Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=3877

света191107.jpg

 

Для того чтобы эта банка могла гордо называться голландским аквариумом, осталась самая малость - сделать в нем какую-нибудь классическую композицию. Или не классическую. Любую. Но стройную, законченную, уравновешенную и гармоничную. Без этого всего, к сожалению, она так и останется всего лишь "банкой с травой". Очень хорошей травой!

Для "голландии" характерно расположение растений цветовыми пятнами, как у Вас и прослеживается. Но у Вас они просто чередуются - красное-зеленое. А должны составлять приятный взгляду и законченый орнамент.

Прежде всего - нужнен ярко-выраженный центр.

Его роль может играть рубин. От него не оторвать взгляд, так он хорош. Только разместить его нужно на сильной точке.

Во-вторых, все остальные цветовые пятна завязать на центр. Если центр у нас контрастный красный по по отношению к зеленому окружению, можно выделить красные же диагонали.

света191107ed1.jpg

 

Можно сделать по другому - растения оставить перемешанными(зеленые+красные), но выделить центр другим контрасным элементом - интересным камнем, например.

света191107ed2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может, диагонали и задумывались, не зря же ротала и не разобрала, какие именно это растения, так высажены!?

post-977-1195484170_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну...что бы аквариум называть гордо "голландией", надо бы хотя бы литров 400, при этом с хорошей площадью дна:-) Диагонали то, как раз на месте, "Рубин" становится крупнее, и сдвинув его на 5см к центру получается на своём месте, а вот длинностебелькой хуже. Реальная площадь дна 30см, тут особо не выпендриться:-( По хорошему, в таком объёме надо остановиться на 3-4 видах растений ИМХО. В ближайшее время планирую серьёзную переделку, надеюсь хуже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну...что бы аквариум называть гордо "голландией", надо бы хотя бы литров 400, при этом с хорошей площадью дна:-) Диагонали то, как раз на месте, "Рубин" становится крупнее, и сдвинув его на 5см к центру получается на своём месте, а вот длинностебелькой хуже. Реальная площадь дна 30см, тут особо не выпендриться:-( По хорошему, в таком объёме надо остановиться на 3-4 видах растений ИМХО. В ближайшее время планирую серьёзную переделку, надеюсь хуже не будет.

А что если меньше банка то под голандию не покатит????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну...что бы аквариум называть гордо "голландией", надо бы хотя бы литров 400,

Прекрасную голландию можно и в 50л. сделать. Или не обязательно голландию, а просто что то красивое.

 

Oliver Knott http://www.plantella.com/

34491342.nano00.jpg

51278128.60Hem191000.jpg

57947077.30030602.jpg

60592016.Eusteralis01.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прекрасную голландию можно и в 50л. сделать. Или не обязательно голландию, а просто что то красивое.

 

Oliver Knott http://www.plantella.com/

Третья фотка ВЕСЧЬ :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Диагонали то, как раз на месте,

 

Простите... но не вижу. Справа большой объем красной травы все сбивает.

Получается просто чередование - зеленое-красное-зеленое-красное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прекрасную голландию можно и в 50л. сделать. Или не обязательно голландию, а просто что то красивое

Совершенно верно, просто красиво. Голландский аквариум имеет свои правила, в 50л не вставляется:-) - это тот редкий случай, когда размер имеет значение:-)

 

Диагонали соблюдались при посадке, но при такой скорости роста ботвы, удержать форму нет никакой возможности:-( Поэтому озадачилась заменой растений. Вот тут советы бывалых были бы очень кстати!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Совершенно верно, просто красиво. Голландский аквариум имеет свои правила, в 50л не вставляется:-) - это тот редкий случай, когда размер имеет значение:-)

 

Диагонали соблюдались при посадке, но при такой скорости роста ботвы, удержать форму нет никакой возможности:-( Поэтому озадачилась заменой растений. Вот тут советы бывалых были бы очень кстати!

ДАМС - хороша блондинка?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ДАМС - хороша блондинка?????

...Это был комплимент? Дык, какую траву сажать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...какую траву сажать?

Так какие критерии-то?

Чем Вас существующая трава не устраивает?

Тем что быстро растет? Так это любая длинностебелька так будет в хороших условиях себя вести.

Если хотите полностью перейти на кустовые, то есть уйти от идеи создать голландию(или пусть даже ее уменьшенную копию:) ), то нужно сначала определиться с новой идеей. Что Вы собственно хотите получить в аквариуме? Вариации на тему лесной опушки? Луга? Берега ручья?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья Мои! А как насчет, того-что 20-25 лет назад, "Голландское направление- голландский аквариум" -уже был, а Аквариумный дизайн-даже в "зародыше" не просматривался!

Мы Это обсуждали не раз...В Природе-никто с ножницами -не ходит...

Только "Дедушка" Амано-ежедневно "мальчиков" своих- гоняет-то листики подобрать, то грунтику подсыпать. Так на то Они и Японцы!!! Сад Камней! И много подобного...Площадь не позволяет! Любование на гору Фудзи...А У Нас -Кавказ, Памир и др. И никто-культа не делает...

Может не нужно заморачиваться? Японец -жевательную резинку-на асфальт не кинет, после пикника(только в отведенном участке) все бумажечки-соберёт..То , что Японцу-смерть, то для русского-жизнь.. :P

тема -для полемики-НЕОБЬЯТНАЯ! просто хотелось бы сбросить такие "Высокие " обороты...

Ну выращивает с успехом человек свою-ботву. Старается , что бы смотрелось -неплохо...А мы опять с арифметикой...Сообственно -пусть Света -обьяснит свою позицию.. А то , как то -сразу в "пресса"...

;);) ПС. И вообще я не очень понимаю- почему она(Голландия) -не настоящая?

Дизайн-дизайном, а вырастить прекрасные экземпляры- и в одной банке- для (них) также как и для Нас- поважнее будет... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот дизайн-дизайном, а вырастить прекрасные экземпляры- и в одной банке- для (них) также как и для Нас- поважнее будет... :)

 

Мне кажется, если растений уже выращены, то почему бы их не расположить по законам композиции.... Уверена, что смотеть на аквариум в этом лсучае будет приятнее, т.к. сейчас можно любоваться только на прекрасно выращенные растения, а после предложенной пересадки можно будет любоваться не только растениями, но и самим растением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей сложные растения это хорошо. Но ведь конечная цель все равно, создание композиции, из тех же сложных растений. ;) Чтоб результат не только профи заинтересовал, но и обычных людей, созерцателей прекрасного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не помню, что бы высказывался -против "законов композиции". Знание их- только помогает...

Но вот относительно -"конечных целей"-они у каждого из нас, РАЗНЫЕ.

Да и по поводу -что бы "Глаз Радовал"...Так ведь всё зависит от того-что человек видел...

О себе( прошу прощение-за непроизвольное хвастовство) . Когда ко мне домой попадают люди- они начинают всплёскивать руками, говорить восторженно--"Неужели Вы сами? Неужели -это всё живое? и т.д." Но ведь ничего супер-у меня нет...Я это серьёзно..Просто -никто из них ничего лучше не видел! А Им -"глаз радует!" Всё относительно...Мне тоже радует глаз, когда я вижу где нибудь (типа в гостях) -аквариум ребенка-который с любовью им занимается!

Кстати! Это тоже достойно отдельной темы-на нашем (засыпающем -"зимней спячкой" ) форуме! Ведь наличие аквариума-организует, прививает "чувство ответственности" да и вообще дает совершенно другое "видененье мира". Наблюдательность -например..Уверяю Вас -что даже при моем слишком (порой) эмоциональном подходе, эти аспекты-больше Философские, нежели о просто Рыбоводстве и Дизайне...

А кто темку тиснул- "Не убий!" А? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Критерии? Да самые банальные! 240л, никаких наворотов (типа МГ, СО2, искусственно приготовленная вода 4х4, дозатор микроэлементов), минимум ухода, что по максимуму можно из неё вытянуть. Вот собственно и вся идея. То, что имеется, уже не устраивает. Хотелось бы услышать, что бы каждый желающий сделал на моём месте. Ну может из серии мечт, типа: - "если бы это был мой, я бы сделал так". Вот и спрашиваю, как? У конкретной банки есть существенные недостатки, она узкая. Моя личная беда, жаль траву выбрасывать. В итоге - осутствие визуальной перспективы, (странно, что это пока никто не отметил), поэтому задача конкретно для меня, создать ощущение перспективы в данном размере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В итоге - осутствие визуальной перспективы, (странно, что это пока никто не отметил), поэтому задача конкретно для меня, создать ощущение перспективы в данном размере.

Опять на комплимент нарываетесь, ни кто не отметил, так как она (перспектива) все таки визуально присутствует.

И ширина 40 см это не ширма, а уже кое что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Критерии? Да самые банальные! 240л, никаких наворотов (типа МГ, СО2, искусственно приготовленная вода 4х4, дозатор микроэлементов), минимум ухода, что по максимуму можно из неё вытянуть. Вот собственно и вся идея. То, что имеется, уже не устраивает. Хотелось бы услышать, что бы каждый желающий сделал на моём месте. Ну может из серии мечт, типа: - "если бы это был мой, я бы сделал так". Вот и спрашиваю, как? У конкретной банки есть существенные недостатки, она узкая. Моя личная беда, жаль траву выбрасывать. В итоге - осутствие визуальной перспективы, (странно, что это пока никто не отметил), поэтому задача конкретно для меня, создать ощущение перспективы в данном размере.

Идеи нет. Отсюда все вопросы.

Идея - это то, что вы хотите "из нее вытянуть". Что значит "по максимуму"?

Из этой банки, как я уже заметила, по максимуму - можно вытянуть приличную "голландию".

Что бы я(лично) для этого сделала - я показала наглядно с помощью фотошпа. И словами добавила: более трепетно отнеслась бы к композиции. Причем нужна-то самая малость - пересадить справа растения так, чтобыв они упорядочились в диагональ! Потому как все остальное и так, вообщем, есть.

 

Вы говорите: хотела бы заменить растения, так как они быстро растут. Окей. Тогда это уже не голлания, а другая растительная тема. Но ее никто за Вас не придумает! Что это будет? Лес, луг, что?

 

Друзья Мои! А как насчет, того-что 20-25 лет назад, "Голландское направление- голландский аквариум" -уже был, а Аквариумный дизайн-даже в "зародыше" не просматривался!

Мы Это обсуждали не раз...В Природе-никто с ножницами -не ходит...

Леша. Изначально посыл неверный. С чего Вы это взяли?!!!

Голландский аквариум - это и есть первый дизайнерский аквариум, где композиция была важнее всего.

А про природу - это Вы вообще загнули. В природе - не стрижет. А в саду - стрижет. А аквариум по сути своей ближе к саду, так как прежде всего ограничен размерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Это я так...Для развития темы... :)

Должны же быть противоречивые обстоятельства, например...И опять же-преодолевать что то нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Это я так...Для развития темы... :)

Должны же быть противоречивые обстоятельства, например...И опять же-преодолевать что то нужно?

"ПРАФИЛЬНО"- мы же ведь русские "РОБЯТА" Создадим себе трудности, чтоб потом с героизмом их преодолеть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Совершенно верно, просто красиво. Голландский аквариум имеет свои правила, в 50л не вставляется:-) - это тот редкий случай, когда размер имеет значение:-)

 

Диагонали соблюдались при посадке, но при такой скорости роста ботвы, удержать форму нет никакой возможности:-( Поэтому озадачилась заменой растений. Вот тут советы бывалых были бы очень кстати!

У голландии нет привязки к литражу аквариума...К пропорциям аквариума да.. В данном аквариуме можно прекрасно сваять великолепную голландию..используя ярусность, сочетание крупнолистных и мелколистных растений..Поменять фон, так как существующий еще больше убивает глубину аквариума..Ну и дизайнерская мысль..

А 240 литров без наворотов..Для продвинутого растительного аквариума Со2 дозация и усиленный свет..это не наворот..это необходимость. Свет необязательно МГ ставить..Т5 и Т8 можно прекрасных результатов добиться..

А по минимуму уходу перейдите на аквариум с анубиасами и криптокоринами..Долго растет до состояния сада..но вот тут действительно меньше затрат труда, чем при уходе за классической голландией..

http://www.aqualogo.ru//img.php?id=1138

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПОСТ Пользователя СВЕТА

У голландии нет привязки к литражу аквариума...К пропорциям аквариума да..

 

В любом объёме есть привязка к пропорции.

 

В данном аквариуме можно прекрасно сваять великолепную голландию..используя ярусность, сочетание крупнолистных и мелколистных растений..Поменять фон, так как существующий еще больше убивает глубину аквариума..Ну и дизайнерская мысль..

 

Крупнолистных? Пробовали? при ширине дна 30см?Если сделали, готова преклониться и увидеть результаты.

 

А 240 литров без наворотов..Для продвинутого растительного аквариума Со2 дозация и усиленный свет..это не наворот..это необходимость. Свет необязательно МГ ставить..Т5 и Т8 можно прекрасных результатов добиться..

 

Т8 вставлено по максимуму, напоминаю, аквариум не продвинутый, а самый обычный, банальный, то, что можно было сделать по условиям. вопрос стоял простой, можно ли интереснее (читай лучше)

А по минимуму уходу перейдите на аквариум с анубиасами и криптокоринами..Долго растет до состояния сада..но вот тут действительно меньше затрат труда, чем при уходе за классической голландией..

 

Скучно, анубиасы и криптокарины - пройденный этап.

 

ОТВЕТ

Да пробывал и при ширине дна 30 и 20 см..И если подумать головой. а не понтоваться,то например ротала индика на фоне роталы валлихи выглядит как крупнолистная..

А что Вы, Светлана, хотите лучше в своем аквариуме? Дизайн, так с ним работать и работать , так данная работа просто похожа на грядку растений в хорошем и не очень состоянии..Попробывать какие-то новые растения? пробуйте, кто Вам мешает?

...Про криптокорины я уверяю не скучно...есть такие виды об которые не один любитель аквариумных растений сломал зубы..Да и создать красивую композицию (а не просто держать виды как коллекцию) из криптокорин долго и муторно..Попробуйте из парвы полянку вырастить. Поэтому насчет пройденного этапа..ну смешно ей богу..не смешите..Про анубиасы тоже самое..

 

Вы как то странно себя ведете..на советы, которые Вы вроде рассчитываете...делаете непонятные контрвыпады.. Вы советы хотите или поспорить? Спорить с вами неинтересно...советы Вам я так понимаю не нужны..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОТВЕТ

Да пробывал и при ширине дна 30 и 20 см..И если подумать головой. а не понтоваться,то например ротала индика на фоне роталы валлихи выглядит как крупнолистная..

 

Батюшки! Где вы понты нашли? Валлиха при таких условиях будет весьма печальным зрелищем (я ошибаюсь?)

 

А что Вы, Светлана, хотите лучше в своем аквариуме? Дизайн, так с ним работать и работать , так данная работа просто похожа на грядку растений в хорошем и не очень состоянии..Попробывать какие-то новые растения? пробуйте, кто Вам мешает?

 

Я не знаю, как с ним работать, есть желание выдернуть всё нафиг, и посадить другую ботву. Из того, что есть, лучше не получается:-( Мешает...да стереотип мышления мешает, и люди, которые готовые обругать. Все знают, как надо, и никто так не делает:-)

 

Попробуйте из парвы полянку вырастить.

 

Имеется 2 поляны из парвы, есть поляна из обчыной Х Виллиси, растёт себе, главное не трогать:-)

 

Поэтому насчет пройденного этапа..ну смешно ей богу..не смешите..Про анубиасы тоже самое..

 

А вот тут перебор, я не просто блондинка, я пожилая блондинка, и для меня это правда, давно пройденный этап:-)

 

Вы как то странно себя ведете..на советы, которые Вы вроде рассчитываете...делаете непонятные контрвыпады.. Вы советы хотите или поспорить? Спорить с вами неинтересно...советы Вам я так понимаю не нужны..

 

Да Господь с Вами, какие контрвыпады? Советы никогда не лишни, спор...да о чём собственно? Был интерес пообщаться с единомышленниками, да вот не получается пока. Отвечают 3 человека, остальным по барабану, а жаль... В конкретной банке есть явные минусы, которые не обсуждаются почему то, с желанием их исправить я ввязалась в беседу. Всё, что мне предложили - центральная композиция с кустом "рубина", и замена части лужайки на груду камней. Вы правда считаете, что это лучше на порядок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светлан, мне лично кажется, что вам не советы нужны вовсе. Вы же не собираетесь на выставки идти или продавать этот аквариум в офис богатому дяденьке? Все у вас хорошо. Вам самой аквариум ваш нравится? Если да, то что спрашивать? На мой вкус растений маловато, я больше люблю заросшие такие... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение с Эльвирой схоже, идея нужна и от нее плясать.(а не туда куст сюда куст, так полгода обсуждать можно и ни к чему не придешь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных