Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемых аквариумистов! Сам я новичок, 5 дней как заселил первый аквариум.

Сегодня прийдя с работы обнаружил на хвосте у петушка вот такую "плесень" (см. прикрепленный рисунок). Вчера вечером ничего подобного не было, петух был бодр, активен, гонял малинезий по аквасу. Не подскажете, от чего лечить: от грибка или бактериалки?

Кстати про малинезий: у меня их пара, причем самка изначально была весьма пухлой. Последние пару дней начала подолгу висеть в водорослях, из чего я решил, что скоро она разродится: но может быть у нее тоже какая-то болезнь?

 

Огромное спасибо за ответы: поиском пользовался, но очень хочу убедиться в выводах: обидно было бы потерять рыбу в самом начале...

post-6241-1194546664_thumb.jpg

post-6241-1194546683_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:D А може6т ли быть это Плавниковая гниль? <_< а то чтото очень на неё похожее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:D А може6т ли быть это Плавниковая гниль? <_< а то чтото очень на неё похожее

 

Насколько я понимаю, симптомы не очень соответствуют:

симптомы: Сначала болезнь проступает в виде крошечной бе ло-серой каемки на краях плавников. Это особенно заметно у ма леньких рыбок с бесцветными, прозрачными плавниками. С раз витием болезни кайма становится шире, плавники начинают "об трепываться" и плавниковые лучи — ломаться. На продвинутой стадии плавники полностью разрушены. Инфекция переходит за тем на основание плавников и мускулатуру. В конце концов обна жается позвоночный столб в его задней части. Таких рыб уже нельзя спасти.

 

Тут именно не края плавника, а центр + заходит на спину. Внешне очень напоминает именно плесень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nevada

Аналогичная ситуация, такая же дрянь, даже фотки не надо делать, зашла на форум, чтоб совета спросить. Я, правда, пыталась самостоятельно без форумчан вылечить - в аква лого посоветовала продавец aquafuran, пролечила по схеме результат 0. Даже на фильтре появилась эта плесень, я чищу аквариум 1 раз в неделю с сифонкой и подменой 10%, окуда эта гадость? Сегодня в папе карло купила тетровский FungiStop буду дальше лечить по схеме. Только вопрос, в воде уже прошлое лекарство и не случится ли хим.реакция с тетровским лекарством?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аналогичная ситуация, такая же дрянь, даже фотки не надо делать, зашла на форум, чтоб совета спросить.

 

А петуха, часом, не на птичке покупали? А то я все же грешу на этих мега-продавцов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nevada

Нет, петя аквалоговский, 2 месяца как у нас, наш любимчик :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=3788 здесь антибаком петуха вылечили, а мне сказали, что это очень сильное лекарство и рыбы после него мрут.

 

Мы сейчас пробуем Mycopur + Ectopur... О результатах сообщу: на данный момент у петуха хвоста нет вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nevada

А мой пока держится, ушла плесень с хвоста, но на плавнике держится. Надо повторить леченье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожая проблема на плавнике петуха как будто шарик плесени был заметила ночью а утром его вместе с плавником нет а сегодня нашла похожий только маленький шар что это и как вообще лечить? я то всего 2 недели аквариумистикой занимаюсь.незнаю важно это или нет но мы не так давно купили ему самку а он её гоняет и плавники раздирает ей((но у неё такого нет.мне пришлось ему назначить карантин.так как испугалась что может заразить малька гуппи (((он коронахвост и тоже поданный плавает а у него аквариум полностью пустой)и есть почти полностью перестал (((

15907378189071247901688.thumb.jpg.a326e90c540ec377000a862999196f09.jpg15907378189071247901688.thumb.jpg.a326e90c540ec377000a862999196f09.jpg

1590738193623520959155.jpg

IMG_20200529_103528.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных