Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Катюша

Кого можно сажать в аквариум с такой водой?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Полтора месяца назад запустила аквариум, рио 180.

Через неделю купила много разных растений и 5 вишневых креветочек :) и чемоданчик с тестами.

Померила воду и очень расстроилась, т.к. общая жесткость 21, карбонатная 11, а pH 8.

Каких рыбок можно содержать в такой воде?

Мечтала о стайке неонов, скаляриях, алмазных тетрах, тернециях...

А ещё неделю назад начали появляться водоросли на растениях, длинные придлинные, как с ними бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше купить отдельные тесты для каждого параметра и заново померить. Если не ошибаюсь, то для неонов подходит только мягкая вода. Чтобы бороться с водорослями нужно сократить время освещения до допустоимо низкого, воду почаще менять, а если не помогает можно средства какие - нибудь прикупить против водорослей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До скольки часов в день нужно сокращать освещение?

Тесты хорошие, в аква-лого покупала. Я ещё до замеров знала что у меня в домодедово жесткая водопроводная вода, но не думала что настолько :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, легче завести рыб, способных жить в жёсткой воде, разных живородок, например, чем мучаться с смягчением - я для нереста и адаптации рыб часто смягчаю воду, и это очень неудобно даже для небольших аквариумов, а для постоянного смягчения воды в 180 литрах нужен как минимум осмос.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! )) Буду из фильтра воду доливать при подменах воды.

Купила вчера первых рыб: сомиков коридорас юлии 10шт., сиамских поедателей водорослей 3 шт. и ещё каких-то очень красивых рыбок 7 шт...)) так была увлечена выбором питомцев что забыла как называются... B) кажется орантусы.

 

Подскажите, до скольки часов нужно сократить время освещения в аквариуме, чтобы водоросли перестали расти, ;) а то я замучалась каждый листочек отмывать от нитчатки.

 

И ещё, какие растения быстро растут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Я бы выбирал те, которые растут медленно. ;) А то ботаничевкий сад получиться, когда они потом размножение начнут, дёргать замучаешься. ) А вообще надо мне было в горшочках сажать... Пару живых, остальные искуственные. В магазе слышал, что надо 2 комплекта искуственных покупать: на одном водоросли появятся, грязь всякае - нго вынуть, завернуть в пакет и забыть про него, второй комплект поместить в аквас. Через некоторое время на первом комплекте вся "красота" высохнет и её будет намного проще счистить, чем когда она только из воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артём, спасибо конечно за совет, но я хочу чтоб у меня подводный сад был )) из живых растений. У меня уже есть один аквариум 75 литров, ему 7 лет, там живут золотые рыбки и сом, растения там к сожалению никакие не выживают :unsure: Всегда мечтала о большом красивом аквариуме с разными рыбёшками и большим количеством растений. У меня терпение лопается, уж очень хочется поскорее превратить свою банку в зелёный оазис, вот и спрашиваю какие растения быстро растут, а то я накупила похоже не очень быстро растущие. А с излишним количеством проблем не будет, буду своих золотых подкармливать :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Кать, немного не в тему, а ты каким тестом жёсткость мерила? Я вчера смотрел тесты, там PH максимум 10, а в электронных до 14, как у тебя 21 получилось???

На счёт растений - у них же тоже совместимость с водой есть, каким-то в жёсткой хорошо, а какие-то такой воды не выносят, гнить начинают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

)))) Ph у меня 8!!!

21 это общая жесткость.

 

Тесты фирмы Aquarium Pharmaceuticals, чемоданчик, в аква-лого сказали что у них у всех такие и это самые лучшие, экономные и удобные в использовании.

 

На счет растений, я просто хочу узнать какие быстро растут, валиснерия кабомба эхинодорусы криптокрины? какие?

 

Артём, а у вас какой аквариум? Как давно? Какие рыбки там живут? ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Ой, пардон, перепутал. ^_^

У меня Rio 125, 5 лет уже. Я писал историю в топике "Цихлиды". ) Сейчас там остались: 1 барбус суматранский (самка, хотя именно самки у меня часто болели, самцы крепче почему-то оказались), 1 скалярия (большая, вся матово-чёрная), 1 данио рерио, 2 золотистых сомика. Ну ещё за коряжкой 2 креветки. ) Хочу перейти на цихлид, и интерьер весь поменять. Сегодня пощичу, может фото покажу потом.

 

Из растений: были валлиснерии (обычная и спиральная виды), в иноге спираль повыдирал, сейчас коврик из маленьких обыкновенных, но их сегодня тоже выдеру все. Спиральная разростается будь здоров. Наверное, в процессе надо выдирать мощные старые кусты и оставлять молодые, но у них здорово переплетаются корни + я их подрезал, потому что вырастали больше уровня воды и листва вся на поверности плава, тень создавала. Ещё папоротник, с момента покупки разросся хорошо, на данный момент я оставил несколько отростков в противоположных частях акваса и в центре какой-то куст ещё растёт, названия не знаю, потому что покупал 5 лет назад с рук у зоомагазина на Ленинском. ) Вот на нём сейчас водоросль борода, на некоторых листьях. У него, кстати, интересная особенность: он хорошо растёт, когда стебель поглубже в грунте. И плохо себя чувствует, когда корни оказываются на поверхности. В новооформленный аквас хочу его перенести, думаю цихлиды не поедят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артём, Ph это кислотность воды, Dh это общая жесткость(количество кальция и кажется магния в воде)

есть ещё карбонатная жёсткость Kh

 

)) а я вчера купила в новый аквариум первых рыб!!!! Недели две назад креветок запустила вишневых 5 штук.

 

Нашла в каталоге название красивых рыбок, а то вчера растерялась, глаза разбежались, и я забыла название! :rolleyes: Минорчики вуалевые, стайка из 7 рыбок.

 

Ещё 10 коридорасов и 3 сиамских водорослееда.

Думаю кого ещё приобрести....

Обязательно скалярий, но их в последнию очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, если хочешь подводный сад, надо рыбок поменьше, а то ночью всем кислорода не хватит и наутро будет печальный результат

З.Ы. Почитай тему Артема, так трогательно... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кого посоветуешь?

Мне очень понравились алмазные тетры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Я тестами не пользовался ни разу, поэтому что там перед литерой h для меня пока лес почти дремучий. ) Буду евроремонт делать - обязательно протестирую. Кстати, недавно хотел купить тетровский тест на Ph, но продавщица не смогла определить срок годности теста :blink: . Брать не стал. Теперь только когда в лого выберусь.

 

Гупёшка, а чего там трогательного? ) Кать, в аква лого в демонстрационном зале есть несколько аквариумов, оформление которых может послужить примером. На счёт размера рыб верно сказано. Всё грозит необходимостью круглосуточной аэрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аэрация не проблема, мне звук булькающих пузырьков ночью спать не мешает ))

Артем кого посоветуешь ещё из рыбок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну самые безразличные к углекислоте в воде лабиринтовые, а по остальному я не спец, только учусь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И где в москве можно купить риччию?

В аква-лого её нет.

 

А я как раз по углекислоте пока что ноль...

В аква лого сказали что и так нормально будет, регулярные подмены и заселенный аквариум будут довать достаточно углекислоты, я же не на продажу буду растение выращивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Кать, честно, я не знаю. Я не фанат какого-либо вида. У меня и неоны были и данио вот. Неоны спокойно себя ведут, данио, наоборот, активно стайкой носятся в верхнем слое воды. Была пара лялиусов, смотрятся, конечно, выразительно, даже гнездо самец сделал, самка икру метала, но барбусы пожрали всё, хотя самец и старался всех отгонять. Вот лялиусы, пожалуй, больше всех нравились. У меня Неоновые голубые были. Самец очень ярко окрашен, самка довольно скромно. В каталоге тут есть. Акцент на них во всём объёме был. Скарярии когда появились в период нереста уже сформировавшейся пары самца и самки построили вообще весь аквариум, только данио как-то лояльно ко всему относились. А барбусов они расшугали довольно оперативно, причём на половине объёма акваса. Потом один заболел чем-то похожим на плавниковую гниль и либо я запустил болезнь, либо Sera Omnipur не подействовало. Сейчас осталась одно скалярка, сначала была МЕГА пугливой, теперь вроде немного устаканилось поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет, значит всю расхватали, полнедели назад все было :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх! не успела! Теперь недели через две поеду за второй партией рыб, надеюсь появится риччия.

 

 

Артём, а что случилось с неонами? :huh:

 

Просто я хотела тоже их приобрести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катюш, пожалей рыбу! С твоей жесткостью только неонов заводить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я прикинула, если я заведу всех кого хочу, у меня будет перенаселение...

Что я имею сейчас: 10 коридорасов, 3 сиамских водорослееда, 7 миноров.

Что я ещё хочу: скалярии 4 шт, неоны 15-20 шт, алмазные тетры 7 шт, можно орантусов, данио рерио, кардиналы...

Что скажите, от кого отказаться?

 

Ладно, неонов не буду заводить, кто сойдет вместо них? Кардиналы?

 

Ну в аква лого когда увидели мои большие грустные глаза сказали что неонов можно, т.к. они годами разводились в жесткой московской воде и уже адаптировались.

А я собираюсь при подмене воды из фильтра добавлять или из бутылок, пока не упадет жесткость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, одних скалярий хватит, если в такой воде жить захотят. Кстати, для снижения жесткости креветок можно, линька, размножение и все такое, материал из воды берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных