!!!! Нет уж извольте. Может баллон куплю, если совсем плохо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Нет, петушков у меня не было и не будет. Во всяком случае пока. Старых никуда не дену. Со всеми поселю. Не думаю, что поедят. Я хочу цихилд мальками брать и чтобы во взрослом состоянии не больше 10-12 см были.

 

Скалярия сейчас в высоту с расправленными плавниками где-то 11-12 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артём, а у тебя креветки есть в аквариуме?

У меня просто такая проблема, их в фильтр засасывает )))) я уже сделала на решётки защитные полоски из материала типа марли, пришлось специальную для глажки ткань резать, так они теперь умудряются залазить в щель между насадкой на фильтр, откуда чистая вода течет, и самой дыркой в коробке под фильтр. Дурацкая коробка!

 

Если честно, я не представляю, как рыбы которые хищники могут уживаться с мирными, инстинкты все равно возьмут верх, особенно если размножаться будут.

 

Тёма, какие лампы у тебя в баночке? Посоветуй мне пожалуйста, чтоб растения росли и рыбки были яркими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У креветок в фильтре рай на земле, еды навалом, вот и лезут всеми способами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Креветки есть, купил бы ещё штук 10, если бы не цихлики. ) Они у меня сидят под коряжкой в корнях папоротника и оттуда не вылазят. Папоротник для них дом родной, ещё когда коряги у меня не было. А коробка с фильтром в противоположном углу аквариума. Как-то при чистке я их тоже в фильтре обнаружил. И улитки там иногда оказываются. Креветки, они же не корабли открытого моря ), им какие-нибудь заросли, укрытия нужны. Они, ИМХО, и не должны по всему дну шариться, их поедят тогда быстро. Бабрусы они такие. ) Лампы у меня... Короче в аква лого буду покупать стандартные, которые были, а сейчас, честно сказать, не знаю, отец какие-то вообще в OBI, купил. Как-то одна отказала и свет вообще погас, видимо последовательно включены, и поставил то, что было на замену. Но то, что перегорают (со временем разъедается стекло) - это факт. Но служат довольно долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: мама мне тоже самое говорит, что они там греются и питаются.

Женя, я могу тебе сказать одно про запуск аквариума, главное не спешить! Воть.

Сначала уложи питательный грунт, сверху декоративный грунт, залей водичку, добавь бактерий, я бактерии не добавляла, потому что из старого воды подливала. Оставь на недельку. Потом много растений разных и креветок. Ещё недели на две-месяц оставь, чтоб все укоринилось. А потом можно и рыбу запускать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

А лучше всего растения сажать там в горшочках. И корни не размоешь и грунт перемешаешь. И если надоест - не набо будет корни выдирать по всему дну, а бынуть горшок и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артём, лампы долго нельзя держать, периодически их обязательно менять надо, они как-то там перегорают-выгорают и спектр уже не тот, также и в солярии лампы.

 

Ну не знаю....в горшочках...Это же ограничивает рост растений, я может неправа, но по мне так пусть растут и колосятся водоросли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаем, спасибо за заботу :) А растючка у меня плавающая будет, риччия вышеупомянутая :) Если в нашей дыре найдется... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Мал станет горшочек - пересади в другой, побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных