Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Гость Oleg007

Всем привет, кто нибуть пробовал использовать землю в аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как субстат для посадки растений в небольших количествах. Сверху лучше всего засыпать песком. У меня так.

Если есть роющие рыбы - то лучше избежать этого. Потом по всему дну земляная взвесь будет лежать.

Лучше всео воспользоваться спецгрунтом для аквариумных растений.

А вам зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Oleg007

Аквариум собираюсь перезапускать, и недавно наткнулся в журнале про землю в аквариуме, и решил её использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемы следующие:

при пересадке растений земля наружу; улитки роющие, типа мелании - земля наружу; роющая рыба, типа макрогнатуса, акантофтальмуса, прочих сомов - земля наружу; резвая рыба тоже будет сбрасывать слой песка или камней и тоже - земля наружу. Если землю не засыпать песком, то будет много ила и мути и как сифонить грунт? На мой взгляд - лучше обойтись без этого. К тому-же земля окисляет воду, а не все рыбы и растения это любят. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас пробую, по статье Юдакова в Морском аквариуме, пока растения не сажала, так как нужно сажать всё и сразу, а я ещё столько растений не накопила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использовать землю можно, что неоднакратно делал..Есть несколько нюансов..первый необходимо достаточное количества грунта над плодородной землей..7-10 см..Второе..нейтральность земли...третье землю необходимо подготовить перед тем как внести в аквариум..(кратко - заквашивается старой водой из аквариума с активным илом на 2 недели..). Четвертое - вносится в пустой аквариум без воды..сверху аккуратно засыпается гравием..аккуратно заливается, чтоб не размыть...Вода отстаивается до недели со сменой (полной 2-4 раза)..и так далее..

Идеальная нейтральная земля..перегной кленового опада..но..сейчас уже поздно..почти зима.. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как с посадкой растений? Аналогично статье? - засаживать всё и сразу?

 

Кстате, вода в банке с землёй у меня красноватая, но прозрачная, вот только стенки заросли светло - коричневым трудно отскребающимся налётом... Такч то вопрос - вода в аквариуме с землёй? И ещё - действительно воду можно не менять, а только подливать? (просто хочется сделать мягкую и, по возможности, кисловатую воду, чтоб поселить там паросфроменусов, шоколадных гурами, петушков мягководгых....)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Oleg007
Я сейчас пробую, по статье Юдакова в Морском аквариуме, пока растения не сажала, так как нужно сажать всё и сразу, а я ещё столько растений не накопила.

Также по этой статье работаю, землю присыплю камнями, слоем 5 см. Растения высаживать буду много и все сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Статью не читал...Воду менять необходимо..Засаживать по мере надобности...то что терпит свежую воду..сразу..остальное по мере созревания аквариума..

По цветности воды..поставьте уголь..и света по продолжительности убавьте..по началу достаточно 5-6 часов в день, потом по мере адаптации растений и ускорения их роста длину светового дня можно постепенно увеличить.

Это для растений. Для мягководных рыб..тут уже выбор за вами..что первичнее растения или рыбы...есть вариант сделать криптокоринник с такими рыбами..тогда с подменной воды не будет проблем (подливать и менять редко небольшую часть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для мягководных рыб..тут уже выбор за вами..что первичнее растения или рыбы...есть вариант сделать криптокоринник с такими рыбами..тогда с подменной воды не будет проблем (подливать и менять редко небольшую часть)

 

Ага, в принципе, криптокоринник и планировался, только из длинностебельки хотелось бы что - нибудь добавить....

 

А по цвету воды, он мне как раз очень нравится, надеюсь, рыбы его тоже оценят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных