Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

  

58 голосов

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Но цели своей-не достигли... :( Поэтому, нужно освежить в памяти(обьяснить) -о чём же мы собственно собрались говорить, или просто по другому сформулировать-цели и задачи!

Цель у меня на данном этапе одна. И пока - достаточно скромная. Обратить внимание уважаемых аквариумистов, особенно тех, кто пришел в аквариумистику через "рыбоводство" на то, что есть еще и вторая составляющая - дизайн.

Я знала, что многие об этом просто не задумываются. Но то, что кто-то будет даже агрессивно против - для меня оказалось забавной неожиданностью :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Фигня это все,- Вкус как слух, или есть или нет.

Я не говорил так. Думаю и Да Винчи и Буаноротти-учились и до самоотречения...

Первые несколько лет бегали в ближайшую таверну за....Хлебом.

Потом -несколько лет занимались приготовлением красок...И только потом были допущены к холсту.

Так же и с Моцартом, Бахом, и другими. Даже я ! Прошел путь-" от простого рабочего-до Директора Концерна!" :D

Так что учеба -необходима! Она шлифует, прививает вкус да и вообще без неё никакой талант-не спасет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цель у меня на данном этапе одна. И пока - достаточно скромная. Обратить внимание уважаемых аквариумистов, что есть еще и вторая составляющая - дизайн.

Думаю, что Вы -этой цели добились! Поздравляю! После цикла Ваших публикаций в этом новом разделе-Мы не просто это -знаем! Мы даже стали немного в этом разбираться!

Я не люблю излишних Диферамбов, но Ваши публикации были -(скажем так) познавательны и полезны! Кроме того-достаточно просты(донесены до читателя) для понимания..А это не у каждого получается. :)

Я следил конечно за этой темой! Но ввязываться в полемику-не хотел. Поскольку -каждый слышал только себя(любимого). С другой стороны, с самого начала было сказано, что рыбоводство-не противопоставлено Дизайну... :) Но как то об этом забыли...

Я проголосовал-"не знаю". Поскольку считаю, что взглянув на полемику-с высоты, не могу однозначно уйти в крайность. Да и согласен(вот странно) с многими оппонентами. Даже с теми-кто вроде бы и спорил...Каждый по своему был прав. А ларчик просто открывался! Ведь на каждый товар-свой покупатель. Ведь каждый из нас-ищет что то своё. И спорить-смешно..А вот за высказанные мысли и соображения-я даже благодарен большинству отписавшимся в этой теме! Интересно было узнать личное отношение к такому вопросу! :)

P.S. Эльвире Станкевич. А не пора бы обобщить материал и знания-в написании книги? Пусть небольшого формата и тиража..." Философско-Этический аспект Аквариумного Дизайна" ? Почему бы -нет? Ну собирать материал-уж точно нужно! Удачи! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А не пора бы обобщить материал и знания-в написании книги? Пусть небольшого формата и тиража..." Философско-Этический аспект Аквариумного Дизайна" ?

 

Точно! Присоединяюсь! Очень хочу такую книжечку....ненавижу читать с экрана. а с книгой...сядешь рядом с аквариумом, и читай на здоровье.... - красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратить внимание уважаемых аквариумистов, особенно тех, кто пришел в аквариумистику через "рыбоводство" на то, что есть еще и вторая составляющая - дизайн.

здесь небольшая неточность как мне кажется- аквариумистика и есть рыбоводство ,ибо аквариум создавался изначально для содержания просто рыбы в неволе.Аквадизайн-это прилагательное к аквариумистике..

Но я лично обеими руками за дизайн! не подумайте чего....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обратить внимание уважаемых аквариумистов, особенно тех, кто пришел в аквариумистику через "рыбоводство" на то, что есть еще и вторая составляющая - дизайн.

здесь небольшая неточность как мне кажется- аквариумистика и есть рыбоводство ,ибо аквариум создавался изначально для содержания просто рыбы в неволе.Аквадизайн-это прилагательное к аквариумистике..

Но я лично обеими руками за дизайн! не подумайте чего....

А растеневодство например, это не аквариумистика???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обратить внимание уважаемых аквариумистов, особенно тех, кто пришел в аквариумистику через "рыбоводство" на то, что есть еще и вторая составляющая - дизайн.

здесь небольшая неточность как мне кажется- аквариумистика и есть рыбоводство ,ибо аквариум создавался изначально для содержания просто рыбы в неволе.Аквадизайн-это прилагательное к аквариумистике..

Но я лично обеими руками за дизайн! не подумайте чего....

Аквариумистика-это содержание и разведение(иногда) рыб в обьёмах аквариума. А рыбоводство-это и поддержание популяции Белуги -в Каспии и другое. Более промышленное. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариумистика-это содержание и разведение(иногда) рыб в обьёмах аквариума. А рыбоводство-это и поддержание популяции Белуги -в Каспии и другое. Более промышленное. :)

С этим полностью согласен.

А вот про обучение дизайну не совсем.

Хоть учи хоть не учи бесполезно.

Много знаю дизайнеров (правда не аква дизайнеров) с корками. Большинство дрова.

Наряду с этим двое дизайнеров самоучек класные. Талант он везде талант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот про обучение дизайну не совсем.

Хоть учи хоть не учи бесполезно.

Если талант не учить азам, можно так никогда и не узнать, что он -талант.

Вдруг я обалденный талант в игре на скрипке? Жаль, что проверить не могу - играть не умею :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если талант не учить азам, можно так никогда и не узнать, что он -талант.

Вдруг я обалденный талант в игре на скрипке? Жаль, что проверить не могу - играть не умею :)

Уважаемая Зльвира пробовать обучаться может каждый, но сколько ваших учеников, даже середнячков в своем деле???

Я думаю СЕРЕДНЯЧКОВ 20% из всех, а уж профи :( столько вырастает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вед если , один-два-за всю жизнь, которые "переросли"учителя, то этим-Гордиться можно!

Это ведь вам-не "Фабрика звёзд"! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю на счет книги! Эля, выносите на обсуждение с руководством Лого. Они любят статьи публиковать, а такой проект поддержат! Ждем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто я, если в одном аквасе меня интересуют именно обитатели, и не важно красиво там или не очень, главное - чтобы им было комфортно и росли они и радовали собой, а вдругом наоборот - все подбирается для того, чтобы радовал именно внешний вид акваса?

Чур не обзываться, сразу говорю :D,

на такие высокие звания как "Дизайнер" и "Рыбовод", не претендую, просто в начале темы вопрос звучал - что кому интересней, рыбасы или вид аквасов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже интересно и то и другое. Чтобы аквас глаз радовал, а обитателям было хорошо и комфортно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Limoneira

Хороший аквариум "светится счастьем". Это комбинация и здоровых довольных рыб, и здоровых растений, и удобства растений для рыб, и чистоты и аккуратности, и хорошей воды. Если что-то не так, то от банки не идет положительная энергия.

У меня банка всего год, у нее всего 70 литров, в ней простые дешевые рыбы, такие же простые дешевые растения, элементарный дизайн (по кругу заросли, в центре полянка, сбоку искуственная коряжка-укрытие. Но когда в ней все хорошо, от нее идет положительная энергия. Как только кто-то или что-то начинает болеть, баланс нарушается. Аква не светится счастьем.

 

Дизайн, по моему мнению, должен быть практичным. Удобным. Я понимаю, что я смогу держать хорошем состоянии ту банку, которая у меня есть сейчас. Большего мне и не надо. Может через год, когда будет больше опыта, да, попробую.

 

Я против того, чтобы заказывать у дизайнеров банку, которую аквариумист потом сам содержать не сможет. Таких людей я просто не понимаю. Можно заказать себе регулярный уход за аквариумом. НО это же не будет хобби. Это не будет их аквариумом.

Проще картину купить. Или телевизор и поставить на него заставку "аквариум".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Дизайн - это профессиональная организация пространства. Многие моменты в этом процессе изучены и описаны с помощью почти математических формул. (ну, пресловутое золотое сечение, например). Но их(формул) недостаточно для создания произведения искусства. Я уже приводила аналогию с музыкой. Можно идеально сыграть по нотам, до тысячных долей соблюсти все такты и тоны. Будет качественно, без лажи. Но затаивать дыхание и уноситься в мир образов может заставить слушателя только очень талантливый музыкант, играющий с вдохновением и душой.

К сожалению, пока в 99% аквариумов я наблюдаю элементарное непопадание по нотам, поэтому о талантах и вкусе говорить пока рано."

Не могу с этим согласиться. И, если уж на то пошло, аналогии надо приводить в связи с изобразительным искусством. И если Вы, конкретно, дыхание не затаили, это не значит что ни кто уже не затаит.

Все дыхание затаивают от разного. Те кто "профессионально" занимается дизайном, может затаивают при виде воплощенных формул + еще что-то типа вдохновения.

А у Вас дух никогда не захватывает, когда Вы на облака смотрите? (У меня всегда) Или приходите в лес? Или на луг? Там тоже формулы? А вот когда я смотрю на английский парк с подстриженным газоном и кустиками различных форм, начинает подташнивать.

Я воспринимаю аквариум как вместилище для живых домашних питомцев (растений или рыб), которые могут жить только в таких условиях, а домашних питомцев считаю членами семьи. Поэтому пытаюсь им создать максимально комфортные условия. А для того что-бы ВСЕ члены семьи чувствовали себя уютно, аквариум должен быть приятен глазу и удобен в обслуживании.

А человек зацикленый на дизайне напоминает даму в Куршавеле - к шубе подбирается сумочка для собачки, в тон сумочки - собачка, а ошейник на собачку заказываетя у любимого ювелира в одном стиле с хозяйкиным браслетом. А на следующий сезон уже новая шуба и собачка уходит в мир иной при помощи ветиринара, гуманным способом...

Простите за резкость, если что.

Я не дизайнер. И не рыбовод (слово то какое неприятное). Я просто люблю заботится о домашних питомцах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем это слово на Вас навеяло такую неприятность? Настолько уважаемая профессия и звание, как рыбовод.. Мне вот неприятно слушать такие высказывания, так я по профессии рыбовод...Взяли и оскорбили меня и моих коллег.. Да и еще напустили пафоса выше крыши. Не надо скрывать неумение оформлять аквариумы высокопарными рассуждениями, смешно ей богу.

А насчет дизайна тут все просто, кто-то может делать прекрасные аквариумы, как с биологической точки зрения, так и по дизайну. А другим это не дано, как не дано быть художником. И это не страшно, только не надо так болезненно реагировать..Талант может в другом быть или открытся..Или его не будет, что тоже не конец жизни. Вот единственное что настораживает так повальный талант критиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, действительно никого не хотели обидеть.

Рыбовод это замечательно, если профессия.

Вопрос задавался любителям.

И был предоставлен выбор - либо ты дизайнер, либо занимаешься разведением рыбы.

А просто любить своих рыбок можно?

И кто Вам сказал, что не умею или не могу?

Просто большинство аквариумистов-любителей даже не задаются целью создать шедевр, и не потому что не хватает способностей - в этом нет необходимости.

И пафосна была сама тема вынесенная на обсуждение, пафосной была аналогия с музыкой,как пафосны амановские работы-однодневки.

Соответственно, считаем возможным отвечать тоже пафосно.

В целом на форуме масса полезнейшей информации, и к Вам Dar испытываем только уважение.

Еще раз извините за невольно нанесенную обиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работы Амано живут годами, если за ними правильно ухаживать..Что есть еще одно очень большое искусство - уход за аквариумом. Вот среди несколко десятков профессионально работающих в Аква Лого оформителей оформлять аквариумы умеют далеко не все, а поддерживать и обслуживать все.

http://www.aqualogo.ru/portfolio/index.php

посмотрите тут работы за несколько лет.. и все эти аквариумы не однодневки, а живут долго и их состояние зависит от профессионализма обслуживания.

И еще...оформляя аквариумы я никогда не думаю о золотом сечении..сильных точках..перспективах..и проч. постулатах дизйна..просто оформляю как мне нравится, как мне видится.. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще

я 20 лет профессионально работаю в этой сфере..Вначале как любитель, потом поступив учится на кафедру рыбоводства, занимался уже этим профессионально..разведение и выращивание..аквариумной рыбы, промысловой, хозяйство в десяток тонн воды дома, аквариальная в 60 тонн на кафедре, десятки разведенных видов, развелдение и выращивание десятками тысяч на продажу..Параллельно наука (до защиты кандидатской) потом работа в Аква Лого (больше 10 лет) зав. аквариалкой, оформителем -оформление морских аквасов, увлечение живыми рстениями в течении всего этого периода..сначала просто как выращивание и размножение..потом как дизайн... И читаю лекции по растительному акваруму..начальный курс для начинающих оформителей, так и продвинутый для уже хлебнувших чашу сию... Вот такая эволюция...

И последнее --главное любить это дело..а кто ты дизайнер, рыбовод, профессионал, любитель..это не важно...Уважаю всех, кто занимается этим прекрасным хобби, а для кого-то ставшим профессией

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"Дизайн - это профессиональная организация пространства. Многие моменты в этом процессе изучены и описаны с помощью почти математических формул. (ну, пресловутое золотое сечение, например). Но их(формул) недостаточно для создания произведения искусства. Я уже приводила аналогию с музыкой. Можно идеально сыграть по нотам, до тысячных долей соблюсти все такты и тоны. Будет качественно, без лажи. Но затаивать дыхание и уноситься в мир образов может заставить слушателя только очень талантливый музыкант, играющий с вдохновением и душой.

К сожалению, пока в 99% аквариумов я наблюдаю элементарное непопадание по нотам, поэтому о талантах и вкусе говорить пока рано."

Не могу с этим согласиться. И, если уж на то пошло, аналогии надо приводить в связи с изобразительным искусством. И если Вы, конкретно, дыхание не затаили, это не значит что ни кто уже не затаит.

Все дыхание затаивают от разного. Те кто "профессионально" занимается дизайном, может затаивают при виде воплощенных формул + еще что-то типа вдохновения.

А у Вас дух никогда не захватывает, когда Вы на облака смотрите? (У меня всегда) Или приходите в лес? Или на луг? Там тоже формулы? А вот когда я смотрю на английский парк с подстриженным газоном и кустиками различных форм, начинает подташнивать.

Я воспринимаю аквариум как вместилище для живых домашних питомцев (растений или рыб), которые могут жить только в таких условиях, а домашних питомцев считаю членами семьи. Поэтому пытаюсь им создать максимально комфортные условия. А для того что-бы ВСЕ члены семьи чувствовали себя уютно, аквариум должен быть приятен глазу и удобен в обслуживании.

А человек зацикленый на дизайне напоминает даму в Куршавеле - к шубе подбирается сумочка для собачки, в тон сумочки - собачка, а ошейник на собачку заказываетя у любимого ювелира в одном стиле с хозяйкиным браслетом. А на следующий сезон уже новая шуба и собачка уходит в мир иной при помощи ветиринара, гуманным способом...

Простите за резкость, если что.

Я не дизайнер. И не рыбовод (слово то какое неприятное). Я просто люблю заботится о домашних питомцах.

 

 

Ой, как все далеко зашло, Господа

Вопрос же заключался просто в том, что для кого более интересно - только животные в аквариуме, или общий внешний вид, или и то и другое. Ведь вкусы-то у всех разные и у кого-то захватывает дух от упорядоченности английского парка, а у кого-то от первозданной дикой природы. Все имеет право на жизнь и уместно в разных ситуациях. Только парки - это ужасно, их полное отсутствие - тоже ничего хорошего ИМХО.

Хотя, насчет дамы в Куршевеле - это сильно :):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И еще...оформляя аквариумы я никогда не думаю о золотом сечении..сильных точках..перспективах..и проч. постулатах дизйна..просто оформляю как мне нравится, как мне видится.. ;)

Вот собственно об этом и речь. И несогласие выражалось как раз с математическим подходом, с зацикленностью на дизайне.

 

И еще

я 20 лет профессионально работаю в этой сфере..Вначале как любитель, потом поступив учится на кафедру рыбоводства, занимался уже этим профессионально..разведение и выращивание..аквариумной рыбы, промысловой, хозяйство в десяток тонн воды дома, аквариальная в 60 тонн на кафедре, десятки разведенных видов, развелдение и выращивание десятками тысяч на продажу..Параллельно наука (до защиты кандидатской) потом работа в Аква Лого (больше 10 лет) зав. аквариалкой, оформителем -оформление морских аквасов, увлечение живыми рстениями в течении всего этого периода..сначала просто как выращивание и размножение..потом как дизайн... И читаю лекции по растительному акваруму..начальный курс для начинающих оформителей, так и продвинутый для уже хлебнувших чашу сию... Вот такая эволюция...

И последнее --главное любить это дело..а кто ты дизайнер, рыбовод, профессионал, любитель..это не важно...Уважаю всех, кто занимается этим прекрасным хобби, а для кого-то ставшим профессией

 

И вот за это именно низкий поклон!

Мой первый аквариум (70 л)появился ровно 30 лет назад. Прожил 15 лет, с одним перезапуском. Устарел морально.

Второй (50 л), прожил 2 года, оказался маловат и превратился в запасной 10 лет назад.

Третий (110 л), прожил уже 10 лет с одним перезапуском (вышла из строя грелка), жив до сих пор.

Четвертому пока 3 месяца.

Постепенно, с развитием аквариумиситки меняются и мои аквариумы. Спасибо Вам и таким как Вы за ваш опыт и за то, что вы им делитесь с нами!

Но лично для меня и моей семьи аквариум был, есть и останется только хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...пытаюсь им создать максимально комфортные условия...

Стоп! В таких фразах, отслеживается намек на то, что если будет оформленно с грамотным (аквариумным) дизайнерским подходом, то рыбе там будет просто невыносимо! О чем вообще спор? Дело в людях которые не хотят тратить время на "ерунду" - оформлять свой (или даже(!) чужой) аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот собственно об этом и речь. И несогласие выражалось как раз с математическим подходом, с зацикленностью на дизайне.

И вот за это именно низкий поклон!

Мой первый аквариум (70 л)появился ровно 30 лет назад. Прожил 15 лет, с одним перезапуском. Устарел морально.

Второй (50 л), прожил 2 года, оказался маловат и превратился в запасной 10 лет назад.

Третий (110 л), прожил уже 10 лет с одним перезапуском (вышла из строя грелка), жив до сих пор.

Четвертому пока 3 месяца.

Постепенно, с развитием аквариумиситки меняются и мои аквариумы. Спасибо Вам и таким как Вы за ваш опыт и за то, что вы им делитесь с нами!

Но лично для меня и моей семьи аквариум был, есть и останется только хобби.

 

да-а.... Солидный опыт... Вполне, надо понимать, достаточный, чтобы объяснить мне что дизайн не нужен, или даже вреден :):lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот несколько лет графичеким дизайном занимаюсь. И фотографирую уже лет 5-6 (имеется в виду не на мыльницу с одной кнопкой "Сфотедь шыдеверь"). А аквариумным дизайном еще ни разу не занимался.

Вот куплю скоро себе банку и буду там ваять )))

 

Потому пока не отвечу на опрос - я пока не знаю, к чему я ближе.

 

Только вот у меня сложность в другом. Я композицию строю без проблем, ибо научился уж. Только меня смущают две вещи:

1. А как там будет рыбсам?

2. А как зовется вот эта травка? Ибо именно ее мне бы в мою композицию. И как она растет? и высокая ли она потом будет? Ибо про растения я вообще мало знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных